Стоит ли робеть от незнания...?

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
17:07
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
У меня так в музыке.
Я не слушаю бОльшую часть музыкальных направлений и произведений. Мне это не надо.
Или даже вызывает отторжение, вплоть до идиосинкразии. Так не буду я себя заставлять делать то, что вызывает настолько отрицательные эмоции.
И обойдусь я без каких-либо композиций в моем плей-листе.
Но это все же немного о другом, как мне кажется.

Если взять наши с тобой диалоги о симфонических концертах - то о том)
Я рассказываю о концерте
Ты слушаешь ( читаешь)), задаешь вопросы...При этом спокойно уточняешь, что на симфонические не ходишь.

Я не начинаю над тобой насмехаться), ты не фыркаешь о моих муз.вкусах.)

В следующий раз я опять спокойно тебе рассказываю о новом концерте. Ты - вроде бы- остаешься заинтересован.)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Некоторые это умудряются делать, открыв вкладку Википедии.
да!!!
но это не зависит от того насколько человек сам эрудирован или интеллигентен.

это просто такой человек...
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
17:07
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, это разговор о том насколько комфортно с нами общаться.

И делаем ли мы усилие создать этот комфорт для других.

фырканья - любые , не только о не знании, а просто по привычке фыркать - убивают этот комфорт.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в контексте обсуждения, я имел в виду показаться лучше, чем есть на самом деле,
А как это может оценить другой человек в процессе спора и остаться объективным?

тем самым остаться в восприятии другиx несколько лучше, понимая, что говоря о предмете (театр, опера, арфа и т.д.) нифига в нём не понимаешь.
Я на днях как раз читал спор, где обвиняли в некомпетентности в понимании музыкального молчания. Но основания для такого заключения, кроме недовольства мнением, не было.

Благодаря академ. Капица и его программе мы все заучили Пушкинские слова- "о сколько нам открытий чудных...", интересно, а кто-то напрягся поискать откуда эти слова? Думаю, вряд ли, те кто знал, так и так знали, кто не знал, остался на этой обрывочной фразе, но могут продекламировать,
Декламировать я не буду, давно уже не стою на табуреточке для доказательства. Да и как это сделаешь в интернете?
Но читал целиком. А что, тут уже начали меряться?

Если взять наши с тобой диалоги о симфонических концертах - то о том)
Я рассказываю о концерте
Ты слушаешь ( читаешь)), задаешь вопросы...При этом спокойно уточняешь, что на симфонические не ходишь.
Конечно. Никогда не ругаю чужие музыкальные вкусы. И другим не дам меня критиковать, что я засну на первом же симфоническом концерте. :king:

но это не зависит от того насколько человек сам эрудирован или интеллигентен.
Тоже верно.
Умение аргументировать, принимать чужое мнение. И принимать факт, что мнений может быть несколько.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
где та глубина знаний, которая отличает человека интеллигентного и всесторонне-развитого от глупца?
Не то... интеллигентность не должна определяться количеством знаний и даже незаурядным умом.
Это другое совсем.

Нужно ли всем знать "произведения Пушкина"
Нет конечно. Хотя знать кто такой Пушкин, наверное всё-таки надо. Это как бы базовые знания, которыми должен владеть каждый человек. Как 2х2 = 4.

А если человек ни разу не был в театре? Это плохо?
Почему плохо? Если хотел и не был, наверное это плохо. А если не хотел?
Я последний раз был в театре ещё в школе. В зрелые годы не был, и что характерно - ни разу даже не хотелось. Смотреть на живую игру на сцене мне просто не интересно. Кино эффектней и достоверней.

Но ты на моё имхо такой объёмный вопрос поднял... тут и знания, и интеллект, и интеллигентность, и отношение к этому окружающих, и своё собственное отношение... точно запутаемся в терминах и субъективном понимании. :df:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
А как это может оценить другой человек в процессе спора и остаться объективным?
не знаю, но скорее всего тот кто владеет знаниями сможет очень компетентность собеседника. Хотя не факт, что это будет объективная оценка.

А что, тут уже начали меряться?
упаси Боже, было сказано для примера, в контексте обсуждения.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Нужно ли всем знать "произведения Пушкина" (чисто для примера и почему Пушкин?), а если человек не знает (или давно забыл), но он прекрасный специалист, скажем хирург, он де-факто уже кончуга и незнание "творчества Ахматовой" не даёт ему сил и знаний "вырезать аппендицит" (как пример)?

Шерлок Холмс: Роман… Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: Историю, философию в руки не беру.
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
Шерлок Холмс:
Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!


 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Mercure, ты открыл очень интересную тему. но на мой взгляд ты немножко смешал те вещи, которые смешивать не нужно бы. сам по себе факт, что человек в споре приводит цитату (равно как притчу, анекдот, какой то образный пример) не говорит абсолютно ничего плохого о нем, если всё это к месту, если это помогает собеседнику лучше понять смысл сказанного. опять таки...вот я хвалиться не буду, но возможно с возрастом приобретен опыт и я вижу человека, хочет ли он тебя в чем то приобщить к тому, что нравится ему или просто выеживается...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не знаю, но скорее всего тот кто владеет знаниями сможет очень компетентность собеседника. Хотя не факт, что это будет объективная оценка.
Если это не вопросы, относящиеся к точным наукам, то далеко не всегда.
Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
Кстати, в детстве поразила эта сцена в романе. :smile_01:
Но Вассерман бы не согласился, как мне кажется.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
это выдуманный персонаж, хотя, не все в это верят..
Выдуманного человек описал человек реальный, значит, это его мысли. И я с ними согласна. Избыток поверхностной информации рождает агрессивных дилетантов.
 
Последнее редактирование:

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Кот, Оффтоп
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@Наида, ни капли, абсолютно серьёзно, спасибо за такие слова.

P.S. К слову, то что сейчас происходит на информационном поле, прекрасно подходит под это выражение- массе дают поверхностные данные (в избытке), да ещё зачастую искажённые, что делает из дилетантов агрессивную толпу, готовую рвать и метать, не представляя толком о чём речь. Игра на чувствах и на инстинктах, думать не надо, уже всё продумано за нас.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я могу про тебя сутки рассказывать, но не здесь.
А я бы послушал... да... :sad:

Добавлено через 7 минут

то что сейчас происходит на информационном поле
Я бы только немного поправил. Не сейчас, а всегда. Дилетантизм + откровенная ложь.
Разве что суммарная масса возросла, в соответствии с телекоммуникационными возможностями.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
анекдот :)

В такси, на заднем сидении, едут двое и обмениваются впечатлениями.

Первый- ты представляешь, моя секретарша подала мне документы в папке не того цвета, ужас, я не мог их подписывать, настроение испортилось...
Второй- да у меня тоже проблема была сегодня, один из коллег ударение в слове неверно поставил, испортил мне весь день...

Едут, обсуждают такие вот проблемы...

Таксист не выдержал, поворачивается назад и спрашивает- господа, ничего что я к вам спиной сижу?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ