Синдром вахтера

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Охранник в офисе требует ехать домой за забытым пропуском, консьержка устраивает допрос каждому, кто заходит в подъезд, а мелкий чиновник находит опечатку в документе и отправляет посетителя записываться на прием заново. Так проявляется синдром вахтера.
Синдром вахтера — это желание человека, обладающего небольшой властью, демонстрировать свою значимость. «Вахтер» может устанавливать бесполезные запреты и правила, придираться к мелким ошибкам и нарушениям, проявлять чрезмерную бдительность, общаться грубо и высокомерно или вообще игнорировать посетителей.
Это не заболевание и не ментальное расстройство, а паттерн поведения, то есть сценарий, по которому человек действует в определенных обстоятельствах. Сам термин «синдром вахтера» существует только в русском языке и является не научным, а народным.
Хотя не стоит считать, что синдром вахтера встречается только в России. Жители других стран с ним тоже сталкиваются, что подтверждается произведениями массовой культуры. Например, Аргус Филч из книг и фильмов про Гарри Поттера — типичный носитель синдрома вахтера. Неудавшийся волшебник и завхоз в Хогвартсе не в меру ревностно следит за порядком в школе и очень любит наказывать провинившихся учеников.
Синдром вахтера можно узнать по таким фразам:
  • «У вас в документе ошибка. Переделаете и придете на прием через неделю»;
  • «Всем нужно срочно, а мне что, разорваться?»;
  • «Вы что, пять минут подождать не можете? Не видите, что у меня и так куча дел?»;
  • «Я не знаю, работаете вы здесь или нет. Я вас запоминать не обязан»;
  • «Это ваши проблемы, а не мои».
Из-за недовольства своим положением. Одна из возможных причин подобного поведения — личная относительная депривация, то есть уверенность в том, что человек незаслуженно получает меньше уважения, денег или других ценных ресурсов, чем заслуживает. Сотрудник может считать, что достоин большего, например, потому что у него есть образование или он проводит на работе много времени. Исследования установили, что люди с относительной депривацией становятся более агрессивными и менее склонны действовать в интересах других.
Из-за желания защититься. Люди используют агрессию и враждебность не только для нападения, но и для защиты. Если сотрудник, занимающий низкую должность, часто сталкивался с высокомерием и хамством со стороны клиентов или посетителей, то агрессивным поведением он будто бы наносит удар первым.
Из-за ощущения власти. Иногда быть терпимее к чужим ошибкам и промахам, вроде забытого дома пропуска или опечатки в документе, человеку мешает то, что себя он считает значимым и важным.

Встречали вахтеров в жизни?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,161
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А может быть это просто ответственные люди, ведь ошибка в документе может создать проблемы его владельцу, а пропускать на предприятие без пропуска - есть ни что иное как халатная беспечность.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Синдром вахтера, это никогда ты скрупулезно относишься к своим обязанностям, а когда начинаешь расширять список того, что не должно пройти мимо тебя, и к чему ты должен скрупулезно относиться.
А в случае с забытым пропуском, или неправильно заполненной формой в обязанности человека, как правило входит, быстрее разрешить этот вопрос, а не задвинуть его, отправив человека домой и прочитав ему кучу нотаций.
а так то, за выданный без доверенности товар экспедитору, можно очень долго с службой безопасности общаться.
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Самые главные люди в любой организации это вахтёр и уборщица
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Синдром вахтера — это желание человека, обладающего небольшой властью, демонстрировать свою значимость. «Вахтер» может устанавливать бесполезные запреты и правила, придираться к мелким ошибкам и нарушениям, проявлять чрезмерную бдительность, общаться грубо и высокомерно или вообще игнорировать посетителей.
Это не заболевание и не ментальное расстройство, а паттерн поведения, то есть сценарий, по которому человек действует в определенных обстоятельствах. Сам термин «синдром вахтера» существует только в русском языке и является не научным, а народным.
Хотя не стоит считать, что синдром вахтера встречается только в России. Жители других стран с ним тоже сталкиваются, что подтверждается произведениями массовой культуры. Например, Аргус Филч из книг и фильмов про Гарри Поттера — типичный носитель синдрома вахтера. Неудавшийся волшебник и завхоз в Хогвартсе не в меру ревностно следит за порядком в школе и очень любит наказывать провинившихся учеников.
Что-то мне кажется, что этот, якобы, синдром во многом притянут за уши. Или мне по жизни ничего такого ярко вахтёрского и не встречалась. Для меня как-то естественно, что уборщицы сердятся, если кто-то пачкает свежевымытый пол, учителя сердятся когда ученик не делает домашку, начальники сердятся на нерадивых подчинённых, потому что у всех своя зона ответственности и желание сделать работу как можно лучше. Просто когда сердится начальник, это в порядке вещей, а вот вахтёру раздражаться не положено, ему сразу приклеят ярлык. А то, что с него банально спросят, если что не так - это как-то упускается. Все хотят жить легко, просто, без всяких правил и чтобы никто не ограничивал их свободу делать так, как они хотят. Даже тут на форуме тролли вечно орали про этот синдром в желании чтобы модераторы закрывали глаза на всё, что они тут устраивали. Но так в жизни не получается, делать что хочется, я всегда с пониманием к маленьким людям на своём посту, обычно уважение к человеку и понимание их обязанностей решало любые проблемы. Ну если начинать быковать свысока и пальцы веером топорщить - результат не заставит себя долго ждать, понятное дело.

Синдром вахтера можно узнать по таким фразам:
  • «У вас в документе ошибка. Переделаете и придете на прием через неделю»;
  • «Всем нужно срочно, а мне что, разорваться?»;
  • «Вы что, пять минут подождать не можете? Не видите, что у меня и так куча дел?»;
  • «Я не знаю, работаете вы здесь или нет. Я вас запоминать не обязан»;
  • «Это ваши проблемы, а не мои».
Учительниц своих вспомнила - всё один в один) :only_68:
Вобщем, я к этому отношусь философски, скажем так, потому что желание властвовать встречается повсеместно, и внизу, и наверху, для меня в этом нет ничего шокирующего, люди разные и со всеми нужно как-то находить контакт. Не может другой человек для всех быть всегда удобным, приятным и беспроблемным, мы и сами такие далеко не всегда.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Я своих домашних тоже гоняю: "не топчись по мытому!":101:

Переговоры полиции по рации:
- Вы по вызову подъехали? Что там?
- Да бытовуха. Муж пришёл домой, прошёл по только что вымытому полу,в грязной обуви. Жена ударила его пять раз сковородкой. Насмерть.
- Орудие убийства изъяли? Труп сфотографировали?
- Тут это.. Пол не высох ещё, мы в подъезде ждём.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
  • «Это ваши проблемы, а не мои».
Вспоминается Аршавин и его знаменитый ответ после ЧМ
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Встречали вахтеров в жизни?
Конечно, когда в общаге жила)
Но страшнее всего там была коменда, вот кого приходилось избегать и прятаться sarcastic1

А "синдром прапорщика" бывает? Или не придумали еще?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Переговоры полиции по рации:
- Вы по вызову подъехали? Что там?
- Да бытовуха. Муж пришёл домой, прошёл по только что вымытому полу,в грязной обуви. Жена ударила его пять раз сковородкой. Насмерть.
- Орудие убийства изъяли? Труп сфотографировали?
- Тут это.. Пол не высох ещё, мы в подъезде ждём.
Это пять! sarcastic1
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Они еще и тырят?:tak-tak:
Картер говорит Брежневу: Мы на вас сбросим нейтронную бомбу - людей не будет, а все материальные ценности останутся
Брежнев отвечает: А мы на вас сбросим тысячу прапорщиков - у вас люди будут, а материальные ценности все исчезнут
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,754
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
А может быть это просто ответственные люди, ведь ошибка в документе может создать проблемы его владельцу, а пропускать на предприятие без пропуска - есть ни что иное как халатная беспечность.
Первый вахтер спалился)
Шутка
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,754
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Какой наброс шикарный.
От себя лично:

Отдельный котел в аду для руководителей женщин юридического отдела и бухгалтерии!
ЧЁРТОВ СЕРПЕНТАРИЙ!!!
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,520
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Какой наброс шикарный.
От себя лично:

Отдельный котел в аду для руководителей женщин юридического отдела и бухгалтерии!
ЧЁРТОВ СЕРПЕНТАРИЙ!!!
Я один раз руководил отделом, где были одни девушки :biggrin2:
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Могу с уверенностью сказать, что вот такой вахтёр - Я))) Задрот конкретный. И систематическая безалаберность людям дорого встаёт, когда они начинают наглеть. Всегда разверну человека переделывать документы, если там имеются опечатки, которые человек не удосужился проверить перед тем как принести мне на подпись или сдачу документа. Всегда разверну! Не приму) и не подпишусь. Как и всегда разверну человека, который разрешает себе постоянно опаздывать на работу.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,641
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
А нет никакого "синдрома вахтера", это лишь красноречивое описание социального явления. Да, зарвавшегося от созерцания своего "величия" человека нужно одергивать (ставить на место), но ни в коем случае нельзя оправдывать этим собственную расхлябанность и головотяпство, иначе агрессия включится в отношении того, кто подчёркивает невыгодность социального положения самого «вахтёра», а оно вам надо?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ