Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Айвери

Продвинутый
20:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
не знаю...
танков у нас нет, а трактора все старые... :chirabedokur38:

моя мама тоже на трикотажной фабрике работала.
отличные свитера делали.
а потом я тусил в ресторане, который открыли на территории этой фабрики...
и вообще много заводов лично обследовал в своем городе... видел их состояние опосля влияния рынка...
в основном цеха были сданы в аренду мелким бизнесменам, на которых я и работал...
на заводе пластмасс... который был известен на весь Союз я работал в конторе, которая пивные ящики дробила на крошку, фасовала в мешки и отправляла дальше...
на заводе торгмаш... работал в конторе по камнеобработке... бизнесменам делали столешницы из искусственного камня....
ну и так далее... не буду описывать весь тот позор, который я наблюдал.
самое удивительное для меня было то, что все заводы в моем городе были соединены железной дорогой...
тоесть станок из одного завода можно было переправить в другой и там его починить... и отправить обратно....
не говоря уже про обмен продукцией....
реально гулял пешком с девочкой по этим заросшим путям...
и на этом фоне... доводы про предпочтительность рыночной... для меня выглядят неубедительными )
уж не обессудь )
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:16
28 Мар 2018
8,261
80
1
4
Русь
Пол
моя мама тоже на трикотажной фабрике работала.
отличные свитера делали.
а потом я тусил в ресторане, который открыли на территории этой фабрики...
и вообще много заводов лично обследовал в своем городе... видел их состояние опосля влияния рынка...
в основном цеха были сданы в аренду мелким бизнесменам, на которых я и работал...
на заводе пластмасс... который был известен на весь Союз я работал в конторе, которая пивные ящики дробили на крошку, фасовала в мешки и отправляла дальше...
на заводе торгмаш... работал в конторе по камнеобработке... бизнесменам делали столешницы из искусственного камня....
ну и так далее... не буду описывать весь тот позор, который я наблюдал.
самое удивительное для меня было то, что все заводы в моем городе были соединены железной дорогой...
тоесть станок из одного завода можно было переправить в другой и там его починить... и отправить обратно....
не говоря уже про обмен продукцией....
реально гулял пешком с девочкой по этим заросшим путям...
и на этом фоне... доводы про предпочтительность рыночной... для меня выглядят не убедительными )
уж не обессудь )
предположу что это были Ельцинские времена...
тогда это был далеко не рынок...
по крайней мере у нас при Ельцине весь рынок сразу закончился...
даже с новым оборудованием и быстрым оборотом средств...
 

Айвери

Продвинутый
20:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
предположу что это были Ельцинские времена...
тогда это был далеко не рынок...
по крайней мере у нас при Ельцине весь рынок сразу закончился...

а у нас Ельцина вообще не было )
был сначала Кравчук )
а потом вообще Кучма )))
правда при Кучме было неплохо )
а вот Ющ все испоганил....
и это был самый что ни на есть рынок!
когда ради выгоды продавали все и вся... невзирая....
я то как раз рынка насмотрелся за свою жизнь ))
все грани "веселые" )
это вот при плановой мне мало довелось пожить... только наследие и наблюдал... да сравнивал...
и вот сравнение то не в пользу рынка....
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:16
28 Мар 2018
8,261
80
1
4
Русь
Пол
а у нас Ельцина вообще не было )
был сначала Кравчук )
а потом вообще Кучма )))
правда при Кучме было неплохо )
а вот Ющ все испоганил....
и это был самый что ни на есть рынок!
когда ради выгоды продавали все и вся... невзирая....
я то как раз рынка насмотрелся за свою жизнь ))
все грани "веселые" )
это вот при плановой мне мало довелось пожить... только наследие и наблюдал... да сравнивал...
и вот сравнение то не в пользу рынка....
все равно это было после Горбачева...
там уже черти что началось, даже вспомнить хорошего нечего... :obkur:
 

Айвери

Продвинутый
20:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
все равно это было после Горбачева...
там уже черти что началось, даже вспомнить хорошего нечего... :obkur:

начался рынок.
в том то и дело.
только почему-то это отрицается.
и называется неким переходным этапом... и все такое....
а как по мне, то это вот именно он и был... бесконтрольный... со всеми этими мистическими законами.... которые якобы должны сами все регулировать...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:16
28 Мар 2018
8,261
80
1
4
Русь
Пол
начался рынок.
в том то и дело.
только почему-то это отрицается.
и называется неким переходным этапом... и все такое....
а как по мне, то это вот именно он и был... бесконтрольный... со всеми этими мистическими законами.... которые якобы должны сами все регулировать...
да нет...
там уже начался дележ и расхватывание лакомых кусков, обман народа с ваучерами, обман народа с вкладыванием денег в развитие и тому подобное...
в общем беспредел... самое точное определение...
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Айвери

Продвинутый
20:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
да нет...
там уже начался дележ и расхватывание лакомых кусков, обман народа с ваучерами, обман народа с вкладыванием денег в развитие и тому подобное...
в общем беспредел... самое точное определение...

а ты бывал на базаре... на рынке...
тебя там не пытались обмануть ?
как по мне, то рынок и обман - это синонимы )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:16
12 Ноя 2015
7,543
290
1
2
Таллин
Пол
Был период бандитизма, а не рынка. Настоящего общества с рыночной экономикой не было. Хапали, воровали, убивали, рэкитировали. Не называйте это экономикой.
В результате у вас всё перепуталось. Не каждый член общества смог перестроиться. А перестраиваться надо было почти постоянно. Кто застыл. тот считай утонул.
Не живу в России, но слышу ваши разговоры и понимаю, что до сих пор не всё уладилось.
В Эстонии многое было по-другому. С рэкетом и крышеванием власти справились довольно быстро.
Я например ни разу ни цента не заплатил за "крышу".
Приезжают сюда иностранцы и я поработал с русскими шведами и итальянцами. В основном это тамошнее жульё приезжает сюда нас дурить. И у каждого свои фишки.
Эстонцы намного честнее. Русские наапример сразу же начали нарушать договорные обязательства, а последние счета так и не оплатили. Но мне объяснили, что в России так принято.
Это никакая не рыночная экономика и мне отсюда кажется, что из бандитизма так российская экономика и не вылезла. Про украинскую уже и не говорю.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Айвери

Продвинутый
20:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Насколько я помню, именно Кучма духовный отэц украинского олигархата. При нём олигархат сросся с властью.

я тогда таких тонкостей не замечал.
я сужу исключительно с точки зрения обывателя.
гривну ввели и доллар был со стабильным курсом годами.
лично моя семья чувствовала себя неплохо.
да и окружение тоже не жаловалось.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:16
28 Мар 2018
8,261
80
1
4
Русь
Пол
а ты бывал на базаре... на рынке...
тебя там не пытались обмануть ?
как по мне, то рынок и обман - это синонимы )
на рынке мне нормально...
рынок пожалуй был единственным местом где дикого беспредела не было...
не хочешь не бери и торговаться можно...
мне кажется ты не тех винишь во всех смертных грехах... :chirabedokur38:
 

Айвери

Продвинутый
20:16
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
на рынке мне нормально...
рынок пожалуй был единственным местом где дикого беспредела не было...
не хочешь не бери и торговаться можно...
мне кажется ты не тех винишь во всех смертных грехах... :chirabedokur38:

да я никого не виню ))
я описываю свои впечатления )
и вполне допускаю возможность, что я заблуждаюсь )
потому и вопросы задаю и хочу узнать другие точки зрения.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:16
28 Мар 2018
8,261
80
1
4
Русь
Пол
Был период бандитизма, а не рынка. Настоящего общества с рыночной экономикой не было. Хапали, воровали, убивали, рэкитировали. Не называйте это экономикой.
В результате у вас всё перепуталось. Не каждый член общества смог перестроиться. А перестраиваться надо было почти постоянно. Кто застыл. тот считай утонул.
Не живу в России, но слышу ваши разговоры и понимаю, что до сих пор не всё уладилось.
В Эстонии многое было по-другому. С рэкетом и крышеванием власти справились довольно быстро.
Я например ни разу ни цента не заплатил за "крышу".
Приезжают сюда иностранцы и я поработал с русскими шведами и итальянцами. В основном это тамошнее жульё приезжает сюда нас дурить. И у каждого свои фишки.
Эстонцы намного честнее. Русские наапример сразу же начали нарушать договорные обязательства, а последние счета так и не оплатили. Но мне объяснили, что в России так принято.
Это никакая не рыночная экономика и мне отсюда кажется, что из бандитизма так российская экономика и не вылезла. Про украинскую уже и не говорю.
не было при рыночной экономике Горбачева никакого бандитизма...
рэкет и бандиты появились при капитализме Ельцина...
так тогда вся рыночная экономика прекратила свое существование...
с учетом того что Ельцин правил в два раза дольше Горбачева некоторые путают времена и правила...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:16
12 Ноя 2015
7,543
290
1
2
Таллин
Пол
не было при рыночной экономике Горбачева никакого бандитизма...
рэкет и бандиты появились при капитализме Ельцина...
так тогда вся рыночная экономика прекратила свое существование...
с учетом того что Ельцин правил в два раза дольше Горбачева некоторые путают времена и правила...
Я не указал время, которое упомянул. Конечно это были ельцынские времена.
Горбачёв дал много свободы. Я бы сказал что даже слишком много сразу для такой огромной страны. Надо бы постепенно внедрять в жизнь скажем кооперацию. Я бы для начала освободил колхозы от опеки партии и её диктата. Колхозы же - это изначально кооперативы. Им нужна была свобода предпринимательства, но их просто душили высокими обязательствами по продаже государственных заготовок в основном зерна, а также мяса и молока. Могли бы открыть магазины колхозные фирменные. Позволить услуги для населения. авторемонт итд.
А кооперативам разрешили практически разбазаривать промышленные предприятия. Конкурировать с ними. В результате начались махинации, где кооперативы были в более выгодном положении ибо налогов почти не платили.
Вот так постепенно и перетекла бы экономика в рыночное русло.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:16
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Горбачёв дал много свободы. Я бы сказал что даже слишком много сразу для такой огромной страны. Надо бы постепенно внедрять в жизнь скажем кооперацию. Я бы для начала освободил колхозы от опеки партии и её диктата.

Для начала нужно было отделить партию от хозяйственной деятельности, что не позволили сделать Сталину.
Горбач был неспособен к планированию, результаты его правления налицо.
У него не было никаких компетенций в идеологии и экономике, ему всё в голову вкладывало окружение, ориентированное на разрушение страны, т.е. группа, враждебная большей массе народа.

Колхозы же - это изначально кооперативы. Им нужна была свобода предпринимательства, но их просто душили высокими обязательствами по продаже государственных заготовок в основном зерна, а также мяса и молока. Могли бы открыть магазины колхозные фирменные. Позволить услуги для населения. авторемонт итд.
А кооперативам разрешили практически разбазаривать промышленные предприятия. Конкурировать с ними. В результате начались махинации, где кооперативы были в более выгодном положении ибо налогов почти не платили.
Вот так постепенно и перетекла бы экономика в рыночное русло.

Колхозы представляли собой артели, в них форма собственности была коллективная. Это была калька с исторически сложившейся крестьянской общины.
Разрушение этой модели дорого обошлось государству, сначала после реформ Столыпина, а затем после укрупнения колхозов и создания совхозов Хрущёвым.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:16
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:16
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
вообще то рынок был и в СССР...
мой город называют родиной советского рынка, потому как мы подняли бунт в 1932 году и этим добились открытия рынков...
историю совсем не знаешь...
а ведь ети рынки доставались большой кровью... :obkur:
В каждом городе рынок был, а то и не один - в Ленинграде они в каждом районе были
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:16
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
ну так почему бы не исправить ошибки и не сделать плановую с элементами малого бизнеса и фермерства ?
Тем более, что современные вычислительные мощности позволяют лучше рассчитывать
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:16
26 Май 2017
43,352
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Любая система рано или поздно требует реформы, вот почитаешь то что пишут про Хрущева прокоммунистические авторы, и впечатление что ему просто не могут простить разоблачение культа
Так фишка в том, что он не разоблачил культ, а переложил вину на Сталина с себя и подобных
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ