Стоит ли робеть от незнания...?

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
03:48
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,762
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
не ро6ею от незнания. :thinking2: К тому же базовые знания обычно инстинктивны. Это как если аппендицит вырезать может далеко не каждый, то отхряпать ближнему ногу или палец какой, может практически любой, так же как и знает, чем именно это можно сделать. :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Стоит ли робеть от незнания...?
Думаю, что нет. Ни в профессиональной, ни в социально-бытовой. В первом случае робеть абсолютно бесполезно - ноги в руки и наверстывать упущенное, закрывая пробелы :df: Во втором вообще не критично. Правда, иногда довольно неуютно, когда тебя тыкают моськой, как котенка в это самое "как, Вы не читали Пастернака?!" :facepalm4: Хочется заползти под плинтус и оттуда дать клятвенное обещание "обязательно прочесть" :ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Одно дело, когда человек не знает чего-то, но и не влезает в эту сферу..
И совсем другое дело, если не знает, но лезет.. )
Сапоги пошил пирожник,
пироги испек сапожник.. ))
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:48
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Например- ".. ах Вы не знаете эту строчку из знаменитой поэмы "АБВГ", странно (ехидно подразумевается "недоученность" оппонента)...?".
От незнания не стоит робеть. Опасно не оно, а нежелание узнавать.

Есть разница между использованием этого приёма в реале и в интернете.
В интернете всегда можно спросить гугл. Это три секунды. Если человек этого не делает, но встаёт в позу "а вот почему я должен знать?" - то проблема не в его незнании. А в том, что он не совершает очевидного и очень простого действия, которое позволило бы это незнание преодолеть.

А так-то да. Никто не может знать даже всей классики.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Мне кажется, это разговор о том насколько комфортно с нами общаться.
И делаем ли мы усилие создать этот комфорт для других.
фырканья - любые , не только о не знании, а просто по привычке фыркать - убивают этот комфорт.
:agree:кажется, это так просто... но для многих невыполнимо сложно и/или совершенно непонятно. Это так удивительно)

Добавлено через 10 минут

каждый день пользуясь автомобилем или холодильником, думаете кто-то вспоминает o цикле Карно
сомневаюсь) как и об Ахматовой, думаю, мало кто вспоминает
где та глубина знаний, которая отличает человека интеллигентного и всесторонне-развитого от глупца?
Главное - не уровень, объем знаний, а желание этот уровень поднимать (то бишь, глубину углублять, если в Ваших терминах))

Думаю, интеллигентным человек становится, дойдя до понимания вот этой мысли:[COPYRIGHT]Я знаю только то, что я ничего не знаю.[/COPYRIGHT]
Нужно ли создавать видимость интеллигентности цитированием слов из поэм или опер?
Создавать видимость чего бы то ни было - последнее дело, по-моему.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Стыдно не не знать, а не хотеть узнать.:star2:
А в данном случае оговорка "для чего-то надо" или "чтобы было (на всякий случай))" - действует?).

А к чему эта оговорка должна быть применена?
Знания, полученные на всякий случай?
Или просто широкий кругозор?

Оговорка, в данном случае, именно применительно к сообщению @Шана: человек должен стыдиться не того, что не знает, а знать не хочет (если я верно поняла). Отсюда – знать именно для чего-то: для работы, для учебы, для жизни, из интереса, чтобы помочь другому (или не мешать)) и т.д. А если мне это не нужно? Ну, не надо же себе всем голову забивать?
Оговорка – «чтобы было» - как раз из серии «широкий кругозор» (отчасти, конечно) – применить знания в нужный момент, как для себя, так и для других (по необходимости). Ну, или просто для себя (но, по своему желанию и хотению, и внутреннему убеждению)).

Так вот, верно ли будет применить здесь – стыдно не не знать, а не хотеть знать, если какие-то определенные знания фактически не нужны и это разовое использование? И будет ли это – стыдно? Ну, это так, обще-образно.

Оффтоп
:rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Оговорка, в данном случае, именно применительно к сообщению @Шана: человек должен стыдиться не того, что не знает, а знать не хочет (если я верно поняла). Отсюда – знать именно для чего-то: для работы, для учебы, для жизни, из интереса, чтобы помочь другому (или не мешать)) и т.д. А если мне это не нужно? Ну, не надо же себе всем голову забивать?
Я так понимаю, что речь идет про споры и дискуссии. Если человек спорит о чем-то, в чем он мало компетентен и ему дали это понять, то стоит всегда чуть расширить кругозор?
Или нет?
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Я так понимаю, что речь идет про споры и дискуссии. Если человек спорит о чем-то, в чем он мало компетентен и ему дали это понять, то стоит всегда чуть расширить кругозор?
Или нет?

Да). Но, только в том случае, если это - ему нужно (для поддержания разговора - в соответствии с твоим примером), и он намерен продолжить именно дискуссию по этому вопросу, мотивируя и обосновывая свою позицию. А если спор был начат только для "поругаться", то тот, кто "мало компетентен", будет ли расширять свой кругозор?). Или если тема уже перестала быть интересной? Да и много еще всяких "и").
Тут нельзя только черное - белым, тут - более 50 оттенков палитры, цветового спектра и ...всего остального).
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А если спор был начат только для "поругаться", то тот, кто "мало компетентен", будет ли расширять свой кругозор?).
А это уже и будет говорить как раз о противоположности знания, воспитания, интеллигентности или о чем тут уже успели вспомнить... Если спор начат исключительно ради спора, и без желания установить истину?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
А это уже и будет говорить как раз о противоположности знания, воспитания, интеллигентности или о чем тут уже успели вспомнить... Если спор начат исключительно ради спора, и без желания установить истину?

Бывает, что человек и интеллигентный, и воспитанный, и с широким кругозором, мировоззрением и прочим, а вот не умеет себя подать (в споре)). Срабатывает инстинкт «ребенка» - ударить совочком обидчика. Бываю, что спорят от флирту и другого проявления расположения (да так, что щепки летят)). Здесь – либо продолжать спорить, добиваясь от человека, чтобы он «пополнил знания», либо – прекратить спор (как более умный)). Вот с женщинами, бывает, такое не «прокатывает»: ты уже, вроде успокоился, а она – только в раж вошла).

— Истина — в вине!
— В чьей?


Я поняла. Не люблю, когда затевают спор ради спора, просто чтобы потроллить. :upset:
Да, верно.:give_rose:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бывает, что человек и интеллигентный, и воспитанный, и с широким кругозором, мировоззрением и прочим, а вот не умеет себя подать (в споре)). Срабатывает инстинкт «ребенка» - ударить совочком обидчика
Сорри, даже поперхнулся. У меня когнитивный диссонанс, как это сочетается - воспитанность, широкий кругозор и желание ударить собеседника? Воспитание обычно помогает сдерживать такие порывы.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
как это сочетается - воспитанность, широкий кругозор и желание ударить собеседника? Воспитание обычно помогает сдерживать такие порывы.
например политики несущие ахинею с трибун разных уровней. Большая часть политиков, люди образованные, интеллигентные и воспитанные, но увы, эти качества не помогают им сдерживать "негативные порывы".
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
например политики несущие ахинею с трибун разных уровней. Большая часть политиков, люди образованные, интеллигентные и воспитанные, но увы, эти качества не помогают им сдерживать "негативные порывы".

О, там такой накал бывает, что удержать его не возможно. Достаточно психонуть одному и пошла месиловка, кто кого....

:eye:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
например политики несущие ахинею с трибун разных уровней. Большая часть политиков, люди образованные, интеллигентные и воспитанные, но увы, эти качества не помогают им сдерживать "негативные порывы".
Это откуда известно?::D:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сорри, даже поперхнулся. У меня когнитивный диссонанс, как это сочетается - воспитанность, широкий кругозор и желание ударить собеседника? Воспитание обычно помогает сдерживать такие порывы.

Ну, не боги, да)). Были б боги еще и потоп устроили)) Мы им простим плохую выдержку эмоций. :mosking:

Добавлено через 4 минуты

Но не все и даже не большая часть. ::D:
Политик - это еще не показатель воспитания...

Думаю, многие наделяют политиков сверхестественными возможностями. Да они много учились и многое знают, но они люди и имеют слабые места, как и все ...
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Это откуда известно?
многие из них закончили университеты и имеют даже какие-то научные степени..., а ругаются и угрожают похлеще базарной бабки с 3-х классным образованием, а чуть что и в драку могут, в прямом эфире... ::D:

Иногда водитель такси намного приятнее и намного интеллигентнее тех самых, кто себя таковыми хочет считать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ