Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол

Граф

Продвинутый
Заслуженный
00:17
28 Мар 2018
8,271
80
1
4
Русь
Пол
Если ты считаешь свои продукты экологически чистыми, то это не связано с пониманием никак
еще йа никогда не буду жить в мегаполисе...
мне студентом Иваново хватило чтобы ето понять...
йа проживаю в достаточно экологически чистом регионе и мне этого хватит до конца моих дней...
так что в етом плане йа достаточно спокоен...
в остальном, даже если меня не услышали, ето сугубо ваше дело... :obkur:
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:17
26 Май 2017
43,409
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
За 30 лет проведена индустриализация мощнее чем при Сталине и без ГУЛАГа
На счет мощнее, ты конечно загнул, но да, потихоньку что-то растёт на старых развалинах. С другой стороны, оно может и к лучшему, заново строить всегда легче, чем без конца модернизировать старое. Всё изменилось, технологии, материалы, потребности, необходимость.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:17
26 Май 2017
43,409
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
На счет мощнее, ты конечно загнул,
Нет, просто сейчас это менее заметно - заводы не в центре городов и не такие большие (нынче целый цех станочников заменяет один обрабатывающий центр), а скатайся, например за Металлострой - там корпуса Силовых машин стоят - разные подразделения, в т.ч. трансформаторы делают огромные, которых так хохлам не хватает сейчас, турбины и т.п.

Или не далее, как сегодня прочитал - на Ижорских новое производство открыли, инвестиций на миллиард

А вчера был на фирме, которая проектирует и делает системы позиционирования, руления, автопилоты и т.п. для судов - чисто российская компания, с производством, продают по всему миру, а это сверхтехнологичная и сложная продукция

А что на дальнем востоке и в сибири строят - мы не видим, а там верфь огромная с нуля, а уж нефтехимия какая - ого-го-го
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
@Mak, Ну ты же понимаешь, что это только начало? Масштабы всё равно несравнимые, да и старья еще полно, а к чему-то еще не приступали даже. Мы же в 90-е целые отрасли теряли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:17
26 Май 2017
43,409
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А вчера был на фирме, которая проектирует и делает системы позиционирования, руления, автопилоты и т.п. для судов - чисто российская компания, с производством, продают по всему миру, а это сверхтехнологичная и сложная продукция
А вот кто про неё слышал кроме специалистов? Кто вообще знал, что у нас такое делают - чтобы задал координаты и система сама автоматически судно в море на одном месте держит?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:17
26 Май 2017
43,409
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
@Mak, Ну ты же понимаешь, что это только начало? Масштабы всё равно несравнимые, да и старья еще полно, а к чему-то еще не приступали даже. Мы же в 90-е целые отрасли теряли.
Так заводов-то построили уже больше
Кстати, вот лёгонькая промышленность была полностью потеряна, а уже активно работает - тихо и незаметно
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
А вот кто про неё слышал кроме специалистов? Кто вообще знал, что у нас такое делают - чтобы задал координаты и система сама автоматически судно в море на одном месте держит?
Есть пара ресурсов, которые такое освещают, но ты же понимаешь, что до массовости как до Луны. Гуманитарная перенастройка с большим скрипом двигается и несколько выпусков журфаков и всяких икономиздов рулят сейчас. Молодая поросль т.сказать. Их так научили.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
За 30 лет проведена индустриализация мощнее чем при Сталине и без ГУЛАГа

С 13-го года потоком идут станки и оборудование... из Европы.
Первый энергоблок Бел АЭС гавкнул ещё прошлой весной, вышел из строя генератор, запустили сняв со второго, почти готового. Второй энергоблок стоит и по сей день, потому что Сименс большую фигу скрутила. Вот твоя индустриализация, и это речь про флагмана, Росатом. Т.е. пурги много, в реальности всё как-то не так радужно, я уже молчу про кучу другого технологичного оборудования, а там производители враги из врагов сейчас.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А вот кто про неё слышал кроме специалистов? Кто вообще знал, что у нас такое делают - чтобы задал координаты и система сама автоматически судно в море на одном месте держит?

Понимаешь, Мак, то там то тут можно накопать "прорывов" и "аналоговнет", но пока я шуруповёрт круче Боша или Макиты не увижу в магазе (про смартфон или отечественную платфоруму для банковских и промышленных серверов уже молчу), вся эта "индустриализация" - очковтирательство и схематоз.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
7 Фев 2020
44,141
1,715
3
9
Пол
Генератор?
С 13-го года потоком идут станки и оборудование... из Европы.
Первый энергоблок Бел АЭС гавкнул ещё прошлой весной, вышел из строя генератор, запустили сняв со второго, почти готового. Второй энергоблок стоит и по сей день, потому что Сименс большую фигу скрутила. Вот твоя индустриализация, и это речь про флагмана, Росатом. Т.е. пурги много, в реальности всё как-то не так радужно, я уже молчу про кучу другого технологичного оборудования, а там производители враги из врагов сейчас.
Всюду пишут,что трансформаторы от перенапряжения и заводского брака.

"Девятого ноября в 12.33 (совпадает с мск) первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Идет поэтапный набор мощности - в настоящее время она составляет 400 МВт", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным министерства на октябрь, готовность строящегося второго блока Белорусской АЭС составляла 97%, на блоке ведутся дополнительные технологические работы и пусконаладочные работы.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Генератор?

Всюду пишут,что трансформаторы от перенапряжения и заводского брака.

Я там бываю каждый месяц, по работе, общаюсь с местными.) Ну, лыбятся все, а журналюги пишут по заказу - тех или этих. Кто ж им правду-то скажет?)
В январе должны загружать твэлы во второй блок, как-то удалось решить проблему с генераторами и трансформаторами. Как именно, информации нет. Победных рапортов в прессе о преодолении тоже нет) Цена вопроса - два года просрочки запуска АЭС.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
7 Фев 2020
44,141
1,715
3
9
Пол
Я там бываю каждый месяц, по работе, общаюсь с местными.) Ну, лыбятся все, а журналюги пишут по заказу - тех или этих. Кто ж им правду-то скажет?)
В январе должны загружать твэлы во второй блок, как-то удалось решить проблему с генераторами и трансформаторами. Как именно, информации нет. Победных рапортов в прессе о преодолении тоже нет) Цена вопроса - два года просрочки запуска АЭС.
Я не совсем понимаю про "цену вопроса в два года просрочки."
Их кто-то подгоняет?
Что потеряно?
Разве что потеря репутации.
Так то на хлеб не мажут.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я не совсем понимаю про "цену вопроса в два года просрочки."
Их кто-то подгоняет?
Что потеряно?
Разве что потеря репутации.
Так то на хлеб не мажут.

Речь не об этом. А о том, что импортозамещение в промышленности в той же точке, что и 10 лет назад, несмотря на "индустриализацию 2.0 но без гулага".
Доходит это, когда пойдёшь в магазин за запчастями для а/м, бытовой техники, и далее по цепочке, до станков и автоматических линий с ЧПУ, туда же медтехника и электроника.
Меня всё это не радует, потому я жадно ловлю какие-то подвижки. Но пока негусто с этим.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
00:17
12 Ноя 2015
7,556
290
1
2
Таллин
Пол
то там то тут можно накопать "прорывов" и "аналоговнет", но пока я шуруповёрт круче Боша или Макиты не увижу в магазе (про смартфон или отечественную платфоруму для банковских и промышленных серверов уже молчу), вся эта "индустриализация" - очковтирательство и схематоз.
Интересно: а сам шурупы научились делать?
Помню советские шурупы по дереву. Их молотком легче было забивать.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:17
7 Фев 2020
44,141
1,715
3
9
Пол


На Ямале(!) запустили производство пармезана и камамбера. В то же время в Европе молочная (и сыродельная в частности) промышленность находится в кризисе из-за серьезного снижения спроса и резко возросших цен на электроэнергию. Так, глядишь, обитатели райских кущ в джунгли Мордора станут приезжать, чтобы закупиться разными вкусностями.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Интересно: а сам шурупы научились делать?
Помню советские шурупы по дереву. Их молотком легче было забивать.

Ты временные параллели не забывай. Советские шурупы были разработаны по существовавшим в те времена стандартам DIN и ISO.
Изменение этих стандартов было вызвано изобретением электрошуруповёртов, а они появились в СССР только к началу 90-х.
Сейчас сам офигеваю, нахожу шурупы из старых запасов) Нейлоновые дюбеля повились на западе ближе к 70-м, а мы всё деревянные вырезали, хотя наши дюбеля вспоминаются уже в начале 80-х.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
00:17
27 Авг 2019
3,632
215
1
Москва
Пол
Помню советские шурупы по дереву. Их молотком легче было забивать.
Шуруп, забитый молотком всё-таки держит крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
А для дюбелей нашли тогда неплохое решение. Обрезки деревянных карандашей. Правда с твердостью грифеля угадать было сложно но если подобрал, то держалось насмерть.
Эх, жалко Икея поздно появилась с её бесплатными карандашными недомерками..
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ