Снаряжение для выживания

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской
В машине(внедорожник) пила,топор,саперная лопатка,нож,вода.(если добежишь до гаража)Экипировки немного есть(бывший военный),спальники,палатка,рюкзаки.Конечно же все для костра и приготовления пищи.Аптечку вот надо пополнить(семья врачей,немного разбираюсь).На всем100 не готов.
Пара реечных домкратов тоже не помешала бы , если влезут. С их помощь вообще всякие ништяки из земли выдёргивать можно , пень выкорчевать , завал разобрать и пр.
:mf_bookread:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Пара реечных домкратов тоже не помешала бы , если влезут. С их помощь вообще всякие ништяки из земли выдёргивать можно , пень выкорчевать , завал разобрать и пр.
:mf_bookread:
Сложно и тяжело тащить )):bw: Пень можно гранатой выкорчевать:preved:
 

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Речь про возимый инструмент , а не про носимый. Гранаты лучше для другого беречь. :bazuka1:

Да я согласен! Только опять же возвращаясь к своей старой фишке( мнению ибо пытаюсь мыслить в динамике) -Если БП будет ядерный удар , по постепенно и планомерно, мы начнем выбрасывать экипировку с приодической зависимостью ! Начиная с электроники в первый же день, транспортные средства- думаю месяца через 3, от 3 до 6ти потеряет актуальность оружие ну итд...
т.е. если Возимый - то очень очень недолго!
 

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской
Просто правильный топор на разные случаи жизни :



Добавлено через 13 минут



Добавлено через 41 минуту

Изюминка от Kelly Works :

 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской

Муршлях

Странник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
55
Репутация
0
Пол
Мужской
Ларс Миттинг
Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе


Рубка дров

Рубка дров – дело сугубо индивидуальное, это я знаю по собственному опыту. Я неоднократно задумывался, к какому типу дровосеков отношусь сам: к стоическому, к которому принадлежал писатель Хьелль Аскильдсен, способный рубить дрова по несколько часов, глубоко погрузившись в свои мысли, или к более абстрактному типу сангвиников, наслаждающихся жизнью под стук топора. А возможно, я похож на своего отца, который принадлежал к типу коллекционеров-невротиков? Ветеран войны, переживший разруху и нужду, мой отец после смерти оставил в своем гараже «Мазду», доверху нагруженную дровами, которые я в полном объеме и унаследовал. Я отвез их домой, сложил в саду, в подвале, в кладовой и пользуюсь ими до сих пор, тринадцать лет спустя, и это при том, что печь мы топим постоянно.

Еще существуют так называемые эстетствующие дровосеки, или дровосеки-лирики. Они работают по образцу и следят, чтобы их дрова получались одинаковой длины, например по 30 сантиметров. Такой дровосек никогда не опустится до 50 или 60 сантиметров, а все не подошедшие под образец поленья (удлиненные или конусообразные) забракует и выбросит. Люди этого типа складывают свои идеальные дрова в идеальном порядке, располагая поленницу на самом видном месте около своего дома, так что это сооружение напоминает скульптурную композицию Нильса Оса, которая вполне могла бы украсить страницу любого глянцевого журнала.

Ну и, конечно, здесь стоит упомянуть тип бестолковых дровосеков, к которому, как ни странно, относятся самые обычные молодые люди, любители походов и рыбалки. Они редко способны на что-то большее, чем просто разжечь костер в разрешенном месте, и, как правило, пользуются игрушечными топориками и складными пилами, купленными в магазине Gresvig за кругленькую сумму. А еще они думают, что прекрасно разбираются в дровах, поэтому никогда ничему не учатся.

К этой же группе можно отнести и любителей аутентичности: они разжигали костры и варили на них кофе еще в те времена, когда Айнер Герхардсен предостерегал нас об угрозе коммунизма, и с легкостью могут рассуждать о еловых ветках, коре и сухой березе, которую они презирают, поскольку сами предпочитают сосну, хотя с ней нужно быть осторожным, особенно на востоке Норвегии, где сосне приходится нелегко из-за большой популяции лосей. Эти люди морщат нос, когда им говорят, что бук – лучшая древесина (и это правда), а за ним следуют дуб и ясень, после которых идут береза и ее конкурент – рябина. Только затем идут сосна и ель (и то если мы не будем принимать во внимание вишню, яблоню и некоторые другие виды плодовых деревьев), а потом ольха, дающая тепла не больше, чем бальса или картон, независимо от того, насколько сухие из нее дрова. Так вот, сосна, я думаю, на восемнадцатом месте, и ее мы спокойно можем оставить бобрам, которые, к счастью, опять появились в норвежской фауне. Я так по ним скучал!

И еще я хочу сказать пару слов о любителях индустриального подхода. Этот тип людей представлен истинными норвежцами средних лет, полностью лишенными чувства юмора и использующими топор и другие острые предметы только в исключительных случаях. Как правило, эти люди делают выбор в пользу одного из двух видов гидравлических пил: электрической или той, что устанавливается на трактор, – и носят оранжевые жилеты, шлемы, защитные наушники, перчатки и профессиональные ботинки Muckboots с железными носами, а сами просто стоят во дворе под осенним солнышком перед дровоколом, установленным на двух древних поддонах типа «Европа», и следят за тем, как дрова падают в прицеп, который они потом отгоняют к старому сараю, где и выгружают дрова на свободное место справа, туда, где предыдущие поколения хранили сено. Эти люди выполняют работу, не получая от нее никакого удовольствия, а покончив с ней, просто снимают свое обмундирование и закуривают самокрутку.

Вообще-то я соединяю в себе все вышеперечисленные типы (за исключением бестолковых и эстетов), хотя мне все равно кажется, что этим архетипам чего-то недостает. По правде говоря, в последнее время я начал порядком уставать от рубки дров: из-за частого пребывания в загородном доме мне пришлось немало их нарубить. Так вот, сейчас во мне уживаются хмурый коллекционер и идиот (тот самый, в каске и наушниках), приступающий к делу с отвращением, раздражением и нетерпимостью. Мне просто стало скучно. И еще я обнаружил, что в своей классификации я забыл о холериках, отчаянных (desperado) и психопатах, то есть о представителях менее удачливых человеческих типов, о которых совершенно невозможно не упомянуть, когда речь идет о серьезной рубке, ведь в конце концов все сводится именно к тому, чтобы разгромить что-то подчистую, приложив всю имеющуюся физическую силу! Я, например, с 50- или 60-сантиметровыми чурбаками работаю очень острым топором – самым адекватным холодным оружием на протяжении тысячи лет. Согласитесь, жизнь не так часто преподносит нам подобные дары, когда в один день мы можем совершить акт грубейшего вандализма, а в другой – с полным правом наслаждаться плодами своей работы, не причинив при этом никому вреда. Самое настоящее хобби психопата, не правда ли? Вот об этом я и предпочитаю думать, стоя у колоды в такие дни, когда я рассказываю вам о себе самом и о своем происхождении.
Рой Якобсен
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,669
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
дозиметры тоже не помешают

Добавлено через 14 минут

Кстати, про горку и прочую военную амуницию. Если вы гражданский человек, то лучше этого не покупайте, зря потратите деньги. Ибо вас пристрелят в первую очередь. Обычно при большом БП, типа войны, власть переходит в руки военных, объявляются комендантский час и т.п. Лучше купите белый платок, или что-то белое, чем сможете подать знак военным, что вы безоружны и вы гражданский человек.
Надевая одежду военного образца, вы визуально приравниваете себя к участникам боевых действий. Особенно важно объяснить это детям! Они обожают военную амуницию. И обожают подражать военным. Например, как это стало сейчас модным, повязывать на головы "спецназовские"платки или размалевывать лицо. Это опасно!
Также не рекомендуется надевать одежду ярких расцветок, по которым соблазнительно пристреливать оружие, и носить с собой предметы, напоминающие стрелковое оружие. Не принимайте поз, похожих на позы изготовки к стрельбе.

PS/ Просто совет.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Всем - Дратути!
Тоже не смог пройти мимо. Тема шикарная.

Вот чего у меня лежит в жилище:
1) Оружейка
ТОЗ-34ер 12. Старенький но проверенный. К нему 30 патрон в подсумке.
Стример 2014 на 14 патрон. + маслят на пару обойм. (скоро с ним буду прощаться).
Survivalist Z - шкуросъемник со сталью D2 и назом в титановой рукоятке (огонь, рыбалка, шитье) - кто бы мне чего про него не говорил, но скажу вам что после трех выездов на охоту уже двое товарищей купили такой же.
Мне он достался в качестве подарка. Балансировка - прекрасная. В принципе, с ним отсутствие лопатки и топора с пилой можно даже не заметить.

2) Энергия
Солнечная панелька на 18Вт. 4 секции в прекрасном нейлоне с двумя гнездами юсб.
пару повер панков (12 и 16 КМАм/ч)
6 аккумов 18650 + зарядник к ним универсальный (+ каждое устройство , а это фонари можно зарядить напрямую из повербанка или солнечной работает как самостоятельный повербанк.)
2 фонаря с диодами L2. один налобник (афигенский китаец, блок аккумов сзади, на самом сильном режиме горит двое суток!) - все являются одновременно повербанками и имеют встроенное гнездо для зарядки от юсб. И еще скоро приедет наключник NiteCore Tube

3) Огонь
пачка сухого спирта
10 свечей таблеток

4) Аптека
две тревожные аптеки. Одна - таблетница, одна перевязочная

5) Рюкзаки.
4 рюкзака, с возможностью носки одновременно двух.
В одном уже лежит мультитул, фонарь, спирт, аптеки, и все выше перечисленное, кроме оружия (в сейфе). Второй рюкзак под еду, воду и спирт (не сухой))


Авто. После продажи прекрасного автомобиля - шкода, купил под дикие и удивленные лица рено дастер. 2 литра полный привод. Кто бы чего не говорил - автомобиль отличный. В нем всегда полный бак, 3 механических замка, ящик с инструментами и запчастями.


Гараж.
Так же есть в 4х км гараж. Там харч, консервы, рюкзак на 90 литров (наполовину заполненный туристической и военной экипировкой), бензин, инструменты, палатка, и еще кое что.


Дача.
На дачке можно прожить полгода на крупах, колодец свой. Вода близко стоит. В бане есть печь. Дровница полная. Рядом лес, 3 водоема и военная часть.



Маньяк - скажете вы.

А вдруг, отвечу вам))

ПС, про бинокли, батарейки, одежду и проч.. не буду говорить. И так все понятно.
Самое главное - что бы это все реально помогало в жизни.
Женщины, дорогие наши - если вам кажется что это всё фуфло не нужное, то поверьте, если не дай бог начнется жесть - это фуфло поможет очень сильно. Гораздо сильнее нежели фен, щипцы для завивки, блендер, отпариватель одежды и т.к.
Главное что бы все было в меру.

И еще. если кто нибудь захочет, узнать по подробнее где чего и за сколько было заказано - то не вопрос. Пишите в лично. Дам конкретную инфу с ссылками и фотками.
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
Всем - Дратути!
Тоже не смог пройти мимо. Тема шикарная.

Вот чего у меня лежит в жилище:
1) Оружейка
ТОЗ-34ер 12. Старенький но проверенный. К нему 30 патрон в подсумке.
Стример 2014 на 14 патрон. + маслят на пару обойм. (скоро с ним буду прощаться).
Survivalist Z - шкуросъемник со сталью D2 и назом в титановой рукоятке (огонь, рыбалка, шитье) - кто бы мне чего про него не говорил, но скажу вам что после трех выездов на охоту уже двое товарищей купили такой же.
Мне он достался в качестве подарка. Балансировка - прекрасная. В принципе, с ним отсутствие лопатки и топора с пилой можно даже не заметить.

2) Энергия
Солнечная панелька на 18Вт. 4 секции в прекрасном нейлоне с двумя гнездами юсб.
пару повер панков (12 и 16 КМАм/ч)
6 аккумов 18650 + зарядник к ним универсальный (+ каждое устройство , а это фонари можно зарядить напрямую из повербанка или солнечной работает как самостоятельный повербанк.)
2 фонаря с диодами L2. один налобник (афигенский китаец, блок аккумов сзади, на самом сильном режиме горит двое суток!) - все являются одновременно повербанками и имеют встроенное гнездо для зарядки от юсб. И еще скоро приедет наключник NiteCore Tube

3) Огонь
пачка сухого спирта
10 свечей таблеток

4) Аптека
две тревожные аптеки. Одна - таблетница, одна перевязочная

5) Рюкзаки.
4 рюкзака, с возможностью носки одновременно двух.
В одном уже лежит мультитул, фонарь, спирт, аптеки, и все выше перечисленное, кроме оружия (в сейфе). Второй рюкзак под еду, воду и спирт (не сухой))


Авто. После продажи прекрасного автомобиля - шкода, купил под дикие и удивленные лица рено дастер. 2 литра полный привод. Кто бы чего не говорил - автомобиль отличный. В нем всегда полный бак, 3 механических замка, ящик с инструментами и запчастями.


Гараж.
Так же есть в 4х км гараж. Там харч, консервы, рюкзак на 90 литров (наполовину заполненный туристической и военной экипировкой), бензин, инструменты, палатка, и еще кое что.


Дача.
На дачке можно прожить полгода на крупах, колодец свой. Вода близко стоит. В бане есть печь. Дровница полная. Рядом лес, 3 водоема и военная часть.



Маньяк - скажете вы.

А вдруг, отвечу вам))

ПС, про бинокли, батарейки, одежду и проч.. не буду говорить. И так все понятно.
Самое главное - что бы это все реально помогало в жизни.
Женщины, дорогие наши - если вам кажется что это всё фуфло не нужное, то поверьте, если не дай бог начнется жесть - это фуфло поможет очень сильно. Гораздо сильнее нежели фен, щипцы для завивки, блендер, отпариватель одежды и т.к.
Главное что бы все было в меру.

И еще. если кто нибудь захочет, узнать по подробнее где чего и за сколько было заказано - то не вопрос. Пишите в лично. Дам конкретную инфу с ссылками и фотками.
Адрески дашь? :wink:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской

Неа :acute:
Не для тебя моя роза росла...
))

Да всё это на самом деле солома в поле разбросанная.
Если наводнение - то реально что успею захватить, это нож с назом и рюкзак с аптекой, свечками и ...ну может пачку макарон или риса. С остальным утонешь на фиг.
Хотя у меня 260 над уровнем моря. Надеюсь что не дойдет.

Кстати, по поводу апокалипсиса в квартире -
есть шикарнейшая книга на мой взгляд "Крысиная башня" Павла Дартса (https://royallib.com/book/darts_pavel/krisinaya_bashnya.html )

Ну а если реально случиться жопа - то перво наперво буду драпать на дачу.
В городе огромные проблемы будут. Голод, мародерство на первом месте.
В деревеньке можно хоть кору пожрать, грибов орехов, чай с мятой из зверобой и проч...
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Главное что понадобится при БП - это УДАЧА! Потому что можно иметь полную экипировку и даже собственный бункер глубоко под землёй, а потом просто поцарапаешься гвоздиком и столбняк. Ну или кто-нибудь нехороший решит на тебе потренироваться в стрельбе.
Ещё пригодится решимость и умение принимать быстрые и порой непопулярные в обычное время решения. Например, пристрелить соседа, который угрожает твоей семье, потому что ему понадобилась твоя машина.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Например, пристрелить соседа
Застрелить - это если у вас ружье, а у него ничего. Тут особой решимости не надо. Может произойти чисто механически.
А вот зарезать. Вот это да.
Хотя тому кому повезло застать деревню советскую и резать телят и свиней, тоже думаю особого усилия над собой не потребуется.
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Маньяк - скажете вы.
А вдруг, отвечу вам))
не, те кто здесь - так не скажут. )

Добавлено через 2 минуты

Хотя тому кому повезло застать деревню советскую и резать телят и свиней, тоже думаю особого усилия над собой не потребуется.
а почему именно советскую? разве сейчас не режут уже? я вот последний раз барана резал в прошлом году. и перед этим случалось.

Добавлено через 4 минуты

Например, пристрелить соседа, который угрожает твоей семье, потому что ему понадобилась твоя машина.
:laugh2: прааальна мыслишь... а сможешь, не задумываясь, ухуякать дядю Васю, которого знал с детства и который кормил тебя семечками и леденцами?
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,742
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
а почему именно советскую? разве сейчас не режут уже? я вот последний раз барана резал в прошлом году. и перед этим случалось.

Ткачев запретил держать скотинку. Свиная чума и прочая п****нь.
Уже лет 6ть кошмарят всех.
Кролики не в счет.
Последнее зарезанное мною с нуля (на охоте добивка не считается) это наверное лет 10 назад телков резали (шесть штук вдвоём)
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Ткачев запретил держать скотинку. Свиная чума и прочая п****нь.
Уже лет 6ть кошмарят всех.
"пи&?*%@Sы, сэр" ©
кругом мафия.
Последнее зарезанное мною с нуля (на охоте добивка не считается) это наверное лет 10 назад телков резали (шесть штук вдвоём)
ну все равно, опыт есть, лучше, чем ничего вообще. потому как живую скотину лишить жизни самолично, ножиком - первый раз волнительно. да и в следующие разы я лично тоже особого удовольствия не испытываю. но для пропитания - легко. разделка - это тоже не так просто, нужно знать в целом анатомию и быть небрезгливым.

Добавлено через 16 минут

Кстати, по поводу апокалипсиса в квартире -
есть шикарнейшая книга на мой взгляд "Крысиная башня" Павла Дартса (https://royallib.com/book/darts_pave...a_bashnya.html )

вот! точно, мужик, спасибо! отличная вещь. я ее прочитал, но был так увлечен, что не запомнил названия и автора, и не смог найти потом.
очень живо и увлекательно написано. хотя элемент фантастики присутствует, конечно. но немного .
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Застрелить - это если у вас ружье, а у него ничего. Тут особой решимости не надо. Может произойти чисто механически.
А вот зарезать. Вот это да.
Думаю, человеку неподготовленному любым способом убить человека будет нелегко, а может даже невозможно. Тем более зарезать... бррр...

Добавлено через 4 минуты

прааальна мыслишь... а сможешь, не задумываясь, ухуякать дядю Васю, которого знал с детства и который кормил тебя семечками и леденцами?
Если этот дядя Вася будет угрожать моим родным, лучше пусть сам ляжет и умрёт.

Ну ладно, с угрожающими дядями Васями проще, потому что хотя бы ясно всё. А как быть с дураками? Они же напрямую не угрожают, но от их дурости может быть полно проблем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ