СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Если они выполняют хорошо свою работу, то да. Если уже не соответствуют, это другой разговор.
во первых старые холодильники энергозатратны, заправлены ядовитым газом фрионом, постоянно нужно следить за разморозкой и прочие прелести....
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:19
7 Фев 2020
44,173
1,715
3
9
Пол
для тех у кого мозг волосатый...



кстати, я старые вещи , ещё работающие бесплатно раздаю нуждающимся, я же не скряга какая то, что бы двадцать лет пользоваться одним и тем же тарахтящим холодильником или галошами...


у меня нет мужа, я извращенец..у меня старая жена которой я пользуюсь уже 32-й год... :chirabedokur23:
Розенлеф сроду не тарахтел.
Он,как олдтаймер,заслуженный ролсройс среди твоих таратаек.
Это у тебя нищебродство ,поменянное на нуворишество,взыграло.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Это у тебя нищебродство ,поменянное на нуворишество,взыграло.
за то я одним холодильником 20 лет не пользуюсь.... :chirabedokur38: , кстати и обувь, максимум два сезона, так же из "тряпками"...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
01:19
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Сегоня только вспоминали как в пионеры посвещали)))
Как я была горда! Галстук только на ночь снимала.
В школе у нас музей блокады был, и мы состояли в поисковом отряде. Ездили к бабушкам и дедушкам, кто учился в нашей школе и пережил блокаду, записывали из воспоминания. Иногда нам что то для музея дарили.
А у нас в школе был музей городов-побратимов из других стран. Школа была французской...
И переписывались, и ездили в гости друг к другу. Интересно было.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Rosenlew – Розенлев. Финский холодильник - мечта каждой советской женщины. Они были популярны в советской стране в 60-70-ых годах прошлого века.
Как автомобиль Волга, как персональный водитель, как первые магнитолы из заморских стран, простительный мещанский «девайс» для имущих советских граждан.
Советские женщины умудрялись быть красивыми, модными и хлебосольными, несмотря на «каменный век» во всех бытовых сферах СССР.
Но простому смертному мог только присниться финский холодильник или же, он мог выиграть его во всесоюзную лотерею, или был премирован, за какие-то особые заслуги перед родиной и коммунистической партией, что было тождественно.
Мой папа, профессор одного из престижных столичных вузов, «выездной» специалист, активный член КПСС был удостоен такой чести. А мама, в один из международных женских дней получила возможность складывать, добытые, опять же, моим отцом продовольственные «заказы» спец. распределителя, в большой просторный, вкусно пахнущий заграницей финский холодильник.
1975 год. Моя одноклассница, ревниво осматривала нашу квартиру.
Потом в школе заявила нашей учительнице - «…она не патриотка, у нее даже лезвия в квартире – «Невские». Маленькая девочка еще плохо ориентировалась в географии, но политически хорошо подкованная, понимала - блестящий, красивый финский холодильник с перламутровой вставкой и нерусскими буквами Rosenlew – не есть хорошо для простой советской школьницы.
Слово «комфорт» в СССР почти равнялось преступлению. Простые советские граждане в «булочную на такси не ездили». Наличие тех или иных бытовых привилегий, даже - финский холодильник в отдельной квартире – должны были подкрепляться негласным, но реальным положением в обществе с официальными доходами и признанием этого факта советским социумом.

В.Мальцева ©

так что о существовании холодильников марки Rosenlew советский человек узнавал из фильма "Кавказская пленница"... И, кстати, ни в какой денежно-вещевой лотерее Rosenlew (как и любые другие импортные товары!) никогда не разыгрывался!!! Холодильник как предмет бытовой техники в жизнь большинства жителей сибирских сел и деревень вошел в 80-х. И это была "Бирюса", производимая на сильно секретном в те годы "КрасМаше". В первых холодильниках этой марки использовались японские компрессоры, испарители, уплотнители и проч. Нашими были только упаковка и шильдик!

Автор: Shuravi ©
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Раневская

Постоялец
Наш человек
01:19
1 Май 2016
711
45
1
Пол
А у нас в школе был музей городов-побратимов из других стран. Школа была французской...
И переписывались, и ездили в гости друг к другу. Интересно было.
Интеречно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:19
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол
Вы в какой-то другой России живете
Мне это уже говорили.
Только не с Горбачевым надо сравнивать
И это тоже уже говорили. :cat3:
Ясен перец, что в СССР тоже жили не все одинаково. Даже не думал, что об этом надо писать специально и отдельно. Кто-то даже очень хорошо жил. Даже при Горбачёве и при ЕБН.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Кто-то даже очень хорошо жил. Даже при Горбачёве и при ЕБН.

но судя по тому , что пишут здесь, то это москвичи, у них и коляски-чемоданы были и холодильники "Розенлеф" :1e5339b691:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:19
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол
А я мечтала поскорее стать комсомолкой.
Я тоже мечтал. Но не из идеологических соображений. Просто это был первый настоящий, почти взрослый документ! С фотографией и печатью. В результате я вступил в комсомол дважды. Второй раз, правда, уже не по своему желанию. :cat3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:19
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол
Это просто. В армии у меня стырили деньги, вместе с комсомольским билетом. Приехал особист. Почесал репу, и говорит мне что-то типа: слушай, утрата комсомольского билета - позор для советского воина, плюс пятно на весь батальон. А давай, говорит, как будто бы ты не был комсомольцем, а сейчас созрел как советская личность, и решил, что пора! На том и порешили. Я написал заявление с просьбой принять меня в ряды, и меня торжественно приняли и поздравили. :cat3:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
а меня в комсомол приняли в армии, на дембель перед выпиской из госпиталя...тут пора орден вручать, а герой не комсомолец..притащили китель от парадки, тельник, сзади простыню натянули и сфоткали, через день билет уже на руках был...так до сих пор дома, у шкапчике лежит, как будто вчера выданый... :chirabedokur38:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
01:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Как все интересно. А в 14 лет, когда не то, чтобы изгоняли из пионеров, но принимали в комсомольцы, вы что делали? В ПТУ пошли? А то кого не возьми, то все комсомольцам ортогонален был...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
А в 14 лет, когда не то, чтобы изгоняли из пионеров, но принимали в комсомольцы, вы что делали? В ПТУ пошли?
в техникум, после 10, а в комсомол меня сначала не приняли, потому что я устав не выучил и на заданные вопросы не ответил, сколько орденов, за что и какие цели у комсомола...сказали подучи и на следующий год..а потом как то всё забылось, потом опять хотели принять, пока рекомендации собирал и всякую хрень, в армию забрали...в учебки хотели принять, но из-за дисциплинарного залёта приём отменили, а там уже в войска...а там , "повезло", замполит с отбитой коммунизмом головой, просто наглухо. за пару залётов , решил, что не достоин, да и вообще у меня с ним затык сильный был....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ