СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Тебе вообще не приходило в голову, что страна у нас большая и отличия региональные существуют?

тебе вообще то не приходило в голову, что СССР была тоже страна большая , а разница была только в ценах на продукты по поясам...


Много чего - за раз и не перечислишь

вообщем и тут ты просто воздух испортил...
skunk-animated-1.gif



Ты не только помнишь плохо, что и читаешь плохо - он писал про белые носки поверх чулок

это он позже начал писать, выкручиваться, когда понял, что в лужу сел....вот и стал придумывать отсебятину изначально он написал...

У нас из класса девчонок выставляли только за белые носки!

на вопрос:


пошёл ответ

Почему то считалось это неприличным

и вот после это и понеслась арба по кочкам...тогда и возникли отмазки про носки поверх колготок, изначально про них не было не строчки...:sarcastic:


Ну так учись, это тебе не мелочь по карманам тырить ©

меня учить, только портить...:wink:
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
23:09
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@Mak,
Не Челябинск. Еще суровее. Мурманск.
Хрюн, очевидно даже не знает где это:sarcastic:
Но дело не в суровости.
У нас в школе (я думал , ващет, это везде так)
Запрещали не только белые носки на капроновые чулки-колготки, и появление без фартука
Запрещали обувь на платформе, клеш, приталинные пиджаки, длинные волосы у пацанов.
А так же без однотонных рубашек под пиджаком, не говоря уже о пионерских галстуках
Галстук— твое знамя!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@STARGAZER, галстуки и у нас проверяли, дежурные бдили. Но я все равно однажды забыла.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
23:09
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@STARGAZER, галстуки и у нас проверяли, дежурные бдили. Но я все равно однажды забыла.

Ну... и в таких случаях обычно нарываются на убийственный аргумент: А голову ты дома не забыла?)
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Запрещали не только белые носки на капроновые чулки-колготки, и появление без фартука
Запрещали обувь на платформе, клеш, приталинные пиджаки, длинные волосы у пацанов.
А так же без однотонных рубашек под пиджаком, не говоря уже о пионерских галстуках
Галстук— твое знамя!

да это везде так...хватит придуриваться тут, изначально не было никакого разновора про носки на колготки, разговор был вообще про носки и гольфы, я привёл твои посты, или деменцией страдаешь, лгун...?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,067
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
тебе вообще то не приходило в голову, что СССР была тоже страна большая , а разница была только в ценах на продукты по поясам...

Нет, такая глупость мне в голову прийти не могла

Добавлено через 37 секунд

меня учить, только портить...:wink:

Это заметно

Добавлено через 1 минуту

@Mak,
Не Челябинск. Еще суровее. Мурманск.
Хрюн, очевидно даже не знает где это:sarcastic:
Но дело не в суровости.
У нас в школе (я думал , ващет, это везде так)
Запрещали не только белые носки на капроновые чулки-колготки, и появление без фартука
Запрещали обувь на платформе, клеш, приталинные пиджаки, длинные волосы у пацанов.
А так же без однотонных рубашек под пиджаком, не говоря уже о пионерских галстуках
Галстук— твое знамя!

У нас практически также было - только клёши уже были не в моде, зато меня за спортивную сумку с символикой Олимпиады-80 вместо портфеля даже на доску позора повесили, дипломаты тоже запрещали старшеклассникам

Добавлено через 1 минуту

@STARGAZER, галстуки и у нас проверяли, дежурные бдили. Но я все равно однажды забыла.

Как ты могла :dash: - он же с нашим знаменем цвета одного ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Хрюн Моржофф, @STARGAZER, носки! У девочек!::D:
А вы спорите.:bla:
@Mak, галстук... мне однажды приснилось, что я под фартук платье забыла. Вот это была тема.:angel_innocent:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Хрюн Моржофф, я читала. Но это такие мелочи, тем более что в каком-нибудь маленьком селе могло быть иначе, чем в моем городе.:mishka:
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
23:09
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,067
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Хрюн Моржофф, @STARGAZER, я надеюсь, в СССР у обоих были и другие воспоминания, кроме носков?
[TIP]Выяснение отношений переносите в личку, другим читать про кефир и мозги не очень интересно.[/TIP]
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
23:09
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@Хрюн Моржофф, @STARGAZER, носки! У девочек!::D:
А вы спорите.:bla:
@Mak, галстук... мне однажды приснилось, что я под фартук платье забыла. Вот это была тема.:angel_innocent:

Да какие носки?))
Хрюн усирается, желая доказать, что я гоню, ему пофиг вообще на носки и в принципе на все что упоминалось здесь о школе:sarcastic:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
10,062
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Просто нас учили, что более-менее хорошо жилось лишь в 80-х, а ранее - мрак.
Врут, нагло врут! 80-е тоже был мрак.
В 80-е я был ещё ребёнком, но помню хорошо.
Я помню, как родители меня отправили в концлагерь Пионерский лагерь в Кабардинку за 7 рублей 40 копеек чалиться двадцать дней. Но это пол беды.
Когда я "откинулся", и на следующий день пришёл во Дворец пионеров, руководитель авиамодельного кружка заставил меня под страхом расстрела ехать отбывать наказание на то-же Чёрное море, но уже за счет "клятого совка".
Сама понимаешь, отказаться я не мог, иначе закрыли бы в подвалы КГБ. :ce:
Свои фтки не делал, иначе сгнил бы на Колыме, но выглядело примерно так.

770df4400cdb752505eb23a4033375f0.jpg


До 80-х Я слабо помню, но можно посмотреть статистику.
Например, во время правления Брежнева 164( сто шестьдесят четыре) миллиона человек заставили получить квартиры.
Заметь, не взять кошерную капиталистическую ипотеку под ипенячие проценты, навязали получить бесплатные квартиры!
А потом, эти несчастные люди платили около 3% от средней зарплаты за коммуналку. То ли дело сейчас, четверть зарплаты улетает в коммунальную клоаку.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
23:09
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
@Чех, что то ты больно мягко о советском строе, не засланый ли казачок?
В 80е дети вынуждены были гулять с утра до поздна грязные и голодные, боясь, что их "загонят" домой. Ключи от квартир оставляли просто под половиком. И ведь понятно почему: да просто нечего было воровать из квартир!
Милиции боялись как огня. Одно упоминание :ЩАС ОТВЕДУ ВАС В ПИКЕТ, наводило ужас, а появление милиционера в квартире было равносильно клейму уголовника. Да и в школе вызов на педсовет было предтечей постановке на учет в милицию, а далее детская зона. Ужас!
В школах заставляли мыть полы и парты, убирать снег на школьном хоккейном корте, таскать, насильно записывали в секции биатлона, хоккея , футбола, и даже, о, ужас, мотокросса и картинга. Ну явно хотели ,если не убить, то покалечить!
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
01:09
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я постоянно рисовал на парте. Машинки всякие, самолеты. Ну и навроде HMR.
А в конце недели или раз в две недели приходилось всё это дело мучительно отмывать. А мой дружбан(царство ему небесное), с которым мы парту делили, принес свечу парафиновую однажды и натер ей парту. Чтобы ручка не рисовала. Ну и всё, тут как раз весенние каникулы, мы ушли на каникулы курить куришку и бухать бухашку. Возвращаемся после в класс, а нам все парты заменили, новые поставили. Ох он и матерился. :ag:
Но это уже РФ была, а не СССР.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
то такие мелочи, тем более что в каком-нибудь маленьком селе могло быть иначе, чем в моем городе.

я из села...на праздничные мероприятия девчонки повязывали белые банты, одевали белые фартуки и белые гольфы или носки....школьная форма в Союзе была одинаковой для всех...хоть в маленькой деревне, хоть в большом городе...

116097287_4634148_.png_7431_33_1432893720.png


50bbfd6e28cd.jpg


0_b1b22_9fe54eab_XXXL.jpg


Добавлено через 2 минуты

Хрюн усирается, желая доказать, что я гоню

зачем доказывать, всё и так доказано, твоими постами...

Добавлено через 9 минут

По ходу, у Хрюна оно было с чугунными игрушками)

тебе такое детство, какое было у меня, даже и не снилось, особенно игрушки...мне их покупали не в унылом "Детском Мире", где в основном одни неваляшки да барабаны, а на неофициальном вещевом рынке под названием "Толкучка", где можно было купить абсолютно всё...музыку, которой не было в музыкальных магазинах, глянцевые журналы, фотографии рок-групп, аудиотехники заморскую, сигареты буржуйские, джинсы и прочее, работал рынок с 6 до 11 утра, билет на автобус стоил РУБЛЬ....работал рынок только по воскресеньям...народу всегда было море, оттуда и название...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У мня сразу вопрос, а вы что все из СССР? Случайно наткнулась на тему, но отзывы не читала. Просто нас учили, что более-менее хорошо жилось лишь в 80-х, а ранее - мрак.

Угу, из СССР. )) Мрак? Бывал и мрак. )Бывал и свет. ) Всякое было в СССР..
Помню как в 1980-е годы собирались мы (внуки) и, затаив дыхание, слушали рассказы бабушки-дедушки про довоенные годы. И Отче наш учили, и Библию пытались читать. Советской власти не верили уже тогда, ещё до Горбачева, вместо неё наши христианские люди верили в Бога. Был интересен не столько послевоенный СССР, сколько рассказы о дедушкином детстве в царской России, и как его крестили до революции. И о том, как жилось во времена гитлеровской оккупации 1941-1944, и про голодомор 1933 года, и про репрессии 1937.. Тётя из Польши тоже много чего запоминающегося говорила..
Про 1919 год тоже интересно..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ