Обсудим Социализм 2.0

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тема возникла из темы об СССР. Вот с этого диалога.
я тоже сторонник социализма 2.0
Кстати! Интересный же вопрос! Чё я сразу пропустил... Вот у нас в РФ сейчас, прямо в данный момент, государство гораздо более ориентированное в социальном плане, нежели СССР в любом его периоде. Посмотри, сколько всяких программ для самых разных групп населения, пособий, стипендий, возможностей для обучения, доступность и бесплатность современной медицины и образования для самых широких слоёв населения... да коммунистам такое даже не снилось. А главное - они к этому даже и не стремились никогда. От Ленина до Горбачёва. Так что, приезжай к нам, увидишь реальный социализм, 2.0, как мечтал.
Собственно, вопрос снова пересекается с темой об СССР. И состоит он в том, что если уж многие из нас так уверены, что в прошлом веке в СССР был социализм, в котором было так хорошо народу жить, то почему сегодняшняя политика нашего государства не может претендовать на социализм 2.0? Если может, то что же мы стонем по ушедшим временам? А если не может, то почему, и что тогда на самом деле было в стране Советов, вместо социализма?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Специально не буду растекаться мыслью, поэтому изложу часть базовой концепции.

Человеческая жизнь является изрядной ценностью, поэтому общество на данном этапе развития не должно ей пренебрегать. В принципе - базовые потребности можно обеспечить уже сейчас. Если конкретный индивидуум не желает участвовать в общественном процессе - работать, бросаться им не стоит. Это не значит, что в жопу дуть, но обеспечить жизнь в казарме, обеспечить брюквой три раза в день, одеждой из списанной армейской формы и медобслуживанием уровня "анальгин-зеленка-мазь вишневского" можно и сейчас. Тем самым, ты гражданина не утрачиваешь, а обеспечить дополнительные потребности в результате своих возможностей он должен сам. Важно именно каждому, ну кроме совсем деклассированных элементов, дать этот шанс. Дальше обсудим позже, а пока давайте обсудим.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Специально не буду растекаться мыслью, поэтому изложу часть базовой концепции.
Ха, мы с тобой друг друга недопоняли, и замутили синхронно одну и ту же тему. Надо просить теперь, что объединили, или одну убрали. :cat3:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ха, мы с тобой друг друга недопоняли, и замутили синхронно одну и ту же тему. Надо просить теперь, что объединили, или одну убрали. :cat3:
Я уже Галине написал, надеюсь, у нее минута найдется.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,654
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Что это такое?
Если может, то что же мы стонем по ушедшим временам?
Это по каким?
Единственные времена, которые мне нравились, это, как ни странно, 90-е, потому что в школе не нужно было форму носить.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Тема возникла из темы об СССР. Вот с этого диалога.

почему сегодняшняя политика нашего государства не может претендовать на социализм 2.0?
По факту собственности на средства производства. Но разовью опять же позже.
Хотя опять же отмечу, что нынешние социальные программы нельзя не приветствовать. Их много, они работают. Но в целом сравнивать с прошлым бесполезно. Как бесполезно сравнивать положение СССР 30-х, 50-х и 70-х. Люди просто стали жить лучше в целом. Это как Швецию начала 70-х, где еще на площадях Стокгольма капусту выращивали, потому что жили небогато от слова совсем и начала 2000-х...
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Кот, много человечности сейчас в нашей Стране - сейчас, наверное на это повлияла вера. Я не приписываю это властителям, а больше эгрегору самого народа.
 
Последнее редактирование:

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,949
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Специально не буду растекаться мыслью, поэтому изложу часть базовой концепции.

Человеческая жизнь является изрядной ценностью, поэтому общество на данном этапе развития не должно ей пренебрегать. В принципе - базовые потребности можно обеспечить уже сейчас. Если конкретный индивидуум не желает участвовать в общественном процессе - работать, бросаться им не стоит. Это не значит, что в жопу дуть, но обеспечить жизнь в казарме, обеспечить брюквой три раза в день, одеждой из списанной армейской формы и медобслуживанием уровня "анальгин-зеленка-мазь вишневского" можно и сейчас. Тем самым, ты гражданина не утрачиваешь, а обеспечить дополнительные потребности в результате своих возможностей он должен сам. Важно именно каждому, ну кроме совсем деклассированных элементов, дать этот шанс. Дальше обсудим позже, а пока давайте обсудим.
С казармой и брюквой прям совсем мрачную картину нарисовал.
Обеспечить базовый доход для всех, остальное зарабатывать своими мозгами, руками, опытом.
Профессор Савельев это хорошо объясняет.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По факту собственности на средства производства.
А это определяющий критерий социализма? Так по факту собственности на средства производства почти ничего не изменилось. Именно по факту.
Но в целом сравнивать с прошлым бесполезно. Как бесполезно сравнивать положение СССР 30-х, 50-х и 70-х. Люди просто стали жить лучше в целом.
Почему бесполезно? А если брать за точку отсчёта не положение страны, а отношение государства к тому, что сейчас называют народосбережением? Показательно, что во времена СССР отношение к простому народу было никакое. Образование, медицина, жильё, и даже продукты - по остаточному принципу. Что наверху не доели, то под стол скинули.
Да, и не надо меня убеждать, что тогда все жили хуже. Даже ГДР, ЧССР, или СФРЮ - и то жили (во всех сферах) на порядок лучше РСФСР скажем в 70-ых. А ты мне тут про Швецию заливаешь.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот у нас в РФ сейчас, прямо в данный момент, государство гораздо более ориентированное в социальном плане,
А ведь действительно, как-то за обсуждением советских «достижений» забыли о сегодняшнем дне, где есть и бесплатное образование, но не для всех подряд бездарей, а для тех кто то действительно имеет способности, медицина тоже бесплатная, в ковид я пришел в поликлинику, так мне там целый пакет таблеток наложили, ну если конечно вы не хотите вставить себе золотые коронки, и очередники на улучшение жилья тоже никуда не делись, а о проведении досуга, в плане куда нибудь поехать, так тут воообще сравнить не с чем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@metropoliu, вот я и говорю, если сравнивать отношение государства к народу, то получится, что сегодняшняя Россия гораздо в большей степени социалистическое (или социальное) государство, нежели СССР в любой его период.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это социализм в РФ на сегодняшний день. Ну вот так мы его обозвали. Типа вторая версия. Улучшенная и дополненная.
Надо почитать хоть, что это такое и с чем его едят.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,422
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
обеспечить жизнь в казарме, обеспечить брюквой три раза в день, одеждой из списанной армейской формы и медобслуживанием уровня "анальгин-зеленка-мазь вишневского" можно и сейчас
Это будет "флора" Стругацких. Плюс "неедяки", оттуда же.:beach1:

Ну, что ж... если есть ресурсы - пусть так. Главное - не бросать людей на произвол судьбы и не подавлять их фантазию, если она неагрессивна по отношению к другим членам общества или по отношению к себе самому. :)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну, что ж... если есть ресурсы - пусть так. Главное - не бросать людей на произвол судьбы и не подавлять их фантазию, если она неагрессивна по отношению к другим членам общества или по отношению к себе самому. :)
А еще создавать возможности вернуться в общество. Хочешь на кого-то выучится - пройди тест на профпригодность и вперед.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,862
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Почему бесполезно? А если брать за точку отсчёта не положение страны, а отношение государства к тому, что сейчас называют народосбережением? Показательно, что во времена СССР отношение к простому народу было никакое. Образование, медицина, жильё, и даже продукты - по остаточному принципу. Что наверху не доели, то под стол скинули.
Да, и не надо меня убеждать, что тогда все жили хуже. Даже ГДР, ЧССР, или СФРЮ - и то жили (во всех сферах) на порядок лучше РСФСР скажем в 70-ых. А ты мне тут про Швецию заливаешь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ