Стоит ли менять судьбу другого человека?

Местное время
05:04
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
350
Репутация
0
Пол
Мужской
Фэнтазийно-филосовские размышления.

Представьте, что есть человек, который вам очень дорог. Человек попадает в беду. Все очень серьезно и необратимо.

У вас есть возможность переместиться на некоторое время в прошлое, встретиться там с этим человеком, и каким-то образом "подтолкнуть" человека в другое направление - в то, которое, по вашему мнению, избавит его от этой беды в будущем.

Я говорю не о простых событиях, ставших причиной беды. Например – гибель человека в результате дтп. Тут все более-менее понятно – скорее всего, стоит.

Я имею ввиду – большую цепочку разных событий, происходящих на протяжении многих лет в жизни человека, которые, в конечном счете приведут человека к беде. Вы перемещаетесь в прошлое, когда эти события еще не начались.
И там, вам нужно как-то убедить человека, большому счету, значительно изменить свой образ жизни, который ему нравиться, или по крайне мере – устраивает, потому что, более лучшего он не видит.

При этом у вас есть следующие ограничения и так сказать – особенности:
- вы не можете человеку привести доказательства, что вы из будущего.
- вы не можете показать человеку, что с ним случится в будущем, если он не сменит направление сейчас.
- вы сами не знаете, что случится с человеком в "новом" будущем, если он вам поверит, и изменит свою жизнь по вашему совету. Т.е. – пытаясь сменить направление жизни человека, вы знаете только, что очень вероятно, избавите его от этой самой беды. Однако, это новое направление может привести человека к другой беде, не менее серьезной. Или не приведет, но пойдя по новому направлению, человек не будет испытывать удовлетворение от такой жизни. И если бы у него была бы возможность посмотреть на два этих направления со стороны - на то, по которому он живет сейчас, и то, на которое направите его вы – человек бы все равно выбрал бы первое.

И первый вопрос у меня к вам такой – стоит ли вообще менять судьбу человека? Может она в некотором роде священна и не прикосновенна, и попытавшись изменить судьбу человека, вы нарушите нечто глобальное и очень важное в жизни этого человека, и скорее всего, в жизни многих других людей, с которыми он пересекается. И стараясь помочь человеку – вы сделаете только хуже, пусть и на первый взгляд вам покажется, что помогли человеку. Может человек сам должен строить свою судьбу, без таких подсказок из будущего?

Второй вопрос более частного хар-ра.
А как вообще дать понять человеку сменить направление в жизни, при тех ограничениях, о которых я написал выше? Как сделать, что бы он поверил вам? Не подумал, что у вас не "поехала крыша" например.

Я понимаю, что тут все очень запутано, и куча разных нюансов. Но думаю, что в общих чертах, вы поняли, о чем я.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Фэнтазийно-филосовские размышления.
Уж слишком фантазийные. Какой смысл рассуждать о том, чего не может быть даже гипотетически?

стоит ли вообще менять судьбу человека?
Без разницы. Мы всё равно ничего не в состоянии изменить. Это нам только так может казаться, что мы что-то меняем. На самом деле любые изменения уже "записаны" в нашей судьбе.
Нам кажется, что мы делаем выбор. Но какой же это выбор, если выбрать можно только один раз, и только что-то одно? Это придуманная нами для самоуспокоения иллюзия выбора.

А раз так, то на второй вопрос даже философски ответить нечего. :unknw:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
У вас есть возможность переместиться на некоторое время в прошлое, встретиться там с этим человеком, и каким-то образом "подтолкнуть" человека в другое направление - в то, которое, по вашему мнению, избавит его от этой беды в будущем.
Как в "назад в будущее"? Если бы была такая возможность, я бы попробовала. :bab:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Представьте, что есть человек, который вам очень дорог. Человек попадает в беду. Все очень серьезно и необратимо.
Я самовлюбленная, самоуверенная эгоистка.
И да. Я бы полезла менять.
Хотя бы потому, что и сейчас я тем или иным своим влиянием корректирую судьбы дорогих мне людей.
Каждый день.
Не зная к каким последствиям это приведет.

В приведенном же примере уже есть цепочка приведшая к беде.
Почему бы не попытаться ее изменить, плохо уже есть, вдруг будет лучше?
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:04
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Как сделать, что бы он поверил вам? Что у вас не "поехала крыша" например.
@Открытый, на первый вопрос, думаю нет смысла отвечать, т.к. фантазии не имеют рациональной основы.

На второй вопрос ответить можно- быть откровенным на все 100% с тем человеком, быть заинтересованным его/её судьбой не формально, а по-настоящему. привести убедительные примеры от обратного из реальной жизни, доказывающие вашу правоту.
Всё очень зависит от ситуации и от человека, а также сложившихся отношений, на сколько они доверительны. Или это может вам кажется, что вы друг и можете спасти, а тому, кого вы спасаете этого вовсе не хочется и вас он не считает близким человеком.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Это нам только так может казаться, что мы что-то меняем.
Не, Коть, так не интересно!
А как же добро и зло?
Самосовершенствование?
Какой тогда смысл наказывать преступников, если это не они, это судьба?
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
- вы не можете человеку привести доказательства, что вы из будущего.
- вы не можете показать человеку, что с ним случится в будущем, если он не сменит направление сейчас.
- вы сами не знаете, что случится с человеком в "новом" будущем, если он вам поверит, и изменит свою жизнь по вашему совету. Т.е. – пытаясь сменить направление жизни человека, вы знаете только, что очень вероятно, избавите его от этой самой беды.
Если поменять это, то потом придется менять и всю остальную жопу, которая случится по твоей вине в жизни другого человека, и повезет если не пострадают дети, а они пострадают, скорее всего, не родятся одни люди, родятся другие и таким образом всё поменяется и не поменяется одновременно :bdd:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как в "назад в будущее"?
И книжечку с результатами заездов не забыть захватить...

Если поменять это, то потом придется менять и всю остальную жопу,
Или возвращаться в прошлое для новых и новых попыток.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как же добро и зло?
Самосовершенствование?
Так всё ж нами придумано. Не сама жизнь конечно, а наше к ней отношение вместе с их названиями.

Какой тогда смысл наказывать преступников, если это не они, это судьба?
Потому что человеку жизненно необходимо во что-то верить. Это безусловное условие Вселенной. Функция по умолчанию.

так не интересно!
Согласен. Поэтому мы нихрена толком и не знаем. Знали бы всё, наш мир на этом прекратил бы своё существование.
Это имхо, как ты понимаешь. Потому как я тоже нихрена толком не знаю. :grin:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Или возвращаться в прошлое для новых и новых попыток.
как показывают многочисленные фильмы про путешественников, и эффект бабочки, тот же, фильм имею ввиду, в общем ничем хорошим это не закончится, не зря же мы сейчас в такое интересное время живем :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Морkовь Zlobirello OvnA, у кого там третий глаз хорошо работает? Найти и поймать негодяя и заставить вернуть, как было.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, я бы предпочла чтобы негодяй ничё не менял больше :bdd: пусть меняют специально обученные для этого люди :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, и не говори :facepalm: вот так вот живешь живешь, а выясняется, что ты всего лишь полигон для испытаний :bdd:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
07:04
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:04
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ