Дискуссия Социальная ответственность бизнеса

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Приветствую вас, друзья мои!
Один интересный вопрос надо бы обсудить. Часто приходится слышать разговоры о социальной ответственности бизнеса. Но что такое социальная ответственность бизнеса? Это же очень размытое понятие. А в таких вопросах нужна четкость и ясность.
Вот и давайте проясним, что такое социальная ответственность бизнеса. Я считаю, что у бизнеса такая же социальная ответственность, как и у каждого из нас. Ничуть не больше.
Даже больше скажу, если уж судить по-крупному. Социальная ответственность должна быть у государства, а не у бизнеса. Бизнес должен работать, выполняя все законы и требования и платя налоги. Какую еще большую социальную ответственность можно требовать с бизнеса?
Выполняет бизнес все законы - он социально ответственен. Выполняет гражданин все законы - он социально ответственен. Вот это четко и понятно. И не нужны пустые разговоры о социальной ответственности. Так я думаю. И думаю, что большинство из вас со мной согласится. Повторяю свою основную мысль. Социальная ответственность должна быть у государства, а не у бизнеса. Согласны вы со мной? Если нет, то почему?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:59
13 Авг 2020
9,964
376
Москва
Пол
Социальная ответственность должна быть у государства, а не у бизнеса.
почему вы считаете, что у бизнеса не должно быть социальной ответственности? И почему вы путаете социальную ответственность с законопослушностью?
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
почему вы считаете, что у бизнеса не должно быть социальной ответственности?
А какая социальная ответственность должна быть у бизнеса? Я прошу определенности.
И почему вы путаете социальную ответственность с законопослушностью?
Я эти понятия не путаю. Я говорю, что бизнес должен быть законопослушным. Вот и все. И не надо требовать от бизнеса какой-то непонятной социальной ответственности.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:59
13 Авг 2020
9,964
376
Москва
Пол
А какая социальная ответственность должна быть у бизнеса? Я прошу определенности.

Я эти понятия не путаю. Я говорю, что бизнес должен быть законопослушным. Вот и все. И не надо требовать от бизнеса какой-то непонятной социальной ответственности.
А разве кто-то требует? Это же добровольно.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
А разве кто-то требует? Это же добровольно.
А добровольно как бизнес должен быть социально ответственным? Что должен делать бизнес, чтобы его можно было считать социально ответственным?
 

mggu

Свой человек
Наш человек
14:59
23 Фев 2023
1,317
70
Пол
А добровольно как бизнес должен быть социально ответственным? Что должен делать бизнес, чтобы его можно было считать социально ответственным?
К корпоративной соцответственности можно отнести много всего: это и забота об окружающей среде, и поддержка сотрудников, и соблюдение трудовых прав, и общественная деятельность, например, по популяризации спорта и здорового образа жизни.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:59
13 Авг 2020
9,964
376
Москва
Пол
А добровольно как бизнес должен быть социально ответственным? Что должен делать бизнес, чтобы его можно было считать социально ответственным?
вот вам вверху написали. Участие в жизни общества, в развитии социально-ориентированных технологий. Вроде бы это очевидно. К соблюдению необходимых законов это имеет косвенное отношение.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
К корпоративной соцответственности можно отнести много всего: это и забота об окружающей среде, и поддержка сотрудников, и соблюдение трудовых прав, и общественная деятельность, например, по популяризации спорта и здорового образа жизни.
Что из перечисленного бизнес должен делать в обязательном порядке, а что по своему желанию и усмотрению? Мы же хотим внести ясность в этот вопрос. Вот и давайте вносить ясность.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
вот вам вверху написали. Участие в жизни общества, в развитии социально-ориентированных технологий. Вроде бы это очевидно. К соблюдению необходимых законов это имеет косвенное отношение.
Как бизнес должен участвовать в жизни общества? В каких формах он должен участвовать? Мне это совсем не очевидно. Если вам очевидно, объясните и мне, как бизнес должен участвовать в жизни общества? Нужны конкретные примеры. Ну чтобы понятней было.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
14:59
13 Авг 2020
9,964
376
Москва
Пол
Как бизнес должен участвовать в жизни общества? В каких формах он должен участвовать? Мне это совсем не очевидно. Если вам очевидно, объясните и мне, как бизнес должен участвовать в жизни общества? Нужны конкретные примеры. Ну чтобы понятней было.
поиском в интернете пользуетесь? поищите. Ну или поработайте в какой-нибудь более-менее крупной компании. Многие из них социально ориентированы, как минимум к своим сотрудникам.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Бесконечный сериал о блохере. Сезон второй. Тема № 5.
При чем тут блохер? @Кот, что с тобой? Речь идет о социальной ответственности бизнеса. А ты о каком-то блохере. Ты давай говори по существу. В чем, по-твоему, заключается социальная ответственность бизнеса?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
14:59
27 Авг 2019
3,502
195
1
Москва
Пол
А добровольно как бизнес должен быть социально ответственным?
"Добровольно" и "должен" - понятия разные.
Последнее подразумевает некие требования, но тогда уже о добровольности речь не идёт.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Многие из них социально ориентированы, как минимум к своим сотрудникам.
А в чем именно выражается социальная ориентированность к своим сотрудникам? И почему ориентированность называется социальной? Конкретика нужна, конкретика.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
"Добровольно" и "должен" - понятия разные.
Это понятно, что разные.
Последнее подразумевает некие требования, но тогда уже о добровольности речь не идёт.
Вот мы и выясняем, бизнес добровольно становится социально ответственным или его к этому принуждают. Вы как думаете?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:59
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Социальная ответственность должна быть у государства, а не у бизнеса. Согласны вы со мной? Если нет, то почему?
Ну раз уж по теме, то давай и по теме скажу.
Социальная ответственность бизнеса, это не только исполнение законов государства, но и человеческое отношение к работникам, которое законами не предусмотрено и предусмотрено быть не может. Например. Я хозяин бизнеса, ты на меня работаешь. И вот тебе, по семейным обстоятельствам нужен отпуск в июле, а я говорю, что хрен тебе, ты в графике отпусков на ноябрь. Или ты помираешь от жары на рабочем месте, просишь кондиционер или хотя бы вентилятор. А я снова: хрен тебе, температура в помещении в пределах санитарных норм, поэтому перебьёшься. И т.д.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

AvRush

Свой человек
Наш человек
14:59
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
Развивать социально-ориентированные направления.
Это не конкретика. А я прошу конкретику. Приведите, пожалуйста, одно социально-ориентированное направление. Ну чтобы разговор был более предметным.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ