СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Софи

Мастер
Заслуженный
13:25
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Мне кажется во все времена романтика одинаковая...
Всегда ходят, держась за руки, обнимаясь на каком-нибудь берегу, устраивая посиделки в кафе или уезжая в романтическое путешествие..:bulb:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:25
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Да, романтичное тогда было время... при таких скромных возможностях мы могли многое, праздник для сердца и души было устроить элементарно... достаточно было сходить за копейки в кино или поехать в Гидропарк и поплавать там на лодочках... или просто погулять на Владимирской горке, а потом по пешеходному мосту на Труханов остров. Это я о Киеве, городе моей молодости)
Сейчас, глядя на сына, вижу совсем другую картину... уже не Киев, а Москва лежит перед ним в полной доступности, но совсем другие стремления, другие понятия, ценности - другое всё. То, что для нас было невероятным праздником, для сегодняшней молодёжи рутина... такая вот инфляция счастья...

Равно и наоборот: то что в СССР казалось нормой и рутиной, сейчас выглядит как невероятное счастье: например чтобы цены по 20 лет не повышались. Отсутствие войны внутри СССР- для СССР норма.
В нынешнем СНГ- то там то сям война. Стало хуже.
Метро 5 копеек- для Ленинграда была норма. Десятилетиями.
Метро 45 рублей с вероятным повышением до 100- норма для Петербурга сейчас. Современная молодёжь (не все , но многие)- это во многом потерянное поколение, которых кроме банки пива, секс-роликов и компьютерных игрушек ничего не интересует. И у которого я не вижу светлого будущего. Догадайтесь, сколько утром 1 января мне пришлось видеть пьяной молодёжи (стояче-шатающейся и лежачей) на Невском проспекте, которых разгоняла бдительная охрана окрестных магазинов..
 

Astir

Единомышленник
12:25
10 Янв 2017
460
0
реальность
Пол
У меня нет ностальгии по СССР, по разным причинам, просто остались какие-то тёплые воспоминания, не больше. Плохое быстро забываю.
Несколько лет назад побывал в Москве, в командировке, первый раз за 20 с лишним лет. У меня был шок от увиденного.
В ГУМе нашёл такую вот Столовую Номер 57.
87ab96580543.jpg
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
13:25
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
@Astir,
Добрый день, Лётчик! :152::bff::2poceluj::d_sunny:
У меня нет ностальгии по СССР, по разным причинам, просто остались какие-то тёплые воспоминания, не больше. Плохое быстро забываю.
Несколько лет назад побывал в Москве, в командировке, первый раз за 20 с лишним лет. У меня был шок от увиденного.
В ГУМе нашёл такую вот Столовую Номер 57.
А , что смутило - название? :smile391:
Сейчас возвращают многие советские названия , как ностальгия по прошлому , если для тебя это - плохое воспоминание и ты быстро всё забыл , то для большинства людей - это ностальгия о прошлом , связанная с приятными моментами в жизни, нельзя перечеркнуть всё , было много радостей . :aga:
А мне нравятся такие заведения , там должна быть и пища настоящая и натуральная , как раньше без ГМО и прочих добавок. :aga:
 

Astir

Единомышленник
12:25
10 Янв 2017
460
0
реальность
Пол
что смутило - название?
Привет Маша :).
название "Столовая 57" не смутило, наоборот, понравилось. Кстати, на фото лысый мужик на эскалаторе :) мой начальник (итальянец, правда сам он канадец).
Шок был от увиденного, всё таки много времени прошло, Москва, да глубинка России, изменились. Я ещё был в Казани. Не всё понравилось, но люди остались душевными.
Например, не понравилось обилие вывесок на латинице да ещё с корявым переводом либо просто англо-сакские названия вместо русских.
Было несколько смешных ситуаций, может позже расскажу
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
13:25
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
Привет Маша :).
название "Столовая 57" не смутило, наоборот, понравилось. Кстати, на фото лысый мужик на эскалаторе :) мой начальник (итальянец, правда сам он канадец).
Шок был от увиденного, всё таки много времени прошло, Москва, да глубинка России, изменились. Я ещё был в Казани. Не всё понравилось, но люди остались душевными.
Например, не понравилось обилие вывесок на латинице да ещё с корявым переводом либо просто англо-сакские названия вместо русских.
Было несколько смешных ситуаций, может позже расскажу
Мне совсем не нравится засилье и навязывание иностранного - слов , названий , поведения и прочих пакостей.
Это всё происходит , чтобы уничтожить и подорвать наш менталитет изнутри , Россия всегда величавая и красивая , достойная и благородная и мне очень жаль , что внедряя уверенно и настойчиво многие покупаются , как туземцы на все эти "стекляшки" .:smile391:
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
13:25
24 Окт 2016
3,609
0
Пол
Так..., всколыхнули мою струну о СССР - ща забомблю воспоминаниями о том времени, бедном, стандартном, спокойном, уверенном......
 

Софи

Мастер
Заслуженный
13:25
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
У меня нет ностальгии по СССР, по разным причинам, просто остались какие-то тёплые воспоминания, не больше. Плохое быстро забываю.
Несколько лет назад побывал в Москве, в командировке, первый раз за 20 с лишним лет. У меня был шок от увиденного.
В ГУМе нашёл такую вот Столовую Номер 57.
87ab96580543.jpg

Теплые воспоминания остались именно об СССР.или потому, что на это время пришлось время вашей молодости?…а молодость,как известно, для всех—приятные года:pooh_go:

Добавлено через 4 минуты

Мне совсем не нравится засилье и навязывание иностранного - слов , названий , поведения и прочих пакостей.
Это всё происходит , чтобы уничтожить и подорвать наш менталитет изнутри , Россия всегда величавая и красивая , достойная и благородная и мне очень жаль , что внедряя уверенно и настойчиво многие покупаются , как туземцы на все эти "стекляшки" .:smile391:

Странно было бы, внедрять в свою жизнь иностранную технику,приборы, программы , вообще, поменять свое направление(в стране в целом) во всех жизненных сферах и не пользоваться их наработками и иностранным сленгом :grin:

Добавлено через 1 минуту

Так..., всколыхнули мою струну о СССР - ща забомблю воспоминаниями о том времени, бедном, стандартном, спокойном, уверенном......

Ну,с....и хде?:kove_e:
 

Astir

Единомышленник
12:25
10 Янв 2017
460
0
реальность
Пол
Теплые воспоминания остались именно об СССР.или потому, что на это время пришлось время вашей молодости?
@Софи, к СССР, как политическому строю, влечения не имел никогда.
Просто молодость, какие-то воспоминания детства. Про политику не хотел бы распространяться, у меня на этот счёт личное мнение, на основе моего опыта и знаний.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
13:25
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Софи, к СССР, как политическому строю, влечения не имел никогда.
Просто молодость, какие-то воспоминания детства. Про политику не хотел бы распространяться, у меня на этот счёт личное мнение, на основе моего опыта и знаний.

Понятно....но ,описывая жизнь при СССР, мы неминуемо коснемся ,,тагдашнего, политического строя:pleasantry:..со всеми вытекающими отсюда представлениями и последствиями :pooh_go:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
13:25
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
@Софи, к СССР, как политическому строю, влечения не имел никогда.
Просто молодость, какие-то воспоминания детства. Про политику не хотел бы распространяться, у меня на этот счёт личное мнение, на основе моего опыта и знаний.
Аналогично , воспоминания детства и юности , отношение к политическому строю негативное. :aga:
 

Astir

Единомышленник
12:25
10 Янв 2017
460
0
реальность
Пол
я вам так :) скажу, во времена студенчества очень хорошо осознаёшь, всю реальность. Помню, как честный студент :) конспектировал М-Л по политэкономии, ужаснулся от осознания того, что читаю антисоветчину. На курсе (и на других) кроме меня и ещё пару студентов, никто в руки не брал эти книги, все драли то, что передавалoсь с курса на курс, как надо :).
А придя на работу (тогдашний Аэрофлот), молодым инженером увидел много чего, что было не так.

Касаемо общечеловеческих потребностей- помню бесконечные очереди за всем и вся, молоко по четвергам из бочки во дворе наших домов, пустые полки, цены на базарах... нет, так народ не заслужил жить.
В то время, в других странах, на которые из советских массмедия лилась грязь, жили значительно лучше "счастливого советского народа" (по версии КПСС).
И уехать из этого "рая" на земле было не так и просто.

Касаемо просто человеческих чувств, да, то была и остаётся моя Родина, там воспоминания, хорошие и плохие, но все мои :).
 

Софи

Мастер
Заслуженный
13:25
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Софи, ты ж молодая ты шо помнишь жизнь при СССР прям цены и все подробности :rofl:

А я писала про цены?...и разве это самое главное?
Но мое детство тоже проходило в СССР...застала так сказать...поэтому ,,я в теме,,:pleasantry:

Добавлено через 3 минуты

А я помню,как весело справляли праздники, как радовались,что достали какой-то эксклюзивный продукт к столу...Мы ходили,открывли дверцу холодильника и нюхали-нюхали...Терпели до Нового года:hulahup:..:pleasantry:
 

зож

Единомышленник
Наш человек
13:25
14 Янв 2017
459
0
Пол
В совке били свои плюси хотя мало конешно один из них ну к примеру человек которий вивел новий сорт пшеници получял процент от засеяних земель так же и с песнями и єто справедливо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ