Разговорчики Только правда

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:47
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
19:47
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Открывать холодильник и смотреть на повесившуюся там мышь, что же ещё? :buba::ag:
Ребенок в первом часу ночи зовет погулять..
Мы с ней забились на то, что она всю ночью спать не будет..
На кону коробка рафаэлки..
Если я буду нести чушь, знайте, это не я.. это зомби)
Погнали!))
Рафаэлкой поделюсь со всеми)
У меня есть ваши адреса доставки вб)))
Злобный смайлик))
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:47
31 Янв 2020
13,969
560
2
Минск
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:47
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
После полуночи?
Когда у бара сидишь - тогда и надо! :buba:

"
— Я сказала, отвечай — да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно! — завопила фрекен Бок.

— Представь себе, трудно, — вмешался Карлсон. — Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?

У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.

— Ну вот вам, — сказал Карлсон с торжеством. — Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?

― Да, да, конечно, ― убежденно заверил Малыш, которому
так хотелось помочь фрекен Бок.

Но тут она совсем озверела.

― Нет! ― закричала она, совсем потеряв голову.

Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:

― Нет, нет, не перестала!

― Жаль, жаль, ― сказал Карлсон. ― Пьянство к добру не
приводит.

Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении
опустилась на стул" - ©.


Ну и дальше Малыш находит верный ответ: она не переставала пить потому, что и не начинала. :ag:

Конъюнкция! :beach1:





Подробнее на livelib.ru:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
19:47
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Зачем делать их выдумки и неправду правдой для них, проблемой для Бони (подозреваю, что, читая всё это, он будет смеяться!) и хлопотами для администрации???

Бред, да...:bomb1:
Да он бы и не вникал..особо)
Это я орала, «хулиганы зрения лишают»)
Короче, я кипиш навела..
Неловко.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:47
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол

Парадокс Карлсона​

Как-то Карлсон и фрёкен Бок на кухне квартиры Свантесонов обсуждали проблемы двоичной логики. Фрёкен Бок утверждала, что на всякий простой вопрос можно ответить либо «да», либо «нет». Карлсон, будучи от природы софистом, тут же предложил ей ответить «да» или «нет» на вопрос: «ты перестала пить коньяк по утрам?»

Вопрос поставил домоправительницу в тупик. Предложенный Малышом ответ «да» она отклонила. Oтвет «нет», ей тоже чем-то смутно не нравился, но ничего другого не оставалось. «Нет!» — брякнула фрёкен Бок. «Жаль, жаль, алкоголизм до добра не доводит» — пустил парфянскую стрелу Карлсон и удалился, попутно поучая Малыша, что даже на простые вопросы бывает непросто ответить.

...сильнее бы не смог он возразить; хвалили все ответ замысловатый...

Однако, возникает серьёзная проблема. По сути, Карлсон делает подкоп под самые основания логики, утверждая, что не о всяком высказывании можно сказать истино оно или ложно. Так что, теперь в ряд с известными парадоксами «все критяне лжецы» и «кто бреет брадобрея» встанет ещё один — «перестала ли ты пить коньяк по утрам»?

Нет. Карлсон нам здесь демонстрирует не парадокс, а софизм. Дело в том, что простое словечко «перестать» имеет сложную семантику неявно подразумевая коньюнкцию с «начинать». То есть, если правильно формализовать вопрос Карлсона, он спрашивает истино или ложно сложносоставное высказывание (ты раньше пила коньяк по утрам)∧(ты сейчас не пьёшь коньяк по утрам). Это высказывание ложно, если ложен любой из его элементов, поэтому ответ «нет» может означать как «нет, и не начинала», так и «нет, продолжаю пить», или оба вместе — «нет, только сейчас начала».

Если в формальной логике это так, то в чём же проблема с неформальной? В том, что первый элемент конъюнкции в семантику упакован неявно. Поэтому ответом можно манипулировать, подавая его как значение истинности только второго элемента («ты сейчас не пьёшь?»). Что и было проделано.


:ag:


 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:47
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
из-за неумения монетизировать базар...
Если.
Ты.
Сидя.
У.
Бара.
Можешь.
Такое.
Писать.

То ты мощнее рыцаря, дракона, принцессы и летописца, вместе взятых - правда!:lol:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
19:47
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Все люди опечатываются - факт и правда.
Это было одной из причин, почему Галя увеличила время на редактирование комментариев.
Потому что ошибку можно сразу не заметить, а потом она мозолит глаз, и время редактирования истекло.
Классная функция, для меня полезная))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:47
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Мне пора спать.

Горькая правда!

Завтра к нам приходят мастера, кое-что такое сделать, что мы сами не умеем.

Люблю не всех, только избранных. А вот спасибо за прекрасное настроение сегодня - всем, правда. flower01
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:47
31 Янв 2020
13,969
560
2
Минск
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ