Так можно ли прожить на 3,5 тыс в месяц?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Для наших предков, в абсолютном своём большинстве, то, что мы сейчас считаем нищетой - было нормой жизни. Они другой жизни просто не знали, и не представляли. Поэтому жили спокойно, и спокойно рожали.
Им особо никто перед носом богатством и не крутил, все были одинаково бедными. :ceade:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Им особо никто перед носом богатством и не крутил, все были одинаково бедными. :ceade:

если прикинуть сколько стоит усадьба, плодородная земля, пара лошадей, четыре коровы, пара быков, кучка овец и птицы... то нифига не бедными... :coffee_m:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не видели, как богатые живут?
Интересно, а где они могли посмотреть на жизнь богатых? В интернете?

Им особо никто перед носом богатством и не крутил, все были одинаково бедными.
Вот! В самую точку.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Лошадь сегодня стоит 200 тыс... думаю у многих даже на лошадь нет... богатеи сегодняшнего дня...
сегодня рассуждают так : - я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик... :JC_flirt:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
если прикинуть сколько стоит усадьба, плодородная земля, пара лошадей, четыре коровы, пара быков, кучка овец и птицы... то нифига не бедными.
Это уже совсем отдаленное прошлое.:shuffle:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Кот, если у меня отобрать кошелек, я и на две проживу. Это я имею в виду только еду. Куплю себе 3кг мяса- 750 руб., капусты, моркови, лука, картошки, кабачков, - 400 руб., 2 кг риса- 100 руб., 2 кг гречки- 100 руб., горох 1кг -40 руб., яйца 2дес. - 100 руб., хлеб- 12 буханок (???)- 360 руб., чай пофик какой, недорогой - 100 руб, сахар - 1кг - 40 руб., масло растительное - 1л - 100 руб.. Сколько там ? Чуть больше 2000. То, есть еще есть куда тратить 1500 руб.
Вот такая я икономная, получается.
 

Валентина

Странник
Новый участник
Местное время
15:59
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
7
Репутация
0
Пол
Женский
Это уже не прожить, а выжить. У знакомой мать - пенсионерка в ДНР, так у них там пенсия вообще 2900 у половины. Так помимо продуктов еще и коммуналка есть и одежда нужна. Не представляю...хотя бы 9-10 на человека надо в месяц.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
если прикинуть сколько стоит усадьба, плодородная земля, пара лошадей, четыре коровы, пара быков, кучка овец и птицы... то нифига не бедными...
так и слышу хруст французской булки)
Толстой и Короленко описывают состояние русской деревни совсем иначе. Как Вы относитесь к этим авторам? Доверяете иль нет?
Александра III раздражали упоминания о «голоде», как слове, выдуманном теми, кому жрать нечего. Он высочайше повелел заменить слово «голод» словом «недород». Главное управление по делам печати разослало незамедлительно строгий циркуляр

При его царственном сыне Николае Втором запрет смягчили, но когда ему говорили про голод в России, он сильно возмущался и требовал ни в коем случае не слышать «про это когда оне изволили обедать.



Первая фотография:
Семья вдовы кр. д. Пуховой, Курган. у., В. Ф. Рухловой, идущей «на урожай». В запряжке жеребенок по второму году и два мальчика на пристяжке. Сзади — старший сын, упавший от истощения.
Вторая фотография:
Кр. Тобол. губ., Тюкалин. у., Камышинской вол., д. Караульной, М. С. Баженов с семьей, идущий «на урожай».


Чота им не досталось ни быков, ни лошадей, ни усадьбы, ни остального из Вашего списка.:sad:

Интересно, а где они могли посмотреть на жизнь богатых?
кто-то служил у помещиков, кто-то ездил с ними в большие города.
это была острота? надо смеяться?

усадьба, плодородная земля
лишь у очень малой части. Иначе чего б было земельную реформу затевать, если и так у всех хорошей земли вдоволь? Малоземелье было.

Про выкупные платежи еще не забывайте.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Валентина, только за счет участков и земли выживать.:sad:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:59
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А вот, кстати, интересно было бы узнать во сколько обходится содержание одного заключённого, не в эти ли 3500, думаю, что побольше.

февраль 2018г.

«Сегодня в день на питание одного заключенного приходится 72 рубля», — сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко в интервью «Российской газете».

По словам Максименко, сэкономить при таких расходах удалось за счет неформального подхода: «К питанию заключенных мы подошли не формально, а с учетом калорийности каждого продукта питания и экономики его производства. В результате расходы на питание значительно сократились. Кроме того, был составлен четкий рацион питания, с учетом сколько кому положено калорий — мужчине, женщине, несовершеннолетнему, больному человеку и т. д.»

«Была разработана специальная компьютерная программа, с помощью которой мы смогли рассчитать, сколько требуется средств на питание заключенных в каждом регионе», — сказал Максименко.

ФСИН ранее сообщила, что к 2019 году бюджет, выделяемый на питание заключенных, сократят на четверть. В 2015 году одного заключенного кормили на 86 рублей в день. К 2019 году эту норму снизят до 64 рублей.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
лишь у очень малой части. Иначе чего б было земельную реформу затевать, если и так у всех хорошей земли вдоволь? Малоземелье было.
Про выкупные платежи еще не забывайте.
хорошая земля понятно не у всех была... в основном у богатых... и сегодня богатые москвичи скупают плодородные земли для своих холдингов... ети холдинги достают местных жителей... строят фермы всякие... с нарушениями по экологии... ето основной сегодня недостаток при переезде в хорошие места... ибо вонь в округе стоит лютая... :ce:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот такая я икономная, получается.
Теперь я тобой вообще восхищён безмерно... и не так икономностию твоею, как математическими способностями.

кто-то служил у помещиков, кто-то ездил с ними в большие города.
Помещик был один на тысячи крестьян. А сейчас помещик может жить на одной лестничной площадке с нищим. В СССР же богатые вообще жили своей, очень закрытой жизнью. А обеспеченные, чаще всего совсем незаконно, или не совсем законно, вообще тщательно скрывали своё материальное положение.

это была острота?
Это был вопрос "где?" Про интернет был просто пример. Я часто и уже довольно давно вас читаю, но до сих пор так и не понял, есть ли у вас какие-то познания в тех областях, которые вы любите обсуждать. В основном потому, что апеллируете вы именно к интернету, и (откуда мне знать?) может вы думаете, что интернет был и у наших предков. И это тоже не острота.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
А обеспеченные, чаще всего совсем незаконно, или не совсем законно, вообще тщательно скрывали своё материальное положение.
Как в фильме Бриллиантовая рука. :p_77:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Я часто и уже довольно давно вас читаю, но до сих пор так и не понял, есть ли у вас какие-то познания в тех областях, которые вы любите обсуждать.
А я довольно давно поняла, что эти познания есть только у Вас. :152:Причём даже в тех областях, которые Вы не любите обсуждать.:thinking:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
вот не то мы обычно покупаем.
Ну так здесь вход и вступают пищевые привычки, но мы ведь о теории и, кстати, есть люди, которые именно так и питаются. Объемы может другие, но рацион состоит именно из этих наименований.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:59
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ