Таис Афинская

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В этом романе образ женщины, гетеры в том числе рассматривается, как образ угнетаемый обществом. А в советском обществе приоритеты были - - свобода, равенство и братство. Так что он вполне был в духе эпохи,в плане борьбы за свободу от рабства.

Давайте попробуем представить, как было положено вести себя Таис Афинской с точки зрения советских стереотипов, где героями были люди типа Халтурина с Гриневицким и Софьей Перовской, в честь которых называли в СССР улицы, которых в годы СССР считали революционерами, а сейчас считают террористами.

Кем была Таис в романе: гетера, баядера, любовница Птолемея Египетского, Александра, нудистка, верующая активная язычница, участница мистерий, инициаторша сожжения персидского царского дворца в Персеполе, всадница, сыгравшая роль царицы амазонок перед войском Александра (голая на коне приветствовала царя от имени мифического народа амазонок), античная демократка, дарующая свободу рабыням. Освобождение рабов было не уникальным поступком, и практиковалось в античном мире: вольноотпу́щенники (либерти́ны, лат. libertini) — в Древней Греции и Древнем Риме, Византии, а также в западноевропейских государствах периода раннего феодализма — отпущенные на свободу или выкупившиеся рабы.


По понятиям СССР, Таис во-многом "антисоветский" человек: по меркам КПСС ей ведь следовало возглявлять какое-нибудь народное крестьянское восстание или дворцовый переворот, быть атеисткой, а не нудисткой, быть партизанкой, быть верной женой и домохозяйкой, а не царской куртизанкой. Быть "комсомолкой", а не амазонкой.
Быть участницей народного ансамбля песни и пляски, а не гетерой. :pooh_go:
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,113
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не припомню что бы Софью Перовскую ставили в пример подрастающему поколению, всё-таки пример убийства правителя (хоть и царя) ну как-то не очень был актуален,) в ходу были герои отличавшиеся самоотверженностью такие как Маресьев, Матросов, генерал Карбышев, пионеры-герои и т.д., которые не задумываясь отдавали свою жизнь.
Таис Афинская как раз вполне соответствовала идеалам советского времени и обладала качествами которые считались присущими советскому человеку - принципиальность, храбрость, целеустремлённость, именно те качества которыми обладала героиня романа.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
не припомню чтобы Софью Перовскую ставили в пример подрастающему поколению, .. в ходу были герои отличавшиеся самоотверженностью такие как Маресьев,

Да ладно: в Ленинграде была улица Софьи Перовской, но не было улицы Маресьева. :pooh_go:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,113
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да ладно: в Ленинграде была улица Софьи Перовской, но не было улицы Маресьева. :pooh_go:

Да улиц то сколько угодно, я говорю о школьной программе, где образы народников не очень то культивировались.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
13:34
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
чего удивительного то?!
Мне думается, что просвещение предполагает развитие не только ума, но и других качеств. Дать человеку знания, но лишить свободы, это для меня никак не вяжется в одном и том же субъекте. И тем более обществе в целом. В том обществе, которое тянется к знаниям, мыслит, развивается культурно.

Как будто мысль шла-шла и остановилась. :09783ef841b:


Давайте попробуем представить, как было положено вести себя Таис Афинской с точки зрения советских стереотипов
С точки зрения советских представлений ей вообще было стыдно
заниматься подобными делами.) Всё тоже самое, например, преподавать историю искусств, но без плотских утех.

По понятиям СССР, Таис во-многом "антисоветский" человек: по меркам КПСС ей ведь следовало возглявлять какое-нибудь народное крестьянское восстание
) у вас неверные представления о приоритетах СССР.) Или вы намеренно утрируете.
Спорить не буду. Это не раздел Политика и с некоторых пор у меня аллергия на все политические темы.
Но замечу вам, что в советском обществе была и хорошая литература, и балет существовал и опера, кинематограф, наука, искусство. Многие выходцы аристократии нашли своё место в советском обществе.
Более того, в России за свободу, равенство и братство всегда поднимались именно просвещённые умы аристократии. Тот же Герцен, например.
Члены Политбюро:
Жданов А.А. - сын инспектора народных училищ, личного дворянина
Крестинский Н.Н. - дворянин
Куйбышев В.В. - потомственный дворянин Ленин В.И. — потомственный дворянин
Орджоникидзе Г.К. - дворянин..
Кандидаты в Политбюро: Дзержинский Ф.Э. - сын мелкопоместного дворянина
Маленков Г.М. - из семьи потомственных дворян..

Есть один хороший старый анекдот.
Присели на тюрьму французский дворянин-аристократ и французский социалист-коммунар во время очередной революции. На улицах шум, суета и буйство - буржуазия празднует победу. В камере социалист - забился в угол и волком смотрит на аристократа. А то как же! Старорежимный элемент! Аристократ молчал, молчал, не выдержал и говорит, показывая на решетку:

- Молодой человек, что вы на меня так смотрите? Вы будто бы Маркса не читали!? Классовый враг у нас общий!

И давайте говорить о произведении, эллинах, развитии разных эпох,
но давайте не будем спорить о политике. Приблизительно все точки в этом мы достаточно обозначили. :smile:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,113
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне думается, что просвещение предполагает развитие не только ума, но и других качеств. Дать человеку знания, но лишить свободы, это для меня никак не вяжется в одном и том же субъекте. И тем более обществе в целом. В том обществе, которое тянется к знаниям, мыслит, развивается культурно.

Но отнюдь не просветители определяют политический и экономический уклад в государстве.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И давайте говорить о произведении, эллинах, развитии разных эпох,

Хорошо, вот какой вопрос: что из той эпохи хотелось бы взять в нынешнюю?
Чему может поучиться современное человечество у античного?
Что было хорошего тогда, чего нет сейчас? ):pooh_go:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
13:34
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Хорошо, вот какой вопрос: что из той эпохи хотелось бы взять в нынешнюю?
Чему может поучиться современное человечество у античного?
Что было хорошего тогда, чего нет сейчас? ):pooh_go:
Желание думать, рассуждать, развиваться.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А ещё, мне думается, в то время больший авторитет в обществе имели люди искусства. Процветала поэзия, скульптура, мозаика, литература, философия. И меньше было ханжества.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Желание думать, рассуждать, развиваться.
А сейчас такого разве нет? Эти качества были всегда у определенного процента человеческой массы. Мы ведь судим об античности по памятникам( литературным, архитектурным, философским и т.д) , которые были созданы передовыми умами той эпохи. А в массе своей, кто были люди античной эпохи?
Обыватели своего времени, учиться у которых было бы нечему
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не могу согласиться, что в это время Европа была просвещённой.
Ну это так называлось :ag: В сущности её и сейчас просвещенной нельзя считать. На самом деле люди в природе своей вообще мало изменились со времён Шумера.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
13:34
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Не могу.) Надо выговориться.)
Я только начала читать. Сейчас на моменте, когда наши потомки
хотят осчастливить наших родственников с другой планеты.)
А родственники сейчас на том уровне, что наше современное общество.
Я вот понять не могу ... при всём притом, что наши потомки по условию задачи
как бы умные, очень умные ... там по описанию развитие на очень высоком уровне .. но зачем они хотят принести добро родственникам?
Как они себе представляют, что в одно мгновение кто-то изменится и приобретёт всё то, к чему их цивилизация шла очень долго и постепенно?
При всём высоком уровне развития настолько глупое и вредное решение..
И что-то не такие уж они развитые и просвещённые эти потомки наши как бы ..
Продолжают спорить, нет взаимопонимания .. Ну, .. как-то не алё)
Хотя Ефремов, конечно, написал потрясающее произведение.
Хорошо простебал наше время ..) ещё тогда. Интересно ...
И ещё чего не могу понять .. - он намеренно писал утопию?
Потому что вот этот ответ про их мироустройство политическое - кто принимает законы и как, даётся ответ, что суммируется мнение всех землян и машина выдаёт результат и как они пришли к такой высокой совестливости, что нет личностей,
которые бы подтасовали результаты, нам никто не рассказывает как наши потомки к этому пришли.) Просто есть и всё тут.)
Ну, а всё остальное да, очень круто.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
"Горизонты Ойкумены"- тоже весьма интересно и познавательно.. :pooh_go:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ