Талант vs усидчивость

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В популярной книге «Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?» Малькольм Гладуэлл популяризировал теорию о том, что для того, чтобы стать профессионалом в определенной области, нужно потратить на её изучение около 10 тысяч часов. Автор книги ссылается на оригинальное исследование Эндрю Эриксона, Ральфа Крампе и Клеменса Теч-Ромера, опубликованное в 1993 году. Тогда исследователи изучили поведение группы студентов музыкальной академии в Берлине.
Ученые утверждали, что наиболее преуспевающие студенты к 20 годам потратили на занятия около 10 тысяч часов.

11093592cf9917303b188f1693420e6d.jpg


Но работает ли это правило?
Поможет ли усердие и усидчивость, если нет таланта? У Пушкина не было за спиной десяти тысяч часов, потраченных на стихи. Моцарт начал сочинять музыку ребенком, тоже не успев набрать нужное количество занятий.
А другим и миллиона часов не хватит, чтобы достигнуть успеха и добиться признания.

И нужно ли обязательно досконально знать теорию, чтобы создавать шедевры?
Как Вы считаете, нужно ли автору разбираться в нюансах стихосложения или композиции, перспективы или анатомии, использовать теорию, чтобы создать шедевр?
Нужны ли годы занятий или секрет успеха в ином?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Низзя ответить односложно.
Есть процесс и есть продукт.
И процесс в отношении продукта может быть весьма разнообразен.
Ну, в моём половинчатом иудействе ходила странная сначала, а потом очень мне понятная поговорка- до чего еврей не дойдёт умом, то высидит опой. Может потому среди моих сокровников стока выдающихся личностев. Хедер был построен именно на зубрёжке и развитии памяти и усидчивости. Меня лично пи&дили прописями по башке за неправильную закорючку. При всём классе. И, умываясь соплями, я перьевой ручкой добивался идеала. И это была не каллиграфия, а именно принцип. Мой почерк до сих пор " школьный".
Моцарт? Ну ,извините, папа . И я не думаю, что он не схватывал нотами по башке ещё в колыбели.
Пушкин? Обучение лицеистов было весьма и весьма пристрастным.
Любой талант это ,прежде всего, труд. Муза не прилетит к челу, который нихера не читал и не имеет представления о музыке или поэзии.
Таки дела.
Сложилось бы во мне творчество, если б не было художки, где готовили в Репинку и требовательность учителей иногда шкалила нереально. Или музыкалки- Столярского повторить не смог пока никто, золотые выпускники.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:00
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Таланта - в общепризнанном значении - не существует. Любую деятельность необходимо осваивать. У некоторых людей, в виду отсутствия ограничений, процесс освоения идет быстрее и продвигается дальше. Обществом среднестатистически недоразвитых людей, отсутствие ограничений воспринимается, как преимущество. Среди людей, освоивших в совершенстве ту или иную деятельность, также будут прослеживаться признаки неравенства, обусловленные их личностными особенностями, но в целом, они будут гармонично развиты и уравновесят друг друга. Концентрация на одном виде деятельности в ущерб другим для такого человека станет жертвой, в какой-то мере искупаемой выдающимся - на фоне конкурентов - продвижением в этой единственной сфере. Так из реального увечья появляется мифический гений.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Как Вы считаете, нужно ли автору разбираться в нюансах стихосложения или композиции, перспективы или анатомии, использовать теорию, чтобы создать шедевр?

А что, мы тут в одну кучу свалили и искусство, и науку? И выводим общую формулу успеха?
Очевидно же, что науки без теории нет и быть не может.
Тогда как в некоторых видах искусства (живопись, поэзия) встречались самородки, оставившие след и без специального образования, и без теории. Ничего из этого им не понадобилось.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
А что, мы тут в одну кучу свалили и искусство, и науку? И выводим общую формулу успеха?
Очевидно же, что науки без теории нет и быть не может.
Тогда как в некоторых видах искусства (живопись, поэзия) встречались самородки, оставившие след и без специального образования, и без теории. Ничего из этого им не понадобилось.
Прям таки стихи можно писать не читая?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тогда как в некоторых видах искусства (живопись, поэзия) встречались самородки, оставившие след и без специального образования, и без теории. Ничего из этого им не понадобилось.
например?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что, мы тут в одну кучу свалили и искусство, и науку?
Почему науку? Я про живопись думал, разве можно нарисовать тело человека, не разбираясь в его строении? Как пример?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:00
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Теория возникает из прикладного опыта и передается, чтобы потомки не тратили время на изобретение колеса. Каждое новое поколение получает, благодаря ей, возможность преодолевать в рамках учебного курса тысячелетия.

Добавлено через 1 минуту

встречались самородки, оставившие след и без специального образования, и без теории
Даже научиться прилично готовить нельзя без теории и специального образования.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Прям таки стихи можно писать не читая?

Почему не читая? Откуда вдруг такой вопрос?
Мы разве говорим о грамотности/неграмотности?
Я так поняла, что речь идет о специальной подготовке, образовании, некоторой теоретической базе как необходимого условия успеха.

Добавлено через 3 минуты

Почему науку? Я про живопись думал, разве можно нарисовать тело человека, не разбираясь в его строении? Как пример?

Ну вот навскидку Поль Гоген, Пиросмани, из поэтов - хоть бы и Есенин. Да и множество других, никогда не переступавших порога университета и не изучавших законы стихосложения.

Добавлено через 1 минуту

Даже научиться прилично готовить нельзя без теории и специального образования.

Всё можно. И история знает немало примеров.
Понятие прилично - очень относительно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну вот навскидку Поль Гоген, Пиросмани, из поэтов - хоть бы и Есенин. Да и множество других, никогда не переступавших порога университета и не изучавших законы стихосложения.
Это Есенин-то не переступал?!
да он был образованнее многих сегодняшних поэтов))



В 1904 году Есенин пошёл в Константиновское земское училище, по окончании которого в 1909 году начал учёбу в церковно-приходской, второклассной учительской школе (ныне музей С. А. Есенина) в Спас-Клепиках.
По окончании школы, осенью 1912 года Есенин ушёл из дома, после прибыл в Москву, работал в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина.
В 1913 году поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского. Работал в типографии, был дружен с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка


Вы в курсе КАК тогда учили в церковно-приходских школах?)
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:00
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нед.

А законам стихосложения там тоже учили?
Или мы продолжаем все о той же грамотности?

а при чем тут законы стихосложения?... Шекспир учил законы стихосложения? КТО вообще из знаменитых поэтов учил законы стихосложения?!)
но, как ни странно, в образование даже церковно-приходской школы (не говоря уже о воспитании, которое получил тот же Пушкин и многие дворянские дети) входило обучение стихосложению
можете погуглить, если не верите
для этого не нужно было учиться в универе на Литературном, или каких там ещё факультетах обучают поэтов)

кстати, те, кто учил в университете, и писал таки стихи - Вы многих назовете реально талантливых, с реально хорошими стихами?
а необразованный ( я не говорю даже про неграмотный!) может и напишет стих, но сочтете ли Вы его талантом?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Старания, теория, изучение предмета делают мастерство глубже и разнообразнее, открывают новые горизонты, мне кажется.
Но без таланта человек останется крепким ремесленником, мне кажется. Это неплохо и тоже нужно. Но не шедевры.
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Наверно одного таланта мало, должны быть хотя бы какие-то элементарные знания, основные :bw:

Если это стих, то человек должен понимать, что такое рифма. Если это акварельный рисунок, то надо знать, на какой бумаге ею писать. Ну это так, для примера.

На самом деле всему можно научиться, было бы желание. Но кому-то для этого необходима пара часов, а кому-то 20 лет :pardon:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Летняя Зима, да, кто-то схватывает на лету, а другой будет долбить неделями.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:00
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,548
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поможет ли усердие и усидчивость, если нет таланта?
Вот сколько мне не старайся и не усердствуй - я настоящим художником не стану, ибо чего Бог не дал, в аптеке не купишь.:unknw: Когда усердствуя играла на фортепьяно, переиграла руку так, что вообще играть больше не смогла. Да уже и не хотела, собственно, как отсекло. Хотя получалось неплохо вроде, но внутри больше не было огня этим заниматься.
Встречала по жизни действительно талантливых людей, и, конечно, они не были разгильдяями и лентяями - работали и были собраны, но им всё давалось удивительно легко. Была девочка в классе, которая такие картины рисовала без всякой художественной школы, что нашему учителю рисования и не снился такой уровень мастерства. Ну вот дано это было человеку - увидеть и понять всё, как это отобразить на бумаге. Я могла нарисовать лошадь, кое как похожую на лошадь, но не более того, а она рисовала их в любой позе, на бегу, в движении, как угодно - мастерски, легко и просто. И так же она рисовала любых животных, людей, природу - что угодно. Я с ней дружила и знаю, что так же прекрасно у неё и мама рисовала, но они обе по жизни занимались бухгалтерией и не стали развивать свой талант.
Да, кто-то берёт задницей, как говорится, усердием можно неплохого результата добиться, но в творчестве без таланта даже в рукоделии делать нечего. Хотя во многих областях усердие и труд помогает, конечно, ибо большинство из нас довольно таки средних способностей и без упорства вообще не будет никаких достижений ни в чём.:girl_sigh:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:00
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Внимательно все прочитала и вспомнила про извечный спор - что первичнее - яйцо или курица :ag: Конечно, некие врожденные способности я не могу отрицать, ибо сталкиваюсь с ними по жизни. Как, например, способность к изучению языков. Она безусловно у кого-то есть что называется с рождения (курица?). Конечно для изучения должны присутствовать какие-то материалы - с этим никто не спорит (яйцо?). Сложно поспорить и с тем, что если одному это изучение дается легко и играючи, то другому нужны месяцы-годы) Опять же - с тем, что это возможно все-таки в итоге, спорить сложно. Я лично знаю одного человека, который на спор за 2 года из 100%-ного правши стал полноценным амбидекстром. Резюмируя - возможно если и не все, то многое)
 

Рапсодия

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:00
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
1,423
Репутация
60
Пол
Женский
Труд в любом случае нужен, просто если у тебя есть талант, то ты к примеру не 10 лет будешь что изучать, а 10 дней ) Утрирую конечно, но смысл думаю понятен
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:00
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
И нужно ли обязательно досконально знать теорию, чтобы создавать шедевры?
на мой взгляд нет.. хотя во многом это зависит от темперамента мне допустим мне нужен просто зажечься идеей -на этом могу далеко и надолго уехать, а сыну надо понять механизм досконально знать что за чем идет.. и только после этого он "поедет"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ