Только что доЛбануло в Йеллоустоуне. Часть ХXIX. Не бойся последнего дня, но и не призывай его

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ПАПУА-НОВОЙ ГВИНЕЕ

Землетрясение магнитудой 5.0 произошло на острове Новая Ирландия, в 09:25 по мск. Очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр находился в 75 км от Кокопо.
 

Tectorum

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
642
Репутация
10
Пол
Мужской
Предстоящая зима может удивить количеством снега

Глобальное потепление, казалось бы, неоспоримый тренд. Однако, природа продолжает подбрасывать климатологам пищу для размышлений: впервые за долгие годы в Арктике приостановилось сокращение льдов. А в последние недели на фоне энергетического кризиса в Европе всё громче слышны голоса метеорологов о суровой снежной зиме в Северном полушарии. Её ледяное дыхание уже ощутили в России, за Уралом.

подробнее: https://www.meteovesti.ru/news/63768966620-predstoyaschaya-zima-mozhet-udivit-kolichestvom-snega

Глобальное потепление последних 40 лет - феномен цикла Тихого океана: Теперь наступает похолодание

Одно колебание, которое управляет всеми колебаниями
Накопительные графики, в которых изменения отдельных значений от периода к периоду времени складываются, являются мощным средством для демонстрации изменений тенденции в линейном ряде.
Так, кумулятивный график среднегодового солнечного индекса aa (геомагнитный индекс) показывает начало и конец современного теплого периода (график выше).
Профессор Оле Хумлум, работающий на Шпицбергене у Северного полярного круга, разместил целый кладезь климатических данных. Среди них есть график кумулятивной графической методики, примененной к серии среднемесячных глобальных приземных температур воздуха HadCRUT под названием "Циклические изменения температуры воздуха".
Очевидные изменения тенденции не имеют очевидной корреляции ни с одной серией солнечных данных, включая солнечные циклы, как Хейла, так и Швабе.
"На долгосрочное потепление, вызванное солнечной энергией, накладывается отпечаток Тихоокеанской декадной осцилляции (PDO), которая вызывает большие колебания климата. PDO - это долгоживущая модель изменчивости тихоокеанского климата, подобная Эль-Ниньо, хотя события PDO длятся от 20 до 30 лет, в то время как типичные события Эль-Ниньо продолжаются всего от 6 до 18 месяцев.



Отрицательные режимы PDO преобладали в 1890-1924 годах и в 1947-1976 годах, в то время как "теплые" или положительные режимы PDO преобладали в 1925-1946 годах и с 1976 по 2008 год.
Значительные изменения в морских экосистемах северо-восточной части Тихого океана были соотнесены с изменениями фазы PDO; теплые эпохи привели к повышению биологической продуктивности прибрежного океана на Аляске и подавлению продуктивности у западного побережья сопредельных Соединенных Штатов, в то время как в холодные эпохи PDO наблюдалась противоположная картина продуктивности морских экосистем с севера на юг.
После 30 лет теплой фазы PDO, похоже, перешел в холодную фазу, которая также может продлиться 30 лет."
Тихоокеанское декадальное колебание было названо Натаном Мантуа и его соавторами их статьи: A Pacific Interdecadal Climate Oscillation with Impacts on Salmon Production, которые заметили его во время изучения моделей производства лосося.
Тихоокеанское десятилетнее колебание обнаруживается в виде теплых или холодных поверхностных вод в Тихом океане к северу от 20° северной широты. Изменения в распределении теплых и прохладных вод соответствуют резким сдвигам в режимах добычи лосося в северной части Тихого океана.
Когда даты Тихоокеанского декадального колебания наносятся на график, наблюдается сильная корреляция:
Учитывая шумиху от явлений Эль-Ниньо и солнечных циклов, мы нашли непосредственную причину основных изменений температурного тренда на планете. Учитывая размеры северной части Тихого океана, вы не удивитесь, если обнаружите, что она имеет отклик в планетарном масштабе.
Спутники, измеряющие температуру атмосферного столба, были запущены вскоре после последнего разворота Тихоокеанской декадной осцилляции. Значение рисунка 3 заключается в том, что очевидное глобальное потепление за последние 40 лет, которое изучалось очень подробно и вызвало большое возмущение, скорее всего, является лишь артефактом фазы Тихоокеанской декадной осцилляции.
Производство лосося - не единственное, что контролируется состоянием Тихоокеанской десятилетней осцилляции. Зеленые и эколухи предсказывали новый ледниковый период вплоть до Тихоокеанского климатического сдвига 1976 года. После того, как в том же году изменилась декадная осцилляция Тихого океана, они перешли к прогнозам потепления.
Потенциал для страшного сценария все еще существует. Нынешняя положительная фаза Тихоокеанской десятилетней осцилляции длится уже 44 года и вскоре должна сама собой измениться. Это совпадет со стремительным падением солнечной активности, что ускорит процесс охлаждение. Подходящая цитата - из фильма "Чужие": "Мы на скоростном лифте в ад. Едем вниз".
Солнечный цикл 25 формируется как вдвое менее амплитудный, чем 24. Это подтверждается расхождением в их ультрафиолетовом излучении, как показано на этом графике Бременского университета:
Толстые кривые показывают временной ряд индекса Mg II, дважды сглаженный с помощью 55-дневного боксара. Даты минимумов солнечных циклов были определены по сглаженному индексу Mg II.
Вдобавок ко всему, последнее извержение вулкана, достаточно сильное, чтобы повлиять на климат Земли, произошло на горе Пинатубо в 1991 году, то есть 30 лет назад. Вулканические извержения такого масштаба происходят в среднем с интервалом в 40 лет, так что в среднем мы приближаемся к одному из них.
Сочетание крупного вулканического извержения, наложившегося на глубокий солнечный минимум, - это ситуация, подобная "Году без лета" - 1816 году, когда извержение вулкана Тамбора наложилось на минимум Дальтона. В 1816 году цена на овес на северо-востоке США выросла с 10 центов за бушель до 90 центов за бушель. Овес был тем, на чем бегали лошади, и был эквивалентом сегодняшнего дизельного топлива и бензина.
Что касается цен на сельскохозяйственную продукцию, то в этом году мировые запасы пшеницы резко сократились и достигли самого низкого уровня соотношения запасов к потреблению в этом столетии...
Дэвид Арчибальд - австралийский ученый геолог.

https://earth-chronicles.ru/news/2021-10-06-155389
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АРГЕНТИНЕ.

Землетрясение магнитудой 5.4 произошло в провинции Санта-Крус в 10:55 по мск. Очаг залегал на глубине 15 км. Эпицентр находился на расстоянии 15 км от Эль-Калафате. Подземные толчки ощущались в ряде районов Аргентины и Чили.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Весьма занятная статейка про Желтый камень.

Вероятную угрозу извержения предполагается устранить путем охлаждения магматического резервуара с помощью закачки воды. Отвод избыточного тепла мог бы использоваться для выработки дешевой электроэнергии

Под живописными горячими источниками и гейзерами Йеллоустонского национального парка находится гигантская магматическая камера, которая в один прекрасный день может извергнуться в виде супервулкана. По мнению НАСА, супервулкан - одна из самых больших природных угроз для человеческой цивилизации, и она значительно опаснее, чем угроза астероидов.

Именно поэтому НАСА разработало амбициозный план по сохранению вулкана в спящем состоянии, говорится в докладе Би-би-си. В качестве бонуса, метод НАСА также обеспечит окружающий регион электроэнергией, хотя проект обойдется в ошеломляющие 3,46 миллиарда долларов.

16028669.jpg

Бурение отверстий в склоне вулкана

Как столкновение астероида с цивилизацией, так и извержение камеры, называемой Йеллоустонской кальдерой, очень маловероятны в течение нашей жизни. Вероятность столкновения с Землей астероида диаметром 5-10 километров, подобного тому, который уничтожил динозавров, практически ничтожна - 0,000001%, а извержение Йеллоустоуна не прогнозируется в ближайшие 10 000 лет

Тем не менее, Брайан Уилкокс, который был членом Консультативного совета НАСА по планетарной защите, проводившего исследование угрозы астероидов и комет, сказал, что в ходе проведенного исследования он "пришел к выводу, что угроза супервулканов значительно выше, чем угроза астероидов или комет". На Земле насчитывается около 20 супервулканов, и крупные извержения происходят в среднем раз в 100 000 лет. Длительная вулканическая зима в результате извержения супервулкана может лишить человечество достаточного количества продовольствия, что приведет к массовому голоду.

В интервью Би-би-си Уилкокс рассказал о планах НАСА по предотвращению этого. Представители американского космического агентства сами признают, что план не лишен риска, однако он может помочь смягчить потенциально смертельную угрозу для человечества. Согласно плану, в нижней части вулкана, за границами Йеллоустонского национального парка, предполагается просверлить отверстия.

Затем организаторы проекта будут закачивать холодную воду под высоким давлением в супервулкан, а после выкачивать ее из него. Поступающая вода охлаждала бы вулкан, а отводимая вода достигала бы температуры около 350°C (662°F) и могла бы использоваться для выработки электроэнергии.


Супервулканы могут обеспечивать энергией окружающие районы в течение "десятков тысяч лет"

"В настоящее время Йеллоустоун теряет около 6 ГВт тепла", - сказал Уилкокс в интервью Би-би-си. "Благодаря бурению таким образом его можно было бы использовать для создания геотермальной станции, которая генерирует электроэнергию по чрезвычайно конкурентоспособной цене - около $0,10/кВтч". По словам Уилкокса, на данный момент этот план является пока лишь теоретическим, и существует ряд недостаточных данных о рисках, связанных с бурением в склоне вулкана.

Тем не менее, Уилкокс считает, что эксперимент стоимостью 3,46 млрд долларов может быть профинансирован геотермальными компаниями, которые увидят прибыль от своих инвестиций и "получат электроэнергию, способную питать окружающую местность в течение потенциально десятков тысяч лет". Кроме того, "долгосрочная выгода заключается в том, что вы предотвратите извержение супервулкана в будущем, которое опустошит человечество", - сказал Уилкокс.

Помимо того, что НАСА стремится найти метод уменьшения угрозы супервулканов, таких как Йеллоустоун, оно также надеется, что изложенный им подход побудит других представителей научного сообщества заняться этой проблемой. Эти массивные потенциально разрушительные магматические камеры, по иронии судьбы, способны обеспечить энергию и смягчить последствия изменения климата - более актуальной экзистенциальной угрозы для человечества.

ньюс отсюдова Оффтоп
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
В норвежском Конгсберге неизвестный устроил массовый расстрел случайных гражданских из лука.

FBmflxwXoAY1nH6


До задержания полицией он успел убить с помощью лука и стрел нескольких человек, еще некоторые получили ранения.
Полиция уже заявила, что лучник действовал в одиночку, но пока нет ясности с мотивом преступления.
Не исключается версия террористического акта.
В норвежском Конгсберге неизвестный устроил массовый расстрел случайных гражданских из лука.
До задержания полицией он успел убить с помощью лука и стрел нескольких человек, еще некоторые получили ранения.
Полиция уже заявила, что лучник действовал в одиночку, но пока нет ясности с мотивом преступления.
Не исключается версия террористического акта.
https://colonelcassad.livejournal.com/7133641.html

P.S. Из комментов:
Засиделся проклятый Харальд, 30 лет несменяемости власти, народ бунтует!
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за прошедшие сутки

4ffef19741f3c7ef0953905d43701634.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Траты на спасение планеты призвали утроить

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что инвестиции в возобновляемые источники энергии и траты на спасение планеты должны увеличиться втрое к 2030 году, если человечество хочет эффективно бороться с изменением климата и держать под контролем ситуацию на энергетических рынках, передает Reuters.

МЭА опубликовало свой ежегодный прогноз развития мировой энергетики на фоне предстоящей конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата (COP26). Основой для переговоров станет оценка межправительственной группы ООН, согласно которой рост температуры превысит 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. В своем отчете агентство отмечает, что мир не инвестирует достаточно средств для удовлетворения своих будущих потребностей в энергии, при этом расходы, связанные с переходным периодом, постепенно растут.

Отмечается, что немедленное сокращение выбросов углекислого газа и переход на чистую энергию — единственный способ избежать климатической катастрофы. «Четкие сигналы и указания необходимы со стороны политиков. Если дорога впереди вымощена только из благих намерений, то эта дорога будет ухабистой», — заявили в МЭА.

МЭА предупредило, что возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая, гидроэнергетика и биоэнергетика должны получать гораздо больше инвестиций после пандемии. Агентство отметило, что ускоренный переход на чистую энергию лучше защитит потребителей от нехватки энергии в будущем. При этом в 2020 году на уголь, природный газ и нефть приходилось почти 80 процентов мирового энергоснабжения, а на возобновляемые источники энергии лишь 12 процентов. Если инвестиции в чистую энергию останутся на текущем уровне, то к 2100 году температура на планете вырастет на 2,6 градуса Цельсия, прогнозирует агентство.

Также МЭА впервые прогнозирует пик спроса на нефть в середине 2030-х годов с последующим снижением почти на три четверти к 2050 году. При этом стоимость электроэнергии уже выросла до рекордного уровня, поскольку цены на нефть и природный газ достигли многолетних максимумов, а дефицит энергии охватил Азию, Европу и США
https://earth-chronicles.ru/news/2021-10-14-155625
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На Филиппинах количество смертей от шторма «Компасу» возросло до 13 человек

По состоянию на среду, 13 октября, на северных Филиппинах от шторма «Компасу» погибло 13 человек, 9 пропали без вести и 3 раненых, сообщает Floodlist.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На испанском острове Пальма произошло землетрясение магнитудой 4,5 — сильнейшее с начала извержения вулкана Кумбре-Вьеха.
Как сообщает «Интерфакс», в общей сложности в ночь на 14 октября сейсмологи зафиксировали на Пальме 60 землетрясений.
Президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес назвал землетрясение магнитудой 4,5 сильнейшим за последние 100 лет.
В ходе извержения вулкана и землетрясения никто не пострадал, добавил Торрес.
Напомним, что извержение вулкана на испанском острове Пальма началось 19 сентября, когда в районе Эль-Пасо из кратера Кумбре-Вьеха начался активный выброс лавы и вулканических бомб.
https://news.rambler.ru/incidents/47389580/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Стремительный лавовый поток на острове Пальма (Канарские острова, 14.10.2021)
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за прошедшие сутки

9593f44a0d6f0d60a68d04efb87fc0d2.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ