СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:11
18 Апр 2017
79,204
1,652
5
35
Россия
Пол
Я никогда не жил в Москве. Я занимался спортом и много ездил по стране, бывал там в магазинах, могу сравнить.
Тогда всё ещё страньше и страньше. Откуда у тебя такие фантазии, даже не знаю.:unknw:
Справедливости ради надо сказать, что конечно же магазины конца 80-ых и начала 90-ых отличались от магазинов 50-70-ых. Потому как к концу СССР в магазине можно было вообще ничего не найти.
А в сталинско-хрущёвско-брежневские времена в магазинах всё-таки что-то всегда было.
Какая-то крупа, какие-то макароны, какие-то рыбные консервы, маргарин, леденцы, сырки плавленные, лимонад-пиво-вино-водка, почти всегда был какой-то хлеб, суповые кости, водянистое молоко было почти всегда, картошка, лук... т.е. конечно, по сравнению с горбачёвским временем, это можно и за изобилие принять. Может это тебя с толку и сбивает?
Но такие продукты как колбаса (любая), сыр (любой), приличное мясо (любое), хорошие фрукты (любые), приличная кондитерка (любая), мясные консервы, съедобные куры, не разбавленная сметана и сливки, настоящее сливочное масло... они появлялись два-три раза в месяц, всегда порознь, при этом всегда возникала огромная очередь, товар отпускали по кило в руки, но хватало обычно не всем.
При том, что моё детство прошло в закрытом городе, снабжение которого хоть и уступало столицам и областным центрам, но всё же было несколько лучше реальной провинции.
Но помереть с голоду, как в 20-30-ые годы, народу конечно не давали. Это чистая правда.
Ещё и продуктовыми наборами радовали трудящихся к большим праздникам.
Плюс рыбалка, грибы-ягоды, свои огородики прямо под окнами многоквартирных домов… никто не пух с голоду на моём веку.

в своё время магазины Прибалтики меня сильно поразили.
Поэтому я и оговорился, что речь идёт о РСФСР. Союзные республики должны были быть лояльны к центру, а за это надо было платить. Поэтому оттуда практически ничего не забирали, а наоборот, везли всё, чего не хватало. Сравнивать РСФСР и Прибалтику как минимум не корректно.

Добавлено через 4 минуты

Я никогда не жил в Москве.
Да, я про Москву и не писал. У нас столиц много было. Особенно в СССР.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
12:11
26 Май 2017
43,301
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да, я про Москву и не писал. У нас столиц много было. Особенно в СССР.

Одна у нас столица - Москва.

Добавлено через 1 минуту

водянистое молоко было почти всегда
Молоко и молочные продукты тогда были заметно лучше, чем сейчас. даже и слова такого не знали - обезжиренное.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:11
18 Апр 2017
79,204
1,652
5
35
Россия
Пол
@Mak, ну понятно.
Спорить с тобой бесполезно, доказывать что-то лень, да и незачем.
Не буду разрушать твоё иллюзорно-радужное восприятие прошлого.
В конце концов, это просто неприлично с моей стороны.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
12:11
30 Окт 2016
3,269
0
Пол
Вот вот, к качеству продуктов этот критерий вообще не относится
Если молоко обезжиренное, то качество его потерянно однозначно.
Если раньше молоко разбавляли продавцы в магазинах, то сейчас производитель.
Но если говорить о масле, то натуральное на заводах не делают сейчас.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:11
18 Апр 2017
79,204
1,652
5
35
Россия
Пол

Раш Вселенной

Выдающийся
12:11
30 Окт 2016
3,269
0
Пол
А показатель жирности молока к качеству молока вообще отношения не имеет?
Ну вы ребята совсем зарапортовались.
Процесс обезжиривания влияет на качество, если что!
Лишний раз в нем руки моют, если не ноги!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
12:11
18 Апр 2017
79,204
1,652
5
35
Россия
Пол
ещё любила сметану на развес , она была вкуснее.
А разве в СССР была фасованная сметана? Майонез помню. В этих же баночках потом мочу сдавали, а потом опять фасовали майонез...:mosking:
Сметаны в баночках не помню.:bw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
12:11
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Если молоко обезжиренное, то качество его потерянно однозначно.
Ну да, потому у меня бабушка всю свою жизнь это покупное молоко и обезжиривала сама, и весь этот жирный жир благополучно выливала...видимо очень хотела пить плохое молоко :daladno: если раньше его не делали, то это не значит, что оно было плохим или в нём руки мыли.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
12:11
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
@Кот,
Добрый день, Пушистя! :152::bff::2poceluj::d_sunny::splum-fairy:

А разве в СССР была фасованная сметана? Майонез помню. В этих же баночках потом мочу сдавали, а потом опять фасовали майонез...
Сметаны в баночках не помню.
Была в таких же баночках и сметана . :aga:
 

Раш Вселенной

Выдающийся
12:11
30 Окт 2016
3,269
0
Пол
Сметаны в баночках не помню.
Еще оценку даешь Советам-не помнишь жизни.
молоко-СССР-длиннопост-галилео-%28сообщество%29-1721552.jpeg
 

Раш Вселенной

Выдающийся
12:11
30 Окт 2016
3,269
0
Пол
Ну да, потому у меня бабушка всю свою жизнь это покупное молоко и обезжиривала сама, и весь этот жирный жир благополучно выливала...видимо очень хотела пить плохое молоко если раньше его не делали, то это не значит, что оно было плохим или в нём руки мыли.
Возьми молоко и дождись простокваши.
Если в ней раньше ложка стояла, сейчас на простоквашу близко не похоже-какие то крупинки в воде свернутые.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
12:11
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
@Mak,
Добрый день , Мак! :152::bff::2poceluj::d_sunny::splum-fairy:

Я никогда не жил в Москве. Я занимался спортом и много ездил по стране, бывал там в магазинах, могу сравнить.
Это мы ещё с тобой не перешли к союзным республикам - в своё время магазины Прибалтики меня сильно поразили.
Мне кажется там было совершенно другое снабжение , в Латвии я была много раз , все было вкусное , яркое , это были как другие страны (республики) . :aga:
Интересно , а сейчас по рецепту изготовляют лекарства и микстуры? :smile391:
Одна такая маленькая аптека была рядом с домом , а сейчас открыли там магазин продуктовый .
 

Раш Вселенной

Выдающийся
12:11
30 Окт 2016
3,269
0
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ