Обсудим Свобода - есть или её нет?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, вседозволенность?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
вседозволенность?
Не имею понятия что имел в виду автор цитаты :kez-07: Дело вероятно в том, что автор западный. Пуританская мораль сменилась сначала "сексуальной революцией" и всякими движениями неформальными, а потом, к настоящему моменту, откровенным развратом и извращениями. Маятник откачнулся в другую сторону? Для нас это всё было не так актуально, всё это уже проходили в 20-е прошлого века. "Имеет ли право комсомолка отказать комсомольцу?" и всякое прочее. Тогда свобода была такая свобода. Опять же, в 90-х все утверждали, что вот-де швабода браццы.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:47
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,100
Репутация
11
Пол
Мужской
Вселенная огромна. Земля в ней - мелкий пустячок.
Имея опыт "мелкого пустячка" - сразу заблудимся, растеряемся,
оглохнем, ослепнем, онемеем ... от свободы, обрушившейся
на селянина. т.е. на землянина. И что с ней (со свободой) делать?
Не знаем толком плотного мира. Даже Марс - загадка. По многим
признакам - жизнь была или должна быть . А где она? А ведь
ответ известен.Не знаем тонкого мира . А это другая сторона Бытия.
Нет, не готовы к свободе с таким мелким пустячным опытои жизни
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Имея опыт "мелкого пустячка" - сразу заблудимся, растеряемся,
оглохнем, ослепнем, онемеем ... от свободы, обрушившейся
на селянина. т.е. на землянина.
Не ослепнем. Сперва надо выйти за просторы Земли.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
По мере того, как экономическая и политическая свобода уменьшается, сексуальная свобода имеет тенденцию к увеличению, в качестве компенсации.
Олдос Хаксли
Вполне возможно, кстати) нехватка одного компенсируется возможностью получения другого) природа человеческая не терпит пустоты)
А по сабжу, автор темы (тот ещё демагог к слову :ag: , давно его не видно) поставил изначально провокационный вопрос)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По мере того, как экономическая и политическая свобода уменьшается, сексуальная свобода имеет тенденцию к увеличению, в качестве компенсации.
Олдос Хаксли
да нет....ну какая же это свобода?..это просто открытое потворствование собственным инстинктам - это называется свобода?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Подозреваю, что нет верного или неверного понимания) просто оно у каждого своё, это понимание)
я думаю, что оно таки должно быть - единое понимание свободы
люди ведь все хоть и разные, но гомо сапиенсы, не инопланетяне же какие-то
а если его нет - то это проблемы нашего взаимопонимания и разности менталитетов
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
я думаю, что оно таки должно быть - единое понимание свободы
люди ведь все хоть и разные, но гомо сапиенсы, не инопланетяне же какие-то
а если его нет - то это проблемы нашего взаимопонимания и разности менталитетов
Не факт) кто-то как тот мудрец, свободен и в тюрьме) а кому-то для ощущения свободы пол-мира нужно)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я всё больше прихожу к выводу что в общем, для человеков практически свободы нет
он изначально, родившись, уже подпадает под некую степень несвободы - его воспитывают в определенной ментально-духовно-практической ориентации на жизнь родителей и того социума, в котором он родился
а потом, когда ему типа дают свободу - выбирать, он уже не может избавиться от тех установок и автоматизмов, которые были вложены в него с самого раннего детства...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не факт) кто-то как тот мудрец, свободен и в тюрьме) а кому-то для ощущения свободы пол-мира нужно)
знаешь, как то я слушала одну лекцию по иудаизму,там была интересная мысль о свободе - что для того чтобы ощущать себя свободным, нужно сперва понять, что все мы, и "я" в частности - это паззл от чего огромного и целого
и если это огромное и целое обладает абсолютной свободой воли - то и "я" обладает ею в какой-то мере
и если это огромное и целое свободно - то свободен и я
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
я всё больше прихожу к выводу что в общем, для человеков практически свободы нет
он изначально, родившись, уже подпадает под некую степень несвободы - его воспитывают в определенной ментально-духовно-практической ориентации на жизнь родителей и того социума, в котором он родился
а потом, когда ему типа дают свободу - выбирать, он уже не может избавиться от тех установок и автоматизмов, которые были вложены в него с самого раннего детства...
А человек не может без конца и края выбирать, обрастая постепенно обязанностями и обязательствам и.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А человек не может без конца и края выбирать, обрастая постепенно обязанностями и обязательствам и.
ну, типа так сегодня говорят философы и даже психологи - что мол, ребенок выбирать не может, но взрослый - может!..и он может поменять свою жизнь. если она ему не нравится такой, какой его воспитали родители. и себя типа может поменять, если сам себе не нравится....но это...голословные утверждения
человеку очень сложно себя менять во взрослом виде, поменяться можно именно в детстве, юности...а во взрослом возрасте это чоень сложно и практически невозможно - как можно переписать все автоматизмы осбственного мозга?..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
ну, типа так сегодня говорят философы и даже психологи - что мол, ребенок выбирать не может, но взрослый - может!..и он может поменять свою жизнь. если она ему не нравится такой, какой его воспитали родители. и себя типа может поменять, если сам себе не нравится....но это...голословные утверждения
человеку очень сложно себя менять во взрослом виде, поменяться можно именно в детстве, юности...а во взрослом возрасте это чоень сложно и практически невозможно - как можно переписать все автоматизмы осбственного мозга?..
Впасть в порочность?))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
почему именно в порочность?
Ну потому что чел живет по своим установкам, правильным установкам как по мне к примеру, и если я нарушу их, значит преступлю грань дозволенного, правильного, не порочного.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ