Смысл жизни - быть счастливым!

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Может быть, просто со временем всё, что казалось плохим, стирается? Есть же какой-то такой механизм, когда людям кажется, что "раньше трава была зеленее".
Или на пути появляются новые проблемы, как новые уровни сложности. И ты понимаешь, что все в прошлом - уже позади, пережито... решаемо.
А вот про будущее - еще неизвестно.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
0
Гродно, Беларусь
Пол

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
0
Москва
Пол
Будущее как раз таки известно. Потому и пугает. Потому и пятишься от него в прошлое

А некоторые так наоборот, видят блестящие перспективы! И нисколько не пугаются.
Но таких меньшинство.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
0
Гродно, Беларусь
Пол

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:16
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
0
Пол
уже не раз говорила что счастье это сопричастие или принадлежность к чему либо, или кому либо, это факт нужности, необходимости тебя в целом (с частью)
я тут поразмышляю, никак пазл не сложу))
необходимо говорить о самом поиске себя, своего предназначения, своей необходимости и полезности
человек в своем индивидуальном, субъективном бытии способен определять себя как присутствующего в Бытии объективном - это понято и принято априори как факт своего существования, я присутствую и это понимается
теперь сложно
человек в силу своих ограниченных возможностей присутствует как отсутсвующий - оно понято но озадачивает, ограниченна вариативность в "сейчас", человек никогда не способен совпасть с тем что Есть, наш способ существования лежит "вне себя", во "вне себя" находимого создаётся и "вне себя" Бытие (и бытие) - иллюзорная, нафантазированая реальность и "я" образ (отсутствует в присутствии в качестве отсутствующего)
основное озадачивание человека это цельность и целесообразность личного бытия (с частью), но мало того что он не совпадает с "сейчас" в реальности, человек не совпадает с самим собой, в виду дифференциации "я" статичное и "я" познающее, определяющее себя, человек находится в непрекращающем цикле от себя к себе
можно ли вообще в создавшейся картине быть счастливым в цельности и целесообразности личного бытия в Бытии реальном?
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
0
Москва
Пол
В принципе блестящие: соберутся родные, друзья и вставать не надо. Блеск

Ну это в принципе действительно самый лучший вариант: будучи в своем уме и в окружении родных и близких.

Один мой знакомый, когда ему говорили: Ну какие перспективы, если мы все умрём? -- отвечал: И наконец я узнаю, есть ли жизнь после смерти! -- А если её нет? -- Ну тогда я этого и не пойму уже, в любом случае ничего не теряю! ::D:

(напоминает эпитафию на могиле: До скорой встречи! )

Добавлено через 6 минут

человек находится в непрекращающем цикле от себя к себе
можно ли вообще в создавшейся картине быть счастливым в цельности и целесообразности личного бытия в Бытии реальном?

Если счастьем считать не 100% достижение такого слияния, а лишь процесс, цикл, то да.
Я бы даже сказала, что именно этот нескончаемый процесс "от себя к себе" и даёт ощущение счастья, потому что он позволяет быть частью, не потеряв себя.
Что-то есть в этой модели от квантовой теории.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
0
Гродно, Беларусь
Пол
Ну это в принципе действительно самый лучший вариант
Возможно. Тут не угадаешь какой вариант самый лучший. Всё зависит как кто относится к смерти и к своей семье и близким. В гармонии по-моему лучше всего.

Жизнь после смерти - это неопределенность. Тут есть варианты. И в любом случае они после смерти. Единственной определенности в будущем вроде бы
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:16
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
0
Пол
Если счастьем считать не 100% достижение такого слияния, а лишь процесс, цикл, то да.
Я бы даже сказала, что именно этот нескончаемый процесс "от себя к себе" и даёт ощущение счастья, потому что он позволяет быть частью, не потеряв себя.
Что-то есть в этой модели от квантовой теории.

от монадологии Лейбница скорее)
счастье как конструкт достижения цельности и целесообразности однозначно и как процесс тоже- сюда всю деятельность человека можно отнести (кроме патологий, извращений, отклонений)
и что значит не потерять себя? это из области выйти из себя, найти себя?))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
110
за рубежом
Пол
Если смысл жизни быть счастливым, то в чем тогда смысл смерти? Обломать кайф, получается::D:
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
0
Москва
Пол
и что значит не потерять себя? это из области выйти из себя, найти себя?))

Это ближе к психологическому пониманию границ.
Быть частью чего-то, полностью раствориться -- это значит утратить свою отдельность, свои границы, т.е. потерять себя.
Обратная крайность -- это полная обособленность от мира, что не очень вяжется со словом "счастье".
Наверное, всё-таки золотая середина или, что более точно, динамическое равновесие: есть общение, открытость, сопричастность, но и возвращение в себя.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:16
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
0
Пол
Если смысл жизни быть счастливым, то в чем тогда смысл смерти? Обломать кайф, получается::D:

я не говорила о смысле жизни, только о счастье как принадлежности, можно говорить что это одно и тоже но с другого ракурса
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,452
203
4
Москва
Пол
— Не ведитесь вы на призывы моды, времени, интернета и т.д… Не напяливайте на себя чужеродные и ложные образы высокодуховной личности.

Очень похоже на установку - живите, ни о чём не думайте, и будет вам счастье... сектантство какое-то.)

Добавлено через 10 минут

Будущее как раз таки известно. Потому и пугает. Потому и пятишься от него в прошлое

Ну это чисто моё видение

Пугает неизвестность, перемены, молодёжь смотрит на них чаще с оптимизмом, т.к. не имеет опыта плохих перемен, люди постарше взирают на них более настороженно.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,678
80
4
Русь
Пол

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
0
Гродно, Беларусь
Пол

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Смысл жизни - быть счастливым!

Нет, это вот так вот....человек в один момент понял, что время уходит....и его накрыло волной осознания...что, пора жить для себя. ))

Для меня в целой жизни смысла нет..Я просто живу и размышляю!:))
А смысл имеет каждый день, здесь и сейчас....что было до, что будет...это неважно. Счастье сегодня в этом дне, завтра будет другой день, новое счастье.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ