Смирение

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Для этого нужно не смириться, а уметь мыслить рационально.

ты считает, что все люди, которые рационально мыслят, могут объективно себя оценить ? )

Добавлено через 53 секунды

Опять же, эго тут исключается, рассматривается положение дел и какие действия были неправильными и привели к ошибкам. Это методики мышления, а не нравственные категории.

исключение эго - это и есть смирение гордыни )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ты считает, что все люди, которые рационально мыслят, могут объективно себя оценить ? )
Да, конечно. Этика, к которой относится среди прочего и смирение, нерациональная категория.

исключение эго - это и есть смирение гордыни )
Или рациональный подход к решению проблемы, поскольку главное, это целеполагание. Или ты хочешь решить проблему, или ты начнёшь ковыряться в своих несовершенствах - негодный инструмент.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Да, конечно. Этика, к которой относится среди прочего и смирение, нерациональная категория.

нерациональная - это иррациональная ? )

Или рациональный подход к решению проблемы, поскольку главное, это целеполагание. Или ты хочешь решить проблему, или ты начнёшь ковыряться в своих несовершенствах - негодный инструмент.

тоесть, когда рациональный человек совершает ошибку у него не возникает эмоциональной реакции ?
он просто как компьютер просчитывает сходу варианты решения проблемы ? )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
нерациональная - это иррациональная ? )
Смотря в каком контексте рассматривать.

тоесть, рациональный человек, когда совершает ошибку у него не возникает эмоциональной реакции ?
Зависит от проблемы и от того каким временем для её решения он располагает. Но адреналин наверное выделяется в любом случае:pardon:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Смотря в каком контексте рассматривать.

в контексте эмоциональных реакций )
эмоции - рациональны ? )

Зависит от проблемы и от того каким временем для её решения он располагает. Но адреналин наверное выделяется в любом случае:pardon:

просто из твоего описания получается, что рациональный человек не зависит от своего эго и его переживаний, лишен эмоций и всегда с холодным сердцем и трезвым умом анализирует факты, у него всегда объективное восприятие действительности.
и он непрерывно осознает эту самую действительность и себя без малейших искажений.
ты реально встречала таких людей ? )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Айвери, Всё. Четвёртый час. Отвечу завтра.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не такое это простое слово-то
Так понятно, что не совсем простое. С какой стороны смотреть. И чтобы смириться воля тоже нужна. Как бы всё правильно написано, и в то же время сути не отражает. Хитрое такое определение. По-разному повернуть можно.

поднял лапки вверх - это сдался.
Сдался = смирился.
Дальше я не успел, там @Буривух ответила тебе на вопросы.
Хотя я всё же склонен отнести смирение как раз к рациональным категориям.
Осознал, что не можешь и/или не хочешь, и смирился.

смирить гордыню и смиренно вкалывать, снова поднимаясь с самого низа.
Играешь словами так, как тебе это выгодно. Смирение и смирение гордыни - суть вещи разные. Смирить гордыню - значит держать себя под контролем, не выёживаться сверх меры, для достижения каких-то своих целей. А смириться - это полностью принять свой пораженческий статус как минимум в данной конкретной ситуации. А быть смиренным - значит носить этот статус пожизненно.

Добавлено через 2 минуты

Всё. Четвёртый час.
Третий только был. Когда писала. :grin:
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Если мы возьмемся рассматривать под микроскопом истинно христианское смирение, то надо иметь в виду, что христиан просто не было бы физически, будь они последовательны в своём смирении.
Так што не увлекайся, Айвери. :snowgirl:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
19:06
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
мешает ли смирение отстаивать свои права и свое достоинство
Мешает. Потому что другие люди за это цепляются и делают обобщающие выводы надолго. Я же признала, что неправа, что ошиблась, что виновата. И вот он, рычаг управления мною - чувство вины. А заодно можно меня пожизненно назначить во всём виноватой, потому что я же легко это принимаю.
И нести такую ношу мне тяжело и неприятно. Моя самооценка страдает, я начинаю чувствовать себя недостойной и ущербной. Я перестаю понимать, где мои настоящие косяки, а где мне их навязали. И в чём я вообще на самом деле виновата, а в чём - нет.
Поэтому в 9,5 случаях из 10 - никакого смирения. Да, ошиблась, но вот теперь исправилась и права. Да, у меня есть такой недостаток, но пускай за своими следят, а не за моими.
Вот когда я окажусь в обществе, полностью состоящем из справедливых и благородных людей, тогда и смогу себе позволить такую роскошь, как смирение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
христиан просто не было бы физически, будь они последовательны в своём смирении.
А ведь пожалуй, что так. :thinking2:
Христиане сами веками увлечённо усмиряли всех с ними не согласных. Причём любыми доступными методами и с недюжинной фантазией.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Третий только был. Когда писала.
Ага, ну мне хватило вчера :ag: Голова как сарай была - устала.
Вот когда я окажусь в обществе, полностью состоящем из справедливых и благородных людей, тогда и смогу себе позволить такую роскошь, как смирение.
И это всё, что нужно знать о смирении :yes4:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мне хватило вчера Голова как сарай была - устала.
А я работал. Открылись кабаки, и люди, смиренно ждавшие этого радостного события, ринулись усмирять теперь уже зелёного змия. Ну а мы их. :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
в контексте эмоциональных реакций )
эмоции - рациональны ? )
Для решения задач эмоции не требуются, требуется быстро соображать.

просто из твоего описания получается, что рациональный человек не зависит от своего эго и его переживаний, лишен эмоций и всегда с холодным сердцем и трезвым умом анализирует факты, у него всегда объективное восприятие действительности.
Нет, не получается. Я говорю о решении задач и рациональном подходе к разрешению проблем. Дальше уже можно долго рассуждать о видах задач и проблем. Тем более здесь неуместно "всегда". "Всегда", "никогда", это абстракции.

и он непрерывно осознает эту самую действительность и себя без малейших искажений.
ты реально встречала таких людей ? )
Здесь можно только о себе говорить. Откуда я могу знать прерывно или непрерывно кто-то что-то осознаёт? Искажения возможны, но для того и применяется рациональный подход, чтобы их минимизировать.

Добавлено через 1 минуту

А я работал. Открылись кабаки, и люди, смиренно ждавшие этого радостного события, ринулись усмирять теперь уже зелёного змия. Ну а мы их.
Мде. А мы тут плюшками балуемся об абстрактных категориях :pardon:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
21:06
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Смирение возможно при условии, что человек боится отпасть от Церкви и Бога. Он должен попасть в царство небесное, это важно для него.

В мирской жизни человек должен бояться выпасть из социума, чтобы смириться.
То есть он взвешивает свое решение. Да, он отказывается от своей идеи, но остается в стае, пусть и на более низких позициях.

Но это не работает, если человек атеист или волк-одиночка. Чак Норис вот демонстрирует это в своих боевиках - мужик, не верящий ни в бога, ни в черта, следует своему внутреннему чувству справедливости.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Смирение возможно при условии, что человек боится отпасть от Церкви и Бога. Он должен попасть в царство небесное, это важно для него.

В мирской жизни человек должен бояться выпасть из социума, чтобы смириться.
То есть он взвешивает свое решение. Да, он отказывается от своей идеи, но остается в стае, пусть и на более низких позициях.

Но это не работает, если человек атеист или волк-одиночка. Чак Норис вот демонстрирует это в своих боевиках - мужик, не верящий ни в бога, ни в черта, следует своему внутреннему чувству справедливости.
В общем, получается вся мораль из страха? Для средних верующих и атеистов. А герои Чаки норисы они из прекраснодушия смеют иметь собственное мнение....
Может быть...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Но это не работает, если человек атеист или волк-одиночка. Чак Норис вот демонстрирует это в своих боевиках - мужик, не верящий ни в бога, ни в черта, следует своему внутреннему чувству справедливости.

персонажи Чака Нориса вымышлены,
а у нас есть реальный персонаж с философией Ч.Нориса - Чикатило
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@комукак, думаешь, Чак Норрис такой же, как и Чикатило.. Псих?)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@комукак, думаешь, Чак Норрис такой же, как и Чикатило.. Псих?)

Чикатило удовлетворял собсное "превосходство" над людьми
- доказано психоэкспертизой и собсным признанием
к тому же Чикатило - это школьный учитель про "БОГАНЕТ"

Добавлено через 1 минуту

А у Чикатило была философия? :ce:

истчьо какая - причём чёткая
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ