Толерантность к насилию

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Если ребенок вырастает в условиях постоянного нарушения его личного пространства, а то и в условиях прямого и постоянного насилия (ругань, физические наказания), то у него, по мере взросления, может сформироваться толерантность к насилию. Это такое явление, при котором за насилие считается только прямая агрессия (оскорбление или избиение), а более тонкие его формы (ирония, издевки, игнорирование просьб, бойкот) за насилие не считаются вовсе. Более того - если человек из другой психологической среды будет уважать их границы, он будет воспринят как холодный и бесчувственный.

Например, она сильно обиделась на него за что-то. И использует привычное в ее родительской семье стратегию: ходить с мрачным видом. Он подходит и спрашивает: "что случилось, ты злишься на меня?". "Нет, отстань от меня!"

И тут разворачивается самое главное. Если этот мужчина уважает ее "нет", он скажет "ок, хорошо" - и отстанет. Да, он может выразить обеспокоенность происходящим, но - отстанет. Но это будет восприниматься ею как холодность и черствость, так как в привычном сценарии это "отстань" - лишь приглашение к тому, чтобы продолжить давить, именно это воспринимается как неравнодушие. А ведь по сути, как только личные границы были ясно очерчены, то дальнейшие попытки проникнуть за них (без разрешительного "да") - это форма насилия. И тогда понятной становится старая "добрая" поговорка "бьет - значит, любит". Это черствая скотина уважает границы, настоящий, страстный, любящий - ломает их напролом, доказывая свою страсть. Роли мужчин и женщин тут могут меняться.

Причем речь в этих играх не обязательно идет про секс, выполнение чьих-то просьб и так далее. Есть даже формально "безобидные" ситуации, выдающие толерантность к насилию. Например, захотели вас искупать в бассейне, схватили, тащат. Вы ясно и четко сказали - не нужно этого делать, нет, оставьте меня! А вас все равно под гогот опрокинули в бассейн. Для многих - смешно, для многих это является выражением симпатии и неравнодушия к вам, брошенным в бассейн. А по сути - насилие, которое никем как таковое не воспринимается. Потому что привычно, и даже полагается пострадавшему смеяться одновременно со всеми. А если обидишься - ты чего, юмора не понимаешь?

Для людей, толерантных к насилию, чужое "нет" - это лишь испытание их вовлеченности, а вовсе не граница, которую переступать нельзя. Так и получается, что ирония, издевки, сарказм - это "неравнодушие", пассивная агрессия за агрессию не считается, а неправ тот, кто, например, первым заорал, а не тот, кто молчит в течении многих суток.
Илья Лапытов​
В каких ситуациях Вы готовы проявить терпимость к насилию,
а в каких - не намерены?
Какие виды пассивной агрессии для Вас привычны и таковыми не воспринимаются?
Как Вы поступаете, когда собеседник обозначает границы и предлагает взаимно безопасное общение?
Бывает ли уважение похоже на равнодушие?
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
02:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Как Вы поступаете, когда собеседник обозначает границы и предлагает взаимно безопасное общение?
именно это и ищу в общении- что бы было комфортно обоим

Добавлено через 24 секунды

Бывает ли уважение похоже на равнодушие?
задумалась...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В каких ситуациях Вы готовы проявить терпимость к насилию
Только когда это является частью игры между двумя.

Иначе... не принимаю.

Как Вы поступаете, когда собеседник обозначает границы и предлагает взаимно безопасное общение?
С пониманием.
Знаю, что у каждого есть вопросы, которые ему неприятно обсуждать. Стараюсь их не затрагивать, или жду, когда появится готовность их обсудить.
Если выстроили границы, значит, такая потребность, уважаю такое желание.

Бывает ли уважение похоже на равнодушие?
Бывает.
Когда стараются не ранить лишним словом, к примеру. Опасаясь, что нарушив чужие те самые границы, вызовут взрыв негодования или приступ страха.

А бывает и равнодушие. Без уважения, без всего.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А лишение банковской карточки
:brod-kavelarg: и бюрократия! И "Вы оформили подписку на дцать $ в месяц, когда открывали страницу в браузере телефона"!

З.ы. я толерантна к злому юмору, особенно, когда сама шучу на грани фола :ag: Но я не буду так поступать с человеком, который обозначил иные пределы допустимого) Потому что он не будет смеяться, а какой тогда смысл шутить? :daladno:
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский
Какие виды пассивной агрессии для Вас привычны и таковыми не воспринимаются?
Тонкая ирония. Очень тонкая, практически на грани с безобидным юмором.
Но если человеку такое общение не комфортно и он дает знать об этом,
то, разумеется, останавливаюсь.
Как Вы поступаете, когда собеседник обозначает границы и предлагает взаимно безопасное общение?
К сожалению, не встречала таких собеседников.
Все, кого я знаю, так или иначе пытались границы продавить.
Бывает ли уважение похоже на равнодушие?
Наверное, но в моем случае нет. Для меня уважение связано с открытым доброжелательным отношением, и оно всегда очевидно, в отличие от равнодушия.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Равнодушие не такое уж и плохое слово в определённых случаях.
Насилие претит в любом виде и форме.
Когда мне говорят "вот это и это во мне задевать не стоит", я всегда услышу и приму к сведению. В чём то мне даже импонирует такой подход, хотя я ,обычно , и без него хорошо чувствую людей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Шана, :ag: ну все, Шана нашинковала кого-то и теперь в поисках новой жертвы *и весь топор в варенье*
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не понимаю и не принимаю насилие ни в каком виде, пусть даже очень удобном и удобоваримом. Насилие - это насилие. Хоть в рамках межгосударственных отношений, хоть в рамках среднестатической семьи. Не приемлю.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:58
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В каких ситуациях Вы готовы проявить терпимость к насилию,
а в каких - не намерены?
Пока не осознаю, что это насилие, наверное. Терпеть или нет - что-то эпизодическое смогу потерпеть, быть может, а при хроническом буду решать что мне делать. Если есть шанс выиграть, пойду в бой, если такого шанса нет - буду перемещаться в другое пространство и другое общество, но просто так терять время на то, что отнимает энергию, силы и радость от жизни, я точно не буду.

Какие виды пассивной агрессии для Вас привычны и таковыми не воспринимаются?
Привычны манипуляции обидами, переводы стрелок, уходы в молчанку, зависть, наушничанье за спиной, колючее, едкое и язвительное общение - всё это банально, всё это я вижу ежедневно, но всё воспринимаю и анализирую в контексте - с чем-то я буду разбираться, а мимо чего-то пройду мимо - всё по обстоятельствам, но реагировать на каждый явный или скрытый выпад считаю лишним для себя. Игнор вообще шикарная штука, но для него нужны крепкие нервы)
Как админ однозначно буду реагировать на явные случаи троллинга, гнобёжки и придирчивого общения.

Как Вы поступаете, когда собеседник обозначает границы и предлагает взаимно безопасное общение?
Зачем мне думать о каких-то рамках и чьих-то границах? Если я их интуитивно не чувствую и невольно нарушаю, лучше вообще не общаться, мне кажется.

Бывает ли уважение похоже на равнодушие?

Конечно, тут вообще нет знака равенства, иногда люди проявляют море неравнодушия к личностям, которых нисколько не уважают, чисто из желания поглумиться и посмотреть с попкорном цирк, и проявляют равнодушие к вполне уважаемым людям, если общение с ними в данный момент их не особо зажигает или не интересует.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ