СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Vadim, договорились, присмотрюсь к Вам внимательнее :)
Но я шутила про воинствующего. Хотя Вы все-таки вполне воинствующий))))

@Vadim,
Вот вы, мадам, как-то себя проявляли крайне агрессивно,
Где же? Вы что-то там себе фантазируете на мой счет.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

"мировозрение отрицания" ?
чтойта других отрицающих мировоззрений я не знаю,
т.к. все остальные известные мировоззрения - утверждающие, а не отрицающие
и не утвердающие отрицания...
(може всё таки атеизм - это не мировоззрение ?
п а т а м у ш т а
если бы атеизм утверждал бы, что отсутствие веры (тео) - это плохо или харрашо,
тоды атеизм был бы более похож на мировоззрение,
ведь "мировоззрение" - это видение (зрение) мира,
а не "видение" того чего нету и не видно (бога)....
ведь что видишь - то и утверждаешь - это и есть мировоззрение))))
:smile:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот не болтай ерундой.:angry4:
Вводят религиоведение
А это очень и большая.
И быть образованным в этой сфере очень полезно.
Хотя бы с тобой спорить аргументированно.:bla:

Фиг знает, что там вводят. Всякое пишут.

Новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), согласно федеральному стандарту, преследует следующие цели: «воспитание способности к духовному развитию и нравственному самосовершенствованию»; «воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию», и другим, в целом, правильным вещам.

Однако, как рассказала жительница Москвы Анастасия Кузина, под видом вполне светской дисциплины детям больше рассказывают именно о православной религии. Причём за счёт тех уроков, которые считаются для школьной программы более важными.
©
Ну а что плохого в "православной культуре"? - спрашивают защитники нововведения, - пускай дети узнают свои корни, Россия-то страна православная.

Но, как ни поливай навоз малиновым сиропом - все равно не вкусно. Вот и тут также, - как ни крути - это посягательство на свободу совести, то есть на свободу исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой. Неотъемлемое право человека, закрепленное 14 статьей Конституции.

Также это нарушает Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях", который гласит: "В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство... обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях". Так что никаких "православных культур" в школе и близко не должно быть. Но, ведомственный акт, как всегда оказывается сильнее закона и Конституции.

Привить ребенку религиозный взгляд на мир очень просто. И в семье никто никогда не сможет запретить родителям прививать ребенку догматы православия или любой другой религии. Но ведь предлагается задалбливать все это в школе в централизованном порядке.
©

И такого валом, т.е. это либо происки врагов св. Руси, то ли правда - происходит массовое насаждение православия.
Мадмуазель, не хочу только никоим образом задеть ваши религиозные чувства верующей. :rolleyes:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@комукак, религиозные тоже много чего отрицают.. Это вопрос акцента в тексте, не более того.
Не все верят в Бога. Не все верят в Него согласно тем или иным религиозным нормам.
Обычное дело.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, договорились, присмотрюсь к Вам внимательнее :)
Но я шутила про воинствующего. Хотя Вы все-таки вполне воинствующий))))

@Vadim,
Где же? Вы что-то там себе фантазируете на мой счет.

Так и я шутил, про испанский стыд. :rolleyes: У меня глаз намётанный, я сразу рисую психологический портрет, и училку разглядел мигом. А меня учить - только портить.))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:21
7 Фев 2020
44,104
1,715
3
9
Пол
@Vadim,



‒ Алексей Владимирович, как сейчас в российских школах преподают основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)? Это обязательный предмет?

‒ Комплексный курс ОРКСЭ официально введен в школьную программу в 2012 году. Сегодня курс преподается в 4-х классах во всех российских школах. Он предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. По выбору родителей преподаются основы мировых религиозных культур или основы светской этики. Длительность курса ‒ 34 часа.


Прошло 6 лет, и мы уже можем делать некоторые выводы. Мы считаем, что опыт преподавания духовно-нравственной культуры народов России необходимо совершенствовать.


-Некоторые учителя жалуются, что выделенные на курс часы отрывают детей от занятий русским языком, литературой и другими важными предметами.

‒ Любой предметник вам скажет, что его предмет самый главный, а остальные второстепенны. В этом смысле изучение любого предмета в школе "отрывает" учебные часы от других предметов. Вообще построение учебного плана – это всегда очень большая научная, педагогическая и дидактическая проблема.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ничего не поняла.
И извини,если обидела.

Да с чего мне обижаться-то?)) Там картинка, в качестве эвфемизма. Хотел написать, что я думаю про схематоз и "жертвования афганцев на храм", но это может кого-то оскорбить.
Я вот помню что и братки храмы строили, и ничо, батюшки не предали анафеме. :rolleyes:
Ничо в мире не поменялось.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
00:21
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Во первых, мы не знаем на сколько их жизнь была счастлива, кроме того Бог наказывает при жизни тех кого любит, следовательно человека не искупившего вину при жизни ждут вечные муки после смерти.
...напоминаю- мы говорили о твоём опыте...у тебя есть опыт жизни после смерти? :shok:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@комукак, религиозные тоже много чего отрицают.. Это вопрос акцента в тексте, не более того.
Не все верят в Бога. Не все верят в Него согласно тем или иным религиозным нормам.
Обычное дело.

отрицание не может быть мировозрением :
как можна отрицать то что зришь ? - д е м а г о г и я
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
любое мировоззрение что-то да отрицает.

как логическую несовместимость - ДА! отрицает.....самим утверждением, а не отрицанием,
мировозрение не может отрицать...... то что видит
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
:blush:
Есть немножко :))

Все мы не ангелы, и я в том числе. :rolleyes:

Добавлено через 3 минуты

‒ Комплексный курс ОРКСЭ официально введен в школьную программу в 2012 году. Сегодня курс преподается в 4-х классах во всех российских школах. Он предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. По выбору родителей преподаются основы мировых религиозных культур или основы светской этики. Длительность курса ‒ 34 часа.

Вопрос - но зачем? Недостаточно ли обойтись просто светской этикой? Там поле непаханное.)
Это на полишечки, но сунуть человека в религию, приоткрыть дверцу пастырям божьим)) А те уж и лапы потирают.
 

Айвери

Продвинутый
00:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
как логическую несовместимость - ДА! отрицает.....самим утверждением, а не отрицанием,
мировозрение не может отрицать...... то что видит

ну вот тоже самое и с атеизмом.
есть такое словосочетание как "научный атеизм".
вот он как раз утверждал то, что несовместимо с религией.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Айвери

Продвинутый
00:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Советский "Крокодил", всё как есть.

я "Перец" в детстве читал запоем в селе на чердаке у деда )
многое тогда было непонятно, зато сейчас все еще актуально.

1617472610123571359.webp


и что забавно, журнал выдавался на украинском языке.
исключительно.
поэтому все россказни о притеснении и считал бредом всегда )

tp30052104.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ