Тихие гимны под боком у дремлющих крыс

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Mulberry, разные бывают. Эти - не очень жёсткие. Иногда и правда попадаются каменные, а иногда - ну как сахар. Похрустеть.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
что означает "последний цвет" под ником?
название стихотворения
Сбитый лётчик бросает душу своей машины
в перекрестье линий (для прочих они незримы),
мёртвая птица с готовностью режет души
кромкой крыла — результат недоступен слуху.

Ты ли хотел целовать побережье сталью?
Скверно с доставкой (на марках поддельный штемпель).
Видишь ли бывшую карту в узоре ржавом?
Чем представляется ряд путевых отметин?

Что получает пилот, потерявший тело?
С ним амальгама и боль внутричерепная.
Не дожидаясь приказа, пятнает землю
Золотом пепла, прочих цветов не зная.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
@pinky,не очень как-то.
Мне про летчика у Би-2 нравится, слышала песню?
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
А мне - очень.
Очень - как образность органично вписана в чертёжную точность, а в прохладные формальные формулировки вмурован ужас. Взрыв, огонь, искорёженные тела лётчика и машины застыли в тишине и вечности, где им больше ничего не грозит, и где у них нет боли и переживаний - только факты. Но не документальные и сухие, но будто бы мы видим не сам взрыв, а суть взрыва. Не саму машину, а суть машины. Не самого лётчика, а суть лётчика.
Души предметов, явлений и людей.
Ну и не знаю, о чём там автор писал, а для меня оно о том, что последний цвет - цвет, который не выбирали. Других цветов больше нет, времени больше нет, выбора больше нет. Но это не конец. Это просто последний цвет.

Мне про летчика у Би-2 нравится, слышала песню?
Да, мне нравится Би-2.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:20
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Танцующая с ветром, Оффтоп

@reader, ага. И тексты, и музыка.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:20
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@pinky, тогда скажу точнее :blush:
Оффтоп
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Когда запутался и не знаешь, кого слушать :unknw:

9snOc73.png
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Когда-то, давным-давно, ребёнок нарисовал зайца.

ylXAvH5.png


Я этого зайца сшила (использовали, как нечто среднее между пугалом и музыкой ветра на даче, для этого и колокольчики)

VVOrsET.png


И вот круг замкнулся. Ребёнок, который не помнил, что это вообще-то он автор зайца, снова нарисовал зайца, вдохновившись пугалом.

TmNwGFr.png


Вот думаю, продолжать ли зайцеву нелёгкую жизнь дальше или уже остановиться.
Но этого уже так просто не сошьёшь
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Святые угодники. Январь 2015.

Кактус колюч, неприятен на вкус и ощупь, но пушист, округл и безобиден на вид.

Именно это обстоятельство сбивает мышей с толку. Мышам кажется, что кактус - подходящая жертва, и если его легонько укусить, то можно посмотреть, как он кочевряжится, повеселиться над его ужимками и всё такое.
Наивная, толстая и глупая мышь кусает кактус, иголки впиваются в её длинный язык, который она не умеет контролировать и держать за зубами, и протыкают его нафиг. Но у мыши плохо с выявлением причинно-следственных связей, поэтому ей кажется, что кактус на неё напал. Тогда она уже кусает кактус не из спортивного интереса или азарта, а защищаясь.
Кактус вообще ничего не делает - сидит, примус починяет, но мыши кажется, что он затаился и ждёт удобного случая, чтобы напасть и снова впиться в высунутый, вечно болтающийся по делу и без дела, язык.
Собственно, в глазах мыши всё так и выглядит - она жертва, а кактус агрессор. И вот бегает она, тряся толстой попой, вокруг кактуса и кусает его. И так кусает, и эдак...

Когда кактус заканчивает ремонт примуса, он замечает, что его прекрасные пушистые иголки погнуты, сломаны и обслюнявлены. Он в недоумении замечает беснующуюся неподалёку мышь и начинает оправдываться. Мол, ты меня не так поняла, я вообще не при делах, давай поговорим.

- Ок, - отвечает мышь, - давай поговорим. Из тебя отовсюду торчат иголки, и ты в меня ими тычешь. Так что иди и брейся.
- Но нафига мне бриться?! - удивляется кактус, - ты же меня тогда искусаешь всего!
- Я?! - возмущается мышь, - я тебя вообще не трогала. Это ты на меня напал!

Кактус осмысливает сказанное, и понимает, что мышь клиническая дура. Беспросветная. Разговаривать с ней не просто бесполезно, но ещё и опасно для психики. Тогда кактус банит мышь, преграждая ей доступ к своему кактусятнику. Ради её же блага, в конце концов.

Для мыши ситуация выглядит как-то так: мелкочленный, одержимый комплексами, жалкий, инфантильный и обидчивый кактус не в состоянии слушать истину, потому что его недалёкий умишко не в состоянии эту истину постичь - она слишком велика для его черепной коробки. Мыши жаль его, она смеётся над ним, ей плевать на него... И обо всём этом она должна ему немедленно сообщить, да так, чтобы ему было больно и обидно. Потому что вот ей же больно и обидно, например.

Но кактус как был при иголках, так при них и остался. У мыши снова фрустрация и иголки в языке, а кактус снова офигевает от мышиной логики.
- Так зачем же ты меня кусаешь, блин, если уже сто раз себе язык проткнула! Ты же и себе больно делаешь, и мне экстерьер портишь!
- Я?! Кусаю?! Да кто ты такой, чтобы я тебя кусала?! Да ты просто жалок, ахахаха.

Кактус сделал бы рукалицо, не будь он таким умным - у него же и рука и лицо в колючках. Что он, дурак что ли, чтобы кактусом себя в лицо или руку тыкать.

Конец.
Нет, серьёзно, это конец.
 
  • Мне нравится
Реакции: plus

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ