СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:36
6 Янв 2020
17,805
203
1
4
Москва
Пол
А с какой целью ты фактически повторяешь за мной, но при этом делаешь вид, что мне возражаешь?

Пролетариат - социальный класс, на интересах которого спекулировали определенные политические течения.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
17:36
9 Мар 2020
611
20
1
RSM, CA
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:36
6 Янв 2020
17,805
203
1
4
Москва
Пол
Это тоже, кстати говоря, красноречиво говорит о вменяемости царских властей: французы и британцы за реальную помощь посулили России бусы в виде этого анекдотического Константинополя и проливов. Очень знаковая фраза:
Это было вполне реально, проведя работу над ошибками, первых месяцев войны, промышленность России перешла на военные рельсы, наладив производство вооружений в необходимом для фронта количестве, и не случись революционных событий, вероятно не без помощи западных спецслужб, и планы по Турции вполне могли быть реализованы.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
03:36
16 Мар 2023
6,918
2,065
2
7
Минск
Пол
По конституции, в СССР руководящей и направляющей была КПСС, которая и направляла 95% в нужном ей направлении.))

средствами производства в СССР, как и добавочной стоимостью распоряжались министерства, то есть государство, в лице все той же КПСС, которой безраздельно принадлежали все ресурсы страны.
махровые побасенки
огоньковских лжецов, которыми они кормили доверчивых сограждан.
ни чем кпсс не владела, а существовала на взносы.
и государством она не владела. ни заводами, ни недрами ни полями с лугами.
так что не надо тут эту перебродившую чушь постить.
а ты только и пытаешься постоянно одно выдать за другое
приёмами демагога.
видимо ты просто тролль и всё
либо абсолютно глупый и необразованный человек.
но я склоняюсь к первомуdaladno1
:angel-innocent:
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
17:36
9 Мар 2020
611
20
1
RSM, CA
Пол
Это было вполне реально, проведя работу над ошибками, первых месяцев войны, промышленность России перешла на военные рельсы, наладив производство вооружений в необходимом для фронта количестве, и не случись революционных событий, вероятно не без помощи западных спецслужб, и планы по Турции вполне могли быть реализованы.
Отнюдь!
Перевод промышленности России на военные рельсы - розовые мечтания, никак не соотносившиеся с реальностью.
Та российская промышленность была просто не в состоянии удовлетворять потребности воюющей армии. Не могли даже достаточно снабжать себя стрелковым оружием, и даже обычными патронами. РИ размещала гигантские военные заказы в Британии и Франции. А уж как на этом воровали! Ни в сказке сказать, ни пером описАть.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
17:36
9 Мар 2020
611
20
1
RSM, CA
Пол
Речь не о пролетариате как таковом, а о пролетариате как идее борьбы за власть.)
Публичные лозунги и последующие трактования агитпропа вторичны. А первичны факты.
Большевики, фактически, всё устроили в стране так, как о том мечтали и планировали сделать народники: эдакую гигантскую общину на всю страну. В которую каждый работник в клювике несёт свою заработанную часть, а потом община распределяет собранное между всеми "по справедливости". Это не имело и не имеет ничего общего ни с социализмом (где работники должны были быть единственными собственниками своих предприятий, или земли в случае с крестьянством), ни тем более с коммунизмом (как известно, никакого социализма в трудах Маркса нет). А было тотальное огосударствление всей собственности. В стиле общины, как это и было сказано.

И в почти полностью крестьянской стране, думаю, никакое другое госустройство просто не сработало бы. Не сработало бы эффективно. А не как в царское время весь 19-й век.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:36
6 Янв 2020
17,805
203
1
4
Москва
Пол
махровые побасенки
огоньковских лжецов, которыми они кормили доверчивых сограждан.
ни чем кпсс не владела, а существовала на взносы.
и государством она не владела. ни заводами, ни недрами ни полями с лугами.
так что не надо тут эту перебродившую чушь постить.
а ты только и пытаешься постоянно одно выдать за другое
приёмами демагога.
видимо ты просто тролль и всё
либо абсолютно глупый и необразованный человек.
но я склоняюсь к первомуdaladno1
:angel-innocent:
Экономика была плановая, планировали не пролетарии и колхозники, а министерства, следовательно средствами производства владело государство.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
03:36
6 Янв 2020
17,805
203
1
4
Москва
Пол
было тотальное огосударствление всей собственности. В стиле общины,
Разные понятия, община это некое самоуправление граждан, государство это управление и принуждение тех же самых граждан, не интересуясь на сколько государственные решения соответствуют личным интересам граждан.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
03:36
1 Мар 2018
10,391
326
4
Краснодар
Пол
Не могли даже достаточно снабжать себя стрелковым оружием, и даже обычными патронами. РИ размещала гигантские военные заказы в Британии и Франции.
Насколько помню, последние выплаты по этим заказам осуществил алкоголик Ельцин в 90х годах. В том числе оплатил антанте поставки оружия белогвардейцам.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
17:36
9 Мар 2020
611
20
1
RSM, CA
Пол
Разные понятия, община это некое самоуправление граждан, государство это управление и принуждение тех же самых граждан, не интересуясь на сколько государственные решения соответствуют личным интересам граждан.
Нет, община - не самоуправление, а возможность обсудить пути и методы исполнения приказов, идущих от барина. В мелких делах может быть и самоуправление. А в стратегической линии - отнюдь.
Советское государство, как раз, пыталось учесть личные интересы граждан. Это было даже заявлено главной целью - всемерное повышение благосостояния граждан. И такого массово строительства жилья государством не было нигде в мире. Как и общественного транспорта (тотально дотационного), дотирования ЖКХ и пр. У других это если и было, то мелкими заплатками, а не всеобщей внутренней политикой. Вот к 60-м - 70-м годам примерно так стало в скандинавских странах.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:36
11 Янв 2016
25,148
1,959
2
6
Пол
Сколько набожных слов, из разной литературы. Я в СССР жил и мне в нем нравилось.
И я успела..пожить
А вообще, в чем спичь ругать свое прошлое?)
Или есть альтернатива другого?
Любой психиатр скажет, так гештальты не закрываются..
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:36
11 Янв 2016
25,148
1,959
2
6
Пол
@Эдельвейс, мне, честно говоря всеравно какой строй, единственное, сейчас медицина получше, как вспомню эти железные пломбы, что раз в год выпадают...
Мне повезло..
Зубы от природы хорошие, стоматолога знали один раз за мою жизнь, нервы удалили.. и все..у зубов мудрости)
Ттт..
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:36
7 Фев 2020
39,978
1,625
3
9
Пол
По конституции, в СССР руководящей и направляющей была КПСС, которая и направляла 95% в нужном ей направлении.))

средствами производства в СССР, как и добавочной стоимостью распоряжались министерства, то есть государство, в лице все той же КПСС, которой безраздельно принадлежали все ресурсы страны.
Прям вот так и принадлежали?:rofl2-b:
А ничего, что в партии членами состояли миллионы людей?
а руководство партии было коллегиальным.
и только неврастеник Хрущев стучал тапком по трибуне
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:36
7 Фев 2020
39,978
1,625
3
9
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:36
7 Фев 2020
39,978
1,625
3
9
Пол
Разные понятия, община это некое самоуправление граждан, государство это управление и принуждение тех же самых граждан, не интересуясь на сколько государственные решения соответствуют личным интересам граждан.
да вы что?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ