Традиционное общество

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
03:11
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Интересно, Гербалайф еще существует? С 90-х не слышно о нем ничего.

Существует, это транснациональная мафия сетевая структура)
Сейчас просто поутихли, с нулевых популярность упала, уже не встретишь продавца со значком.
 

Chaos

Продвинутый
03:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
разговоро был о чем
хм... получается, что если у меня в семье партнерские отношения... без главы и строгого разделения ролей... но смысл семьи мы оба видим именно в детях... то такая семья все-равно называется патриархальной ? )

А может быть, что роли не проговариваемы просто?)

Как агент чего-то там буржуазного ( @Vadim, напомни, пожалуйста, агент чего я там, а то забыла) скажу, что ценность семьи была подорвана не тем, что гендеров стало больше, а тем, что семью можно создавать сколько угодно раз, свобода разводов.
ценность это вещь субьективный.
естественная ценность( она и щас есть) это совместное имущество, но сейчас у многих есть индивидуальное необязательно между индивидом и имуществом совать прокладку в виде "главы семьи". она нефункциональна. просто две пенсии лучше, чем одна. да и раньше тоже достаточно людей выходило из семейных отношений... например способом родильной горячки. и многие в такие моменты не сожалели о семье как о ценном предмете.
и вот свобода разводов заменила свободу суицида. хорошо это или плохо? одна очень религиозная женщина боялась развестись из за греха развода. так она и прожила неразведенная почти 30 лет в другом государстве. безгрешно. с печатью в паспорте, но раздельно.

Вернусь к вопросу.
Роль не в том, что жена может паять, стыдно это или нет,гендерно :ag: допустимо это или нет. Не в том мире мы живём, чтобы по таким стереотипам роли распределять.
Доминирование это не только подавление, а первое деление на роли связано именно с доминированием. Тут надо анализировать интенциональные паттерны. По ним уже все обычно становится ясно. Проще говоря, как супруги друг с другом разговаривают)
Есть маркеры доминирования, есть маркеры подчинения.
Второе содержание ролей зависит от потребностей супругов. Именно в зависимости от них и распределяются те или иные роли.
Третье: ролей не так уж и много. И партнёрские роли тоже есть )
о том, что некоторые роли присущи одному партнеру, а остальные другому. и никак иначе. в том, что возможно их выделить в семье, то естественно, можно из чего угодно их выделить.
что какие именно роли ( списком) должны быть обязательными в семье для одного и никак для другого ( кроме одной природно обусловленной, но тут то вроде все прозрачно)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
о том, что некоторые роли присущи одному партнеру, а остальные другому. и никак иначе. в том, что возможно их выделить в семье, то естественно, можно из чего угодно их выделить.
что какие именно роли ( списком) должны быть обязательными в семье для одного и никак для другого ( кроме одной природно обусловленной, но тут то вроде все прозрачно)
Так список может корректироваться.
И лично я вообще не говорила, что разделение ролей таково, что там строгое разделение, что какая-то только одному, а какая-то только другому.
Я говорила о том, что роли могут не проговариваться, а так могут быть, потому что вариантов отношений не так уж и много.
 

Chaos

Продвинутый
03:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Так список может корректироваться.
И лично я вообще не говорила, что разделение ролей таково, что там строгое разделение, что какая-то только одному, а какая-то только другому.
Я говорила о том, что роли могут не проговариваться, а так могут быть, потому что вариантов отношений не так уж и много.
они могут не только не проговариваться, но и не определяться....tap1
например, я могу отличить зеленый банан от желтого. почему? потому, что зеленый невкусный. то есть есть в этом практический смысл.
а практического смысла распределять роли в уходе за детьми, к примеру, я не вижу никакого смысла. равно, как и в уборке ячменя с поля. один одно поле жнет, второй второе. очевидно никто не будет пускать двух комбайнеров в одно поле. очевидно, что никто не будет юзать одного комбайнера круглыми сутками всю уборочную. и у этого есть вполне определенные причины и практический смысл.
так же нет смысла вдвоем кормить одного ребенка из ложки, но и нет смысла определить это кому то одному круглями сутками.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
они могут не только не проговариваться, но и не определяться....tap1
например, я могу отличить зеленый банан от желтого. почему? потому, что зеленый невкусный. то есть есть в этом практический смысл.
а практического смысла распределять роли в уходе за детьми, к примеру, я не вижу никакого смысла. равно, как и в уборке ячменя с поля. один одно поле жнет, второй второе. очевидно никто не будет пускать двух комбайнеров в одно поле. очевидно, что никто не будет юзать одного комбайнера круглыми сутками всю уборочную. и у этого есть вполне определенные причины и практический смысл.
так же нет смысла вдвоем кормить одного ребенка из ложки, но и нет смысла определить это кому то одному круглями сутками.
А теперь вернемся к моему посту о ролях. Собственно, я говорю о чем-то другом разве?
Но отрицать наличие ролей можно сколько угодно, тогда как уже в этом твоем пояснении очевидны интенциональные паттерны и потребности. И роли тоже) Особенно если сравнивать твой пост с тем, что говорил Айвери о партнерстве. Естественно, все это вероятностные умозаключения, потому что для убедительности надо отслеживать другие интенциональные паттерны, а мне лично нравится просто общаться и анализировать тему, а не собеседников)
А так не очень понимаю, что не нравится в ролях, когда все их выполняют (намеренно не говорю играют).
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
они могут не только не проговариваться, но и не определяться...
в моем понимании это одно и тоже, но в любой группе любые люди всегда категоризируются, и для этого вовсе необязательно категорию определять, они сами займут свое местечко в процессе взаимодействия
На этом взаимодействие и строится, а иначе перманентный конфликт и взаимодействие может быть сведено на нет)
 

Chaos

Продвинутый
03:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
А теперь вернемся к моему посту о ролях. Собственно, я говорю о чем-то другом разве?
Но отрицать наличие ролей можно сколько угодно, тогда как уже в этом твоем пояснении очевидны интенциональные паттерны и потребности. И роли тоже) Особенно если сравнивать твой пост с тем, что говорил Айвери о партнерстве. Естественно, все это вероятностные умозаключения, потому что для убедительности надо отслеживать другие интенциональные паттерны, а мне лично нравится просто общаться и анализировать тему, а не собеседников)
А так не очень понимаю, что не нравится в ролях, когда все их выполняют (намеренно не говорю играют).
зря не говоришь. как по мне их как раз играют) выполняют задания например... нуждаются ли потребности в ролях?
чтобы сьесть яблоко нужно ты и яблоко. а чтобы продать яблоко нужен продавец... или не нужен.. можно взвесить на весах, распечатать наклейку и оплатить в терминале. но нельзя сказать, что терминал играет роль продавца. интересно, почему нельзя?... почему то нельзя.... наверное, потому, что терминал не играет....
tap1надо еще подумать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chaos, я очень высоко ценю игру, но чаще всего, как мне кажется, роли выполняют. В повседневной жизни. То есть мы не задумываемся, не имитируем, просто выполняем то, что сложилось и договорилось.
 

Chaos

Продвинутый
03:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
в моем понимании это одно и тоже, но в любой группе любые люди всегда категоризируются,
прям любые?
и для этого вовсе необязательно категорию определять, они сами займут свое местечко в процессе взаимодействия
всё. ушли в абстрактное...
На этом взаимодействие и строится, а иначе перманентный конфликт и взаимодействие может быть сведено на нет)
а может быть и не сведено.
 

Chaos

Продвинутый
03:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
@Chaos, я очень высоко ценю игру, но чаще всего, как мне кажется, роли выполняют. В повседневной жизни. То есть мы не задумываемся, не имитируем, просто выполняем то, что сложилось и договорилось.
а может не роли, а функции?:ei:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
03:11
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:11
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а может не роли, а функции?:ei:
Это одно и тоже.
Любая роль в группе подразумевает именно функцию.
Но роль это...функции под личность, а не вообще любые функции подряд.
 

Chaos

Продвинутый
03:11
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Это одно и тоже.
Любая роль в группе подразумевает именно функцию.
Но роль это...функции под личность, а не вообще любые функции подряд.
я думаю, что роль это таки некий комплекс в смысле список функций. но это не точно.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
03:11
1 Мар 2019
17,793
660
2
6
Пол
ну...они, герболайфщики, наоборот нас с тобой дураками считают)))
И в чем их мудрость? Зависимость от шоколадных шейков вместо шашлыка? :blush: Обнять и плакать.
 

Darina

Гуру
Легенда
18:11
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
И в чем их мудрость? Зависимость от шоколадных шейков вместо шашлыка? :blush: Обнять и плакать.
ну..оне типа "здоровой пищей" питаются, ведут "здоровый образ жизни"
у них же там не только батончики и шейки, они людей собирают на разного рода занятия типа зарядки и прочее
а под шумок этих занятй всучивают им свои чаи, батончики и шейки, витамины разные...
я хорошо всё это знаю, у меня сестра в Израиле этим занимается уже с 2008 года...
я ей говорю - "слушай, ну ты же в секте натуральной состоишь..."
ну а она меня дурой считает что я не поддаюсь на её пропаганду))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ