Жизненное СССР... Ностальгия, блин...

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:58
18 Апр 2017
77,134
1,542
5
35
Россия
Пол
Ты какого года рождения? Обычно самые лучшие воспоминания об СССР у тех, кто сам в СССР либо не жил, либо был настолько мелким, что не помнит.
Родители... вот тут загадка. Да, многие пожилые люди с ностальгией вспоминают те времена. Я это могу объяснить только тем, что они тогда были молоды, здоровы, счастливы. И ещё тем, что память "стирает" плохие воспоминания, оставляя хорошие. Так устроена психика. Есть и ещё момент. После развала Союза начались 90-ые. У очень большого количества людей жизнь просто рухнула. И, конечно, на фоне 90-ых, СССР выглядит гораздо привлекательней.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
12:58
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
В СССР я была малышкой, помню большую хрустальную конфетницу, в которой всегда были шоколадные конфеты: Белочка, Красный мак, Кара-кум.
Потому что потом пришли нищие 90-е.
И сахар к чаю стал лакомством.

Сказать же, что сейчас хуже чем в СССР язык не повернется.
Просто иначе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:58
18 Апр 2017
77,134
1,542
5
35
Россия
Пол
Про помидоры зимой и газировку за копейку только ты вспоминаешь.
А... так это ты про меня написал:
Другой персонаж ненавидит Союз за то, что в магазинах не было свежих помидоров... зимой. Они были на рынке, но там его били соседские пацаны .
:cat3: Ты снова врёшь, как сивый мерин. После твоего повествования о том, как я разоблачал коррупцию в таможне, я уже не могу без улыбки читать твои... ну назовём их фантазии. Причём врёшь ты неумело, и даже выкрутиться не можешь. Тебе хотя бы стыдно бывает когда-нибудь? Хотя, о чём это я.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:58
18 Апр 2017
77,134
1,542
5
35
Россия
Пол
Потому что потом пришли нищие 90-е.
И сахар к чаю стал лакомством.
Кстати, с 90-ми тоже не всё так уж однозначно. Я был такой молодой, и всё самое хорошее было ещё впереди. Я не сидел часами на форуме рассуждая о том, в какой заднице находится страна, я жил, не богатой, но полноценной жизнью. Так что в каком-то смысле, для меня и 90-ые вполне себе счастливые годы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:58
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Кстати, СССР в миниатюре сейчас имеется в Северной Корее..
Но ,почему-то, ностальгирующие по СССР обычно не стремятся к миграции из РФ в КНДР.. ))
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Упоминая о ценах, не лишне было бы вспомнить и о зарплатах..
А в СССР платили мало, даже если там будешь работать в режиме 24\7 50 лет подряд, то не заработаешь на дворец со штатом прислуги для своих детей и внуков, как и на виллу в Ницце тоже не заработаешь.. Но с голоду там не помрёшь, конечно, на ежедневный буфет с винегретом денег хватит, как и на квартиру в панельной многоэтажке и на дачу в 6 соток с "Запорожцем", но не более того..
Угу, а сейчас у всех поголовно дворцы с прислугой, для детей и внуков и виллы в Ницце? И у вас есть? Нет? А чё так? Может потому, что у нас с вами отобрали и всё слилось к чинушам и богачам. Если бы реально изменили бы что то, но не разваливая СССР, то может и жили сейчас не хуже... А так капитализьма у нас и как то не наблюдаю у всех дворцов с прислугой. Большинство так и живут сечас в панельных многоэтажках, полученных ещё при СССР, и нет сейчас даже соток, поскольку тогда сотки выдавали бесплатно, а сейчас хрен, покупай... И не только Запорожцы были... И покупал народ, и еще при СССР появлялись уже иномарки...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Кстати, СССР в миниатюре сейчас имеется в Северной Корее..
Но ,почему-то, ностальгирующие по СССР обычно не стремятся к миграции из РФ в КНДР.. ))
Не надо врать. Корея это модель практически военного коммунизма, который миновали еще до Великой Отечественной войны. И лично мне дорога Родина, а не строй. Иначе бы отвалил в США (предлагали) или Японию (нравится)...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Если бы все могли тогда заработать себе квартиру, или на квартиру, то не было бы людей, до сих пор живущих в коммуналках и бараках уже в пятом поколении.
А сейчас все из бараков переселились? Все купили квартиры?
 

Айвери

Продвинутый
13:58
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ты какого года рождения? Обычно самые лучшие воспоминания об СССР у тех, кто сам в СССР либо не жил, либо был настолько мелким, что не помнит.
Родители... вот тут загадка. Да, многие пожилые люди с ностальгией вспоминают те времена. Я это могу объяснить только тем, что они тогда были молоды, здоровы, счастливы. И ещё тем, что память "стирает" плохие воспоминания, оставляя хорошие. Так устроена психика. Есть и ещё момент. После развала Союза начались 90-ые. У очень большого количества людей жизнь просто рухнула. И, конечно, на фоне 90-ых, СССР выглядит гораздо привлекательней.

вот так обычно и протекает беседа после упоминаний и примеров о хорошем в СССР )
мол молоды были, а молодым все хорошо, а плохое забыли...
разве речь идет о том, что в СССР было все ТОЛЬКО хорошее ? )
обычная игра пошла...
ну сказал бы, что лично для тебя ничего хорошего и не было...
ты же тут намекаешь, что вообще, объективно ничего хорошего и не было, кроме минералки )
я вот скучаю за горчицей... нигде не могу найти такую как была тогда...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Как-то ты не с того начал. С пресловутого рубля и как много на него можно было купить. Если сравнить зарплаты и цены, то будет очевидно, что при СССР стоимость жизни была уж точно никак не ниже дня сегодняшнего. А если учесть удручающе низкие зарплаты, тотальный дефицит, и очень приличные переплаты за любые качественные продукты и товары, то...
Надо уж тогда и правда что-то хорошее вспомнить. Программу "Время", например. Которая заменяла любого психолога-психотерапевта. Были ведь реально хорошие вещи, кроме газировки по копейке.
Как раз стоимость жизни была чуток ниже, дефицит был фактически создан. Но начнем с уровня жизни.
Минимальная зарплата в 1975 году была 80 руб, считаем. Оплата коммуналки в тот период была около 4 рубля и это на квартиру, за коммуналку или барак вообще мало), на еду тратили в районе 1-1,5 рубля в день, то бишь 30-45 рублей. Проездной на метро на месяц стоил 3 р., а единый, на все виды городского транспорта - 6 р... Как видите даже самой низкой зарплаты хватало на жизнь. Не роскошную, но жить можно было и накопить на что то. А ради интереса посчитаем зарплату моих родителей в 1965. Отец - инженер 115 р (это зарплата без премий, а они были), мама - преподаватель ВУЗа 110 р (тоже это зарплата, а ещё были премии), мама немного подрабатывала, получалось полставки, примерно 50-55 р. То бишь в 1965 году общий бюджет семьи был 270-275 р. Позже зарплаты и премии росли. И вполне хватало, даже смогли накопить на постройку дачи (тут точно сказать не могу, вкладывали потихоньку все годы, но в период СССР около 4000 р), жигули копейку (около 5000 р), кстати квартиру родители фактически купили, вступив в кооператив и постепенно выплатив из зарплаты займ. Особых богатств у нас не было, поскольку мы не зацикливались на шмотках. Наше богатство были книги, поездки по стране.
Насчет переплат... Мебель у нас была без переплат, но качественная, часть до сих пор стоит в квартире родителей, часть у меня. Крепкая, не то, что современная. У отца вообще стоит антикварный резной шкаф из комиссионки, натуральное дерево, не чета современным. Не буду врать, хотелось и магнитофон импортный, и кассеты, и джинсы, постепенно это появилось, а до того слушал наш магнитофон и проигрыватель, носил советские джинсы, а потом пошитые в ателье... И как то не умер с горя без импортного...

А теперь посчитаем сейчас минимальную зарплату и корзину... Зарплата минимальная сейчас... С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 13890 рублей. ©
Коммуналка, двухкомнатная квартира - 5125-5500 руб, проезд - метро 60 р разовый, тройка 2360 р (2022 год), ГУП «Мосгортранс»: Тарифы и билеты https://mosgortrans.ru/passenger/fares/
Теперь еда. Я не шикую, но на продукты трачу около 20000 р, может кто может экономнее, но у меня не очень получается. Притом продукты обычные, без рябчиков запеченных в ананасе...
Официально прожиточный минимум от 11250 до 15172 рубля...
1. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации \ КонсультантПлюс
И самое главное. Жилье при СССР худо бедно давали и людям было где жить, квартиры получали. Сейчас либо покупать, либо арендовать... Бесплатную можно получить, но таких категорий мало, а очередь больше чем при СССР...

В общем на минимальную зарплату сейчас даже хуже, чем при СССР.

Ну, как то так... Конечно раскладки примерные, но довольно точные.
 
Последнее редактирование:

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
@alex ast, затронул тему, сейчас тебе прилетит -
Оффтоп
Ненависть к СССР, у некоторых персонажей, относится к разделам психология и психиатрия.
У нашего Димы, например, детская травма из 90х, когда стоял с мамой целый час в очереди за бананами.
Другой персонаж ненавидит Союз за то, что в магазинах не было свежих помидоров... зимой. Они были на рынке, но там его били соседские пацаны .

Да знаю. Просто надоел поток говна, которое льют на СССР. Да было не идеально, но было и хорошее, но это в упор не замечают, а выцеживают самое плохое. Я ж не говорю, что недостатков не было. Но сейчас всё идеально что ли? Надо было поправить, что то изменить, а не разваливать СССР.
В свое время дед (который был военный), говорил грубо и конкретно: - Лёха, гавна везде хватает... Но один видит гавно на поле, а другой цветы и пчелок, собирающих мёд...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
я вот скучаю за горчицей... нигде не могу найти такую как была тогда...
А я вот тоскую по пончикам, что продавали с пылу жару и посыпали горячие сахарной пудрой...
Тоскую по хорошему хлебу. Например Дарницкий покупаю только в одном магазине, в других он как картон. Даже друг, приезжая ко мне покупает сразу несколько буханок...
Скучаю по многим натуральным продуктам...
А какой сок был в СССР...
Ех... Стал вспоминать, аж слюна выделилась... Завязываю, а то щя совершу набег на холодильник...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Отчасти да, инерция. Отчасти конечно и от самих людей зависит. У меня родители по 30 лет оба отработали, на предприятии по производству стройматериалов, в горячем цеху, прежде чем получили свою панельную двушку. Сейчас, если молодой и здоровый, можно на такую заработать за 2-3 года. При этом даже не надо ехать воевать на Донбасс, или строить космодром в Заполярье. В СССР таких возможностей было на порядок меньше.
Вы хотите сказать, что на панельную двушку можно заработать за 2-3 года? Минимально двушка стоит в Москве - более 6000000 р (это новостройка, притом не совсем уже и Москва, а за МКАДом), а панелька в Москве от 8000000 (а обычно больше). Раскидываем на 3 года, выходит в месяц надо заработать около 166000 р за квартиру 6000000 р (при этом не есть, не пить, ничего не покупать) и это, если не кинут дорогие нам очень строители... Если же квартира от 8000000 р, то зарплата должна быть примерно - 222000 р. Лично среди моих знакомых нет тех, кто зарабатывает 2000000 р. Практически все и до 100000 р не дотягивают. А большинство зарабатывает в районе 50000 р и часть даже ниже...

А про своих родителей я написал. Они вступили в кооператив, фактически купили квартиру. Потому это знаю не по наслышке. Сам долго жил в этой квартире. Так что и при СССР были таки варианты. Но одно но... БОМЖей тогда не было (лишившихся квартир, полученных в СССР)...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Если и прилетит, то только потому, что которая уже тема об СССР, а вспомнить ничего кроме газировки по копейке никто не может. Как будто и правда ничего хорошего тогда не было.
Для вас может быть. Но мне вас искренне жаль. Мы тогда жили полноценной жизнью. И хорошего было много. Просто вы это не замечали, обращая внимание только на недостатки...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Не стоит говорить о себе во множественном числе.
Про помидоры зимой и газировку за копейку только ты вспоминаешь.
Кстати на тех же заводах, институтах, может где ещё, стояли автоматы с газировкой вообще бесплатные...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
13:58
15 Май 2019
8,442
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Сказать же, что сейчас хуже чем в СССР язык не повернется.
Просто иначе.
По ряду вопросов хуже.
Не было такого количества наркоманов, педофилов, лиц нетрадиционной ориентации, БОМЖей, маньяков...
Была определенная стабильность, с возможностью накопить и не потерять всё... Почти не было безработных...
И да стало иначе. Но и могло быть иначе, может и лучше, но без развала СССР, за сохранение которого проголосовало большинство, но мнение народа послали лесом...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
13:58
14 Дек 2015
9,110
90
2
5
Пол
В общем на минимальную зарплату сейчас даже хуже, чем при СССР.
Ну, как то так... Конечно раскладки примерные, но довольно точные.
...в общем- то всё верно...почти...но есть нюансы...)) Я, работая с 75 г и получая 180-200 р, почему-то не мог купить ни квартиру, ни машину- наверное ленивый был...или я рябчиков в ананасе кушал много?...))
...и, прежде чем в сотый спорить о преимуществах и недостатках СССР, надо бы определиться- что такое "лучше"...
 
Последнее редактирование:

Чех

Продвинутый
Заслуженный
13:59
1 Мар 2018
10,554
326
4
Краснодар
Пол
Ты снова врёшь, как сивый мерин.
Неужели совсем с памятью плохо, даже свои посты не помнишь? Могу вкратце пересказать общение из прошлой темы, к нам ещё пользователь из Эстонии присоединился.
После твоего повествования о том, как я разоблачал коррупцию в таможне,
Так ты об этом даже на этой странице написал.
В 90е, когда вся страна выживала, Кот пошёл работать на таможню и у него наступили "святые девяностые"
Так что в каком-то смысле, для меня и 90-ые вполне себе счастливые годы.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
13:59
1 Мар 2018
10,554
326
4
Краснодар
Пол
Кстати на тех же заводах, институтах, может где ещё, стояли автоматы с газировкой вообще бесплатные...
На заводе моей мамы ещё и бочки с квасом халявным привозили летом, хоть упейся.
А в столовой был стол с бесплатными салатами, винегретами и разными соленьями.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:59
18 Апр 2017
77,134
1,542
5
35
Россия
Пол
ну сказал бы, что лично для тебя ничего хорошего и не было...
Я такого не говорил. И даже не намекал. И не подразумевал.
ты же тут намекаешь, что вообще, объективно ничего хорошего и не было, кроме минералки )
Ты меня знаешь, я вообще не люблю намёки, я пишу прямо. Объективно, если сравнить жизнь тогда и сейчас, то сравнение, по всем показателям, будет не в пользу СССР. Сильно не в пользу. Но не надо из этого делать странные выводы, что ничего хорошего не было, или, как Чех, причитать о какой-то ненависти к прошлому... не надо выдумывать ничего. Я в состоянии сам описать хотя бы свои чувства и своё мнение.
я вот скучаю за горчицей... нигде не могу найти такую как была тогда...
Сделай сам. Не велика премудрость. Хотя... такая уже не получится. Потому что тогда тебе было 10 лет, а сейчас 40. Кстати, ты зачем горчицу жрал в 10 лет? :cat3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ