Со скольки лет вы оставляли своего ребенка дома одного?

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Собственно, навеяно моим кругом общения.
Такое ощущение, что сейчас подавляющее большинство водит за руку детей вплоть до школьного выпускного.
Когда я рассказываю, что с 6 лет ездила одна за 3 трамвайные остановки в школу и обратно одна и еще ходила на тренировку, умела пользоваться газовой плитой, чтобы погреть себе еду и т.д., сразу начинается - ты чтоооооо, как так, дитятко дома нельзя одного оставить, тогда были другие времена.
Вы серьезно? Это был 93 год. Вы правда полагаете, что тогда было безопаснее?))))
Со скольки ваши дети начали оставаться дома одни ну и передвигаться по городу без сопровождающих?)
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:16
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Времена временами, но пока родители могут следить за детьми, лучше следить да. Мало ли.
Мои за мной следили строго в родной деревне то (в последнее годы полной наркоманами). Бесило, но... Я у них одна )
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,847
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Со скольки ваши дети начали оставаться дома одни ну и передвигаться по городу без сопровождающих?
Тут что не ответь на такой вопрос, хайпа не избежать. :daladno:

И да, ТОГДА было все совсем иначе.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть статья 125 УК Рф "оставление в опасности", там в том числе про малолетних (это до 14 лет). Прямого указания не оставлять детей нет, но если в ваше отсутствие что-нибудь случится, то..

Добавлено через 4 минуты

По факту старшую ненадолго (сбегать в магазин) оставляла лет с 5ти, включив мультики, она спокойная была, я не сильно переживала.
А вот младшая еще дома одна ни разу не оставалась) хотя на улице, во дворе одна уже гуляла этим летом понемногу)
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
10:16
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
Со скольки лет вы оставляли своего ребенка дома одного?
Я никогда не оставлял одних дома моих маленьких дочек. Скорее, сам никуда не шёл, оставался с ними. И в школу до 3-го класса они одни не ходили, хотя идти было минут 15, но - через дорогу. Жена из-за этого первые 7 лет после рождения дочек не работала. В возрасте, где-то, 10-ти лет уже начали оставаться одни дома.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Апостол Иуда, ну вот тоже считаю этот возраст (10 лет) оптимальным. Моей младшей скоро 9ть, рановато ещё, считаю. Через годик уже можно будет отпускать в школу одну
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
10:16
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
@Апостол Иуда, ну вот тоже считаю этот возраст (10 лет) оптимальным. Моей младшей скоро 9ть, рановато ещё, считаю. Через годик уже можно будет отпускать в школу одну
И меня это не удивляет - ещё в начале увидел в Вас свою единомышленницу по многим позициям, судя по неиссякаемому потоку благодарностей почти за каждый мой перл.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И меня это не удивляет - ещё в начале увидел в Вас свою единомышленницу по многим позициям, судя по неиссякаемому потоку благодарностей почти за каждый мой перл.
Ну, некоторые взгляды совпадают, да))
Поток благодарностей немножко сократить что ли, дабы не смущать? :grin:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
И да, ТОГДА было все совсем иначе
Ну да, мобильных не было, инета и так далее. Возможностей контроля в разы меньше было. Лихие 90-е.
Так что большой вопрос, когда было опаснее, тогда или сейчас.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
я сама жила с 12 до 19 лет, но других просто вариантов не было, родители ездили на заработки, бабушки (одна за 100 км, другая за 800 км), но тогда не было другого выхода, середина 90х. Никак по другому.

Лерка остается ненадолго одна, в Турции в отеле - мы бегали за шмотками, а ей было не интересно, так что с вкусняшками и мультиками оставалась, в Волгограде пока мы в фмс доки заполняли, дома пока я в магазин бегаю а на улице отвратная погода или ей не охота идти со мной.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
сейчас подавляющее большинство водит за руку детей вплоть до школьного выпускного.
Да я бы тоже до армии за руку водила, да вот не ходит он со мной за руку. Не хочет.
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
10:16
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
Ну, некоторые взгляды совпадают, да))
Поток благодарностей немножко сократить что ли, дабы не смущать? :grin:
Оставляю это решение за Вами. Но, я никогда не скрывал, что с юмором отношусь к подобным детским забавам взрослых людей.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Так что большой вопрос, когда было опаснее, тогда или сейчас.
Учитывая в каких мы с тобой городах живем, то вопрос такой даже не встает :)

Мы живем в 10 км от линии фронта по прямой, потрясающая слышимость, сразу отпадает желание расставаться с кем-либо из дорогих и близких (даже взрослых) хоть на чуть-чуть.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Учитывая в каких мы с тобой городах живем, то вопрос такой даже не встает :)

Мы живем в 10 км от линии фронта по прямой, потрясающая слышимость, сразу отпадает желание расставаться с кем-либо из дорогих и близких (даже взрослых) хоть на чуть-чуть.
Страшно (
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Учитывая в каких мы с тобой городах живем, то вопрос такой даже не встает
Ну сейчас да.
А до войны? В том же 2012-2013? В Донецке было точно не опаснее, чем в Донецке образца середины 90-х годов, где постоянно кого-то взрывали, в открытую с оружием по улицам бегали и прочие прелести бандитской столицы)
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Да я бы тоже до армии за руку водила
а зачем?
они потом идут в армию, тяжелее гаджетов в руках ничего не держали, родители в опу целовали и все за них делали, а потом ноют, что их в армии обижают. Так понятно, за себя-то постоять никогда и не приходилось.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
А до войны? В том же 2012-2013? В Донецке было точно не опаснее, чем в Донецке образца середины 90-х годов, где постоянно кого-то взрывали, в открытую с оружием по улицам бегали и прочие прелести бандитской столицы)
Ну как тебе сказать, у нас как в середине 80х вешали людей в посадке и топили в отстойниках, так и в 90е и в 2000е все это было, просто не сильно разглашалось (это тот период который мне известен, до этого тоже уверена что случаи разные были). А если порыскать, то такие случаи всплывают, что жуть. Лично видела замесы в ночных клубах, в где-то 2003, кровь текла по ступенькам.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Ptichka, ну нееет, в нулевых у нас уже порядок навели)
нормально было)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ