Только что доЛбануло в Йеллоустоуне. Часть ХXIX. Не бойся последнего дня, но и не призывай его

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ТАСС, 15 октября. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в пятницу неподалеку от Соломоновых островов, расположенных в юго-западной части Тихого океана. Об этом сообщила Геологическая служба США.

По ее информации, эпицентр подземных толчков располагался в 180 км к северо-западу от столицы островного государства города Хониара (население около 56,2 тыс. человек). Очаг залегал на глубине 33 км.

Сообщений об угрозе цунами не поступало.
 

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
Симуляция извержения Йеллоустоуна



насколько я помню - скорость распространения и движения пирокластического потока, раскаленных газов и прочего - до 400 км/ч. Машинку бы накрыло в первые секунды ролика без вариантов :)
Ну и в фильме "2012" этот момент показан куда более красочно.

но за машинку поболел, надеялся и верил до последнего :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

mydaoway

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
478
Репутация
15
Местоположение
Крым, Белогорск
Пол
Мужской
Весьма занятная статейка про Желтый камень.

Вероятную угрозу извержения предполагается устранить путем охлаждения магматического резервуара с помощью закачки воды. Отвод избыточного тепла мог бы использоваться для выработки дешевой электроэнергии

Под живописными горячими источниками и гейзерами Йеллоустонского национального парка находится гигантская магматическая камера, которая в один прекрасный день может извергнуться в виде супервулкана. По мнению НАСА, супервулкан - одна из самых больших природных угроз для человеческой цивилизации, и она значительно опаснее, чем угроза астероидов.

Именно поэтому НАСА разработало амбициозный план по сохранению вулкана в спящем состоянии, говорится в докладе Би-би-си. В качестве бонуса, метод НАСА также обеспечит окружающий регион электроэнергией, хотя проект обойдется в ошеломляющие 3,46 миллиарда долларов.

16028669.jpg

Бурение отверстий в склоне вулкана

Как столкновение астероида с цивилизацией, так и извержение камеры, называемой Йеллоустонской кальдерой, очень маловероятны в течение нашей жизни. Вероятность столкновения с Землей астероида диаметром 5-10 километров, подобного тому, который уничтожил динозавров, практически ничтожна - 0,000001%, а извержение Йеллоустоуна не прогнозируется в ближайшие 10 000 лет

Тем не менее, Брайан Уилкокс, который был членом Консультативного совета НАСА по планетарной защите, проводившего исследование угрозы астероидов и комет, сказал, что в ходе проведенного исследования он "пришел к выводу, что угроза супервулканов значительно выше, чем угроза астероидов или комет". На Земле насчитывается около 20 супервулканов, и крупные извержения происходят в среднем раз в 100 000 лет. Длительная вулканическая зима в результате извержения супервулкана может лишить человечество достаточного количества продовольствия, что приведет к массовому голоду.

В интервью Би-би-си Уилкокс рассказал о планах НАСА по предотвращению этого. Представители американского космического агентства сами признают, что план не лишен риска, однако он может помочь смягчить потенциально смертельную угрозу для человечества. Согласно плану, в нижней части вулкана, за границами Йеллоустонского национального парка, предполагается просверлить отверстия.

Затем организаторы проекта будут закачивать холодную воду под высоким давлением в супервулкан, а после выкачивать ее из него. Поступающая вода охлаждала бы вулкан, а отводимая вода достигала бы температуры около 350°C (662°F) и могла бы использоваться для выработки электроэнергии.


Супервулканы могут обеспечивать энергией окружающие районы в течение "десятков тысяч лет"

"В настоящее время Йеллоустоун теряет около 6 ГВт тепла", - сказал Уилкокс в интервью Би-би-си. "Благодаря бурению таким образом его можно было бы использовать для создания геотермальной станции, которая генерирует электроэнергию по чрезвычайно конкурентоспособной цене - около $0,10/кВтч". По словам Уилкокса, на данный момент этот план является пока лишь теоретическим, и существует ряд недостаточных данных о рисках, связанных с бурением в склоне вулкана.

Тем не менее, Уилкокс считает, что эксперимент стоимостью 3,46 млрд долларов может быть профинансирован геотермальными компаниями, которые увидят прибыль от своих инвестиций и "получат электроэнергию, способную питать окружающую местность в течение потенциально десятков тысяч лет". Кроме того, "долгосрочная выгода заключается в том, что вы предотвратите извержение супервулкана в будущем, которое опустошит человечество", - сказал Уилкокс.

Помимо того, что НАСА стремится найти метод уменьшения угрозы супервулканов, таких как Йеллоустоун, оно также надеется, что изложенный им подход побудит других представителей научного сообщества заняться этой проблемой. Эти массивные потенциально разрушительные магматические камеры, по иронии судьбы, способны обеспечить энергию и смягчить последствия изменения климата - более актуальной экзистенциальной угрозы для человечества.

ньюс отсюдова Оффтоп

вода, нагретая до 350 градусов? - это уже пар.

а так - хорошая идея. еще бы по всему миру так - разведать места с хорошими геотермальными условиями, вложиться в инфраструктуру распределения электроэнергии (мировая сеть) и качать себе...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 окт - РИА Новости. Неизвестные токсины обнаружены учеными Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при оценке экологической обстановки в районе массовой гибели гидробионтов осенью 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.
Ранее сообщалось, что Институт Мирового океана (ИМО) ДВФУ организовал экспедицию на Камчатский полуостров. Отряд из числа сотрудников и студентов ИМО во главе с директором института Кириллом Винниковым ведет исследование экологической обстановки в районах массовой гибели гидробионтов на юго-западном и юго-восточном побережьях после вредоносного цветения воды или так называемого "красного прилива" осенью 2020 года.
"Было обнаружено порядка 10 микроводорослей в разной концентрации, новые токсины, природу которых мы до сих пор не знаем. Целый институт биоорганической химии занимается созданием маркёров, которые позволят в будущем эти токсины идентифицировать. Параллельно работает лаборатория спутникового зондирования, которая пытается мониторить цветение водорослей в северных водах Тихого океана", — приводит пресс-служба слова директора Института Мирового океана Кирилла Винникова.
https://ria.ru/20211015/toksiny-1754663484.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Смертность от туберкулеза растет впервые за более чем десять лет из-за пандемии Covid, которая мешает доступу к услугам здравоохранения, сообщила ВОЗ в четверг.

«Это тревожная новость, которая должна послужить глобальным тревожным сигналом к ​​срочной необходимости инвестировать и внедрять инновации, чтобы закрыть пробелы в диагностике, лечении и уходе за миллионами людей, пострадавших от этой древней, но поддающейся профилактике и лечению болезни», - сказал Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ, в заявлении.
https://www.dna.fr/sante/2021/10/14/covid-19-le-pass-sanitaire-ne-sera-pas-eternel-mais-il-va-etre-prolonge
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
По канарскому острову Пальма продолжают течь реки лавы, кто-то из наблюдателей говорит о "лавовом цунами". Вулканологи говорят, что Кумбре-Вьеха начала извергать породы возрастом более 2 млн лет, которые находились на морском дне еще до образования острова.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВОВ

Землетрясение магнитудой 6.4 произошло в Тихом океане, у Соломоновых островов, в 05:44 по мск. Очаг залегал на глубине 22 км. Эпицентр находился в 146 км от города Буала и в 173 км от Хониары. Подземные толчки ощущались на ряде островов страны.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сильный шторм обрушился на Грецию: один человек погиб

В четверг, 14 октября, по всей территории Греции прошли проливные дожди, которые затопили дороги и дома, а также вызвали наводнения рек, сообщает The Associated Press.
© Thanassis Stavrakis | Associated Press

На острове Эвбея, недалеко от Афин, во время ненастья фермер бросился защищать свои стада и пропал без вести, когда его автомобиль унесло наводнение. Позже спасательные бригады нашли его тело на дне реки. Мужчине было 69 лет.
От наводнения утонули многие сельскохозяйственные животные на острове Корфу. Разлившиеся реки затопили дома, а оползни заблокировали дороги.
© Thanassis Stavrakis | Associated Press

Шторм не обошел стороной греческую столицу: в Афинах дождь затопил дома и улицы. Часть дорог пришлось закрыть, что создало перебои в дорожном движении. Водители бросали свои автомобили и пробирались через воду в безопасные места.
Местные власти были вынуждены закрыть государственные службы, учебные заведения, а частному сектору рекомендовали предоставить сотрудникам возможность работать из дома. Людей призывали не покидать свои дома без особой надобности.
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/tZCMyb6I9bI[/MEDIASERVICE]
https://www.gismeteo.ua/news/klimat/38097-silnyy-shtorm-obrushilsya-na-gretsiyu-odin-chelovek-pogib/
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за прошедшие сутки

848cef058f85b3d3b1522c48d0d7d314.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В районе южных Курильских островов произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,5 в субботу произошло у берегов южных Курильских островов, сообщила РИА Новости начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Елена Семенова.

"Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в 13.02 (05.02 мск) в координатах 45,5 с.ш. 149,6 в.д. на глубине 162 километра", - сказала Семенова.

По ее данным, эпицентр располагался в 115 километрах восточнее села Рейдово на Итурупе. Угроза цунами не объявлялась, данные по ощутимости уточняются.
https://earth-chronicles.ru/news/2021-10-16-155667
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА БАЛИ (ИНДОНЕЗИЯ)

По меньшей три человека погибли, семь пострадали в результате землетрясения на индонезийском острове Бали, передает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти. Глава оперативной группы агентства по борьбе со стихийными бедствиями по провинции Бали заявил, что два человека погибли в округе Бангли и еще один в Карангасеме. Он добавил, что еще семь человек на острове пострадали.

Землетрясение магнитудой 4.8 произошло в восточной части острова в 23.18 по мск. Очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр находился в 25 км от Амлапуры.

источник: https://ria.ru/20211016/zemletryasenie-1754836514.html
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ЛА ПАЛЬМА.

Взрывная активность, в частности фонтаны лавы, значительно уменьшилась и часто отсутствует. Извержение «переключилось» на преимущественно эффузивное; это может означать, что самая насыщенная газом магма, обычно находящаяся в верхней части магматических залежей в резервуаре и извергавшаяся первой, к настоящему времени исчерпана.

Эффузивное извержение - это тип вулканического извержения , при котором лава постоянно вытекает из вулкана на землю. Выделяют две основные группы извержений: эффузивные и взрывные. Эффузивное извержение отличается от взрывного извержения , в котором магма сильно фрагментирована и быстро вытесняется из вулкана.

В 5:41 утра на острове произошло самое сильное землетрясение магнитудой 4,6. Это ощущалось по всему острову.
Как и другие более крупные землетрясения, оно произошло глубоко под вулканом Кумбре Вьеха, на глубине 37 км. Интерпретация этих глубоких землетрясений в связи с продолжающимся извержением до сих пор остается предметом споров.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На Бали произошло сильное землетрясение, погибли три человека

Трое граждан погибли на о. Бали 16 октября, еще несколько пострадали в результате землетрясения. Подземные толчки силой 4,8 были зафиксированы северо-восточнее населенного пункта Банджар Ванасари. Глубина залегания очага сейсмической активности была относительно небольшой — 10 километров, однако именно такие события чаще приводят к разрушениям и жертвам.
20211016_gaf_x99_045-640x480.jpeg
© globallookpress.com
По информации из официальных источников, двое островитян лишились жизни из-за оползня, засыпавшего их жилище на территории округа Бангли. Еще один летальный случай зафиксирован в портовом городке Карангасем.
20211016_gaf_x99_039-640x426.jpeg
© globallookpress.com
Напомним, остров Бали до начала пандемии был одним из наиболее популярных мест отдыха среди туристов со всего мира. С пришествием коронавируса его экономика, драйверами которой были преимущественно потоки путешественников, серьезно пострадала. Теперь к эпидемиологическим проблемам, с изменениями климата, добавились еще и «выходки» стихии.
https://www.gismeteo.ru/news/nature/na-bali-proizoshlo-silnoe-zemletryasenie-pogibli-tri-cheloveka/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за прошедшие сутки

3c8d8ac95b0017d5055cb11749be8587.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ