Темка по психологии

Хулио

Странник
Наш человек
Местное время
20:09
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
1,059
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сиша, когда девушка молчит, это вдвойне ценно.
Что делаете по вечерам? :flowers9:
 

Хулио

Странник
Наш человек
Местное время
20:09
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
1,059
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сиша, рот можно слегка приоткрыть. Когда рот слегка приоткрыт, а нижняя губа, слегка поблескивая, манит к себе... :heat:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Хулио

Странник
Наш человек
Местное время
20:09
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
1,059
Репутация
0
Пол
Мужской
мы для начала целоваться
И даже на шампанском с конфетами сэкономим? :cigarsmoking:

ZdJlRUNlZb0.jpg
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Хулио

Странник
Наш человек
Местное время
20:09
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
1,059
Репутация
0
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Хулио

Странник
Наш человек
Местное время
20:09
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
1,059
Репутация
0
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Подруга друга. Почему она мне больше не..

- ..не нравится Катька? - прерывает нашу молчаливую поездку Макс.
Мы мчим по вечернему городу домой. Мы живём в одном районе и дружим с самого детства.
Катя - его девушка.
И, нет, я совершенно не ревную.
Все гораздо сложнее и печальнее.
5 3 5201 24.10.2017 ИСТОЧНИК



Я не удивляюсь вопросу - мы так хорошо знаем друг друга, что было очевидно, что однажды он спросит.

- Не то чтобы не нравится - осторожно ступаю на скользкий путь я, - скажем так, она оказалась не "моим" человеком.

- Расшифруй что ли?

- Ну.. я охотно допускаю, что у каждого человека свой способ удобно жить. И вот пока этот способ не мешает другим людям жить тоже удобно - я не против.

- А она мешает разве? Мне? - И.. Макс не выглядит удивлённым.. Скорее- я озвучила какую-то его несформировавшуюся догадку. Ту, от которой он хотел бы отмахнуться, не додумывать, но она болтается на переферии понимания - как пылинка на ресницах - можно не обращать внимания, но не признавать наличия - невозможно.

- Как бы тебе сказать.. Она, может, и неплохая. Но манипулирует и приспособляет окружающих под свои нужды.

Макс цепляется за эти слова как за соломинку - только бы не признавать очевидного и смеётся: "Ну это придирки - такое всем женщинам свойственно, природа у вас такая, разве нет?"

Я на секунду задумываюсь. Не потому что сомневаюсь, нет. Просто вдруг мелькает мысль о том, сколько хороших мужчин уже попало в эту ловушку с подменой понятий.

Если поверхностно - то не только женщины, но вообще все - немножко манипуляторы. Да, женщины, зачастую - немного больше. Это обусловлено тем, что женщине необходимо наманипулировать благополучия ещё и на то время, когда она сама себе сможет создавать его - очень ограничено - период беременности и, по меньшей мере, первого года, а лучше первых нескольких лет жизни ребенка. Ну, то есть, в целом, вполне оправданная современная стратегия выживания - действительно практически "природа такая".

И что здесь, казалось бы, такого: вот женщина, вот ее желание родить этому мужчине детей и жить счастливой семьёй - т.е если где-то она (легонько, или не очень) и манипулирует мужем, то это, в общем-то, во благо всей этой семьи, в том числе и самого манипулируемого.

Ну, например, муж, из-за "недомоганий" жены - завязал с еженедельными рыбалками без улова на ближайшей речке-вонючке. Рыбалка и, которые, как правило, спонсировал не только себе, но и паре друзей, менее удачливых материально.

А по принятии такого решения, в течение года - дома был сделан ремонт, обновлен автомобиль, а глава семьи, нашел единомышленников одного уровня материальных возможностей и скатался на морскую рыбалку с яхты, привезя домой диковинных рыбёшек, ворох фотографий и магнитики на холодильник. Т.е - время явно дало понять, что это самое манипулятивное благо было объективным и сказалось на всех участниках процесса только в положительную сторону.

Выходит, что такая "манипуляция во благо" - та самая женская черта, которую, не противореча ничему вышесказанному, признают и призывают взрастить в себе - все известные психологические практики, религии и веды.

Т.е к "хранению очага" вполне справедливо относится "манипулировать внутри нашей семьи, чтобы, в итоге, всей нашей семье было объективно хорошо".

А теперь, внимание, момент-перевертыш, момент подмены понятий. Их несколько:

Первый: "манипулировать внутри нашей семьи, чтобы, в итоге, мне было объективно хорошо"

Второй: "манипулировать всеми, чтобы в итоге всей нашей семье было объективно хорошо"

И третий, откровенно бессовестный: "манипулировать всеми, чтобы, в итоге, мне было объективно хорошо"

Чувствуете разницу? Тут дело - точно не в природе, не в заботе о детях, не в семейном благополучии и уж тем более не в комфорте мужа. Причины - исключительно эгоистичные, просто беспокойство о себе любимой, а остальные - горите огнем, включая любимого супруга, да и после меня - "хоть потоп" ©

Вот именно эта ситуация - как раз прекрасно характеризовала максову Катьку. Веселая и беззаботная женщина, с которой он познакомился в двухнедельном круизе, оказалась замужней матерью шестилетнего сына, работающей в свои почти тридцать - урывками, живущей за счёт мужа, с которым "ничего нет, просто он нас с ребенком содержит, но мне и надо немного";

Окружающим, конечно, все было очевидно, но это было личное дело, а выбор друга надо уважать, считала я. Меня-то ее манера жить вроде никак не задевала.

Но потом, в случайном разговоре, Катя выяснила, что уже у моей семьи есть старенький садовый домик с участком - такой старенький, что просто не доходят руки заняться сносом. И уговорила пустить ее пожить там летом с ребенком, с тем, чтобы последить, прибраться, хотя я и убеждала ее, что домик в ужасном состоянии и лучше не стоит. Полная энтузиазма она поехала "посмотреть".

Набрала мне через пару дней - сообщить, что дом неплохо бы привести в порядок, потому что находиться там "как есть" им будет не комфортно. В составленную смету расходов - ушлая Катюша включила оплату своих услуг - "ну не просто же так я буду этим заниматься, тем более я сейчас без работы" ©

Я просто сказала нет. И теперь мы почти не общаемся. Видимся с Максом, когда он подвозит меня с работы.

И я не знаю, как сказать другу детства, что, он марионетка. Вернее, не знаю как сказать так, чтобы он услышал. Возможно ли вообще достучаться до влюбленного мужчины по таким вопросам..

- Эй, ну чего притихла? Нечего сказать? Ха-ха-ха! Скажи честно - приревновала просто, ну - признай! - чувствуя мое замешательство, идёт в атаку Макс. Наступает - лишь бы я не озвучивала того, что он не готов воспринять.

Мы поворачиваем на нашу улицу, зажигаются фонари и их блики скользят по отполированному капоту. И я, внезапно решаясь, совершаю предательство, правда, ещё не знаю - себя или Макса, и лениво тяну:

- Оооой всеее. Ну моооожет и тааак..

Макс улыбается - он больше не чувствует угрозы.

И до самого дома мы едем молча.

Я все равно не смогу объяснить. Пусть ты поймёшь сам или не поймёшь никогда - будешь обманут, но, наверное, как-то счастлив.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Сиша, есть такие... надо вовремя понимать, что это за манипуляции.:girl_sigh:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Toreador, :p_208:

Добавлено через 1 минуту

Базируясь на основных человеческих чувствах, эмоциях и хорошем воспитании, манипуляторы применяют вполне конкретные методы:

— Манипулятор требует от жертвы принятия решения непременно «здесь и сейчас» (т.к. «завтра будет уже поздно»).

— Манипулятор играет на «азарте», жадности, зависти и любви к дармовщинке («Остался последний экземпляр… Конкуренты уже купили, а Вы что же… Денег нет, что ли? Так и скажите… Только сегодня с 50%-й скидкой…»)

— Манипулятор сообщает жертве «страшный эталон», по сравнению с которым «цена просто смешная» («…обслуживание у нас стоит 2000 долларов… /пауза/… Ну, если без замены… — то 1000 долларов. Есть, конечно, еще компакт, за 700 долларов … но дешевле 150 просто ну не имеет смысла…»)

— Манипулятор отвлекает внимание жертвы, «сбивает с толку» (приход кого-либо, посторонний звонок; жертве мимоходом сообщается что-то значимое для нее, но не относящееся к теме)…

— Манипулятор подменяет цель общения — вместо цели, которой он на самом деле добивается, упор делается на обсуждение деталей, как будто цель — нечто уже само собой разумеющееся и достигнутое («Вам удобнее во вторник в 14:30 или в четверг в 16:30?» «Платить будете наличными или по безналу?»)
Вариант: манипулятор обращается к «партнеру» — например, по телефону — и обсуждает детали «уже состоявшейся» сделки («я понимаю, что рабочий день уже закончился, но я не хочу заставлять клиента ждать, поэтому ты уж подъезжай пожалуйста… через 20 минут мы тебя ждем… ну хорошо, через 25, /обращение к «жертве"/ - Вы подождете 25 минут?». Теперь, когда «партнер», не взирая на закончившийся рабочий день, приедет, отказываться «просто некрасиво»).

— Манипулятор играет на чувстве собственной важности собеседника: занимает намеренно «подчиненную» роль, демонстрирует свое незнание, некомпетентность («Я хотел бы обратиться к Вам за советом. Мне порекомендовали Вас как опытного специалиста, поэтому, вероятно, только Вы сможете мне помочь…»). Это приподнимает жертву в своих глазах и усыпляет ее бдительность.

— Манипулятор ссылается на авторитеты, либо выдает себя за авторитет (миллионер, профессор, «лично знающий товарища Шульберта», «Академик Всемирной академии гештальт-терапии и психоанализа»; многочисленные атрибуты — дорогая одежда, часы, автомобиль, «звонки с обсуждением миллионных сделок» и т. п.)

— Манипулятор использует так называемые «поглаживания»:
…Поддакивание.
…Дружеские жесты и мимика: хлопок о плечу, обнимание, подмигивание.
…Заступничество. «Чего Вы к человеку пристали? Он все делает правильно».
…Успокаивание. «Не бойтесь, не волнуйтесь, все хорошо» (отнимая при этом кошелек).
…Использование имени собеседника. Само звучание имени оказывает большое воздействие на человека.
…Комплименты. «Читал Вашу книгу, не мог оторваться. Это потрясающе!»
…Сообщение хороших новостей.
«Общие интересы»: «Я тоже болельщик. Как вчера Зенит сыграл?»

— Манипулятор играет на дружеских либо родственных связях. «Ты же не откажешь другу». Недаром считается, что родственники и друзья — плохие бизнес-партнеры.

— Поддавки. Манипулятор делает жертве «уступку», создавая впечатление, что отказывается ради нее от чего-то ценного («Только для Вас я поговорю с начальником, может он позволит сделать скидку… хотя и не хочется его беспокоить… но уж для вас, так и быть…»)
Вариант — большее-затем-меньшее требование («Купите билет на замечательный спектакль. Не хотите? Почему? Ах, как жаль… Ну, тогда купите хотя бы шоколадку»).

— Постепенность. Манипулятор играет на желании людей быть разумными и последовательными в своем поведении. Жертва совершает казалось бы мелкие «разумные» в каждый момент действия, постепенно приближаясь к навязываемому решению.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Кто такая женщина -"терпила":komputer-girl:

Вы, наверное, тоже знаете таких женщин. Мужчины между собой условно называют их женщина-"терпила".

Представьте себе ситуацию. Мужчина договорился о встрече со своей женщиной и не пришел на эту встречу. Оказывается - просто забыл. Он, конечно же, долго извиняется и говорит о неотложных делах, а еще клянется , что это было в первый и последний раз и тогда женщина его прощает.

Но проходит немного времени и мужчина опять не приходит на встречу, которую сам же и назначил или просто отменяет ее в последнюю минуту. Это входит в его привычку, потому что мужчина видит, что женщина готова это терпеть и послушно "глотать" все его оправдания и объяснения и дальше сидеть у телефона и ждать его звонка и приглашения на свидание.

Кто такая женщина терпила

Представим другую ситуацию. Мужчина вам изменил и вы его сразу простили и даже постарались понять, или что еще лучше - бросились себя "улучшать" и учить новые позы в сексе, чтобы ваш ненаглядный уж точно вам больше не изменил и никуда от вас не делся.

Ваш партнер это видит и чувствует, как сильно вы боитесь его потерять и остаться одинокими, поэтому не удивляйтесь, если через некоторое время, измена снова повторится и это несмотря на то, чтобы вы не делали и как бы не «работали над собой».

А все дело в том, что мужчина просто "считывает" информацию, которую вы ему транслируете - "я без тебя пропаду, делай что хочешь, я все степрлю, главное всегда возвращайся ко мне". Вот такой посыл идет от женщины - "терпилы" и именно поэтому мужчина продолжает так себя с вами вести.


Вы сами ему это позволяете, скажу больше, даже провоцируете его на это таким своим поведением. А он, в свою очередь, проверяет насколько далеко ему можно зайти, что именно вы готовы терпеть, чтобы только быть с ним. И это в то время, когда вы должны четко дать ему понять, что с вами так обращаться нельзя, вы этого терпеть не будете и если он хочет быть с вами, то должен вас уважать, а если он этого делать не может или не хочет, то и вас он больше не увидит.

Ведь в большинстве случаев такое вот «вечное терпение» очень печально заканчивается, а именно полностью подавленным, почти депрессивным состоянием, ощущением потери собственной ценности и значимости и вообще - такая женщина просто не может вызывать хоть немного уважения со стороны мужчины, потому что она уже и сама не считает себя достойной этого уважения и любви.

А если в отношениях даже нет элементарного уважения, то о чем тут вообще разговаривать? О какой любви и высоких чувствах может идти речь?

Поэтому, если вы видите, что мужчина ведет себя с вами не так, как вы того заслуживаете, а именно часто исчезает без причины, пропускает ваши встречи, а потом не может толком объяснить почему или ходит "налево", но рассказывает вам сказки, что любит он только вас и вы одна ему нужна, а вы все продолжаете на это все "вестись", то подумайте, а не превратились ли вы случайно как раз в эту самую женщину - "терпилу" ..?

А если вдруг поймете, что все же именно в неё вы и превратились, то пора выбираться из этой роли и чем быстрее вы это сделаете, тем для вас же лучше. Поймите одно - то, как к вам относится ваш мужчина, в первую очередь зависит от того, как вы сами к себе относитесь и какое поведение по отношению к себе считаете допустимым.

Поэтому разберитесь со своими внутренними границами и поймите, что вы готовы "терпеть" в отношениях, но без ущерба для собственного достоинства и самооценки, а что категорически и ни при каких обстоятельствах - нет. И только после того, как вы это сделаете, ваши отношения станут действительно гармоничными и ценными, как для вас, так и для вашего партнера. Удачи вам в этом!


С уважением, ваш психолог, Виктория Кирста
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:09
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Вот два самых распространённых способа мужской манипуляции женщиной. Первый — манипулирование ожиданием и второй — манипулирование молчанием . Давайте посмотрим, как это выглядит.

Итак, как мужчина манипулирует ожиданием. Тут есть два варианта. Первый — это мужчина, с которым вы общались и уже начали привязываться, вдруг исчезает. Вы не знаете где он, что с ним. Он не звонит сам и не отвечает на телефонные звонки. Вы ждете, вы всё время посматриваете на телефон, нервничаете, переживаете. Через день вы начинаете думать, что он вас бросил. Вы злитесь и обижаетесь, вам обидно и больно.

Ещё через несколько дней вам приходит мысль, что он, наверное, попал в аварию, его покалечили, он в больнице или в морге. Вы ещё больше переживаете, ваши нервы на пределе. Возможно, всё происходит наоборот, сначала «с ним что-то случилось», потом, «он меня бросил». Последовательность ваших переживаний не важна. Главное, что он исчез, и вы ждете.

Когда все слёзы выплаканы, все мысли передуманы, все этапы страданий пройдены, вы уже не злитесь, не обижаетесь, не хотите его убить, или хотя бы сказать всё, что о нём думаете, он появляется.

И вы испытывает блаженство, счастье, радость, эйфорию. К вам возвращается жизнь. Он может рассказать вам какую-нибудь сказку о том, где он был и что с ним происходило. Там явно нет ни слова правды, но вы верите. Вы всё прощаете, ещё и сочувствуете и сопереживаете.

С этого момента он будет появляться и исчезать, он будет врать, использовать вас, а вы будете делать для него всё, что он захочет. Тот страх и ужас его потерять, который вы пережили, заставит вас подчиняться любым его требованиям. Вы становитесь зависимой и уязвимой, а он использует это в своих корыстных целях. Кстати, манипуляция ожиданием — излюбленный прием пикаперов.

Вариант второй — мужчина манипулирует молчанием. Тут всё немного проще. Он за вами очень красиво ухаживает, дарит цветы и подарки, говорит массу комплиментов. Он идеальный, вы наслаждаетесь каждым мгновением, проведенным с ним. И вдруг вы делаете что-то, что ему не нравится. Возможно, вы этого даже не замечаете. Но он замолкает.

Вы не понимаете, что происходит. Вы спрашиваете, пытаетесь выяснить, что случилось, он молчит. В крайнем случае, говорит, что всё нормально, но таким тоном, что становится понятно, ничего не нормально. Вы плачете, страдаете, пытаетесь извиняться, не понимая, за что. Он сурово молчит.

Когда вы уже выплакали все слезы, смирились с тем, что он вас разлюбил, и ваша жизнь кончилась, он появляется. С огромным букетом цветов, или подарком, сияющий и ласковый. Вы не верите своему счастью, жизнь снова прекрасна, ваш герой вами доволен.

Через некоторое время всё повторяется, и снова, и снова. Постепенно вы начинаете бояться сделать что-то не правильно, плохо, не так как, хочет он. Вы боитесь его непредсказуемого поведения. Вы думаете только о нём и о том, как ему угодить. Периоды радости, внимания и комплементов укорачиваются, а периоды молчания и холодности всё длиннее и тягостнее. Вы всё чаще просите прощения, неизвестно за что, а он всё чаще наказывает вас осуждающим молчанием.

Когда мужчина манипулирует девушкой или женщиной, он всегда хочет подчинить её себе. Он хочет уничтожить её уверенность в себе, чтобы сделать её зависимой. Он хочет управлять её поступками и её жизнью. Для этого используются и другие манипуляции, например манипуляция страхом. Когда любящая женщина погружается в ужас абьюза, то есть насилия.

«Если мужчина манипулирует отношениями — как себя вести?» — этот вопрос задают все женщины, которые прошли через манипуляции, унижения, абьюз. Я бы посоветовала на самых ранних этапах отношений понять, что мужчина, который ведет себя подобным образом, не даст вам нормальных отношений, не сделает вас счастливой. Вы будете всю жизнь сражаться с манипулятором вместо того, чтобы получать удовольствие от отношений.

Так что вам решать, что с этим делать, нужен ли вам такой мужчина и зачем вы всё это терпите.

Расскажите в комментах, были ли у вас отношения с манипулятором. Поделитесь своей историей.

Я желаю Вам любви, взаимопонимания и радости.

© тырено


Выход из подобных ситуаций один: каждой из нас, независимо от характера, следует вырабатывать в себе самодостаточность, стараясь найти любимое дело. Оно должно занимать основную часть мысленного пространства, что поможет в разлуке с любимым мужчиной свести к минимуму все внутренние терзания.

В принципе, женщина, обладающая хорошей силой воли и способная осознанно подойти к тому, что с ней происходит, вполне может сделать манипулятора своим психологическим тренером. Для этого нужно научиться смотреть на отношения со стороны и никогда не принимать партнёра всей душой. А это, – неплохой способ развить самообладание и научиться контролировать собственные чувства. Кроме того, если выбрать наиболее действенный способ спасения от мужских манипуляций, можно в полной мере однажды осознать степень своей независимости и неординарности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ