Славянские языки и влияние на них христианства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
20:54
12 Мар 2017
32,540
2,511
4
15
Питер
Пол
какое..если сплошной фаршик..его жевать то не надо, так проскакивает....
Ничего там не проскакивает, кусочками всё и жилки и хрящики ну и старший кот сушку грызёт, всё норм у них, не волнуйся.
 

Айвери

Продвинутый
20:54
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
"Обнаруженные артефакты позволили предположить...."
о чем и толкую.
так абсолютно все артефакты предполагают, а не дают точнейшей информации

22994 до н.э.: сибиряки на Ангаре владели искусством.
вах! это что, допотопные сибиряки? или до Великого обледенения?)

Селькупы являются потомками носителей кулайской археологической культуры, существовавшей в Среднем Приобье в V в. до н. э. — V в. н. э. С этой историко — культурной общностью учёные связывают происхождение всех народов самодийской (ЯДЬ) языковой подгруппы.
Самоди́йцы, самое́ды — общее название коренных сибирских народов: ненцев, энцев, нганасан, селькупов и ныне исчезнувших саянских самодийцев (камасинцев, койбал, маторцев, тайгийцев, карагасов и сойотов), говорящих (или говоривших) на языках самодийской группы, образующих вместе с языками финно-угорской группы уральскую языковую семью. Большинство самодийских народов (ненцы, энцы, нганасаны, селькупы) проживает в Ненецком автономном округе, Архангельской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской области и в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края.

  • Томская и Тутальская писаница, ее история отметилась такими культурами, как: Сейминско — турбинская культура (середина II тыс. до н. э.),
  • Древние андроновцы (эпоха развитой бронзы),
  • Ирменская и карасукская культуры (эпоха поздней бронзы),
  • Культура оленных камней (переходное время к эпохе раннего железа),
  • Пазырыкская культура (эпоха раннего железного века),
  • Большереченская культура (Эпоха раннего железного века), (Омская область)
  • Тагарская культура (эпоха раннего железного века),
  • Саргатская культура (эпоха раннего железного века), (Омская область)
  • Кулайская культура (эпоха раннего железного века),
  • Таштыкская культура (IIв. До н.э. — V в.н.э.),
  • Кулайская культура в гунно — сарматское время (II в. до н. э.-V в. н. э.),
и кто из них славяне?
 

Айвери

Продвинутый
20:54
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
так это после.
а я говорю про до.
до чего?
Значит, русичи жили тут еще задолго до наступления «исторических времен»? В пользу этого предположения говорят и найденные в Сибири берестяные грамоты с надписями на русском языке.

Древние поселения Сибири 15.jpg
датируемые ДО крещения Руси?
тоесть это достаточные основания, что бы игнорировать его слова ?
да и ладно...
я не игнорирую его слова
я лично нашла, что он НЕ утверждал, что в Сибири были именно славяне той ветви, к которым принадлежат русские, а -
"Первая часть содержит обзор Западной Сибири, а также Акмалинской, Семипалатинской и Семиреченской областей.
Второй выпуск посвящен описанию предметов гончарного искусства , сибирских бронзовых изделий, ремесленных орудий, предметов религиозного значения и тд. Третий - посвящен топографическому обозрению курганов и кладбищ, сибирским письменам и отражают представления Флоринского о железном веке в Сибири.
В первой главе Флоринский предлагает описание семитской и арийских культур, и рассматривает санскрит в масштабе истории народов , из чего делает вывод о наличи родственной связи азиатских скифов с европейскими"

вобщем, ребята...ну вы лучше книжку то его почитайте. прежде чем выставлять его в том свете. в котором выставили...
мне вот что забавно...
вот привели тебе цитату из книги... и ты сразу начала выяснять за личность автора, достоин ли он доверия или нет.
нет, не так
я погуглила - откуда цитата: выскочил ЖЖ, какой то блогер, без звания, вообще без ничего...
затем уже загуглила Флоринского по фамилии - если честно, думала какой то лингвист, перепутала видно, или память подвела - ан нет, он дохтур!..почетный конечно, но - доктор
а вот когда приводят цитаты из христианских летописей - че-то никто особо не задумывается о доверии к авторам...
так если есть автор - например Храбр - его тоже можно загуглять и проверять)
Но про Черноризца Храбра в лингвистическом и историческом мире знают - потому и не задумываемся)
такое впечатление, что раньше вообще все писатели истории были такие себе кристально честные и писали исключительно правду....
ну почему же?...вот ты Геродоту веришь?..или Иосифу Флавию?)
а я вот даже Флавию не очобо верю - ещё тот приукрашатель)
двойными стандартами попахивает.
а ведь значительная масса исторических гипотез строится именно на христианских источниках.
каких именно? всё зависит от конкретики
 

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
тоесть твоя цитата про коренные народы - это предположение ? )
в смысле?
а зачем тогда историки пишут про "коренные народы " Сибири и перечисляют огромный список?
могли э просто писать - "все сибирские славяне"
 

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну вот в тему фонетического языка.
звук "йа"... вот в сербском вполне себе передают двумя буквами и не парятся.
а вот в кириллице надо было отдельную букву придумывать...
зачем спрашивается....
Я, я (название: я) — буква большинства славянских кириллических алфавитов; 30-я в болгарском, 32-я в белорусском, 33-я в русском[1] и украинском, во всех четырёх последняя (в украинском с 1990 года, до этого в конце стоял мягкий знак); из сербского исключена в середине XIX века, в македонский, построенный по образцу нового сербского, не вводилась. Используется также в большинстве кириллических письменностей неславянских языков.
В церковнославянской азбуке также называется «я», но выглядит двояко: Early Cyrillic letter Yusu Maliy.svg и Early-Cyrillic-letter-Iotated-A.svg , так как объединяет две различные старославянские буквы, известные под условными наименованиями «юс малый» и «А йотированное», у которых очень давно совпало звуковое значение и осталась лишь формально-орфографическая разница

:biggrin1:
Злые языки говорят так же, что если бы мы писали Йа - то было бы меньше вреда, ибо в самой форме буквы Я - находится какой-то злобный оккультный заряд.
Ладно, смотрим в старые азбуки, к примеру здесь:
и видим, что там звук Я обозначался двумя буквами: I (десятичная И, обозначавшая кроме звука ещё и цифру десять), и приставленная к ней буква "а". Получалось именно Ia, и учитывая что десятичное I читалось кратко - так и слышалось Йа.
Теперь внимание! Чуть сдвинем букву I (эту палочку) под "а" и криво приставим снизу - получается знакомая нам нынче буква Я. О как!
Получается что по древней азбуке Ia (Йа) - это десятичный Аз!...какое огорчение для тех, кто говорит, что называть себя нужно Аз, а Я - плохое слово и ужасная буква!
"Врёшь собака - Аз есьм царь!" © к-ф Иван Васильевич меняет профессию
 

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Жить хотели.
Ты в курсе о гонениниях на старообрядцев?
Или откуда в Азербайджане,прямо в центре,русская деревня Ивановка,населенная молоканами? Её даже оба Алиева посещали,потому что там народ пашет как хороший советский колхоз.
госпади...да там окромя Ивановки, дохрена молоканских деревень)
Ивановка просто самая известная для русских, видимо, по звучанию)да и в российских газетах только про неё писали)
а есть молоканские города Мараза, Алты-Агач, Чюхур-Юрт, Хильмилли - и это только те, где у моего папы были родственники, а ведь есть ещё...
 

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
так с нуля же алфавит делали.
какие символы запишешь - те буквами и станут.
и где собственно тогда транскрипция для глаголицы, если там исключительно фонетика ?
как бедные греки с их небольшим набором звуков поясняли варварам за произношение той или иной буквицы ? )
вопросов уйма чисто практического плана )
к сожалению именно этот план ученые и не затрагивают... типа ну вот... раз получилось, значит справились.
а как оно там происходило... не задавайте глупых вопросов )))
как с нуля? с чего ты это взял то??
самый древний алфавит возник в Финикии
там было всего 22 буквы
а до него была египетская иероглифическая письменность
Финикийцы быстро восприняли египетскую письменную традицию и на основе скорописи создали первый в мире алфавит. Вскоре он начал использоваться и семитскими племенами, обитавшими в Египте (в частности, израильтянами). До нас дошли глиняные таблички еврейских рабочих, датируемые примерно первым тысячелетием до н.э.
 

Darina

Гуру
Легенда
11:54
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
да тема себя в принципе уже давно исчерпала...это как о русской идее, из пустого в порожнее перелив пошёл...так что про котиков куда интереснее и бодрее...
шел бы ты отсюда....где ты - там вечный флуд, причем совсем не веселый, как у ДК например
 

Chaos

Продвинутый
20:54
15 Май 2020
9,700
760
Пол
@Chaos, простити меня, если что, но мне надо спросить.. ты не пробовала подключать Димку к местной электростанции в качестве генератора? :blush2::biggrin1:
у меня есть, куда его подключать))) типа розетки такая штука...:ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
20:54
7 Фев 2020
40,792
1,640
3
9
Пол
госпади...да там окромя Ивановки, дохрена молоканских деревень)
Ивановка просто самая известная для русских, видимо, по звучанию)да и в российских газетах только про неё писали)
а есть молоканские города Мараза, Алты-Агач, Чюхур-Юрт, Хильмилли - и это только те, где у моего папы были родственники, а ведь есть ещё...
Столько желчи:facepalm1:
Я ,что ли ,утверждала, что эта деревня единственная?
Я просто указала на то, что люди бежали из родных мест, куда подальше.
хорошо еще, что тяжелую артиллерию в виде немецких коммунистов не привлекаешь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ