Снаряжение для выживания

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,786
Репутация
30
Пол
Мужской
Главное что понадобится при БП - это УДАЧА! Потому что можно иметь полную экипировку и даже собственный бункер глубоко под землёй, а потом просто поцарапаешься гвоздиком и столбняк. Ну или кто-нибудь нехороший решит на тебе потренироваться в стрельбе.
Ещё пригодится решимость и умение принимать быстрые и порой непопулярные в обычное время решения. Например, пристрелить соседа, который угрожает твоей семье, потому что ему понадобилась твоя машина.
Я дезинфекциями никогда не пользовался: и гвозди ржавые были и руки\ноги металлом распарывал, шрам на брови от своих же часов- не зашивал - по больничкам не люблю ходить. Жена иногда пристает с обработкой - я отнекиваюсь: не рана, а так - пустяк.
Хотя при смене места жительства Оффтоп - малейшая царапина заживала с желтенькой гнойной корочкой. Где то с полгода. А дядька в армии в Белоруссии - так 2 года с чирьями и отслужил. Влажность, болота-с.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:22
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Я дезинфекциями никогда не пользовался: и гвозди ржавые были и руки\ноги металлом распарывал, шрам на брови от своих же часов- не зашивал - по больничкам не люблю ходить.
Хорошее всё-таки изобретение - АКДС...
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,786
Репутация
30
Пол
Мужской
@Maramba, поросят я ни разу не колол, а вот разделать - штук 40 довелось: зимой стабильно раз в месяц. 15 лет назад, после переезда - хочу завести себе пчел с барашками.
Сейчас для многих сдерживающий фактор - страх наказания\отсидки. Если он исчезнет - беспредел дикий будет. Одна надежда, что у людей разум возобладает перед низменным, вот только глядя на нашу жизнь боишься, что надежда эта, уж слишком призрачна.

Коммуна\объединение - нужна самоорганизация. Вот только для чего смогут организоваться люди, населяющие человейники? Телевизором не отопишься, ойфоном сыт не будешь. Только для грабежей Оффтоп
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
@cupol77, я только однажды полутушу коровью разобрала на составляющие. Еле разогнулась потом. Ну ещё куриную тушку за пару минут разберу. Это вот весь мой кровавый опыт ))


Сейчас для многих сдерживающий фактор - страх наказания\отсидки. Если он исчезнет - беспредел дикий будет. Одна надежда, что у людей разум возобладает перед низменным, вот только глядя на нашу жизнь боишься, что надежда эта, уж слишком призрачна.
Полностью согласна. Если, не дай Бог, что случится, налёт цивилизации слетит мгновенно. Поэтому единственно правильным считаю хватать семью и ехать куда подальше. Лучше на какой-нибудь хутор в лесу. Или, если там есть знакомые, в воинскую часть. Вояки народ дисциплинированный, организованный и обученный.
Но опять же, важно быстро разобраться, что за БП случился. Если эпидемия какая-нибудь, то просто в леса, подальше от людей, я думаю.
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Если этот дядя Вася будет угрожать моим родным, лучше пусть сам ляжет и умрёт.
Ну ладно, с угрожающими дядями Васями проще, потому что хотя бы ясно всё. А как быть с дураками? Они же напрямую не угрожают, но от их дурости может быть полно проблем.
привет
вижу, ты девушка суровая, но правильная, ты зашла по адресу.)))
хотя эта тема скорее о снаряжении, а то, что мы сейчас обсуждаем - скорее о психологии выживания.
а с дураками - да никак. они были есть и будут. причем роли меняются. в зависимости от ситуации и ты, и я , и любой другой чел может быть в роли дурака. единственно что подготовленный и образоваванный человек будет в этой роли реже.
я вот к примеру когда захожу к адвокатам в контору - чувствую себя полным лохом и дураком.
зато когда тот же адвокат начинает мне путано обьяснять, что вот "вчера работало, а сегодня не включаеццца" - баланс выпрямляется ))
а в целом вероятно рецепт один - держаться подальше.
нельзя всех подряд отстреливать - карма почернеет. и патронов не хватит )

Добавлено через 4 минуты

Вояки народ дисциплинированный, организованный и обученный.
Но опять же, важно быстро разобраться, что за БП случился. Если эпидемия какая-нибудь, то просто в леса, подальше от людей, я думаю.
ну если ты в Калининграде живешь, то у вас там бежать некуда. вокруг будут миллионы таких же, стремящихся в леса. а поляки будут резать русских по лесам с большим удовольствием.
как вариант, яхту покупай. может до русских земель удастся доплыть. да и дальше по рекам можно.

Добавлено через 5 минут

@cupol77, А как насчёт идиота с ружьём, который посчитает вас опасным и решит застрелить?
а что ты хочешь услышать? эта ситуация вообще самая простая и однозначная. если у тебя в руках оружие, а на тебя нападают - постарайся успеть первой, всех делов то.

Добавлено через 1 минуту

- малейшая царапина заживала с желтенькой гнойной корочкой. Где то с полгода. А дядька в армии в Белоруссии - так 2 года с чирьями и отслужил. Влажность, болота-с.

золотистый стафилокок , скорее всего. гадость страшная, вроде и не смертельно , но и вылечить сложно.
 

pechcker

Год Хомяка.
Заслуженный
Местное время
19:22
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
47
Репутация
0
Местоположение
Самара
Пол
Мужской
правда, насчет бумажного теплообменника я не понял. ты имел в виду воздухофильтр?
rekuperator-dlya-chastnogo-doma-4-800x374.jpg

Подробности изготовления по ссылке:

https://pikabu.ru/story/teploobmenniki_dlya_rekuperatora_iz_folgi_svoimi_rukami_4655764
(не моё)
Если делать из фольги - получается ещё и осушитель воздуха, но нужно удалять конденсат ( конденсат при отрицательных температурах ещё и замерзает, так что нужно размораживать).
Если сделать из бумаги, то влажность входящего воздуха почти совпадает с влажностью уходящего. Вам, в Австралийской сухости, стоит делать из бумаги - так сохранится влажность в помещении.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:22
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Дополню @pechcker перепечаткой указанной в ссылке статьёй
--------------------------------------------------------------------------------
Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками.
[COPYRIGHT]WhiteVoron[/COPYRIGHT]

Начнем с теории. Рекуператор (в нашем случае) - это "теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку", т.е. выходящий из помещения воздух (влажный и насыщенный углекислым газом) нагревает свежий, входящий с улицы. Зачем? Чтобы экономить на отоплении! Если на улице минус 10, а в помещении + 20, приходится нагревать воздух на 30 градусов, а если юзать рекуператор, то входящий воздух будет несколько теплее (насколько теплее зависит от эффективности рекуператора).

Я посмотрел, сколько стоят рекуператоры в магазинах, и поперхнулся, т.е. решил сделать свой сам. Ниже будет подробный процесс сборки теплообменников.

Берем пластик 3 мм., фольгу алюминиевую, двусторонний скотч, терпение, много острых лезвий, приступаем.

Пластик:

1480588377185886464.jpg


нарезаем:

1480588396170651191.jpg


наклеиваем на скотч (Комментарий перепечатника: подразумевается двусторонний скотч для последующей склейки слоёв друг с другом):

14805884151826365.jpg


с другой стороны:

1480588436154030736.jpg


шинкуем:

1480588448180741972.jpg


раскладываем фольгу:

1480588467117718155.jpg


клеим палочку на фольгу:

1480588467117718155.jpg


вторую:

1480588520152123472.jpg


третью:

1480588530117626123.jpg


делаем такие решетки:

1480588540122133674.jpg


и складываем в стопочку (Комментарий перепечатника: складывать крест-накрест: с поворотом в 90°, слой 0°, слой - 90°, слой - 0° и т.д.):

1480588556141071722.jpg


В две большие стопочки:

1480588578156922006.jpg


клеим стопки на основание (тоже пластик, но толще):

1480588607114844769.jpg


ребро жесткости - исключительно для удобства монтажа:

148058863119664975.jpg


третья стенка:

1480588671120024480.jpg


Вся коробка:

1480588690144371338.jpg


Площадь теплообмена около 2,7 кв.м. Площадь помещения - около 30 кв.м.

Дело остается за малым: обшить эту коробку пенопластом (если располагается на улице, как у меня), подвести трубы вентиляции, установить вентиляторы, какую-нибудь автоматику (на той же ардуинке) и готово.

Этот рекуп уже смонтирован, работает, правда его КПД я пока не замерял. Как будет время - замерю, и с новым постом к вам на поклон! Всем пока!
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
вижу, ты девушка суровая, но правильная, ты зашла по адресу.)))
хотя эта тема скорее о снаряжении, а то, что мы сейчас обсуждаем - скорее о психологии выживания.
Здрасти и спасибо :blush:
Я отвлеклась от темы, потому что считаю, что какое бы не было отличное снаряжение, если нет моральной готовности его использовать, заряженности на принятие быстрых решений, то финал наступит довольно быстро и не очень счастливый.
а с дураками - да никак. они были есть и будут. причем роли меняются. в зависимости от ситуации и ты, и я , и любой другой чел может быть в роли дурака. единственно что подготовленный и образоваванный человек будет в этой роли реже.
я вот к примеру когда захожу к адвокатам в контору - чувствую себя полным лохом и дураком.
зато когда тот же адвокат начинает мне путано обьяснять, что вот "вчера работало, а сегодня не включаеццца" - баланс выпрямляется ))
а в целом вероятно рецепт один - держаться подальше.
Дураков имела в виду такого плана - когда объясняешь человеку что и как нужно сделать и чего нельзя ни в коем случае, и через время человек идёт и делает всё строго наоборот, хлопая при этом глазами и не понимая "а чё такого".

нельзя всех подряд отстреливать - карма почернеет. и патронов не хватит )
:good2: Ну не так же много кругом дураков, чтоб всех подряд :sarcastic:


ну если ты в Калининграде живешь, то у вас там бежать некуда. вокруг будут миллионы таких же, стремящихся в леса. а поляки будут резать русских по лесам с большим удовольствием.
как вариант, яхту покупай. может до русских земель удастся доплыть. да и дальше по рекам можно.
У нас тут вообще без вариантов. Леса такие, что на просвет на сотню метров видно, если только в старые бомбоубежища уходить.


а что ты хочешь услышать? эта ситуация вообще самая простая и однозначная. если у тебя в руках оружие, а на тебя нападают - постарайся успеть первой, всех делов то.
Там было к тому, что даже самый сильный иммунитет не справится с пулей ))
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Я отвлеклась от темы, потому что считаю, что какое бы не было отличное снаряжение, если нет моральной готовности его использовать, заряженности на принятие быстрых решений, то финал наступит довольно быстро и не очень счастливый.
привет
тут я на сто проц. согласен, и часто об этом говорил в нашей теме. с ДядейФедей обсуди это, он тоже так считает, но у него практики и опыта больше. снаряжение всегда вторично, но если его нет , то в некоторых ситуация просто не выжить. так что я бы сказал, моральная готовность, некоторое планирование вперед и снаряжение - в таком порядке.


Там было к тому, что даже самый сильный иммунитет не справится с пулей ))
если только ты не вампир или оборотень. )))

Добавлено через 1 минуту

Дураков имела в виду такого плана - когда объясняешь человеку что и как нужно сделать и чего нельзя ни в коем случае, и через время человек идёт и делает всё строго наоборот, хлопая при этом глазами и не понимая "а чё такого".
да это простой дурак, незлой. не трогай его, обойди его и иди своей дорогой.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
с ДядейФедей обсуди это, он тоже так считает, но у него практики и опыта больше.
Да у кого угодно опыта и практики больше. У меня познания только из книжек про БП да брошюрки для советских пилотов, которая входит в набор всякой всячины при катапультировании ))

так что я бы сказал, моральная готовность, некоторое планирование вперед и снаряжение - в таком порядке.
Согласна полностью

если только ты не вампир или оборотень. )))
Смотря какая пуля и куда прилетела. Если бошку совсем отстрелить, то даже этим двум поплохеет ))

да это простой дурак, незлой. не трогай его, обойди его и иди своей дорогой.
Ага, а если он к группе выживающих прибился и с виду вроде такой заинька, а другие сердобольные его пытаются защищать?
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Смотря какая пуля и куда прилетела. Если бошку совсем отстрелить, то даже этим двум поплохеет ))
может стоит задуматься о серебре? ))) порубить серебряную ложку на полуторную навеску пороха... ))))
Ага, а если он к группе выживающих прибился и с виду вроде такой заинька, а другие сердобольные его пытаются защищать?
ну, пока что ситуация чисто гипотетическая. никто из нас пока еще не был в таких. как я говорил раньше - ближайшая аналогия - тургруппа в долгом походе. зависит от реальной ценности человека и родственных\дружеских чувств. если условия по настоящему суровые, все гавно быстро всплывает, и мало кто захочет впахивать за себя и за того парня.

Добавлено через 2 минуты

брошюрки для советских пилотов, которая входит в набор всякой всячины при катапультировании ))
летаешь? :klass:
или просто брошюрки читаешь? :laugh2:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
может стоит задуматься о серебре? ))) порубить серебряную ложку на полуторную навеску пороха... ))))
или о чём-нибудь вот таком :smile:
Oath-ammo-promises-to-turn-your-shotgun-into-a-copper-ceiling-fan-projector-e1460471634926.jpg


ну, пока что ситуация чисто гипотетическая.
Ну так зомби-апокалипсис или ещё какая неприятность пока тоже чисто гипотетические. Надеюсь.

или просто брошюрки читаешь?
Читаю конечно. Я и за рулём была бы опасна, куда уж мне самолёт :pardon:
 

pechcker

Год Хомяка.
Заслуженный
Местное время
19:22
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
47
Репутация
0
Местоположение
Самара
Пол
Мужской
Если будет бах Йолика, то ни до нас (Азиопа), ни до вас (Австралия) никаких опасных дозировок не дотянется. Не верьте американовским прогнозам про "мир пострадает" Под "миром" они понимают ТОЛЬКО территорию США без Аляски.
В северном полушарии будет слегка холоднее, больше высотных облаков.
Южное полушарие не заметит совсем ( если только приборными измерениями).

Впрочем местами может понадобиться фильтровать из воздуха серную кислоту.
Можно пойти 2мя путями:
1) когда есть много воды: набиваем бочку мелко нарезанными пластиковыми бутылками или затягиваем в несколько уровней тряпками (именно слоями).
Снизу подводим воздух из комнаты-отстойника для пепла ( там можно развесить/расставить без зазора от пола в виде лабиринта различные плоскости: тряпки, фанеру, профлист...)
Сверху вентилятором отсасываем очищенный ("промытый") воздух вентилятором. И поливаем тряпки водой из душевой насадки - на всю поверхность.
Минусы: расход воды очень большой. Влажность в помещении 100%
Плюсы: Простота.
2) Всё то-же, но бочку набиваем известковым щебнем. снизу что-то вроде колосников печных, но можно обойтись многочисленными пропилами и просто дырками максимального размера (только что-б щебень не высыпался)
Поливаем водой так-же, но вытекшую снизу воду можно пропустить через отстойник ( получится гипс) и пустить на орошение щебня по новой.
Минусы: в приходящем воздухе больше углекислого газа, пропорционально количеству сернистых соединений
Плюсы: Экономия воды.

ИМХО:
Если уж принялись за подготовку воздуха, стоит озадачиться и очисткой его от углекислого газа.
Нам понадобится бочка с мелкими сетками из нержавейки (хорошо подойдут сита для муки) и система с отстойником, только орошать будем щелочным раствором/взвесью, полученным при гашении извести. получаем отмывку воздуха от углекислоты ( кстати и от сернистых соединений тоже)
Так мы можем снизить потребность в свежем, очищенном уличном, воздухе.

Помните, в воздухе в норме около 20% кислорода. Он годен для дыхания 2-3 раза до падения содержания кислорода до 8-14%(при покое и активной деятельности соответственно), однако уже однажды пропущенный через лёгкие, воздух имеет содержание углекислоты до 4%, что уже приводит к сумеречному состоянию сознания, а вскоре и смерти от остановки дыхания.
Так что очистка воздуха от углекислоты позволяет выжить без вентиляции в 2-3 раза дольше.
А в случае, когда есть запасы сжиженного и сжатого кислорода, то всё вообще отлично:
при активной промывке воздуха от СО2, можно обойтись 800 грамм кислорода на человека (60кгживой массы) без потери активности.

Есть ещё твёрдые источники кислорода.
Мне нравится хлорат натрия. 1,5 кг хлората натрия+150 граммоксида меди = кислорода для одного человека в состоянии покоя на сутки + 1,5 кг поваренной соли.
Для производства хлората натрия нужно лишь электричество, поваренная соль и вода.
В угрожаемый период стоит наработать ( если есть герметичное убежище)
!!! для получения кислорода смесь очень аккуратно нагревать. Для проверки - в столовой ложке 1/10 объёма.!!!
С основной темы пришёл.:d024:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
@pechcker, ничего не поняла.
если будет бах Йолика, то ни до нас (Азиопа), ни до вас (Австралия) никаких опасных дозировок не дотянется.
Так дотянется или готовить бочки и уже сейчас начинать их набивать, потому что кислород будет насыщен парами чёрте чего?
Впрочем местами может понадобиться фильтровать из воздуха серную кислоту.
Что это за места такие?

Не пугайте меня :shok:
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
или о чём-нибудь вот таком :smile:
Oath-ammo-promises-to-turn-your-shotgun-into-a-copper-ceiling-fan-projector-e1460471634926.jpg
ну нифига себе какими игрушками ты интересуешься )))
у этой хрени должна быть адова отдача, не всякий мужик удержит. она походу медная, а значи весит грам сорок. мрак.
хотя если в туловище попадет - позвоночник вынесет. даже верблюду
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
огда есть много воды: набиваем бочку мелко нарезанными пластиковыми бутылками или затягиваем в несколько уровней тряпками (именно слоями).
тряпки развалятся через полчаса от кислоты. бутылки - да. но в целом если будет по этому сценарию, то чистая вода будет на вес золота. короче, хреново всем будет. но недолго. ))
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Всё то-же, но бочку набиваем известковым щебнем. снизу что-то вроде колосников печных, но можно обойтись многочисленными пропилами
известняковый щебень - да хдеж его найти, тем более когда срочно надо и все ищут? но работать будет, 100%. хотя, мне к примеру легче бочку активированного угля выжечь. тоже работать должно, только вентилятор помощнее надо, чтоб протянуть.
ну это все чисто теоретические рассуждения. потому как если такое случится, то естественное осаждение займет года три. на три года никаких запасов не хватит и никакого угля.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
19:22
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
ну нифига себе какими игрушками ты интересуешься )))
Главное гугл правильно спросить! Представляю себе такой цветочек (с острыми краями, на секундочку) в тушке врага. Обещают, что навылет такая штуковина проходить не будет.
А по поводу веса... Ну кому сейчас легко? :sarcastic:
 

pechcker

Год Хомяка.
Заслуженный
Местное время
19:22
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
47
Репутация
0
Местоположение
Самара
Пол
Мужской
@pechcker, ничего не поняла.

Так дотянется или готовить бочки и уже сейчас начинать их набивать, потому что кислород будет насыщен парами чёрте чего?

Что это за места такие?

Не пугайте меня :shok:

Первые 1000 км от Йелоустоуна.
Если бы я там жил, то набил-бы пару бочек.
Из происходящего на другом континенте опасно только радиоактивное заражение. Химия никакая не дотягивается.
Если бы я жил в пределах видимости вулкана ( не "супер", а обычного), то имел бы герметичную комнату с бетонными стенами и перекрытиями в 0,5 метра + систему изолированного дыхания на 3 суток ( что-б с тройным запасом), на крайний случай - погреб, но тоже герметичный и с открывающимся во внутрь люком.
Дальше - уже не страшно. Можно обойтись самостоятельной эвакуацией даже пешком.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ