Теория эволюции, так ли все просто?

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Всеблагой Один, сколько можно ворошить прах Дарвина? Человек сделал все, что мог в то время, когда занимался исследовательской работой)) Дайте ему почить на лаврах :mosking:
Эволюция - это факт, научно доказанный. Почему все, что живет, развивается? Потому что может. Не развивается по той же причине. Все знают, как получился жираф, но никто не ответит на вопрос, почему именно жираф стал жирафом :ag:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кто знает, может, так могло бы быть...

pOxxb5ZxMi0.jpg
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

А ты читал "Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого разума" - Саган К.?
Это с сайта ,на который ты где-то давал ссылку.

Если ты сейчас скажешь, что это американский астрофизик, т.е американский и там......, то ты совсем рухнешь в моём мнении о тебе.
Но я, конечно же, понимаю, что моё мнение o тебе по-барабану.::D::sarcastic:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если ты сейчас скажешь, что это американский астрофизик, т.е

Ты как-то очень однобоко восприняла моё сообщение. Мне было известно, кто такой Ной Харрари. И я прочёл его книгу. И мой отзыв о ней(который ты прочла) - вполне себе положительный. Но, да - о, ужас - оно содержит предупреждение!

В связи с возникшей ситуацией мне хотелось бы, чтобы участники не спешили с реагированием, а прежде постарались бы вникнуть в то, что я пишу. И старались бы видеть в моих сообщениях мной написанное, а не свои додумки.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Ученые Океанографического института Вудс-Хоул в США раскрыли загадку появления огромного резервуара метана под дном земных океанов. Выявленный механизм может стать решающим в возникновении жизни на други планетах. Об этом сообщает издание Science Alert.
Исследователи проанализировали 160 фрагментов пород из верхней мантии Земли и нижних слоев земной коры. Образцы были взяты из хребтов и зон субдукции, где океаническая кора подныривает под континентальную, а также из офиолитов — остатков древней океанической коры, поднятой на поверхность. Результаты спектроскопии и микроскопии показали, что почти во всех пробах имелись скопления метана и водорода.
Как выяснили ученые, метан образуется, когда морская вода, просачиваясь сквозь глубоководные породы, попадает внутри горячего оливина — минерала, слагающего магматические породы. Когда минерал начинает остывать, вода, содержащая растворенный диоксид углерода, вступает в химическую реакцию, называемую серпентинизацией.
По словам исследователей, этот механизм может объяснять скопления метана на других планетах. Кроме того, при высвобождении достаточного количества водорода и метана может поддерживаться существование микробных экосистема. Процесс серпентинизации мог стать важным фактором развития жизни и на Земле.
https://news.rambler.ru/tech/42697003/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:55
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
1,539
Репутация
61
Пол
Мужской
Да... "без воды и ни туды, и ни сюды". Интересно, что это за "змеиная реакция" - "серпентинизация", которая приводит к образованию метана?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Кишечный патоген эволюционирует в новый вид. В этом ему помогли больницы

Ученые проследили за образованием нового вида клостридий, который любит сладкое и не боится дезинфекции

Добавлено через 6 минут

Да... "без воды и ни туды, и ни сюды". Интересно, что это за "змеиная реакция" - "серпентинизация", которая приводит к образованию метана?

Справочная информация вот:

Серпентизация - процесс гидротермального изменения горных пород, в основном ультраосновного состава, в ходе которого слагающие их безводные силикаты Mg гидролизуются и преобразуются в минералы группы серпентина, а сами горные породы — в серпентиниты, или змеевики.

- и больше ничего об этом не знаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Теория эволюции и критерий Поппера:

?

Для того, чтобы теория была научной, должен существовать гипотетический эксперимент, при помощью которого её можно было бы опровергнуть.
- это и есть критерий Поппера, он же критерий фальсифицируемости. Если теория нефальсифицирума, то любой возможный исход соответствует этой теории, либо у всех событий, рассматриваемых теорией, в принципе существует один и только один исход, который как раз теорией и описывается. И такая теория не может быть признана научной.

В этом вопросе есть масса нюансов, но рассмотрим применительно к Теории Эволюции:

Сам Поппер при первоначальном анализе выразил сомнения в фальсифицируемости теории эволюции, но впоследствии изменил своё мнение.
эволюция признана научным сообществом фальсифицируемым учением, поскольку с её помощью можно делать прогнозы, которые, если они не подтверждаются фактами, фальсифицируют эволюцию. Некоторые виды доказательств, например, палеонтологическая летопись, показывают, что множество видов сохраняло стабильность в течение длительного времени, не подтверждая постепенного накапливания мутаций, другие изменяются с высокой скоростью или спонтанно. Некоторые идеи Дарвина были фальсифицированы (или опровергнуты),[38] фактам дана иная интерпретация в ходе развития эволюционной науки, в то же время центральные идеи подтвердились. С другой стороны, креационизм однозначно нефальсифицируем, так как любой результат любого эксперимента может быть объявлен дополнительным воздействием «высшей силы»[39].

Дарвин сам привел пример фальсифицируемости его теории, написав в 6 главе «Происхождения видов»:
Если бы возможно было показать, что существует сложный орган, который не мог образоваться путём многочисленных последовательных слабых модификаций, моя теория потерпела бы полное крушение.

Также было приведено множество других способов фальсификации эволюции, например, «Кролик в докембрии», предложенные Холдейном[40]. Тот факт, что люди имеют на одну пару хромосом меньше, чем человекообразные обезьяны, предполагает проверяемую гипотезу о слиянии или расщеплении хромосом у общего предка. Гипотеза слияния была подтверждена в 2005 году, когда открыли, что вторая хромосома человека соответствует слиянию двух хромосом, которые остались разделенными у других приматов[41].

Ну и Докинз в книге "Расширенный Фенотип" рассматривает этот вопрос:

Тавтологичность теории вкратце видится вот в чём: естественный отбор определяется как выживание наиболее приспособленных, а наиболее приспособленные определяются как те, кто выживает. Стало быть весь дарвинизм – нефальсифицируемая тавтология, и мы не должны далее засорять им наши головы. К счастью, имеются несколько авторитетных ответов на этот маленький самонадеянный каприз (Мейнард Смит 1969; Stebbies 1977; Александер 1980), и мне не требуется трудиться самому. Однако я учту идею тавтологии в своём списке несуразиц, относящихся к концепции приспособленности.

Как я уже сказал, цель этой главы – показать, что приспособленность – очень трудная концепция, и что есть резоны постараться обойтись без неё всякий раз, когда это возможно. Один из способов это сделать – показать, что это слово используется биологами в, по крайней мере пяти различных смыслах. ...
- но я не стану приводить текст полностью, потому что он слишком длинный.

Ну и пара статей о критерии Поппера, для тех, кто хочет разобраться глубже:

1. Ликбез: критерий фальсифицируемости, или как проверить научность теории

2. Лурк: Критерий Поппера
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Почему кузнечик зеленый, а божья коровка красная?

Кузнечик зеленый, чтобы хищникам было труднее заметить его в зеленой траве. Кузнечик вкусный и незащищенный. Если родится кузнечик-мутант, менее похожий по цвету на траву, чем другие кузнечики, то птицы его заметят и склюют, и он не оставит потомства. А если появится кузнечик-мутант, который еще больше похож на траву, чем все прочие кузнечики, то склюют других, а он выживет и оставит потомство, которое унаследует его окраску. С каждым поколением количество потомков этого мутанта будет расти, а численность «обычных» кузнечиков будет снижаться, потому что птицы будут находить их первыми. И через какое-то количество поколений мы увидим, что все кузнечики этого вида стали такими, как наш мутант. Потому что остались в живых только его потомки, а всех остальных склевали. Теперь нужно будет подождать, пока случайно появится новый мутант, которого еще труднее разглядеть в траве. И так далее. Так случайные мутации и естественный отбор постепенно создают защитную (маскирующую) окраску у животных.

Теперь займемся божьей коровкой. В отличие от кузнечика, она хорошо защищена, потому что она невкусная и даже ядовитая. Но молодые птицы, никогда не пробовавшие божьей коровки, этого не знают. И по незнанию пробуют склевать божью коровку. Потом, конечно, птица плюется, раскаивается в своем поступке и думает: «Больше таких жучков клевать не буду!» Но наш жучок уже погиб. Правда, он погиб не зря: ценой своей жизни он научил птицу, что божьих коровок лучше не трогать. Он спас жизни других божьих коровок, в том числе своих братьев, сестер, детишек и внуков. Вот почему божьим коровкам выгодно быть яркими, хорошо запоминающимися. Если бы они были тусклыми, блеклыми, мало отличающимися от тысяч других (вкусных) жучков, если бы их трудно было запомнить и научиться отличать от других жучков, то каждая птица в процессе «обучения» убивала бы много божьих коровок. Яркая окраска божьей коровки нужна для того, чтобы птицы быстрее усваивали урок.

Если появится коровка-мутант, более тусклая, чем ее собратья, то ее жизнь будет в большой опасности, потому что птица подумает: «Может, это и не божья коровка, она какая-то тусклая, попробую-ка я ее клюнуть». Так случайные мутации и естественный отбор создают предупреждающую окраску у животных. Характер такой окраски зависит в первую очередь от того, как работает мышление и память хищников, какие цвета и узоры лучше привлекают их внимание и быстрее запоминаются.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Стержень, здорово написано!


Дело в том, что людей наверху до сих пор делают вручную. Это там марсиан или юпитрян насобачились быстренько штамповать на конвейерах за пять сек, а человека его нельзя тяп-ляп, человеку же потом жить.
Поэтому ангелы до сих пор делают нас хендмейд, каждого по уникальному рецепту.
И вот они закатывают рукава, берут
большую плошку. И начинается:

-Несите муку! Кефир давайте. Два яйца. Сахар. Немного соды.

( Немного похоже на рецепт оладьев, но не сильно, да? Почти совсем не похоже)

-Размешивайте лучше. В прошлый раз Хокинга плохо размешали. Никаких комочков! Прилепите Ван Гогу третье ухо, пусть запаска будет.

-Разогрейте огромную сковородку! Несите шматочек самого лучшего маслица. Пшшшш.

И тооолько они собираются налить первый половник теста, как самый Главный кричит и хватается за сердце:
-Стойте. Мы забыли изюм!

Ешкин кот!! Изюм в личности самое главное, чуть всю партию не запороли. И вот из кладовки тащат мешок с сушёным виноградом и начинается самое важное. В каждую олад... тьфу, человека осторожно кладут свою изюминку.
Кому - то изюминка падает на башку и он становится Стивеном Фраем или Эйнштейном, кому-то в ножки и вот уже мамка волокет на балет маленького Сережку Полунина в белых колготках.

А куда вам изюм положили, я не знаю. Может вы не там ищите? Везде заглядывали? Казанове вон нечаянно в трусы уронили и неплохо вышло.

© Зоя Арефьева
 

Клип

закоренелый гегемон и забубённый пролетарий
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
1,474
Репутация
30
Награды
1
Пол
Мужской
"труд создал из обезьяны человека" - (Фридрих Энгельс)

"мартышкин труд" - Сказала обезьяна, превратившись в человека (народное)
-----------------------------------------------
Мильёны лет тому назад
на Землю прибыл наш собрат
С планеты дальней НиберУ
Покинув "чёрную дыру"

Чуть длиннорукий, волосатый
покрытый шерстью рыжеватой
В районе Африки, в тепле
жизнь обнаружил на земле...!

Чуть длинноруких, рыжеватых,
покрытых шерстью, волосатых
А проще - стаю обезьян
имевших лишь один изъян -

Они работать не хотели
В тени под пальмами балдели
жуя упавшие бананы
Чего возьмёшь с них ?...- обезьяны....

И наш пришелец с Ниберу
решил однажды по утру -
К труду их надо приобщать
по Дарвину... Ядрёна мать... !

Но, как начать ? Каким примером
учить тех обезьян манерам ?
Привить желание трудиться
( Ведь Дарвин не успел родиться )

Решил он палку в руку взять....
А, дальше надо ль объяснять ? -

Увидев с палкой мужика
вся стая вздрогнула слегка
А после начала трудиться....
( ведь палки-то любой боится )

Они работали, старались
В труде до пота надрывались
Пришелец молча наблюдал
Но, палки с рук не выпускал...

У обезьян, кто поумней
сообразил - Ведь так в людей
мы превратимся, однозначно
и жизнь пойдёт довольно мрачно -

Под пальмой отдых позабудем
В труде лишь надрываться будем

Пришелец с палкою стоит
Но парень скоро улетит
Нас на земле одних оставит
А, кто трудиться-то заставит ? -

Да тот, кто палку подберёт -
тот и начальник...! Так-то, вот...

Давно в людей мы превратились
В развитьи сильно удалились
от пра пра дЕдов - обезьян....
Вот только есть один изъян -

Работаем, когда есть палка
В труде блистаем очень ярко
А, палки нет ? - Себя спросите....
( В ответе хоть себе не врите )
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ