СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

DK

Флуд-команда форума!
23:18
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Я не так давно доставала с полки вафельницу. Она работает! До сих пор!
@Talamasca, вафельница времён СССР это механически сложный гаджет, два чугунных блина и штырь, её при желании сломать сложно!!! :dk01:

e0f9d5e9f2f7d9985dff5c82695a206c.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
23:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
вафельница времён СССР это механически сложный гаджет, два чугунных блина и штырь, её при желании сломать сложно!!!
У меня на полке электрическая стоит, ничего не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
23:18
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
вафельница времён СССР это механически сложный гаджет, два чугунных блина и штырь, её при желании сломать сложно!!!
Это смотря какая голова крепкая... :yes4:
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
23:18
6 Ноя 2015
950
50
Пол
Сейчас же всё можно сравнить, как оно сейчас и как было тогда. И сравнение, в 99-ти случаях из ста не в пользу СССР.
Вы в какой-то другой России живете - как раз сравнивая, 99% в пользу СССР.
Только не с Горбачевым надо сравнивать, когда из-за его идиотизма продукты пропали, а с молодым Брежневым или Хрущевым, 1975... 1978 года
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
23:18
6 Ноя 2015
950
50
Пол
Чем нравилась?
Встаёшь ни свет ни заря, идёшь в школу + продлёнка, заучиваешь непонятно что и непонятно зачем, получаешь оценки тоже непонятно ради чего... Цепляешь на себя значок октябренка, а потом галстук пионера, тоже непонятно ради каких целей.. Цепляешь просто потому, что доверяешь опыту учителей.. А потом лет через "..дцать" думаешь, что для зарабатывания денег почти ничего из этих знаний не пригодилось, и что куча времени и сил угроблена напрасно.. (а грамоте, кстати, меня не школа научила.. Я ещё в дошкольном возрасте этому был обучен родителями и был способен писать письма родственникам)..
Это какой-то глупый человек видимо.
Я школьные знания применял ежеминутно (а если идиот, то конечно не применяет): например, при покупке чайника соотнести его мощность с мощностью стиральной машины или холодильника и пропускной способностию сети и высчитать, какую пробку надо поставить - 6А или 10А, причем 10А не на любую сеть можно ставить - там сечение провода определенной толщины должно быть.

Выучился на патентоведа и с удовольствием патентоведом и работал.

Не понять, что такое октябренок, может не просто глупый, а даун, умственно отсталый.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Только не с Горбачевым надо сравнивать, когда из-за его идиотизма продукты пропали, а с молодым Брежневым или Хрущевым, 1975... 1978 года
понятно, сравнивать надо выборочно, от СССР брать только хорошее, а от России только плохое...интересный ты человек, однако....
Это какой-то глупый человек видимо.
браво!:chirabedokur6: угадал с первого раза...ты вообще почитай его измышления, много чего нового узнаешь! :chirabedokur38:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
когда смотришь , такую старую хронику, у всех людей четкая , грамотно поставленная речь

не один день репетиций, без этого и к микрофону не подпустили бы...помню у нас телевидение комбайнёров снимало, так мужики перед этим трое суток речь учили, несколько тренировочных выступлений перед председателем и представителем прессы, а потом уже съёмка в поле...и при этом не всегда с первого дубля..а сейчас все говорят без тренировок, на прямую, искренне...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:18
7 Фев 2020
44,173
1,715
3
9
Пол
не один день репетиций, без этого и к микрофону не подпустили бы...помню у нас телевидение комбайнёров снимало, так мужики перед этим трое суток речь учили, несколько тренировочных выступлений перед председателем и представителем прессы, а потом уже съёмка в поле...и при этом не всегда с первого дубля..а сейчас все говорят без тренировок, на прямую, искренне...
сейчас имеются такия милые практически невидимые прозрачныя гаджеты.
называются телесуфлеры.
по обеим сторонам от оратора.
Получается как если бы сам вещает.
он ,оратор, только голову пафосно,как Обама ,поворачивает, от одного ,с паузой драматической, до другого.

Правда,у Байдена даже так не выходит.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:18
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да и Капитанская дочка не помешает. Там прекрасный русский язык, ничего заумного.
Ага, например про геев:

Одна из мам рассказала: сын был наказан за очередную двойку и посажен читать "Капитанскую дочку". Пересказывая матери очередную главу, парень заявил: "Ехали они по степи. Была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но потом встретили гея..." "Кого?" - перекосило женщину. Кинулась к книжке проверять. "Но гей оказался добрым человеком, - продолжил "отличник", - он им дорогу показал..." В заблуждение парня ввела фраза "Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?", обращённая к Пугачёву…
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:18
26 Май 2017
43,427
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
  • Мне нравится
Реакции: DK

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
23:18
6 Ноя 2015
950
50
Пол
:chirabedokur38:
понятно, сравнивать надо выборочно, от СССР брать только хорошее, а от России только плохое...интересный ты человек, однако....

:chirabedokur38:
Горбачев начал ломать. Какой смысл сравнивать уже подкошенное дерево с нетронутым топором?
Путин построил новое дерево. Вот его и сравниваем, конечно с нормальным периодом, а не когда начало все сыпаться.
Или вы думаете, Павлов когда поднял цены - это СССР? Сталин между прочим снижал, хоть на копейку.

Пока что новое уступает, местами заметно, старому.
Преимущества есть - в не основных жизненно важных сторонах, например поехать в Париж сейчас проще. (Съездил - под Эйфелевой негров больше, чем французов...). А оно важно?
Важно - надежность, стабильность и спокойная жизнь, отсутствие безработицы, нормальное медобеспечение, обеспечение жильем.
Где оно?
Нету, при капитализме жильем не обеспечивают.... вообще.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
23:18
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
В СССР ещё выпускалась туалетная бумага совсем не такого формата , как сейчас.
Это была упаковка бумажных квадратиков, размером 13 на 13 см, целая стопка..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:18
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
В СССР ещё выпускалась туалетная бумага совсем не такого формата , как сейчас.
Это была упаковка бумажных квадратиков, размером 13 на 13 см, целая стопка..
Крыша-то уехала,
Адрес не оставила,
И теперь не знаю я, где её искать.©


это салфетки, салфетки, Карл! :chirabedokur37: туалетная бумага и в СССР имела форму рулона...но была жутко дефицитна....
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
23:18
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
Горбачев начал ломать. Какой смысл сравнивать уже подкошенное дерево с нетронутым топором?
Начали глубоко до него.
При нём лишь выкорчевали уже гнилой корень, и подготовили почву для здоровых саженцев.
Оба процесса необходимы и, в любом случае, не по плечу одному.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ