СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
13:06
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
@Юстыся, отличная тема.
Ты знаешь, я мало почему скучаю в СССР, кроме моей молодости.
Но скучаю по халяве конечно.
Но за что я не скучаю по СССР, это за то, что мы, народ, были одинаково бедны.
А всякие коммунисты врали и мы, не дураки, это видели.

Скажу тебе по секрету, мы не были одинаково бедны!
У нас даже официальные миллионеры были.
:rolleyes:

Просто об этом не рассказывали в телевизоре.

Я скучаю, как ни странно, по ощущению свободы.
Вроде душно было и противно, что врать приходится.
Но зато было спокойно за себя, всегда знала, что работа у меня будет и на базовые потребности денег хватит без особых усилий. Вот если захочется больше -- тут уже конечно думать надо.

Добавлено через 2 минуты

Я же говорю, что инженер ненужная профессия :pardon:

:df:

В наш-то век эффективных менеджеров!
"Вот на эти два прОцента мы и живем" © -- известный анекдот

Добавлено через 1 минуту

элементарно, без всякой геометрии...берёшь ширину досок, складываешь и получаешь ширину одной стены туалета...

Так-так-так, а сколько кубометров?
(это уже геометрия, если что ::D:)
 

Диего

Бывалый
Наш человек
13:06
20 Май 2017
2,359
0
1
Питер
Пол
@Юстыся, а ты тот математик, которого я знаю, или мы ошиблись никами ?

Добавлено через 6 минут

@Юстыся, то, что ты написала ошибка.
Всё сложнее.
Надо разделять хотелки с производственной необходимостью.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:06
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
В наш-то век эффективных менеджеров!
"Вот на эти два прОцента мы и живем" © -- известный анекдот
:ag: Смех, правда, грустный. Так трудно понять, что надо научиться сначала ходить, а потом уже бегать и никогда не наоборот :girl_sigh:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:06
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Без базовых знаний по геометрии даже уличный деревянный туалет не сколотить.

Знал людей старшего поколения, чьё детство пришлось на годы Гражданской войны и у кого совсем не было образования, даже среднего школьного, и кто едва умели писать и читать, но ,тем не менее, кто прожили долгую жизнь, построили дом на большую семью, своими руками и печку слепили и баньку построили, могли подковать коня и в совершенстве владели кузнечным ремеслом, прекрасно справлялись с хозяйством.. Собственно, кто жили в 20 веке почти так же, как жили и их отцы и деды в 19 веке.. И без всяких школьных советских теорем по геометрии..
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
13:06
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
@Юстыся, а ты тот математик, которого я знаю, или мы ошиблись никами ?

Добавлено через 6 минут

@Юстыся, то, что ты написала ошибка.
Всё сложнее.
Надо разделять хотелки с производственной необходимостью.

Не, я не математик.

Про хотелки не поняла, поясни?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
13:06
7 Фев 2020
40,439
1,635
3
9
Пол
Знал людей старшего поколения, чьё детство пришлось на годы Гражданской войны и у кого совсем не было образования, даже среднего школьного, и кто едва умели писать и читать, но ,тем не менее, кто прожили долгую жизнь, построили дом на большую семью, своими руками и печку слепили и баньку построили, могли подковать коня и в совершенстве владели кузнечным ремеслом, прекрасно справлялись с хозяйством.. Собственно, кто жили в 20 веке почти так же, как жили и их отцы и деды в 19 веке.. И без всяких школьных советских теорем по геометрии..
Сейчас век двадцать первый.
и учителя старшего возраста, которые не дружат с компьютером, но могут подковать коня, уже малопригодны.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:06
18 Апр 2017
77,131
1,542
5
35
Россия
Пол
Точно, и зачем этот сопромат придумали - только студентов мучить
Когда я начинал заниматься строительными работами, я даже слова такого не слышал, "сопромат". Пару лет назад печь сложил первый раз в жизни. Между прочим за профессиональным печником переделывал. И большинство нынешних строительных бригад про сопромат тоже не слышали. Но строят. Не всегда хорошо конечно, тем не менее. Вот Крымский мост они бы не построили, тут спору нет. Этому делу на коленке не научишь.

Что, даже теоремой Пифагора не воспользуешься?
Обязательно ей и воспользуюсь. Она же весь инструмент строительный одна заменяет. Или не одна? :grin:

@Кот, люди, мне не понятны ваши сообщения.
Какие там дырки в почве ?!
Помоги мне разобраться, пожалуйста.
Какие дырки??? Где??? :bw:

Я скучаю, как ни странно, по ощущению свободы.
Вроде душно было и противно, что врать приходится.
Чёто тебя противоречия прям вдрызг раздирают. Свободно, душно, и противно... сильный коктейль. :mosking:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:06
18 Апр 2017
77,131
1,542
5
35
Россия
Пол
Собственно, кто жили в 20 веке почти так же, как жили и их отцы и деды в 19 веке.. И без всяких школьных советских теорем по геометрии..
Я скромно вставлю свои пять копеек. Вообще-то профессиональное и массовое строительство началось примерно 5-6 тысяч лет тому назад. И как оне без высшего образования обходились, просто чудеса. Тогда ведь ещё даже Архимеда не было. :thinking2:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
13:06
7 Фев 2020
40,439
1,635
3
9
Пол
Согласно исследованию о роли школы и школьного образование, проведенному международной образовательной компанией «ЯКласс» (есть у РБК Трендов), 88% школьных педагогов считают, что школа не готовит детей к реальной жизни.

11% опрошенных утверждают, что знания, полученные в школе, вовсе не применимы в будущей жизни, 77% — что только часть из них полезна и пригодна, и лишь 12% респондентов заявили, что школа готовит детей к жизни в современном обществе и соответствует запросам времени.

Основной функцией школы 37% учителей назвали обучение детей. 34% — подготовку ребенка к будущей жизни за пределами школы, 16% — воспитание и привитие нравственных ценностей, 9% — социализацию школьников, 4% — подготовку учащихся к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения.

Особое внимание было уделено вопросу цифровизации обучения, — 74% учителей видят в цифровых образовательных ресурсах необходимое дополнение к классическим форматам обучения, и лишь 6% респондентов заявили о неэффективности таких ресурсов.

Исследование проводилось в августе 2021 года, в нем приняли участие 2 113 педагогов со всей России.
https://trends.rbc.ru/trends/education/6143b5da9a7947c6e035475a
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:06
18 Апр 2017
77,131
1,542
5
35
Россия
Пол
ну нужна кому-то геометрия для строительства (чего там строили? Дом, баню, туалет) вам чего жалко штоле
А нефик ржать над нами патамушта. :connie_twiddle: А то сами грамотной речи не обучены, а нас геометриями тычут в дачный сортир. Типа мы невежи, а оне вежи. Канешна... :p_53:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:06
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
@Лючия, я в прошлом году третий дом построил, на месте старого...всю геометрию я доверил специалистам заплатив за это 40 тыщ. рублей...а как жили наши предки и строили дома без всяких геометрий...у моего деда образование было 4 класса, он и дома и сараи и ТУАЛЕТЫ строил без всяких знаний по геометрии..он даже понятия не имел, что за наука такая...а площадь полей..вроде и геометрия, но с ветхозаветных времён люди сеяли и вычисляли площадь посевов без всяких обучений геометрии...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
13:06
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Чира Бедокур, у меня свой печальный опыт) когда цать лет назад я подписалась на голгофу под названием "дача", то дом нам ставила очень известная фирма с рабочими, прорабами, инженерАми и пр. Руки оторвать, собакам бросить - жрать не будут ей-богу:facepalm4: мы его переделывали несколько раз, мне муж весь мозг съел (фирму то известную я наняла). А баню, хорошую двухэтажную, с комнатой отдыха полноценной наверху и балкончиком даже ставили деревенские мужики с печником (какая там "геометрия" я вас умоляю:daladno:) . И так поставили, что до сих пор все работает как надо и ничего не развалилось. С тех пор уверена - в строительстве это работает так - либо у тебя руки растут не оттуда, на чем сидят, либо никакие "геометрии" тебе не помогут. Речь конечно не о промышленном строительстве - там другой разговор.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
13:06
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Чира Бедокур, малаца, значит руки растут оттуда, откуда надо) нам самим не судьба была - муж инженер как раз:ag:, я вообще "крыса офисная" :kez_07: но нам кстати вспомнила дом до ума те же деревенские мужики доводили потом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ