СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
09:21
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
70264801_640693079669936_6118672983260135424_n.jpg


И кто после этого скажет что Союз это плохо ?
Дурдона Камалова Конечно помним землетрясение 1966 года. Спали в палатках во дворах. И конечно помним эту бескорыстную помощь всех Республик СССР! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!

Нурия Громовская Весь Ташкент был,как огромная стройка,нам дали квартиру в домах,которые строили москвичи!

Ирина Позднякова Очень трогательно, потому что всю жизнь это в нашей памяти и сердцах.Как сей час я помню все,что происходило в Ташкенте с первого толчка под землей и до самых счастливых дней,когда отстроили наш Ташкент и получения нового жилья.Отстроили Город-Красавец!.Спасибо всем за огромный вклад труда,за Ваше Братство !

Ирина Мун А я родилась в этот год. Мне было 11 дней. Мы с мамой лежали в 7 роддоме. Но, когда вижу подобные таблички, сердце сжимается...ведь действительно, настоящая ДРУЖБА НАРОДОВ, ОГРОМНАЯ СЕМЬЯ... СПАСИБО!

Дурдона Камалова Квартал Ц -- 13 построен в Ташкенте строителями города ЛЕНИНГРАД. На верху стены дома-- 24 вдоль дороги им. "Зульфия Ханум", есть надпись,составленная строителями Ленинграда: ЛЕНИНГРАД -- ТАШКЕНТУ.

Нилюфар Рахимбабаева Это было не забываемо! Какая страна была... Спасибо тогдашним руководителям государства и всем, кто протянул руку помощи. Где то у Автостанции Самарканд (тогда еще была такая) был огромный монумент "ЧИЛАНЗАР СТРОИЛА ВСЯ СТРАНА", который исчез бесследно спустя много лет...???? А сколько строителей затем остались жить в Ташкенте, полюбив его и приобретя здесь кровлю и уют! Жаль, не вернёшь те золотые времена...

Людмила Стамбула Я вышла в декрет 20 апреля, жили на углу Шахрисябзской и гв. Ходжаева в доме с балханой. Почти эпицентр. Роддома в нашем районе позакрывали. Тоже спали на улице на раскладушках, дворы не у всех были. Хорошо, что доходила весь декрет и повезло, что всю неделю пребывания на Домробаде в роддоме нп было толчков-все таки 5-й этаж. Не было у нас ни мародерства, ни других "выпадов". Люди вели себя по человечески. Спасибо всем строителям, сотворившим наш Ташкент заново.

Юрий Владимиров СпасибоСоветскому Союзу!!! Помогали все республики. а с России многие города отправляли строительно монтжные поезда, полностью укомплектованные всей строительной техникой,полностью мобильные, вплоть до поваров со своими продуктами.. Низкий Вам поклон!!! Я очень хорошо помню разрушенный город.. Спасибо за восстановление!!!!

Шахноза Якубова Квартал ц 4, дом 11. Около дома, где я выросла, написано:" Подарок от уральцев" Спасибо всем огромное за наш замечательный город!

Elena Efimova Кибитки на Лобзаке сложились,как карточные домики,в огне было все небо,собаки свои и кошки царапали двери... Мы еле успели выскочить и кибитка рухнула.. дали временное жилье в Брянске,потом расселили с другими семьями совместно на Шота Руставелли,дом 122а,книга-дом,клюшка(в народе).. жили счастливо до Ферганских событий 1989-1990г...

Елена Давыдова Наконец нашли.табличку.а то узбеки говорят.что это они сами отстроили Ташкент после землятрясения
via FB
 

Zole

Мастер
Заслуженный
09:21
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Актеры и юмористы считают необоснованным заявление телеведущего Владимира Познера, назвавшего «советского человека» уродом. По мнению деятелей культуры, журналист сделал крайне необдуманное заявление.
Ранее Познер назвал советского человека уродом, а также раскритиковал советскую идеологию. Такое заявление он сделал во время интервью для youtube-канала «И грянул Грэм». «Вот этот советский человек — это был все-таки своего рода урод. Говорил одно, думал другое», — говорил телеведущий. Он также добавил, что советская идеология полностью уничтожила веру в человечество у многих людей.
С журналистом не согласился писатель-сатирик Аркадий Инин, который сам считает себя «советским человеком».

« Ну я — советский человек! Абсолютный и стопроцентный! И знаете, что сказал бы Познеру? До сих пор в мире не появилось ничего лучше, чем советский человек, и ничего прекраснее, чем советское общество», — рассказал литератор изданию «Мир новостей».

Поспорить с Познером решил и актер Борис Щербаков.

«Познер не всю свою жизнь прожил в нашей стране. Он во Франции жил, в Америке. Был у него и советский период. Но суждения остались такие… как будто со стороны. А надо же внутри жить — от рождения и до конца дней. Только тогда будешь понимать народ», — сообщил артист журналистом.

О негативном отношении к Познеру после его слов о «советском человеке» заявила и народная артистка РФ Наталья Гвоздикова.

«Он не вызывает у меня симпатии, в том числе и потому, что я часто слышу какие-то его негативные высказывания о нашей стране», — полагает актриса.



https://news.rambler.ru/starlife/42...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
09:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
снесла Курочка Ряба яичко,
а яичко то было не простое, а - золотое....
дед бил,бил - не рабил,
баба била,била.......
а пьяная мышка плясала,
хвостиком махнула,
яичко упало и ....
и СССР и развалился на хрен....
............
долго плакали дед и баба
::D:

Добавлено через 35 минут

Актеры и юмористы считают необоснованным заявление телеведущего Владимира Познера, назвавшего «советского человека» уродом. По мнению деятелей культуры, журналист сделал крайне необдуманное заявление.
Ранее Познер назвал советского человека уродом, а также раскритиковал советскую идеологию. Такое заявление он сделал во время интервью для youtube-канала «И грянул Грэм». «Вот этот советский человек — это был все-таки своего рода урод. Говорил одно, думал другое», — говорил телеведущий. Он также добавил, что советская идеология полностью уничтожила веру в человечество у многих людей.
С журналистом не согласился писатель-сатирик Аркадий Инин, который сам считает себя «советским человеком».

« Ну я — советский человек! Абсолютный и стопроцентный! И знаете, что сказал бы Познеру? До сих пор в мире не появилось ничего лучше, чем советский человек, и ничего прекраснее, чем советское общество», — рассказал литератор изданию «Мир новостей».

Поспорить с Познером решил и актер Борис Щербаков.

«Познер не всю свою жизнь прожил в нашей стране. Он во Франции жил, в Америке. Был у него и советский период. Но суждения остались такие… как будто со стороны. А надо же внутри жить — от рождения и до конца дней. Только тогда будешь понимать народ», — сообщил артист журналистом.

О негативном отношении к Познеру после его слов о «советском человеке» заявила и народная артистка РФ Наталья Гвоздикова.

«Он не вызывает у меня симпатии, в том числе и потому, что я часто слышу какие-то его негативные высказывания о нашей стране», — полагает актриса.



https://news.rambler.ru/starlife/42...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

я был и свидетелем и участником нечто подобного :
"Вот живёт человек. Живёт спокойно.
У него где-то что-то постоянно болит. Болит не сильно....., но побаливает.
И этот человек думает что и у всех так же банально побаливает.
А когда с возрастом болячка прихватила непадецки, то его прооперировали
и после операции оказалось что нигде и ничего не болит
и не должно БЫЛО болеть."


к а р р о ч е :
©
"если утром проснувшись ничего не болит - значит уже умер" ::D:
 
Последнее редактирование:

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:21
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
@комукак, а ещё бывает, живёт человек в коммуналке, нафиг никому не нужный...живёт и живёт,вроде не мешает, но все хотят что бы либо он съехал, либо самим куда от него свалить, а как помер, все заплакали, какой хороший человек был...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
09:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@комукак, а ещё бывает, живёт человек в коммуналке, нафиг никому не нужный...живёт и живёт,вроде не мешает, но все хотят что бы либо он съехал, либо самим куда от него свалить, а как помер, все заплакали, какой хороший человек был...
++++
очень верно нарисовал
и особливо это касается именна ненужно/немешающего незаметного нейтрала
п а т а м у ш т а
будь он хоть немного повежливее - ему тут же укажут
на его т.н. "вшивую интеллигентность",
а будь чуть пожлобее - его будут избегать или ему искусственно улыбаться
- я 25 лет прожил в сталинско-хрущовской коммуналке,
(да истчьо на Серпуховке)
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:21
28 Фев 2018
18,937
895
2
6
Пол
я выложил эти строки, с подчеркиванием, потому что полностью с ними согласен. Без комментов - потому что не прибавить, ни убавить.
Понимаю, что некропост, но я с ними (словами) тоже согласен. Депутаты избирались из реально работающих (профессионалов своего дела) людей (как это сейчас в Китае), которых за госсчёт раз в год свозили в Москву для рассмотрения законов. А не пачка говорящих голов олигархов, даже не владеющая терминологией, ежедневно сидящая у государства на шее и мнящих себя илитой.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:21
28 Фев 2018
18,937
895
2
6
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:21
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В наши дни принято с ностальгией вспоминать времена Советского Союза, когда все было якобы бесплатным. Между тем норме отчуждения прибавочной стоимости, практиковавшейся в первой социалистической стране в мире, позавидовал бы любой капиталист.

Образование в СССР было максимально адаптированным к условиям административно-плановой системы. Причем в основе как школьного, так и высшего образования лежали прусские принципы конца XIX века, доведенные до абсолюта Сталиным.

Во времена Сталина образование было платным – с 1940 по 1954 годы. Это касалось обучения в 8-10 классах средней школы, в техникумах и вузах. За старшие классы школы в год нужно было платить 150 рублей, в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик – 200 рублей. Средняя ежемесячная зарплата в 1940 году составляла 331 рубль, в 1945 - 434 рубля. А вот ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) давали образование и профессию бесплатно – стране были нужны рабочие руки. Причем сюда был принудительный набор, призыв от 800 тыс. до 1 млн в возрасте 14–17 лет человек ежегодно, согласно Указу «О государственных трудовых резервах СССР». После окончания ФЗО выпускники были обязаны отработать на производстве 4 года. Для многих платное обучение стало барьером, ограничившим образование семью классами, а селяне вовсе лишались перспектив – в колхозах работали не за деньги, а за трудодни.

Платное обучение отменили Постановлением Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР» только в 1956 году.

В позднем СССР действовала система квот, по которым поступали в вузы и ССУЗы в первую очередь «целевики» — то есть направленные на обучение от колхозов и предприятий с тем, что выпускник потом вернется и отработает определенное количество лет.Обучение оплачивала давшее направившая организация. Свободного устройства на работу с дипломом о среднем техническом или высшем образовании не было, действовала система распределения, когда государство решало, куда направить выпускника.

Для остальной массы школьников и студентов, точнее, для их родителей, учеба была бесплатной только по названию. Во-первых, государство ограничивало заработную плату, как и возможность подработки (чтобы устроиться на дополнительные 0,5 ставки на собственное предприятие, было необходимо подать письменное заявление в профком и партком и получить одобрение этих инстанций). Во-вторых, налоги достигали 40-45% от заработной платы, включая «добровольные» сборы на Красный Крест, ДОСААФ или иные цели. Финансист и экономист Андрей Мовчан считает, что к восьмидесятым годам граждане СССР были фактически разорены. Неуклонно снижалась производительность труда советских граждан, что также не способствовало процветанию экономики. С 1951 по 1960 год производительность росла в среднем на 7,3% в год, а в следующем десятилетии – на 5,6%. К 1975 году производительность труда выросла на 6%, но страна скатилась с третьей позиции в мире по этому показателю на шестую. На образование в СССР шло в среднем 7,5% всех госрасходов.

Получается, "бесплатное" образование оплачивало государство...:pardon:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:21
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Чира, а почему без ссылки?

тебе нужны ссылки, вбей в поисковик первую строчку текста...только что это может изменить в твоей голове, не знаю...:pardon:

Добавлено через 18 минут

Самая популярная фраза советских времён "На тебя государство столько денег потратило, а ты, балбес, учится не хочешь!". Я сам будучи подростком был свидетелем как директор совхоза придя к нам домой орал в дуэте с моими отцом и матерью, на мою старшую сестру собравшуюся свалить в город:"На тебя совхоз деньги потратил, что бы ты высшее образование получила, а ты так бессовестно поступаешь!". (Любителям ссылок просьба не беспокоить).:bla:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:21
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Получается, "бесплатное" образование оплачивало государство...:pardon:

Не может быть, как, неужели ты догадался? :shok:

Добавлено через 2 минуты

Чира, а почему без ссылки? Впервые слышу, что школьное обучение оплачивали.

Да, в старших классах, было такое.
Тогда же, кстати, ввели раздельное обучение мальчиков и девочек.

И в институт сразу после школы было сложнее поступить, т.к. для абитуриентов без трудового стажа был отдельный конкурс и он был выше - мои родители поступали в Политех, так было человек 15 на место.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:21
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
И в институт сразу после школы было сложнее поступить,

по направлениям даже и поступать не надо было, так брали, но с последующим распределением туда откуда прислали...

Добавлено через 23 секунды

неужели ты догадался?

сделал вывод для некоторых штатских...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ