Способность любить.

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
12:26
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,243
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Думаю, таких не существует)
Возможно, есть люди, с психологическими проблемами с детства. Из-за неполадок в семье... Но не думаю, что возможно в принципе отсутствие этой способности.
Тоже так считаю. Возможно это люди которые так полагают по ряду причин, но впринципе они могут полюбить, если эти причины будут устранены

Добавлено через 7 минут

Да. Называется такое состояние эмоциональная депривация. Человек не эмпатичен, не ощущает потребности в близости и любви. Чаще всего из-за того, что с детства у него не сформировалось ощущение, что его любят и ценят и, соответственно не сформировались ответные реакции/эмоции на проявления любви к нему. Он попросту НЕ ПОНИМAЕТ такую душевную потребность как любовь и не чувствует ответной любви и благодарности. Как выше правильно привёл пример Кот в детдоме эмоциональная депривация сплошь и рядом. То, что до 3-х лет в голове и душе УЖЕ не сформировалось, не может появиться "из ниоткуда". К малышам в доме ребёнка (во многих) не подходят, когда они плачут и не берут на ручки, "чтобы не привыкали и не орали потом". У младенцев попросту атрофируется этот механизм - прояви себя (попищи/поплачь) и получишь внимание, любовь, ласку, удовлетворение своих потребностей когда тебе надо, а не "по графику". С возрастом механизм "я скажу и получу, мне нужно и я получу, я дам и получу в ответ" разрушается окончательно. И "что такое любовь" нелюбимым и нежеланным детям не становится понятнее. То есть в теории они даже, наверное, понимают, что лишены чего-то стоящего в жизни, но применительно к ним самим - им это не зна-ко-мо и чуждо. Такие дети вырастают и в неблагополучных семьях. Bозможно, встречается и в благополучных, где ребёнок не нужен и не любим, растёт с чужими нянями, даже без бабушек\дедушек, которые щедро делятся любовью (обычно).

Если младенца и ребёнка до 3-х лет, хоть один взрослых по-настоящему и постоянно любил и заботился о нём, утешал и реагировал на просьбы, защищал, депривации не возникнет. Будут - да - психотравмы какие-то, если любви не хватало или она была избыточной, но так чтоб совсем -
не умел любить и не стремился к любви - этого не будет.
Вот оно как получается. даже термин такой есть. значит проблема в нашем обществе этого довольно обширная.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
даже термин такой есть. значит проблема в нашем обществе этого довольно обширная.
не обязательно, толерантность тоже есть как термин, а по факту сплошной театр :daladno:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Просто есть предрасположенность, некоторые влюбчивые, некоторые нет.
Но любить может каждый.
Или любят, но тщательно скрывают свои чувства от объекта страсти. Стисняются)
А вообще люди разные, по разному чувства проявляют. Вот сидит чел, пень пнем, прям колода из дерева. А нифига... В нем шквал страстей, прям ураган. А он бедный терпит, пнем прикидывается. А потом бабах, порвет его, возьмет он режуще-колющий струмент и всех в кровавый фарш. И предмет вожделения втуда ж. :work:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот сидит чел, пень пнем, прям колода из дерева. А нифига... В нем шквал страстей, прям ураган. А он бедный терпит, пнем прикидывается. А потом бабах, порвет его, возьмет он режуще-колющий струмент и всех в кровавый фарш
Или наоборот - фонтан чувств, признаний при Луне... а все игра.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:26
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Или любят, но тщательно скрывают свои чувства от объекта страсти. Стисняются)
А вообще люди разные, по разному чувства проявляют. Вот сидит чел, пень пнем, прям колода из дерева. А нифига... В нем шквал страстей, прям ураган. А он бедный терпит, пнем прикидывается. А потом бабах, порвет его, возьмет он режуще-колющий струмент и всех в кровавый фарш. И предмет вожделения втуда ж. :work:

Запросто! Не даром говорят: "в тихом омуте черти водятся"! :om: а самые страшные маньяки вообще были скромными маменькими сынками!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а самые страшные маньяки вообще были скромными маменькими сынками!
Тут даже тема есть про тихий омут.
Как только не изгаляются над теми, кто тих и скромен.:king:

Добавлено через 44 секунды

Чтобы качественно прикинуться, большой талант нужен
Наверное...
Или желание обмануться?
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:26
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Существуют ли люди не способные любить?
Если да то с чем это связано?
Если нет то почему нет?

Я считаю, что любить может каждый человек, что нет таких, которые не могут никогда испытать это чувство.

Добавлено через 2 минуты

Просто есть предрасположенность, некоторые влюбчивые, некоторые нет.
Но любить может каждый.
Есть и такие люди, которые просто любить не умеют. Считается, что им в детстве любви не давали, не показывали, как нужно любить! У меня знакомая есть, очень строгая, даже черствая со своим мужем и детьми, любит их конечно (наверное), но "по-своему". :yes4:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Есть и такие люди, которые просто любить не умеют. Считается, что им в детстве любви не давали, не показывали, как нужно любить! У меня знакомая есть, очень строгая, даже черствая со своим мужем и детьми, любит их конечно (наверное), но "по-своему". :yes4:

Не уметь любить и делать это так, как считаешь нужным это разные вещи. Любовь она одна и если человек способен её испытывать, осознавать, то уже не подходит под категорию людей не способных. А вот варианты проявления у всех разные, но это не значит, что любовь в сердце не живёт.

Добавлено через 1 минуту

И кто вообще может ставить рамки о том-как нужно любить?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
а самые страшные маньяки вообще были скромными маменькими сынками!
Женское воспитание)))

Добавлено через 1 минуту

И кто вообще может ставить рамки о том-как нужно любить?
Я бы на первом этапе на уголовный кодекс ориентировалась)))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Это уже крайности :boast:

Это границы возможного, все что "вне" чревато потерей здоровья и свободы передвижения)))

Добавлено через 1 минуту

Наверное...
Или желание обмануться?
И это тоже))

Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да кто угодно.
Особенно старушки у подъезда. ::D:

Ну да, это вообще аргумент))) У нас не сидят, нет ни одной лавочки к счастью. Они где-то за домом тусят далеко. Даже спросить не у кого, а то, может я тоже не умею,не способна.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:26
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Конечно существуют....мизантропы например:hulahup:
Это про меня :thank:

Добавлено через 22 минуты

Существуют ли люди не способные любить?
Если да то с чем это связано?
Если нет то почему нет?
Я считаю, что любить может каждый человек, что нет таких, которые не могут никогда испытать это чувство.
Добавлено через 2 минуты
Просто есть предрасположенность, некоторые влюбчивые, некоторые нет.
Но любить может каждый.
А что есть любовь ? Любовь это не чувство а мудрый расчёт .А всё то что мы считаем любовью, на самом деле любовью и не является . Романтическая чувственная любовь, на самом деле не любовь а эгоизм замаскированный под любовь . Медь а не золото а медь она похожа на золото- но не золото, медь легко окисляется а золото оно вечное .Всё в этом мире или вечность или время. Так и с любовью ,есть временная чувственная любовь , любовь плоти и плоти а есть любовь вечная ,она имеет начало но не имеет конца , это любовь уже не плоти и плоти а души и души а душа она вечная . Хотя мне кажется что и это не любовь а любовь это движение в одном направлении и этим направлением должен быть Христос . Ну вообщем единственно правильные отношения между мужчиной и женщиной какие могут быть- описаны в Библии :
Человек соработник Богу, чьё назначение возделывать эдемский сад а женщина ему должна в этом помогать а всё что выходит за рамки этого стандарта есть просто патология .
:discodancer_anim::discodancer_anim::p_21:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ