Тест на ошибки памяти (эффект Манделы)

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
узнай, сколько у тебя ошибок памяти
У меня есть достаточное количество искажённых воспоминаний...
Хм... кто бы сомневался. Но все они касаются несущественных мелочей. :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:21
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Мы даже скажем больше, сейчас ты убедишься, что даже те вещи, которые ты видел сегодня или вчера уже неправильно записаны в твоей голове...
Я даже знаю как эти записи в чужих головах появляются, как они становятся ложными и почему такая масса народа знает об их существовании.
Единственный эффект противоречащий здравому смыслу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
кажется, что память работает неплохо.
Ну мы ж не штирлицы, к чему нам масса ненужных деталей?
Да и со временем конечно какие-то моменты стираются, какие-то наоборот, дописываются.
Но главное-то помним. Вот на форум же сюда приходим, а не на соседний. И друг друга узнаём. Вот что важно! :grin:

Добавлено через 1 минуту

Единственный эффект противоречащий здравому смыслу.
Навязанные воспоминания?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Истинных параноиков просим испытать на себе действие лично (эффект не гарантирован):

У Диснея была заставка, где фея Тинкербелл из «Питера Пена» пролетает над замком, чертит дугу и название «Walt Disney», ставя точку над буквой i волшебной палочкой. В реале эта заставка действительно существует, но немного в другом виде — фея просто касается палочкой замка и тот взрывается искрами, сменяясь на название студии. Её фрагмент показывали по российскому ТВ в 90-е, в программе «Волшебный мир Диснея». Почему-то большинство уверено, что заставка была дольше и шла перед началом каждого диснеевского мультфильма в кинотеатрах. А из-за специфичного дизайна логотипа до сих пор находятся люди, считающие, что Диснея зовут Уолт Диснепс, хотя это уже другая история.

Винрарная детская книжка Астрид Лингрен «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.» (про пройдоху-лисёнка). Вспомнили? Обломитесь: теперь её автор некий Ян Экхольм.

Знаменитая фраза Дарта Вейдера звучит как «Люк, я твой отец». На самом деле в фильме Вейдер говорит «Нет, я твой отец» (в ответ на фразу Люка «Это ты убил моего отца!»), не упоминая имя. Здесь всё просто. Вырванная из контекста фраза звучит менее эпично и осмысленно, в то время как «я твой отец, %username%» — вполне себе готовое к употреблению предложение. Учитывая возраст цитаты и самой франшизы «Звёздные Войны», неудивительно, что многие люди знают её именно в таком виде, даже если никогда не смотрели фильм.

То же самое можно сказать и о фразе «Братишка, я тебе покушать принёс!» — в полном виде в «Зелёном слонике» её нет, можете проверить.

Аналогично многоизвестный диалог «— Что это, Бэрримор? — Овсянка, сэр!» в фильме звучит как «— Что это, каша, что ли? — Овсянка, сэр!».

«Кавказская пленница»: «В моем доме попрошу не выражаться». В фильме: «В моем доме не выражаться».

«Место встречи изменить нельзя»: «Ну и рожа у тебя, Шарапов». В фильме: «Ну и рожа у тебя, Володя».

«Жил-был пес»: «Ну ты, это, заходи, если чё». В мультфильме: «Ты заходи, если что».

Львёнок и черепаха: «Покатай меня, большая черепаха». В мультфильме: «А теперь покатай меня, а?»

Простоквашино: «А я еще и крестиком вышивать умею, и на машинке тоже». В мультфильме: «А я еще и вышивать умею, и на машинке тоже»

Матрица: «А что, если я скажу тебе, что все что ты знал раньше было ложью?». В фильме даже близко нет такой фразы.

Золотой теленок: «Пилите Шура, пилите, они золотые». В фильме: «Пилите, Шура, пилите»

Хрущёв стучал ботинком во время речи на трибуне. В доказательство этого обычно приводят фото, которое сын Никиты Хрущёва Сергей признал фейком. Скорее всего, является результатом раздувания сенсации западными журналистами вкупе с использованием фотошопа тех лет. Хрущёв на том собрании, по свидетельствам очевидцев, вообще носил полуботинки-сандалии и, когда началось неугодное выступление, демонстративно отвернулся, снял сандаль и стал делать вид, что вытряхивает из неё камешки. Хотя скорее это городская легенда.

В логотипе Pepsi красный цвет был на месте синего и наоборот.

Значок автомобилей Ford не имел завитушки под буквой F

В логотипе «Фольксвагена» не было разделяющей его линии посередине.

У Гитлера были карие глаза.

Лукашенко начал рулить Бульбостаном с момента распада СССР (характерно для жителей РФ и людей 1986+ года рождения). С момента распада СССР Бульбостаном рулили формальный глава государства спикер парламента Шушукевич и премьер-министр Кебич. В 1993 Шушкевича сняли и полгода рулил… Мечислав Гриб. А кандидат от оппозиции Лукашенко победил на выборах в 1994 году.

Ельцин в известной новогодней речи: «Я устал, я ухожу». Не было «я устал», а вместо «Я ухожу» было «Я ухожу в отставку». Сама фраза «Я устал, я ухожу» приехала же из КВН-овской пародии. Сюда же можно «Борис, ты не прав».

12 июня — «День независимости России». От чего Россия не зависит — непонятно. Особенно с учетом того, что праздника под названием «День независимости» в России не было никогда. С 1992 по 2002 гг. 12 июня праздновался «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР», после 2002 г. — «День России». Неправильный вариант во много популяризировал Задорнов со своей фразой о том, что в этот день мы выбрали своего президента, и с тех пор от нас с вами… Заметим, что впервые Ельцина избрали Президентом тогда ещё РСФСР действительно 12 июня, но в 1991 году, а принятие Декларации было в 1990-м.

Екатерина II отдала Аляску в аренду американцам на 99 лет. Сей факт появился благодаря популярной в 90-е песне группы «Любэ» и сотням желтушных статей в различных газетах. На самом деле Аляску отдавала не Катька, а ее правнук Александр II в 1867 году. Причем отдавал, сиречь продавал, он её в вечное пользование, а не на сотню лет.

«И всё-таки она вертится!» — в стабильном XVII веке эффект Манделы назвали бы эффектом Галилея.

«Инквизиторы сожгли Коперника за то, что он утверждал, что Земля вращается». Сожгли Джордано Бруно, и не столько за гелиоцентризм, сколько за оккультно-магические ереси. А основоположник гелиоцентризма Коперник умер своей смертью, с успехом читал доклад о своих исследованиях в Ватикане, напечатал итоговую книгу с посвящением тогдашнему Папе и не подвергался преследованиям, а основные проблемы огрёб от издателя-протестанта — тот самовольно влепил в начало предисловие, где утверждал что ИРЛ, конечно, Земля неподвижна, а модель Коперника её двигает просто для удобства вычислений. Более того, сам Коперник был каноником, то есть полпредом католического епископа.

Вспомните, как опирается на руку Роденовский «Мыслитель». Вспомнили? Он подпирает подбородок, правой рукой тыльной стороной ладони, а не кулаком. И не лоб.

Отака хуйня, малята. Ни один украинец не может точно назвать, какую сказку Дед Панас закончил такими словечками, а у телевизионщиков в архиве не находится в видеозаписях ничего такого. Одно из двух: или сокрыли и уничтожили запись, или же массовое помешательство.

Легендарное «Вероятность его резиста КРАЙНЕ МАЛА!», произнесённое на ноунеймевой сходке ВОВеров. На самом деле прямая цитата звучит как «Возможность его резиста крайне мала!»

Вислоухих кошек разделяют на британских и шотландских, но на самом деле у британских всегда прямые уши, в то время как у шотландских могут быть оба варианта.

Чарлз Дарвин утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Ничего подобного! В своей знаменитой книге «Происхождение человека и половой отбор» он чрезвычайно аккуратно высказывал мысль, что у обезьяны и человека имеется общий предок. ИЧСХ эта мысль вовсе не противоречит креационистской теории, если хорошо над ней поразмыслить. Кстати, Дарвин был дипломированным теологом.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:21
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Есть эффект паразитирующего влияния во всем инете. Вспомним когда отмечен был массовый эффект? Человек крайне легко зомбируется, если не умеет защить себя. Эти тесты, они интересные, но работают как 25 кадр, в большинстве своем. И никакой ответственности никто за это не несет. Результаты тестирования как проверить? Как узнать что результаты занесены правильно, даешь правильный ответ, а тебе говорят что ты не прав и эта правда-неправда перемешивается с тем в чем сомнений у испытуемого нет. Зомби готов к принятию новой информации. Вот и весь эффект в массовости.
Но эффект Манделы это другое, тесты только игра с воображением тех кому охота развлечь себя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Львёнок и черепаха: «Покатай меня, большая черепаха». В мультфильме: «А теперь покатай меня, а?»
Мир уже не будет прежним, надо все мультфильмы пересматривать.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:21
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Навязанные воспоминания?
Только гриппом болеют все вместе. Воспоминания каждого индивидуальны, как и его личная жизнь. Мы даже цвета видим не одинаково, по разному воспринимаем частоту звукового ряда, а вот с памятью такие проколы. Надо же как то объяснить это людям, что бы внести больше сумятицы и сделать придурками тех кто видит ситуацию такой какой она есть.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
00:21
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
9 из 9.
Отлично, ты попал в эту немногочисленную группу, а значит, искажений памяти у тебя нет. Уникальный результат.
А в чем уникальность? Вопросы же рядовые...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drёm, так мне казалось, что да. Правда, про львенка и черепаху не стал, с детства этот мультфильм не люблю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Надо же как то объяснить это людям, что бы внести больше сумятицы и сделать придурками тех кто видит ситуацию такой какой она есть.
По-моему с тестами ты всё же усложняешь. Это развлекуха.
А люди в массе и так верят всему, что говорят в ящике. Интернет вообще в этом процессе не обязателен. Да и три загадочных буквы НЛП, на самом деле техника, которой успешно пользуются уже тысячи лет.
А вот в чисто бытовом аспекте, проблема навязанных воспоминаний существует. Причём никто этим делом не управляет. Всё происходит вполне естественным путём. И никакой конспирологии там и рядом не стояло.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Только гриппом болеют все вместе. Воспоминания каждого индивидуальны, как и его личная жизнь. Мы даже цвета видим не одинаково, по разному воспринимаем частоту звукового ряда, а вот с памятью такие проколы. Надо же как то объяснить это людям, что бы внести больше сумятицы и сделать придурками тех кто видит ситуацию такой какой она есть.

Ты ведь знаешь о НЛП, о искусстве управления толпой?
У человеческого сознания есть слабые места. И есть "крючки" - ситуации, моменты, когда 99% людей реагируют одинаково.
По моему мнению во то, что называют эффектом Манделы, случайно или специально были заложены такие крючки, и человеческое сознание отреагировав на них исказило знание.

Потому что «Люк, я твой отец» - это крылатая фраза из момента в фильме, вызвавшего выброс адреналина в кровь.
А «Нет, я твой отец» - фраза ни о чем, и жизни в ней нет.

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, а я этот мультик люблю, и песенку из него, потому услышав в первый раз... не поверила и пошла смотреть мультик.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:21
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
По-моему с тестами ты всё же усложняешь.
Пусть будет так :pardon:
И есть "крючки" - ситуации, моменты, когда 99% людей реагируют одинаково.
Это как такое количество реагирует одинаково. На что? 99 это преувеличение.

По моему мнению во то, что называют эффектом Манделы, случайно или специально были заложены такие крючки, и человеческое сознание отреагировав на них исказило знание.
Определенная масса людей, объединенных одним стремлением, увлечением, собранная в одном помещении подходит под это описание. А как быть с разрозненными субъектами с разным гормональным фоном и имеющие противоположные стремления, желания, вкусы, предпочтения?

Ты ведь знаешь о НЛП, о искусстве управления толпой?
Толпой да. Но это не годится для индивидуального подхода, если нужна определенная особь программа должна быть другой.

Добавлено через 2 минуты

Мне в детстве мультфильм про голубого щенка нравился,
Это что еще за "голубой" щенок? :blush: Вы тут о чем, собственно?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Это как такое количество реагирует одинаково. На что? 99 это преувеличение.
Если стать позади толпы и закричать - 99% услышавших оглянется.
Это грубый очевидный пример. Там более тонкая работа, но на там же принципе - на принципе природных рефлексов.

Добавлено через 1 минуту

Вы тут о чем, собственно?
о мультиках

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы прошли сегодня тест...
Какой тест?
На ошибки памяти.
На ошибки чего?
Памяти.
Чего памяти?
А чего ошибки?

Не обращайте внимания, это я сам с собой... :connie_twiddle:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, мне кажется этот щенок придется тебе по душе ))

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ