Смысл жизни - быть счастливым!

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я понимаю. А вот когда больной родственник уходит, становится легче?
Вряд ли. Остаться без родственника, без надежды?

Не так давно у моей близкой подруги умер отец, который много лет был лежачим инвалидом, а умер в итоге от рака.
На мои возгласы : Какое горе! Как ты это перенесла? -- она ответила: Если честно, всем стало легче.
Отца она очень любила.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Юстыся, а я вот про родителей тоже вспоминаю... И думаю про болезни детей.
Откажутся от них? От веры в то, что все будет хорошо?
Очень немногие.
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Юстыся, а я вот про родителей тоже вспоминаю... И думаю про болезни детей.
Откажутся от них? От веры в то, что все будет хорошо?
Очень немногие.

Так я же не призываю отказываться!
Я лишь говорю о том, что уход и повседневные заботы -- это груз, который не всегда можно ощутить как счастье. Ключевое -- не всегда.

Спорю с ТС именно в этом. Есть многое в жизни, от чего невозможно избавиться. И счастье вовсе не в том, что ты живёшь такой весь свободный от обязательств и нудных дел и наслаждаешься себе. Да наоборот будет.

Счастье -- это быть рядом с тем, кого любишь. Но если он страдает, то и ты страдаешь вместе с ним, поэтому легче бывает отпустить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
оценить то, что реально имеешь здесь и сейчас.
Оценить, это как математика. Взял калькулятор, посчитал, посмотрел: о, да я счастливый! А вот ощутить счастье... для этого оценки маловато будет.

Какое горе! Как ты это перенесла? -- она ответила: Если честно, всем стало легче. Отца она очень любила.
Люди разные. Ситуации тоже очень разные.
Одно дело когда уходит старый человек, после тяжёлой, продолжительной и неизлечимой болезни, которая в тягость всем, и к которой хотя бы частично уже все близкие готовы. И всё равно тяжело. И совсем другое когда уходят дети, молодёжь, люди в расцвете, зачастую неожиданно.
Опять же, остаёшься один на один, или в кругу близких...
Да и это уже не о счастье. В таких ситуациях и так и так плохо. Счастливого варианта просто не существует.

Добавлено через 7 минут

Ну это ты зря. На Мальдивах тоже возможно счастье. :grin:
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Оценить, это как математика. Взял калькулятор, посчитал, посмотрел: о, да я счастливый! А вот ощутить счастье... для этого оценки маловато будет.

Так это именно от оценки и зависит!
Например, здоровый человек не понимает, какое это счастье -- просто свободно дышать всей грудью. Потом, когда он заболеет, будет вспоминать и думать: какой же я был идиот! Я мог дышать, бегать, а вместо этого сокрушался, что у меня маленькая зарплата. Эх, вернуть бы то время, как бы я был счастлив!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну это ты зря. На Мальдивах тоже возможно счастье
С котом. ::D:

Добавлено через 33 секунды

Например, здоровый человек не понимает, какое это счастье -- просто свободно дышать всей грудью. Потом, когда он заболеет, будет вспоминать и думать: какой же я был идиот! Я мог дышать, бегать, а вместо этого сокрушался, что у меня маленькая зарплата. Эх, вернуть бы то время, как бы я был счастлив!
А вот это совершенно верно.
:give_rose_b_b:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потому что так не может быть. Даже теоретически.
Если счастье так легко достаётся, на блюдечке с голубой каёмочкой, без усилий и граблей, то оно ни за что не будет воспринято как счастье.
Это будет обычная повседневная проза жизни. И так оно и будет расценено.

Я не те усилия имела ввиду. Усилия наломать дров и наделать кучу ошибок, прежде чем получить что-то приемлемое для себя. Принято думать, что можно учиться лишь на своих ошибках. Но умные учатся на чужих.
Вот пример из моей жизни. Жена моего сына и сын для неё - первая любовь, и вместе они уже 8 лет, третий год их официальному браку. И это притом, что мы через три недели будем отмечать Иришкин 21 год. Длительность их отношений в масштабе их жизни - это очень большой срок. И когда девочка влюбилась в сына в свои 13 - ей все говорили, что это же первая любовь, это всё временно и неизменно пройдёт, что ни делай. Она в Киеве, он в Москве - тем более всё безнадёжно, забудь и забей, ничего не получится! И это говорили все, и друзья, и её родители. И только я верила, что это серьёзно. Потому что знала сына. Потому что он сын своего отца. И они тоже верили в свою любовь, ценили и берегли её. И я не могу описать всего, через что прошли дети, всех подвигов Ируси, чтобы поступить на бюджет в престижнейший московский ВУЗ. Но они это преодолели и они вместе. И бесконечно счастливы. И с каждым годом их любовь всё крепче и крепче. Прямая дорога у них была к счастью? Да, прямая. Но было ли им легко, особенно на фоне всех досужих разговоров? Конечно нет. Им было легко и естественно любить друг друга, потому что ничего другого они не представляли для себя. И только благодаря любви и вере они выстояли. Хотя предвижу голоса скептиков, которые мне скажут, что они ещё так молоды и всё может измениться. И только я знаю, что ничего не изменится, если ты этого не допускаешь для себя. Несчастливость лишь в одном случае настигает нас, если мы сами даём ей шанс. :love:
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Хотя предвижу голоса скептиков, которые мне скажут, что они ещё так молоды и всё может измениться
Ну судя по рассказанной истории скептики - это не преграда для них, а так шум. Для слабых скептики - источник конфликтов, для сильных - повод сплотиться, я думаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И перестаем ценить близких.:yes_b:

Именно! Иногда диву даюсь, как люди умеют не ценить то, что само плывёт им в руки, как не видят своего счастья, отталкивают его, разрушают отношения от каких-то мимолётных настроений. А потом стоят в позе "я-король" или "я-королева", падите все ниц. Это глупость житейская или что? :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Например, здоровый человек не понимает, какое это счастье -- просто свободно дышать
Ну так и я об этом. Оценить в моменте гораздо проще, чем прочувствовать в режиме реального времени. А после... после и вовсе не считается.

С котом умножай всё на два. И счастье тоже. :grin:

умные учатся на чужих.
Расстроила ты меня. Значит я не умный. :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Именно! Иногда диву даюсь, как люди умеют не ценить то, что само плывёт им в руки, как не видят своего счастья, отталкивают его, разрушают отношения от каких-то мимолётных настроений. А потом стоят в позе "я-король" или "я-королева", падите все ниц. Это глупость житейская или что?
Нет, это перекошенное сознание - мне все должны, а я ничем не обязан.

С котом умножай всё на два. И счастье тоже.
:king:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну так и я об этом. Оценить в моменте гораздо проще, чем прочувствовать в режиме реального времени. А после... после и вовсе не считается.

А. Ну тут разночтения, есть понимание счастья как ощущения эйфории от эндорфинов (неважно по какой причине), а есть -- как оценочного суждения "я дышу -- значит, я счастлив, ведь кто-то этого лишён".

Но по-моему, счастье -- это первое плюс второе. Эндорфины без осмысления и оценки -- это просто минутное телесное удовольствие. А просто логическая оценка на пустом месте без эмоций тоже ничего не даёт. Как-то оно должно сочетаться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как-то оно должно сочетаться.
У меня оно ощущалось как-то само по себе. Без какого-то специального анализа, но и без эйфории и телесных удовольствий.
Просто понимание и чувство комфорта, хорошего настроения, позитивного отношения к настоящему и будущему. И к окружающему миру. Такая гармония. Фиг знает, сложно описать.
Но полное осознание пришло только постфактум. Увы. И это огромный минус. Для меня конечно.
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но полное осознание пришло только постфактум. Увы. И это огромный минус. Для меня конечно.

В моём понимании это и есть основная причина, почему люди несчастливы.
Они счастливы, но не замечают и не осознают этого в моменте.
Я тут не беру крайние случаи, когда произошло что-то ужасное.
А только обычную повседневную жизнь, которая утекает как песок.
Всё время для полного счастья как будто чего-то не хватает, но потом оказывается, что это не так, когда оценка меняется.

Может быть, просто со временем всё, что казалось плохим, стирается? Есть же какой-то такой механизм, когда людям кажется, что "раньше трава была зеленее".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Они счастливы, но не замечают и не осознают этого в моменте.
А с другой стороны, если ты не понимаешь, что счастлив, разве это можно назвать счастьем?

Может быть, просто со временем всё, что казалось плохим, стирается? Есть же какой-то такой механизм, когда людям кажется, что "раньше трава была зеленее".
Есть такой механизм у нашей психики.
Хотя, раньше и правда трава была зеленее, а солнце больше и ярче.
Это можно объяснить и самыми обычными, чисто физиологическими возрастными особенностями.
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:25
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть такой механизм у нашей психики.
Хотя, раньше и правда трава была зеленее, а солнце больше и ярче.
Это можно объяснить и самыми обычными, чисто физиологическими возрастными особенностями.

Да. Но есть ещё и такой как бы "ретроспективный взгляд", когда уже известен прикуп.
В 15 лет прыщ на носу мог быть вселенской катастрофой, в 50 уже знаешь, что тот мальчик вовсе не был любовью всей жизни, не стоило переживать! ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ