Старший ребенок.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Существует мнение, что старший ребенок в семье, это нянька младшего, третий родитель, человек в принципе, лишенный детства.
Вот тут недавно был в "письмах" разговор про самоубийц, я там писал про девушку, которая спилась из-за того, что брат -наркоман повесился.
Вот она была старшая, из нашей компании, мелкий за ней всегда хвостом таскался.
На работе девушка, ей уже 35, семья, двое детей, а она все тянет младшую.
Мне по себе, сложно судить. Но из тех, знакомств, которые имею, могу сделать выводы, старшие всегда более ответственные, младшие, чаще - рас..дяи.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,376
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
применительно к себе
то что третий родитель - соглашусь.
но такой родитель, что мало не покажется.
я в детстве жутко ненавидел своего старшего брата и мечтал поскорее вырасти и его убить нафек.:ag:
потому что он постоянно надо мной издевался и писдил.
как мне казалось.
но на самом деле он меня воспитывал. и я это понял уже когда сам подрос.
а потом уже в подростковом возрасте начал меня защищать.
сейчас никого ближе чем он у меня нет.

даже несмотря на то, что почти все игрушки в детстве у меня были его
и все шмотки и обувь
мне приходилось донашивать за ним.
всё равно я рад, что у меня есть старший брат
потому что он действительно меня воспитывал, когда родители были на работе. Жёстко, по своему, но без всякой злобы. и все "издевательства" были тоже элементом воспитания.

но это лично у меня так.
знаю, много есть людей
которые своих братьев или сестёр уже во взрослом возрасте натурально ненавидят.
:angel-innocent:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,022
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
У меня матушка, классический старший ребенок, это когда и спрос был больше, и любви меньше и ответственность за другого ребенка. Если гулять с друзьями, то бери с собой младшую сестру.
Она выросла в той парадигме, что ее детство закончилось в 5 лет, когда появилась младшая сестра.
И вот когда я забеременела Лизкой, она постоянно шутила, в том числе и в присутствии моей старшей дочери, что вот скоро, твое детство закончится..
А когда я родила младшую, так и сказала Дашке, ну все, закончилось твое детство.
И когда я пришла из роддома, со старшей дочерью случилась истерика.
Я очень обижалась на маму за это.
И никогда ответственность за мелкую на старшую не навешивала.
Да и не должен ребенок отвечать за того, кого он не рожал.
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:41
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,275
Репутация
205
Награды
1
Пол
Женский
я свою младшую сестру хотела в степь к сусликам отнести, так и говорила, будешь херовничать - к сусликам отнесу :coffeek: от иногда жалею, что не отнесла :162:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Хотя есть исключения из правил, вот у меня были два одноклассника, у обоих два старших брата старше на 4 года, тоже отдноклассники. Спились, и старшие и младшие, младшие, еще и по причине, что их старшие за собой тянули.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Наверное, от разницы в возрасте зависит. Нас в семье четверо, я старшая, сестра родилась, когда мне было 5 лет. И вот мама варит суп, а я с коляской под окнами скачу. Потом родился брат, я во втором классе, эти двое орут, я делаю уроки. Третий класс, делаю уроки в ванной, потому что эта кодла шмонает мои тетради. В свои 10 лет я пришла у мысли, что не хочу иметь детей, когда вырасту. В мои 12 лет рождается младший брат, а у меня уже зачатки материнского инстинкта, мимими. В общем, когда я сама рожала второго, а у моих детей разница в 12 лет, я старшую решила не эксплуатировать. Но она сама рвалась на помощь. Тут даже приходилось дозировать. В общем, чем больше разница, тем проще.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,022
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Наверное, от разницы в возрасте зависит. Нас в семье четверо, я старшая, сестра родилась, когда мне было 5 лет. И вот мама варит суп, а я с коляской под окнами скачу. Потом родился брат, я во втором классе, эти двое орут, я делаю уроки. Третий класс, делаю уроки в ванной, потому что эта кодла шмонает мои тетради. В свои 10 лет я пришла у мысли, что не хочу иметь детей, когда вырасту. В мои 12 лет рождается младший брат, а у меня уже зачатки материнского инстинкта, мимими. В общем, когда я сама рожала второго, а у моих детей разница в 12 лет, я старшую решила не эксплуатировать. Но она сама рвалась на помощь. Тут даже приходилось дозировать. В общем, чем больше разница, тем проще.
А мы с братом близнецы)
Ляпота)))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,022
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
применительно к себе
то что третий родитель - соглашусь.
но такой родитель, что мало не покажется.
я в детстве жутко ненавидел своего старшего брата и мечтал поскорее вырасти и его убить нафек.:ag:
потому что он постоянно надо мной издевался и писдил.
как мне казалось.
но на самом деле он меня воспитывал. и я это понял уже когда сам подрос.
а потом уже в подростковом возрасте начал меня защищать.
сейчас никого ближе чем он у меня нет.

даже несмотря на то, что почти все игрушки в детстве у меня были его
и все шмотки и обувь
мне приходилось донашивать за ним.
всё равно я рад, что у меня есть старший брат
потому что он действительно меня воспитывал, когда родители были на работе. Жёстко, по своему, но без всякой злобы. и все "издевательства" были тоже элементом воспитания.

но это лично у меня так.
знаю, много есть людей
которые своих братьев или сестёр уже во взрослом возрасте натурально ненавидят.
:angel-innocent:
А мы с братом в прямом смысле убивали друг друга, дрались не на жизнь а на смерть..
Мать только успевала нас разнять..
А через пять минут мы были самыми близкими друзьями..
И когда в школе я задиралась, а я всегда задиралась и качала права, он меня защищал.
Сам тоже любил подраться , но был принцип , первый не бью, а кулаки чесались. Так что многие его побаивались, за нрав крутой.
И все это знали..
Что Машку трогать нельзя))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Наверное, от разницы в возрасте зависит. Нас в семье четверо, я старшая, сестра родилась, когда мне было 5 лет. И вот мама варит суп, а я с коляской под окнами скачу. Потом родился брат, я во втором классе, эти двое орут, я делаю уроки. Третий класс, делаю уроки в ванной, потому что эта кодла шмонает мои тетради. В свои 10 лет я пришла у мысли, что не хочу иметь детей, когда вырасту. В мои 12 лет рождается младший брат, а у меня уже зачатки материнского инстинкта, мимими. В общем, когда я сама рожала второго, а у моих детей разница в 12 лет, я старшую решила не эксплуатировать. Но она сама рвалась на помощь. Тут даже приходилось дозировать. В общем, чем больше разница, тем проще.
В 5 лет, оно наверное проще стать старшим братом или сестрой, я вот не представляю, чтоб мне в 12 лет понавешали бы ответственности за кого-то, да я б сто пудов иногда это что-то из детского сада забывал бы просто забрать
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
В 5 лет, оно наверное проще стать старшим братом или сестрой, я вот не представляю, чтоб мне в 12 лет понавешали бы ответственности за кого-то, да я б сто пудов иногда это что-то из детского сада забывал бы просто забрать
В 5 лет ты тупо не можешь отказаться помогать. А в 12 уже хочется помочь.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Я так мечтала в детстве :ag:о старшем брате, ясен пень, я родилась и уже не получилось старшего, но нет и младших...в силу обстоятельств.
Зато двоюродных и троюродных, завались)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мне по себе, сложно судить. Но из тех, знакомств, которые имею, могу сделать выводы, старшие всегда более ответственные, младшие, чаще - рас..дяи.
Я в семье одна, но у папы был лучший друг, мы дружили семьями, там было два мальчика, постарше Андрей, мой ровесник, и Саня, года на четыре помладше. Старший был явно мамин любимчик, никакой нянькой там даже и не пахло, троллил младшего безбожно, помню, мне всегда его было жалко, тот вечно обижался, утирался, пытался дать отпор, но против старшего языкастого удар держать не мог. В итоге старший состоялся от и до, сейчас программист в США, свой дом под Вашингтоном, сыновья устроены, американское гражданство у всех, все дела.

Младший был очень умный мальчик, прекрасно рисовал, шикарно играл на фортепьяно, в тех. ВУЗе учился играя, стажировка в Германии, обалденные надежды подавал. После универа оставили его работать на кафедре, защитил диссертацию через три года после его окончания, помню с какой помпой отмечали это событие в ресторане. И на этой защите всё закончилось. Парень отчего-то законфликтовал с начальством, на нервах уволился, и больше не смог работать вообще. Что-то с психикой, диагноза не знаю, но с тех пор он только и работал, что грузчиком, да и там его увольняли максимум через три месяца. Инвалидность ему никто не оформил, позор же для семьи, живёт при маме на её пенсию, ну и брат из Америки помогает, хоть и психует на младшего по старой памяти.

И вот я думаю, не сыграл ли тот детский троллинг такую злую шутку с милым Саней? Потому что парень и правда был очень перегружен всякими развивалками, учёбой, да ещё и дома гнобёжка перманентная( :only_80:
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,113
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
В детстве да, младший брат был расп...яем, а теперь я лентяй и раздолбай. поменялись ролями. но до сих пор помню *ты старший, будь умнее*.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Может это просто такова природа его характера, и старший брат там совсем не причем.
Уже не узнать, но реально странно, так скосило парня, подающего такие надежды... если бы не болезнь, думаю, он и старшего обставил бы...
В любом случае старшие далеко не всегда няньки и не всегда младшие в шоколаде, всё зависит от семьи и обстановки внутри неё.
Вот моя невестка бывшая, Ирочка, была своему младшему брату и правда заботливой нянечкой, хотя безумного обиделась как-то раз на меня, когда я ей озвучила сей факт - ей это было капец как унизительно. А для меня в этом нет никакого факта унижения, и кажется, что это совершенно естественный расклад, что старшие помогают с младшими - так было всегда на Руси, кто вообще об этом мог думать или на что-то роптать? :only_90:
Я вот очень хотела братика или сестричку, знаю точно, что и помогала бы, и возилась - не представляю как бы я могла смотреть на зашивающуюся в делах маму и заниматься своими делами. :only_84:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,113
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Уже не узнать, но реально странно, так скосило парня, подающего такие надежды... если бы не болезнь, думаю, он и старшего обставил бы...
Жизненный путь бывает витиеват, и кто знает, может быть он еще найдёт свое место.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ