Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
aHx__FEAb-NoeAfe-aMxeUczHFxf16vFK94GSjX-edhEyHee-c9Dt7gzjyDcdkHrOIW3hkAbl6DHYyQmQinUduRf.jpg

То есть, в итоге получится 5 каких-то действий и чисел, а результат должен быть равен 20.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Задача посложнее:

Вчера 6 коктейлей "Горнист на пляже" стоили столько же, сколько 5 коктейлей "Слеза комсомолки". Сегодня один из коктейлей подешевел, и теперь 9 коктейлей "Горнист на пляже" стоят столько же, сколько 7 коктейлей "Слеза комсомолки". Вчера студенты пятого курса, скинувшись, купили 5 "Слёз комсомолки" и 4 "Горниста на пляже". Сегодня они снова скинулись на такую же сумму. Сколько и каких коктейлей они смогут купить сегодня, чтобы снова потратить все деньги без остатка?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:09
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Задача посложнее:

Вчера 6 коктейлей "Горнист на пляже" стоили столько же, сколько 5 коктейлей "Слеза комсомолки". Сегодня один из коктейлей подешевел, и теперь 9 коктейлей "Горнист на пляже" стоят столько же, сколько 7 коктейлей "Слеза комсомолки". Вчера студенты пятого курса, скинувшись, купили 5 "Слёз комсомолки" и 4 "Горниста на пляже". Сегодня они снова скинулись на такую же сумму. Сколько и каких коктейлей они смогут купить сегодня, чтобы снова потратить все деньги без остатка?

Я решила эту задачу но у меня почему-то неактивна кнопка скрыть ответ поэтому решение выкладывать не буду
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
у меня почему-то неактивна кнопка скрыть ответ

Зелёный(либо красный) значок печатной машинки переключает режим просмотра кода. И если значок красный, значит включён режим просмотра кода и в нём значительная часть кнопок не активна. Просто нажмите на значок печатной машинки - и он станет зелёным и всё станет доступно.

Так же, значки могут быть недоступны в режиме "предварительного просмотра" сообщения - всё то же самое - нажимаем "предварительный просмотр" и выходим из этого режима.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Скрыть ответ можно либо сделав его "размытым" - значок лицевой маскарадной маски между значками U и значком человечка - вот так. Либо спрятав его под спойлер - значок перечёркнутого глаза. Либо спрятав его под офф-топ - значок off.

Эти же все значки можно ввести в виде тегов с клавиатуры. Я могу показать, как это делается, но только это будет бесполезно копировать у меня - я намеренно наберу так, чтобы они не работали и только так они будут видны в виде тэгов а не в виде того эффекта, который они делают. То есть, надо будет это не копировать из моего сообщения, а набирать самой.

Тэги размытия: [ISPОILER]спрятанный ответ[/ISPОILER]
Тэги спойлера: [SPОILER]спрятанный ответ[/SPОILER]
Тэги офф-топа: [ОFF]спрятанный ответ[/ОFF]

Ещё можно сделать спойлер с заглавным текстом:
[SPОILER="заглавный текст"]спрятанный ответ[/SPОILER]
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:09
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
разобралась...
Решение такое

Х1 - горнист на пляже вчера, y1 слеза комсомолки вчера
Первое утверждение выглядит так : 6х1 = 5у1
Далее очевидно что подешевел х и следующее утверждение записываем так: 9х2 = 7у1
Далее выводим что 5у1 + 4х1 = z - сумма потраченная студентами, эта сумма вчера и сегодня одна и та же
5у1 мы можем заменить на 6х1 из первого уравнения и тогда получаем что 10х1 равно z или хотя равно одна 0.1z
Подставляем в первое уравнение, получаем что у1 равно 0,12z
Теперь находим х2. Из второго уравнения понятно что 9х2 равно 0,84z,сократим это уравнение на 3 и получим что 3х2 равно 0.28z
Далее отнимаем 0.28 от единицы, получаем 0.72, которое делится на 0.12 и получается 6
И таким образом мы получаем что на ту же сумму можно купить 6 коктейлей слезы и 3 коктейля горниста







 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Chilli, всё верно и это прекрасно. Задача была непростой.
Но, дам и своё решение:

Для простоты я буду использовать условные вымышленные валюты.

Пусть цена коктейлей вчера равна 5 тугриков(Горнист) и 6 тугриков(Слеза).
И пусть сегодня цены коктейлей равны 7 бабкингов(Горнист) и 9 бабкингов(Слеза).

Поскольку цена на один из коктейлей не изменилась, то курс тугрики:бабкинги либо 5:7 либо 6:9, но, поскольку известно, что другой коктейль подешевел, то получим, что верный курс равен 6 к 9.

Абсолютно не важно, какой валютой реально пользуются студенты, важны только равенства сумм. Студенты вчера потратили (5*6+4*5) = 50 тугриков. Значит, сегодня у них такая же сумма, равная (50*1,5) = 75 бабкингов. Причём, цены коктейлей в бабкингах нам известны(мы сами их такими придумали для удобства).

Далее - если мы закупим по максимуму Слезы(8шт на 72 бабкинга), то в остатке будет 3 бабкинга. Если купим Слезы на 1 меньше, то останется на 9 бабкингов больше. Нам нужно, чтобы остаток делился на 7. И в нашем небольшом ряду возможных остатков есть только одно такое число: 3, 12, 21(!), 30, 39, 48, 57, 66, 75. То есть, мы не просто нашли решение, но и поняли, что оно - единственное. А именно - платим 21 бабкинг за 3 Горниста и остальные 54 бабкинга на 6 Слезы.

Ответ:
Сегодня студенты смогут купить на все деньги 3 коктейля "Горнист на пляже" и 6 коктейлей "Слеза комсомолки".
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Последнее редактирование: 12 мин. назад
Исправил опечатку в одной цифре... ох уж эта моя вечная невнимательность!

Как выяснилось, не все участники форума видят картинки с замечательного хостинга япикса и, похоже, он иногда "пропадает". Так же, подозреваю, что не все их видят и с вообще шикарного хранилища картинок вконтакте. Есть ещё неплохой хостинг лтдфото, но только он недолго хранит гостевые картинки. А для неограниченного хранения там нужно регистрироваться - как на мой взгляд - вполне неплохой вариант.

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Toreador, если никто не против, собираюсь в мае открыть новую тему, с другим названием. Если даёшь добро, то я её открою вначале мая и сообщу тебе, чтобы ты закрыл ЭТУ тему. К сожалению, меня угораздило пользоваться плохим хостингом и старые картинки "протухли". Очень жаль.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Каков здесь ответ?
Хотя ответ не так интересен, как путь решения.

6789876123/(6789876123²-6789876122*6789876124)=?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ