Так ли виновата бывает девушка, что на нее напали?

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:31
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
Что было на тебе в тот самый день? Выставка, которая повергла в откровенный шок весь мир.

Сколько раз встречались в Интернете истории об изнасилованиях девушек, часто их сопровождают гневные комментарии в стиле «сама виновата», «надо было одеваться поскромнее», «небось в мини-юбке гуляла».
«Что было на тебе?» — вопрос, который чаще всего задают жертве изнасилования. Почему-то редко кто задумывается, что вовсе не одежда становится причиной этого ужасного происшествия.
Директор кампуса Канзасского университета решил создать весьма своеобразную выставку: здесь представлены наряды жертв изнасилования, которые были на них в день, когда произошла трагедия.
Каждому одеянию сопутствуют цитаты пострадавших: «Он продолжал повторять, как хорошо я выгляжу, и не отпускал меня».
2.jpg
«Купальник. Весь день мы плавали на каноэ. Это было действительно веселое время. Затем они ворвались в мою палатку, когда я пыталась переодеться».
3.jpg
«Моя любимая желтая футболка, но я не помню, какие штаны были на мне».
4.jpg
Эту женщину изнасиловали трижды на протяжении жизни, именно поэтому здесь появилось три наряда.
5.jpg
«Когда я вернулась на роботу, мой босс спросила меня, что же было на мне в тот момент. “Джинсы и футболка, что еще можно надеть на баскетбол?” — яростно ответила я и больше не приходила на эту работу».
6.jpg
Здесь стоит побывать всем, кто так яростно обвиняет жертв, дабы понять, что такая одежда никак не может спровоцировать насильника.
7.jpg

Рубашки и шорты, футболки и джинсы, несколько платьев, купальник — всё то, что надевают миллионы девушек каждый день.
8.jpg
Создатель выставки явно не ожидал такого результата. Люди приходили, молча смотрели на одежду, а в их глазах стояли слезы.
Возможно, теперь многие поймут, что никакая скромная одежда не спасет девушку, на которую хотят напасть.
9.jpg
Она может быть закутана с ног до головы, скрывать лицо и никак не привлекать внимание, но этого всё равно будет достаточно человеку, которому в голову пришла сумасшедшая идея об изнасиловании.
10.jpg
Наиболее болезненным для пострадавших является то, что зачастую их обвиняют в произошедшем. Надеюсь, что эта выставка хоть немного изменит мнение тех, кто так уверен в этом.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так ли виновата бывает девушка, что на нее напали?
По статистике (и в этом случае я статистике верю), 8 или 9 изнасилований из 10-ти происходит в своей компании. Одноклассниками, одногруппниками, просто приятелями.
Одежда, сама по себе, наверное главной роли в этом не играет. В комплексе, вместе с поведением вообще. Безусловно это не оправдывает насильников, но вина девушек в подавляющем большинстве есть. Умышленное или не умышленное провоцирование к насилию отрицать не имеет смысла.
Ну а чтобы три раза изнасиловали... это уже надо в виктимологию углубляться, однозначно.
Звучит как какой-то очень чёрный юмор.
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:31
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
Ну а чтобы три раза изнасиловали... это уже надо в виктимологию углубляться, однозначно.
Судя по одежде, первый раз было вообще ребенком, какая тогда виктимология? Вот после...:upset:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Судя по одежде, первый раз было вообще ребенком, какая тогда виктимология?
Детей я не имел ввиду. По-моему это вообще отдельный вид преступлений. Даже статья УК другая.
Впрочем, лично у меня был случай, когда мне было лет так 35, со мной реально заигрывала девочка 9-ти лет! Как взрослая женщина. Это хорошо, что я нормальный человек, и мне это было просто неприятно, даже несколько шокировало. А если б нет... Потом уже узнал, что её мама, жившая рядом с воинской частью, начала гулять по солдатикам с 12-ти лет. Такие вот бывают дети. Что делать в таких случаях? По хорошему надо вместе с насильниками сажать и родителей. Но жизнь у ребёнка всё равно сломана.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Мне понравилась вот эта статья...

Для начала нужно разобраться, в чем же обвиняют жертв изнасилования? В виктимности или виктимном поведении. Это предрасположенность человека попадать в ситуации, связанные с опасностью для его жизни и здоровья. В частности, это действия и поступки человека, которые провоцируют желание на него напасть. И да простят меня феминистки, которые терпеть не могут этот термин, но вы не правы. В реальности виктимное поведение девушки влияет на вероятность нападения. Вот вам в качестве примера интересный эксперимент:

Американский профессор Бетти Грейсон провела любопытный эксперимент. Она предъявила сидящим в разных тюрьмах и абсолютно не связанным между собой преступникам видеопленки с изображением идущих по улице людей. Это были простые прохожие, принадлежащие к различным социальным и возрастным группам и не знавшие, что их снимают. То есть, они вели себя абсолютно естественно, и видеозапись отражала реальную сцену из жизни. Исследователи предложили заключенным определить, кого из изображенных на пленке они выбрали бы в качестве своих жертв. Поразительно, но факт: большинство указали на одних и тех же людей. Идеальный объект для нападения выглядит приблизительно так: сутулые плечи, скованные движения, вялый, потухший, избегающий контакта взгляд, опущенная голова, неуклюжая плетущаяся походка. Показательна и степень вовлеченности в окружающий мир – человек, погрузившийся в глубокие размышления и не замечающий, что творится вокруг него, легко уязвим.

Так же к виктимности можно отнести то, что некоторые девушки, скажем так, «нарываются» на неприятности. Подумайте сами, у кого больше шансов быть изнасилованной, у девушки, которая в 3 часа ночи ловит «бомбилу», или которая вызывает официальное такси? Ответ очевиден, не нужно заходить в клетку ко льву, а потом удивляться, что он тебя съел.

Существует феномен веры в справедливый мир. Люди искренне верят, что мир устроен справедливо и каждый получает по заслугам. Изнасилованные виноваты потому, что вели себя провокационно, избитые жёны сами вызвали агрессию, бедняки сами ленятся работать, заболевший сам вызвал у себя болезнь.

Открыл феномен веры в справедливый мир Мелвин Лернер с коллегами. Он провёл множество экспериментов.

Суть эксперимента проста. Его участники наблюдали за процессом обучения (разумеется, подстроенным). «Ученица» должна была выполнять задачи на запоминание, а за ошибки её били током (так думали участники; на самом деле никого не били, всё было «понарошку»). Обратите внимание — участники эксперимента только наблюдали. И когда их попросили оценить «ученицу», они, по идее, могли проникнуться состраданием и пожалеть бедную девушку, которая честно старалась выполнить задачу как можно лучше, но всё равно получала болезненные удары током.
Но на практике участники эксперимента высказывались о девушке нелестно. «Она сама виновата», «нужно было быть внимательнее», «нечего было браться, раз не можешь», «она это заслужила»… Знакомые слова, верно? Наблюдение за жертвой почему-то вызвало не сострадание, но порицание.

Лернер считал, подобное унижение беззащитной жертвы возникает из-за веры «я – справедливый человек, живущий в справедливом мире, в котором каждый получает то, что заслуживает».

Это позволяет несколько унять ужас перед неконтролируемой жизнью и внести в неё хоть какую-то определённость (иллюзорную, конечно же). Это что-то вроде магической практики — если только плохие получают плохое, то если я буду хорошим, беда пройдёт стороной.

А если кого-то беда стороной не обошла — значит, поделом ему.

Любопытно, что при этом есть важный момент — наблюдатели отвергают и принижают жертву тогда, когда не в силах изменить участь жертвы. Если они могут вмешаться и что-то поправить, они часто не так критичны. Как вы понимаете, в случае произошедшего изнасилования отменить случившееся нельзя. Поэтому гораздо легче обвинить во всём жертву, чтобы сохранить свою веру в справедливый мир.

Конечно, человек, подвергшийся насилию, тоже совершил вклад в эту ситуацию. Я уже говорил про виктимное поведение. Но слепо верить, что ему (ей) досталось «поделом», — значит не учитывать неконтролируемые факторы, на которые человек никак не может повлиять. В изнасиловании виноват насильник, в грабеже — грабитель.

Другими словами, если вам захочется обвинить жертву изнасилования в том, что «не надо было надевать такое платье», смолчите и хорошенько подумайте — зачем вы собирались это сказать на самом деле. А потом, если действительно ничем помочь не можете, просто промолчите. Это будет лучше для всех. И, конечно, если можете помочь — помогите. Словом, делом — помогите. Не можете помочь — молчите.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне кажется, одежда играет далеко не важную роль. Поведение, типаж, не тот ответ в разговоре... кто знает, что там в голове у подобных людей переклинивает?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не можете помочь — молчите.
Говорить об этом не просто можно, а нужно. Может быть это поможет хотя бы тем, кто ещё не стал жертвой насилия.

разве это стоит оправдывать?
Речь идёт не об оправдании преступников, а об элементарных мерах безопасности. Зачем опять перегибать?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, я и не оправдываю. Я говорю, что одежда не играет такую роль, как иногда говорят.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, я и не оправдываю. Я говорю, что одежда не играет такую роль, как иногда говорят.

Как себя обезопасить
одежда не спасает, поведение-как угадать, какой тип оказался рядом и что для него сработает провокацией (именно тем переклинивание). повезёт не повезёт
 

семаргл

Вливаюсь
Местное время
23:31
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
132
Репутация
0
Пол
Мужской
Так ли виновата бывает девушка, что на нее напали?
в нормальном обществе - девушка должна быть под защитой
здесь речь идёт о ненормальном обществе - так что виновата не только девушка - а это общество

Добавлено через 1 минуту

Как себя обезопасить
быть под надёжной защитой
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
в нормальном обществе - девушка должна быть под защитой
здесь речь идёт о ненормальном обществе - так что виновата не только девушка - а это общество
тоже об этом подумала...у нас в стране даже дети не под защитой,о чем еще можно говорить....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
21:31
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Пипец просто, жертва вообще не играет роль ! У нормального здорового человека не возникнет мысль насиловать и убивать сутулых, или внешне беззащитных людей, детей, это больные люди, у которых повернута психика. Исследователь их психику выявлять причину, почему ты такой извращенец ? пустая трата времени :youareafool:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
тоже об этом подумала...у нас в стране даже дети не под защитой,о чем еще можно говорить....

Думаю это совсем другая история, дети это отдельная категория и сравнивать нет смысла и повода.
 

семаргл

Вливаюсь
Местное время
23:31
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
132
Репутация
0
Пол
Мужской
у нас в стране даже дети не под защитой,о чем еще можно говорить....
нельзя говорить за всех детей

Ну если исходить из того, что ума не всем поровну отсыпано, тогда да, многим остаётся надеяться только на повезёт/не повезёт.
здесь речь о разуме - а горе как раз от большого ума
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Ну вот и выяснили, кто виноват на самом деле - страна.
а кто же еще....?..почему я не могу надеть красивое платье и поити в нем????

Добавлено через 57 секунд

Думаю это совсем другая история, дети это отдельная категория и сравнивать нет смысла и повода.
ну как нет смысла..даже детей насилуют....разве это совсем другое?....

Добавлено через 45 секунд

нельзя говорить за всех детей
а разве это не так?....
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
ну как нет смысла..даже детей насилуют....разве это совсем другое?....
Конечно другое. Я думаю крайне мал процент детей, которые сами когда-либо спровоцировали насилие над собой, факторов риска, которые они могут создать сами мало. Да и тип преступников иной
вряд ли поддатый малыш будет ночью ловить попутку
или идти по тёмному переулку в наушниках глубокой ночью
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ