Стать оптимистом

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Лучше не быть кем-то , а любить в себе то, что есть на самом деле.
всякие люди нужны и оптимисты и реалисты и даже нытики.
Не было бы пессимистов, чем бы занимались оптимисты? :grin:
А так пока оптимисты в одну сторону канат перетягивают, пессимисты в другую Реалисты сидят и попкорн трескают. :girl_haha:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Луша, Вот читала каменты и всё думала, чья же позиция мне ближе и оказалось, что твоя :yes4:
А так пока оптимисты в одну сторону канат перетягивают, пессимисты в другую Реалисты сидят и попкорн трескают.
:ag:
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:26
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
За собой не замечаешь выражение лица. Оказалось, что я редко улыбаюсь. Просто не свойственно мне это. Недавно в жизни были существенные изменения, продвижение вперёд, осуществление давно задуманного. И на лице появилась улыбка. И это всех в рабочем коллективе поразило. Все, буквально все спрашивали: "Почему ты улыбаешься?" Трудно было объяснить, что улыбка все это время была внутри, не считаю нужным это как-то проявлять. И вот такая эмоция, проявленная случайно, повергла людей в растерянность и даже сделала подозрительными.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
За собой не замечаешь выражение лица. Оказалось, что я редко улыбаюсь. Просто не свойственно мне это. Недавно в жизни были существенные изменения, продвижение вперёд, осуществление давно задуманного. И на лице появилась улыбка. И это всех в рабочем коллективе поразило. Все, буквально все спрашивали: "Почему ты улыбаешься?" Трудно было объяснить, что улыбка все это время была внутри, не считаю нужным это как-то проявлять. И вот такая эмоция, проявленная случайно, повергла людей в растерянность и даже сделала подозрительными.

@Зиуатанехо, по-моему, вы лукавите.
Объяснять людям. конечно, можно. что улыбка была "внутри", но в том-то и дело, что не было там никакой улыбки. Иначе, люди ее чувствовали бы. Внутренняя улыбка всегда чувствуется людьми. Это входит в понятие аура.

Помню в студенческие годы был у нас один молодой человек, совсем неразговорчивый. Сидел молчком, когда другие веселились. Но в его компании никто не испытывал ни малейшего дискомфорта. Потому что мы знали и чувствовали, что ему с нами хорошо. Все эти невербальные вещи прекрасно считываются.

Поэтому ваш начальный вопрос нужно разбить на 2:

- что и как мы чувствуем и
- как мы это проявляем.

По обоим пунктам можно много сказать, но они мало связаны между собой.
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:26
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
@Зиуатанехо, по-моему, вы лукавите.
Объяснять людям. конечно, можно. что улыбка была "внутри", но в том-то и дело, что не было там никакой улыбки. Иначе, люди ее чувствовали бы. Внутренняя улыбка всегда чувствуется людьми. Это входит в понятие аура.

Помню в студенческие годы был у нас один молодой человек, совсем неразговорчивый. Сидел молчком, когда другие веселились. Но в его компании никто не испытывал ни малейшего дискомфорта. Потому что мы знали и чувствовали, что ему с нами хорошо. Все эти невербальные вещи прекрасно считываются.

Поэтому ваш начальный вопрос нужно разбить на 2:

- что и как мы чувствуем и
- как мы это проявляем.

По обоим пунктам можно много сказать, но они мало связаны между собой.
То есть вы лучше меня знаете, что у меня внутри? Аура, говорите? А вы знаете, что такое проекции?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не было бы пессимистов, чем бы занимались оптимисты?
Строили бы воздушные замки.
Но да...

Реалисты сидят и попкорн трескают.
Вечно с небес на землю опустят, да еще лопаткой по лбу засветят. :ahgm:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
А вы знаете, что такое проекции?)

:yes4:

Но знаю также, что такое аура, и как мы себя чувствуем рядом с разными людьми (не только из собственного опыта).
Я вообще с людьми работаю очень плотно всю жизнь и имею дело именно с особенностями их поведения.
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:26
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
:yes4:

Но знаю также, что такое аура, и как мы себя чувствуем рядом с разными людьми (не только из собственного опыта).
Я вообще с людьми работаю очень плотно всю жизнь и имею дело именно с особенностями их поведения.
Я понимаю, что такое психология. Её изучают в вузах. А вот про ауру как предмет науки слышать не приходилось. Можно по человеку узнать, что он лжёт. Но нельзя узнать его мысли. И то, как он относится к людям до того, как он что-то сказал или сделал, человек должен проявить себя внешне.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Но нельзя узнать его мысли. И то, как он относится к людям до того, как он что-то сказал или сделал, человек должен проявить себя внешне.

И вот именно эти, порой невербальные, внешние проявления - как правило, идеальный и правдивый индикатор его мыслей и состояния. Психологи считывают это в силу профессиональных навыков, а большинство людей чувствуют интуитивно. Так что внутреннюю улыбку, когда она есть, знающие вас люди почувствовали бы.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Зиуатанехо, люди не очень-то любят тех, кто на постоянной основе крадёт у них ресурс, грубо говоря- энергию.. которая нужна на преодоление своих собственных каких-то психологических/эмоциональных вопросов. Когда у самого нет, что дать? :pendal:а если пессимист/нытик сам по себе где-то пессимист и нытик, да и бог с ним)
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Пессимизм - это плохо? Невежливо? Недопустимо? И если так, то можно ли выучиться оптимизму, не имея внутри этих задорных эмоций и не веря в то, что всё будет хорошо? У кого получалось переродиться?

Ах, да! Я ж в пылу полемики забыла ответить на вопрос.
Надеюсь и верю что у меня получилось "переродиться".
Но для этого мне понадобилось прожить 10 лет с мужем-оптимистом. И то, что поначалу казалось почти что слабоумием (как же он не понимает, что...) с течением времени приобрело смысл. Я много раз имела возможность убедиться, что мои страхи оказались беспочвенными и, наоборот, его вера в лучший исход оправдывала себя. Короче, много раз оказывался прав он , а не я, со своим "реализмом", граничащим с пессимизмом.

При этом я жила, можно сказать, в постоянном страхе и неуверенности в завтрашнем дне, тогда как он был весел, исключительно жизнерадостен и полон надежд на лучшее! )) И они, как правило, оправдывались!

Так что решайте сами, что лучше: пессимизм или оптимизм, и кому лучше живется. :bayan:
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:26
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
Ах, да! Я ж в пылу полемики забыла ответить на вопрос.
Надеюсь и верю что у меня получилось "переродиться".
Но для этого мне понадобилось прожить 10 лет с мужем-оптимистом. И то, что поначалу казалось почти что слабоумием (как же он не понимает, что...) с течением времени приобрело смысл. Я много раз имела возможность убедиться, что мои страхи оказались беспочвенными и, наоборот, его вера в лучший исход оправдывала себя. Короче, много раз оказывался прав он , а не я, со своим "реализмом", граничащим с пессимизмом.

При этом я жила, можно сказать, в постоянном страхе и неуверенности в завтрашнем дне, тогда как он был весел, исключительно жизнерадостен и полон надежд на лучшее! )) И они, как правило, оправдывались!

Так что решайте сами, что лучше: пессимизм или оптимизм, и кому лучше живется. :bayan:
А вот за это спасибо!
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
А вот за это спасибо!

Да с радостью чем могу! ))

А еще, возможно, вам пригодится книжечка, которая заставила меня пересмотреть свой "реализм". Случилось это много лет назад, но до сих пор я храню ее как сувенир, потому что благодаря ей (ну и мужу) я изменила полностью свое отношение к жизни!

Вот она, чтоб вы убедились, что я ее храню из чувства благодарности! ))

28855324.jpg


Все, что в ней написано, сегодня - уже азы, почти всем знакомые.
Но не забывайте, что впервые прочитала я ее много лет назад.
Тогда она стала для меня абсолютным откровением!
Здесь ее можно и на русском прочитать (теперь уже):
http://loveread.ec/read_book.php?id=49607&p=1
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Нет. Но с вечными пессимистами и нытиками не комфортно.
Они вампирят.
Это оптимисты вампипят, населяют надежд, наобещают золотые горы, а потом облом, а они сидят и смотрят, как ты ноешь, смотрят и питаются.
Кстати, у меня излишне позитивные люди, аллергию вызывают, есть стойкое ощущение, что они либо врут, либо с головой не дружат
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Оспадя, до чего же эту тему забавно читать :ag: Аффтыри, пейшыти изчо! :flowers:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ