Обсудим Теория эволюции, так ли все просто?

Некто

Единомышленник
Наш человек
00:21
13 Июл 2024
341
0
Пол
То, что из некой мамы-клетки всё и получилось, в общем-то, удивления не вызывает.
Как и почему некоторые виды остались на своём уровне а некоторые поднялись в своём развитии.

Вообще, вопрос задан не корректно.
К примеру, выход животных на сушу.
Да, от рыб. Но! Это не значит что все рыбы взяли и вышли на сушу. Возникли условия, обстоятельства, когда это стало преимуществом для какой-то локальной популяции.
Остальные плавают себе…

Потому крокодилы и обезьяны всё ещё сидят в зоопарках)))
И очень древние формы животных и бактерий вполне благополучно продолжают существовать.
 
Последнее редактирование:

Дауман

Постоялец
Наш человек
10:21
14 Июн 2024
509
0
Пол
@Дауман, а что вы думаете по теме, собственно, темы - про биологическую эволюцию и соответствующую научную теорию?
Существование разных теорий на этот счет сами по себе ,а реальные факты сами по себе.
Взять хотя бы особей в животном мире ,или даже самого человека -они как были в рамках определенного вида .так там и существуют с теми же свойствами.
Возникают иногда какие то изменения ( у птиц к примеру) ,но они обксловлены конкретным приспособлением к новой стреде ,к новым обстоятельствам.
Правда ,пугалки появляются ,пугают людей ,что они могут превратиться в обезьян и т.д.
Но мы то понимаем ,что даже немец не может стать русским ,или китайцем...и наоборот.
Слово "эволюция " и "революция" перестали быть тайной( и по смыслу и по значению) ,хотя и оставались долгое время "за семью печатями".
 

Некто

Единомышленник
Наш человек
00:21
13 Июл 2024
341
0
Пол
Вот вопрос возникновения первичной клетки действительно непонятен, а порой и страшен)))

Пытались и продолжают как-то объяснить. Брали смеси всяческого, пропускали разряд через то, какие-то аминокислоты образовывались…
И что? Да хоть и насыщенный раствор тех 20 аминокислот, из которых белки состоят, вместе с нуклеотидами, всеми четырьмя. Толку…

Без специального и очень-очень сложного механизма, участвующего в считывании информации с ДНК и сборке белков, не говоря уже о дупликации ДНК, всё это как было бульоном так и останется.
А ведь нужна энергия для той сборки - ещё одна пакость, которую пока не удаётся обойти.
То есть, нужен механизм получения, накопления и передачи энергии с одной стороны и использования её с другой. Сборка белков и ДНК энергозатратное дело…
Пытались представить всё с образования сперва РНК, но о том писали столько критического, что и повторять их смысла нет.

Что любопытно, все критические замечания каких-либо идей в широком доступе не публикуются, но сами идеи сразу же становятся достоянием общественности. Оттого и масса коспирологического всюду.
Что понятно, в общем-то.

Ну, полагали миллиарды лет… Какая-то вероятность…

Не было тех миллиардов лет! Земля сформировалась около 4.5 миллиардов лет назад.
А древнейшие следы примитивной жизни датируются с 4.1 миллиарда.
Как только чуть всё успокоилось так и закопошилось.
Я себе то объясняю панспермией.
Наша планета молода, по меркам Вселенной. В те сроки и при известных нам условиях не представляется возможным.
Ну, пока так. Продолжим следить за новостями)))
 
Последнее редактирование:

Некто

Единомышленник
Наш человек
00:21
13 Июл 2024
341
0
Пол
Но, с другой стороны, если и в самом деле жизнь на нашей планете началась с панспермии - то это же замечательно!

Значить есть где-то братья:yes2: !
 

Дауман

Постоялец
Наш человек
10:21
14 Июн 2024
509
0
Пол
Странно как -то искать кошку в темной комнате.
Животный мир можно оставить и не тормошить его, потому как межвидовая разница у них стабильна ,и лиса не станет волком ,к примеру.
Многообразие жизни на земле задано самой малой величиной и самой большой величиной во Вселенной. (0, 00000....1 (33 знака до 1), и 1 с 28 знаками нулей.... )
Что касается самого человека ,то достаточно уже того,что Свадьба сперматозоида с яйцеклеткой -вот она то и является тем средством и источником .которые и определяют эту самую эволюцию (или сбой) будущего человека.
При рождении человек получает только имя ,остальное наследует ,а как сложится жизнь зависит от обстоятельств.

Одни рождаются беленькими ,другие черненькими,третьи с раскосыми глазами, и т.д
Язык родителей влияет на морфологию тела.

Суть тайны недосягаемого интеллекта Творящего субьекта состоит в способе материализации мысли ,представленной ,ИМХО, смыслом в информационном поле Вселенной.
Тайны для того и существуют ,чтобы их отгадывать. Вот человек и не может успокоиться ,ищет . Кто ищет ,тот и находит. Кто не ищет -так тому и быть.
В начапе всего было слово и был язык.!
Человек со своим языком разбирается с трудом.
А почему? А потому что не он его придумал.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
09:21
13 Мар 2024
844
75
Пол
Это исследование является ещё одним примером того, что в биологии ничто не имеет смысла кроме как в контексте эволюции, и даже те признаки, которые кажутся незначительными, могут играть серьёзную роль в выживании популяций.
Это да, а еще бывает, что действует сразу несколько факторов. Например, в холодном климате лишний волосяной покров ещё и согревает. Или вот было исследование, в экспериментах показывающих, что борода дает дополнительную защиту в кулачных боях. Половой диморфизм, опять-таки - тоже фактор. Тут же как всё происходит - появилось что-то в нужное время и в нужном месте - закрепилось. А дальше распространилось и где-то оказалось полезным, а где-то не очень. Эволюция никогда не идёт до совершенства и её главный принцип: работает и ладно.
 

Некто

Единомышленник
Наш человек
00:21
13 Июл 2024
341
0
Пол
Человек со своим языком разбирается с трудом.
А почему? А потому что не он его придумал.
Это совершенно верно! Я об языке. Как ни странно, но, как полагают лингвисты вкупе с этологами, мы его переняли. У животных. У тех, кто ещё не обладал самосознанием как таковым, но мог общаться в своём социуме.
Наш вид лишь усложнил уже имевшееся до него.

Вокабулярный метод общения не есть изобретение человека. И у приматов он применяется и многих других видов. Вопрос формирования речи, как мы её представляем сегодня, очень интересен. Но и сложен…
 

Некто

Единомышленник
Наш человек
00:21
13 Июл 2024
341
0
Пол
А знаете чему мы в действительности обязаны наличию у себя сознанию?

Ну, как, вон - мозг есть…

А он как образовался?

Ну, позвоночные, череп… А в нём мозг и завёлся.

А с чего это у нас позвоночник и череп?

Так надо же было как-то прикрепить куда-то потроха всякие… кишки там ещё есть…

А кишки с какого перепугу образовались?!

Так у первичноротых образовалась… жопа. Анус. И стали мы вторичноротые. Появился вход и выход у кишки.
До того ели, переваривали и выплёвывали, то самое… Все из одного отверстия.

Пожалуй, уточню чуть:
Появление вторичноротых сделало процесс пищеварения непрерывным и более эффективным.
До того, набив брюхо сухарями, с сожалением смотрели на проплывающие мимо хинкали.

Новая система пищеварения позволила кардинально увеличить и изменить строение тела.
Энергии хватало.
А увеличение размеров и сложности повлекло за собой необходимость контроля того - нервная система.

Так и поумнели…
Так что, таки да - сознание вторично. Сперва образовалась …, что привело к созданию интернета и демократии.

Гениальное изобретение тётки Эволиции!
Мне нравится…

P. S.
Познай себя!
Призыв, когда-то высеченный над входом в храм Аполлона в Дельфах.
 
Последнее редактирование:

Дауман

Постоялец
Наш человек
10:21
14 Июн 2024
509
0
Пол
Это совершенно верно! Я об языке.
Спящее сознание создает химеры. Их много и разных.
Не нашли автора ,который бы описал кто обучил языку Адама с Евой? Или они общались жестами?
Кст, богословы согласились ,что оба были без пупка. А уж потом ,эволюционно, у человека образовался пупок. Ха-ха!
 

Анти

Бывалый
Наш человек
10:21
4 Июл 2023
2,271
220
Пол
Почему обезьяны не становятся более разумными, при том, что некоторые их виды изменяются быстрее людей?
Потому что человек есть животное общественное, трудящееся, говорящее и разумное. Обезьяны не трудятся, не разговаривают, разум соответствует условиям их существования.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
10:21
13 Июн 2020
1,361
11
Пол
Приспособление к окружающей среде и выживание вида.
Это не цель - это способ существования
Целью является то, зачем и для чего пришёл человек на Землю
А пришёл он для;
1. Разбудить свое Сознание
2. Осознать себя и сказать - Аз есьм
3. Развить до "земных" возможностей своё сознание
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
10:21
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
3. Развить до "земных" возможностей своё сознание
И что сие означает? Стать Богом?

Семёркин... вы, конечно, человек возвышенный, гм... вам осталось научиться соразмерять свои силы, возможности и знания с объективной реальностью.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
10:21
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол

Семёркин

Свой человек
Наш человек
10:21
13 Июн 2020
1,361
11
Пол
И что сие означает? Стать Богом?

Семёркин... вы, конечно, человек возвышенный, гм... вам осталось научиться соразмерять свои силы, возможности и знания с объективной реальностью.
Просьба простым и ясным языком дать картину объективной реальности Бытия....
А дать советы чему вам следует научиться........
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
10:21
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Просьба простым и ясным языком дать картину объективной реальности Бытия....
А дать советы чему вам следует научиться........
Пжлст! :beach1:

"Вот это - стул, на нём сидят.
Вот это - стол, за ним едят" - ©.

Советы? Мне? Не стОит. В моём почтенном возрасте я давно сама знаю, чему и как мне учиться. И, главное, - зачем мне это делать.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
10:21
13 Июн 2020
1,361
11
Пол
Пжлст! :beach1:

"Вот это - стул, на нём сидят.
Вот это - стол, за ним едят" - ©.

Советы? Мне? Не стОит. В моём почтенном возрасте я давно сама знаю, чему и как мне учиться. И, главное, - зачем мне это делать.
Как говорит некий Некто -" Вам не сюда"
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
09:21
13 Мар 2024
844
75
Пол
Это не цель - это способ существования
Целью является то, зачем и для чего пришёл человек на Землю
А пришёл он для;
1. Разбудить свое Сознание
2. Осознать себя и сказать - Аз есьм
3. Развить до "земных" возможностей своё сознание
А вот я тоже не поняла насчет третьего пункта. Поясните?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ