Свобода слова не для всех?

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:24
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я понимаю это так, что в частном разговоре, например с тобой, я могу обсудить абсолютно любую тему не задумываясь о последствиях. А вот уже любые публичные выступления должны соответствовать определённым нормам общества и законам государства. Всё, что выходит за эти рамки - это уже распущенность и вседозволенность, а порой и преступление, а не свобода слова. Если проще, то взрослый и вменяемый человек должен таки следить за базаром. И в первую очередь даже не ради окружающих, а ради самого себя. Но если ты грезишь о какой-то абсолютной свободе, то её нет, и быть не может. По крайней мере в этом нашем физическом мире. Что ты и сам прекрасно понимаешь, просто тебе скучно, и ты, как обычно, решил постебаться.

вот тебе обязательно надо пройтись по моим мотивам )))

давай уточним, частный разговор - это типа на кухне без свидетелей ?
данная инетовская площадка - это частные разговоры или публичные выступления ?
какой размер публики, при достижении которого беседа из частной превращается в публичную ?

и другой момент.
если ты сам задумываешься, сам следишь за базаром, то при чем тут свобода слова ?
ты же сам себя ограничиваешь...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты же сам себя ограничиваешь...
:cat13: Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю... ©
Вряд ли тебя устроит такой ответ, но другого я тебе в этой теме не дам. В первую очередь как раз из-за твоих мотивов, которые у тебя почти всегда превалируют над смыслом любого разговора на любую тему.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:24
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
:cat13: Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю... ©
Вряд ли тебя устроит такой ответ, но другого я тебе в этой теме не дам. В первую очередь как раз из-за твоих мотивов, которые у тебя почти всегда превалируют над смыслом любого разговора на любую тему.

ну вот...
получается мои мотивы превалируют над твоим желанием донести мысль ? )
или у тебя такого желания изначально не было, а было желание разоблачить мои мотивы ? ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
получается мои мотивы превалируют над твоим желанием донести мысль ? )
Получается, твои мотивы априори не настроены на приём мыслей со-стороны. Так фигли тогда доносить-то... разве только тоже со скуки. Но мне сегодня не настолько скучно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
О поправках к конституции РФ 2020 насчёт терминологии "историческая правда".
Хотя ведь польские учебники истории с московской трактовкой истории вряд ли согласятся.
В чём их отличие: по варшавским учебникам оккупация Польши длилась с 1939 и по 1991 год, а по московским- с 1939 по 1945 год. А гражданам РФ в таких вопросах придётся уже говорить не то, что думаешь, а то, что в государственной "методичке" прописано говорить по таким вопросам...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О поправках к конституции РФ 2020 насчёт терминологии "историческая правда".
Надо смириться, фейки о Второй Мировой Войне не считаются этичными и верными.
Хотя ведь польские учебники истории с московской трактовкой истории вряд ли согласятся.
Это их проблема. Пусть выразят глубокую озабоченность. :biggrin:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
03:24
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
А свобода одного заканчивается там, где начинается свобода других.
К сожалению.... :ei:
И дипломатов у нас маловато...особенно способных выражать свои мысли...

И кто кому злой Буратино?
Папы Карлы на них нет... :lol:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Чтобы иметь возможность пользоваться своей свободой слова, разве вам уже не нужно знать, как говорить?
Если вы не умеете говорить, то какой смысл в мнимой свободе слова?

Следовательно, получается, что люди не равноправны даже при «демократии», потому что многие не умеют говорить. Их не учат риторике, правильной аргументации.
Скудный набор слов, мат... Когда такой человек встречается с эрудированным оппонентом, он находится в менее выигрышном положении.

Проблема свободы слова плохо представлена в нашем обществе, поскольку реальная проблема не в том, что у нас нет средств для самовыражения, а в том, что мы не знаем, как говорить!
Что делать ?

Книжки читать - классику!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну и вот, из любимых цитат про свободу слова:

gR3yN-a5NoU.jpg
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А че тему то про админа закрыли, кто лишнего вчерась, что-то сказал? :cherna-facepalm: :pardon:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
получается, что люди не равноправны даже при «демократии», потому что многие не умеют говорить. Их не учат риторике, правильной аргументации.
Скудный набор слов, мат... Когда такой человек встречается с эрудированным оппонентом, он находится в менее выигрышном положении.

Вообще, вокруг сплошная дискриминация - при столкновении с хулиганами в подворотне рохли оказываются в менее выигрышном положении, чем сильные и подготовленные; а на дискотеке некрасивые девушки оказываются в менее выигрышном положении, чем красивые.

И то же самое с общением в интернете. Однако, есть выход:

Книжки читать - классику!

- и вовлекаться в дискуссии, стараться формулировать свои мысли. Я вот вообще не вижу в этом никакой сложности. Ну, то есть, если у вас есть мнение, то просто расскажите, почему вы так думаете - и всё. Кого-то это убедит, кого-то нет, а во многом это будет зависеть, конкретно от этого самого - "почему вы так думаете".
-- и тут уже мы переходим от культуры дискуссии к культуре мышления.
Потому что если кто-то не может внятно выразить, почему думает так или иначе, то - какой из этого вывод? И если кто-то сам не знает, почему он так думает, то - зачем об этом спорит и на этом настаивает?

Интернетные споры могут помочь выявить такие вот моменты, когда какую-то вашу "правду", как оказывается, вы не можете толком обосновать. И тогда у вас есть выбор:
- можно начать копать и глубже разбираться, чтобы найти аргументов в пользу вашей правды
- можно разочароваться в своих убеждениях и сменить их на более обоснованные(до следующего спора))
- можно решить, что оппоненты не понимают вас в силу присущей им недоразвитости(вполне может быть и такое)
- ну и ещё можно других вариантов придумать сколько угодно...
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
так свобода слова в том и состоит, что любой может говорить что хочет и как хочет и ничего ему за это не будет .
Думаю, это не так.

Свобода слова - это свободное владение доказательной аргументацией. Свободное - в смысле ассоциативное. Если у человека имеется мнение по какому-либо поводу, он должен уметь не просто об этом мнении заявлять, но и доказывать его. Даже не ради переубеждения кого-либо, а просто для того, чтобы слушатель или оппонент увидел всю полноту "картинки" глазами того, кто об этой "картинке" говорит, объясняя, почему у него именно такая, а не другая, точка зрения. Я думаю так. :)

Иначе получится не свобода слова, а свобода бессмыслицы.

**И тут я в очередной раз прокляла ЕГЭ и многое другое. :D

Есть и ораторские курсы, и прочее в том же духе.
Есть и книги великих философов, которые владели риторикой на высочайшем уровне.
Есть учебники по логике мышления.

До кучи всего везде есть! )))

Было бы желание, как говорится, и можно научиться выражать свои мысли чётко, лапидарно и с максимальным смысловым наполнением.

Ведь что надо донести до собеседника? Прежде всего - информацию, а не голимое, ничем не подкреплённое заявление. ))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересно, в какую категорию входят те страны, которые заблокировали наши каналы, блокировали Трампа и затыкали рты нашим журналистам.

 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
03:24
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
@Айвери, вы пиарщик профи?
Подписываюсь под каждым словом, честно говоря, удивлена на данном ресурсе прочитать подобные мысли. Приятно удивлена.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ