Обсудим Стоп манипуляторам

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Как по мне, нет никакой манипуляции, как чего-то отдельного, есть игра "шахматы", есть ходы "Е2-Е4", в игру играют оба.
есть конечно начало игры, когда знакомый человек совершает незнакомое для тебя действие, или незнакомый,
но если за первым разом последовал второй или третий раз, и ты это позволяешь, то ты уже в игре, и если тебе тупо не нравится, то это не значит, что ты не играешь, это значит, что ты проигрываешь.
Вот я опять про работу, перешла к нам на работу девушка Оля из другого подразделения,
и стала манипулировать мужским коллективом через некую личную симпатию к каждому и легкий флирт.
Ну типа, "Вася, ты такой чтоб прям Вау! Мог бы ты Вася сделать то!",
или "Петя, я тебя прошу тебя сделать вот-это, потому что ты единственный мужик в фирме на которого я могла бы положиться!"
Как может ответить нормальный мужик на легкий флирт и симпатию? Таким же флиртом и симпатией.
И теперь из Оли все веревки вьют, ибо какой к ней нужен подход, она сама показала, "Оля, ты такая Вау!, а могла бы ты...",
При условии, что Оля является руководителем АХО, отдела отвечающего за снабжение других отделов расходными материалами, Оле сейчас очень сложно, Оля проигрывает в игру, которую сама начала.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
То есть, манипуляторы, они как тролли, сам термин негативный, но когда гребут под одну гребенку, цепляют всеdaladno1
И да, оценка, манипуляций человека, это внешняя оценка, а не внутренняя. Вот я яблоко жую, а рядом пес сидит, и выпрашивает, и взгляд такой, попробуй не дай, соаесть замучает. Ну это моя реакция, а у него тупо, взгляд такойdaladno1
Они не тролли, у них другие мотивы и цели, и они обычно чётко прослеживаются. Какое-то обычное взаимодействие, где кто-то кого-то на что-то провоцирует я манипуляцией не считаю, это просто побочный эффект от общения.
Про пёселя улыбнул, у нас даже дачные бездомные дворняги яблок не ели) :only_59:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Они не тролли, у них другие мотивы и цели, и они обычно чётко прослеживаются. Какое-то обычное взаимодействие, где кто-то кого-то на что-то провоцирует я манипуляцией не считаю, это просто побочный эффект от общения.
Про пёселя улыбнул, у нас даже дачные бездомные дворняги яблок не ели) :only_59:
а что тогда манипуляция, как не провоцирование твоих реакций, действий?
Про пёселя улыбнул, у нас даже дачные бездомные дворняги яблок не ели
у каждого песеля, свой фетиш.daladno1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
но если за первым разом последовал второй или третий раз, и ты это позволяешь, то ты уже в игре, и если тебе тупо не нравится, то это не значит, что ты не играешь, это значит, что ты проигрываешь.
Те манипуляции, с которыми я сталкивалась, что в реале, что в инете - там манипулировали отнюдь не мной, там шла прицельная манипуляция другими лицами, чтобы они уже играли против меня. И люди мне просто рассказывали, что им обо мне говорят. Да, все временами друг о друге сплетничают, но когда идёт ковровая ежедневная бомбардировка чужого сознания, когда или тебе рассказывают о ком-то, или кому-то о тебе - это та самая манипуляция, которую ничем другим не назвать.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
а что тогда манипуляция, как не провоцирование твоих реакций, действий?
Для меня манипуляция не эпизод, а уже какая-то система. Нельзя эпизодами чего-то добиться, только системным воздействием.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,755
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Как понять, что тобой манипулируют , есть ли универсальные приемы остановить это безобразие, или мы по сути выстраиваем свою жизнь подстраиваясь под определенных манипуляторов?)
Надо говорить себе внутренним голосом Стоп манипуляцияlol1
Давать пощёчину, говорить что вы кроется моё время разворачиваться и уходить...

Шутка...
Как же бесит когда тебе выкручивают одно место прикрываясь надуманными предлогами, разрушая при этом психику третьего лица.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мать мной манипулировала с детства.
Когда я это осознала, научилась прекрасно манипулировать сама.
И забила болт на это дело. Прямо говорю, чего хочу и что думаю. Прямо, вежливо, однозначно.

Свои вопросы по сути какого-либо дела стараюсь выстраивать таким морфологическим образом, чтобы человек мог подумать и ответить: "Да" или: "Нет". Это будет отправной точкой для его (человека) дальнейших действий.

Или предлагаю выбор. Или человек поступит так-то, и воспоследует такая-то реакция с моей стороны. Или человек поступит сяк-то, и моя реакция будет совершенно иной. Как и прочие последствия его (человека) поступка.

В общем, физика отношений. "Да - нет", "Да - или", "Да - но...".

Вовсю пользуюсь законом сохранения энергии, чтобы не тратить время на споры.:smoky:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Для меня манипуляция не эпизод, а уже какая-то система. Нельзя эпизодами чего-то добиться, только системным воздействием.
И такая сложная система может оказаться совершенно бесполезной, когда другой человек видит, что им пытаются манипулировать.

Лучше говорить всё прямо, имхо. )) А там уж от желания человека зависит - пройдёт ли он с тобой рядом какую-то часть пути. Станет ли этот путь общим на какое-то время. Может, и на очень долгое время.

Имхо.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И такая сложная система может оказаться совершенно бесполезной, когда другой человек видит, что им пытаются манипулировать.

Лучше говорить всё прямо, имхо. )) А там уж от желания человека зависит - пройдёт ли он с тобой рядом какую-то часть пути. Станет ли этот путь общим на какое-то время. Может, и на очень долгое время.

Имхо.
Да и говорят прямо, но только когда подготовят почву)
Кто же вот так куда с бухты-барахты пойдёт? Нужно же убедить человека, что где-то или с кем-то ему плохо, а в другом месте/с другими людьми уже будет хорошо. А потом, когда клиент созрел, можно и сказать прямо, бычок пойдёт куда надо, верёвочка-то уже на шее завязана на крепкий узелок) :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да и говорят прямо, но только когда подготовят почву)
Кто же вот так куда с бухты-барахты пойдёт? Нужно же убедить человека, что где-то или с кем-то ему плохо, а в другом месте/с другими людьми уже будет хорошо. А потом когда клиент созрел можно и сказать прямо, бычок пойдёт куда надо, верёвочка-то уже на шее завязана на крепкий узелок) :only_50:
Не знаю. То есть, знаю, но не пользуюсь. :smoky::buba:


Методы убеждения у меня лично очень простые: выбор. Или так, или сяк, или сам пожнёшь наперекосяк. :biggrin2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Для меня манипуляция не эпизод, а уже какая-то система. Нельзя эпизодами чего-то добиться, только системным воздействием.
Так я выше написал, что эпизод, это попытка манипуляции, дальше уж обоюдная игра.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так я выше написал, что эпизод, это попытка манипуляции, дальше уж обоюдная игра.
Не соглашусь, что всегда обоюдная, есть игра, а есть манипуляция как подчинение, притом, что подчиняться никто не намерен. Но не у всех хватает духу сразу поставить манипулятора на место, мало ли какие их могут связывать отношения...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не соглашусь, что всегда обоюдная, есть игра, а есть манипуляция как подчинение, притом, что подчиняться никто не намерен. Но не у всех хватает духа сразу поставить манипулятора на место, мало ли какие их могут связывать отношения...

Должно хватать духу. Чтобы этот дух не утратился.

И чтобы не мешало внушённое чувство ложного стыда.

Имхо, разумеется. )
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не соглашусь, что всегда обоюдная, есть игра, а есть манипуляция как подчинение, притом, что подчиняться никто не намерен. Но не у всех хватает духу сразу поставить манипулятора на место, мало ли какие их могут связывать отношения...
Родитель - ребенок, начальник- подчиненный, брак. На вскидку, это те отношения из которых нельзя выйти
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Родитель - ребенок, начальник- подчиненный, брак. На вскидку, это те отношения из которых нельзя выйти
Есть очень много отношений, из которых трудно выйти, где один как кролик, а другой как удав. И выйти обычно удаётся, только напрочь взорвав ситуацию и испортив отношения(
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,336
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть очень много отношений, из которых трудно выйти, где один как кролик, а другой как удав. И выйти обычно удаётся, только напрочь взорвав ситуацию и испортив отношения(
Отношения кролика и удава - это "отношения" пищевой цепочки, "отношения" еды и её потребителя.

И это вообще НЕ есть нормальные человеческие отношения - на равных.

Так что можно и и нужно взорвать, имхо.

Инстинкт самосохранения сам сработает. Рано или поздно. ))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Есть очень много отношений, из которых трудно выйти, где один как кролик, а другой как удав. И выйти обычно удаётся, только напрочь взорвав ситуацию и испортив отношения(
Какие. Приведи пример, где ты кролик, и тебе эти отношения необходимы. Если не секрет, конечно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какие. Приведи пример, где ты кролик, и тебе эти отношения необходимы. Если не секрет, конечно.
Из реала пример, как моя подруга, которая одновременно и моя соседка по даче, профи-психолог, обрабатывала Иру, чтобы рассорить её с моим сыном и не допустить их свадьбы и её переезда в Москву. При этом она же являлась и матерью Ириной лучшей подруги и подруги детства сына. И когда Иру тогда взорвало, сын потерял подругу детства, а она свою лучшую подругу. Ну и я человека тоже потеряла, соответственно.
Тут в инете, не буду называть ники, тоже не раз было трудно выбираться из такого активно манипулирующего воздействия, даже в силу чисто хороших дружеских отношений с человеком. Не со всеми ты хочешь ссориться и не со всеми будешь рвать отношения чуть что не так. Да и не всегда поймёшь вообще, что это таки манипуляция.
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Из реала пример, как моя подруга, которая одновременно и моя соседка по даче, профи-психолог, обрабатывала Иру, чтобы рассорить её с моим сыном и не допустить их свадьбы и её переезда в Москву. При этом она же являлась и матерью Ириной лучшей подруги и подруги детства сына. И когда Иру тогда взорвало, сын потерял подругу детства, а она свою лучшую подругу. Ну и я человека тоже потеряла, соответственно.
В итоге, все и всех потеряли. Но скорее всего, где-то до печального конца проскальзывало - "а не потерять ли кого-нибудь одного", чтоб сохранить всех остальных. Ты не подумай, я тебя не жизни учу, сам такой. Я очень хорошо манипулирую, но еще лучше манипулируюсь, и не в состоянии своевременно сказать, - "ээээ, а че за херня?"
Тут в инете, не буду называть ники, тоже не раз было трудно выбираться из такого активно манипулирующего воздействия, даже в силу чисто хороших дружеских отношений с человеком. Не со всеми ты хочешь ссориться и не со всеми будешь рвать отношения чуть что не так. Да и не всегда поймёшь вообще, что это таки манипуляция.
И тут в инете, наверное тож можно было рубить концы раньше, чем они были отрублены, а не играть в поддавки.
но это опять же, из серии, если я знаю, как лучше, не факт, что умею.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,592
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но скорее всего, где-то до печального конца проскальзывало - "а не потерять ли кого-нибудь одного", чтоб сохранить всех остальных.
Тут вариант один был предусмотрен - Ира разрывает с сыном и сын становится свободен для другой. Хотя у другой своих любовей было хоть отбавляй, но её маме нравился мой сын. Поэтому она Ире и внушала, что он для неё не самый лучший вариант и она заслуживает лучшего. Тут же всё делается якобы в твоих интересах. И когда Ира мне рассказывала что ей говорилось, я офигевала как мастерски перекраивается реальная правда, как вычленяются из контекста её крупицы и потом приправляются такими фантазиями, что от правды там вообще ничего не остаётся - всё перевирается напрочь.

И тут в инете, наверное тож можно было рубить концы раньше, чем они были отрублены, а не играть в поддавки.
но это опять же, из серии, если я знаю, как лучше, не факт, что умею.
Ну я дёргалась, искала выход, мне тогда было проще уйти самой, чем воевать с такой выстроенной системой связей(
Трудно всё это, на самом деле трудно(
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ