Синдром Плюшкина как символ нищеты?

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
@Кот, не ворчи.

Фото не мое, но у меня на чердаке есть вот такая.
Один в один, выбросить не могу, на ней даже
голенище сапога прошивается на раз.


у тебя на чердаке, у меня дома, с ножным приводом, ещё мамкина...моя скво иногда даже строчит на ней...пододеяльники разные, да наволочки...

Добавлено через 5 минут

не обижайте мово котейку. Он хороший. Иногда.

погулять то с ним можна?

9391.jpg


Добавлено через 5 минут

Еще найти надо того, у кого бухло в заначке есть.

у меня есть, но я вам не дам, сам всё выжру в случае войны...:tost:

Добавлено через 7 минут

много хлама - это немного болезнь.
знаю такого человека...такой завал и все *** нужное. до маразма доходит.



Добавлено через 13 минут

А все остальные побрякушки, которые дарили к каждому юбилею, это не награды, это тоже хлам.

предлагаешь повыкидывать на помойку?:connie_twiddle: а ещё можно выкинуть нагрудный знак "воин-интернационалист", это же тоже не награда, был "за речкой" - получи...и афганскую "благодарку" тоже можно выкинуть, это тоже не награда, был "за речкой" - получи, только уже от благодарного афганского народа...
Хотя многие ветераны этот хлам носят.

а ты бы спросил у ветеранов, приятно им их носить или нет....ведь никто "юбилейки" носить не заставляет...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
предлагаешь повыкидывать на помойку?
Умерь свою фантазию. Я никому ничего не предлагаю. Тебе особенно.
Даже не буду спрашивать за что это нам так благодарен афганский народ...
Ещё мозоль натрёшь давить на кнопку "жалоба".
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:33
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Есть стратегический запас круп, макарон, соли, тушенки, консервов, и запас воды в 10-литровых бутылях где-то штук 15.
Но то такое, на всякий случай.
Кто был в Донецке в 14 году, тот меня поймет))))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:33
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
НЗ есть всегда. Но он тоже по делу и аскетичен, как я сам. Я не коплю дрова,я коплю топоры)))
В остальном минимум для комфорта с каждым годом становится всё минимальней.
 

Renn

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:33
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Мужской
Это болезнь такая у людей ,нести в дом всё , что якобы может пригодиться ) У сестры матери был муж , так его нельзя было посылать вынести мусорное ведро :ag: Он домой всегда приносил больше , чем выбрасывал . Старые двери , тумбочки , всё , что возле мусорки оставляли крупногабаритное - это всё переносилось в 3-х комнатную квартиру , в которой они жили . Одна комната была забита этим хламом целиком , коридор и ванна - частично . Чтобы помыться , нужно было вытащить кучу всего из ванны , а потом сложить обратно :pardon:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:33
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Тут надо определиться с терминологией, а она, возможно, у каждого своя будет:
Что есть синдром Плюшкина? Тащить с помойки и захламлять все так, что в дом не войти? Ок, болезнь.
А что такое совковая боязнь нищеты? Все новое откладывать на черный день, а пользоваться старым, пока оно на ниточки не разойдется? Делать огромные запасы еды, которую никогда не успеешь съесть, потому что испортится? Сколько это? 5 мешков муки? Или 1?
А что такое домовитость? Тот самый 1 мешок муки и 25 консервов? И 5 курток или 2? И сразу насущный вопрос: а где это все хранить? Если вы живете в своем доме, это разумно. А если в студии 33 м?
И где черта между разумным потреблением, минимализмом и скупердяйством на грани аскетизма?
Тут ИМХО у каждого свои представления.

Добавлено через 2 минуты

Есть стратегический запас круп, макарон, соли, тушенки, консервов, и запас воды в 10-литровых бутылях где-то штук 15.
Но то такое, на всякий случай.
Кто был в Донецке в 14 году, тот меня поймет))))
Вот где все это хранится? И что есть "стратегический" запас? У нас, н.п., 5 кг мешок сахара, по несколько пачек того-сего, несколько консервных банок , всё. Одежда сразу нафиг, как только не носится- разные способы избавления.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А что Вы бы назвали таким синдромом?
Болезнью? Мне кажется, если человек складирует то, что в принципе нефункционально и не может использоваться никак и нигде (коврик с дыркой посередине и обгоревший по краям, 3 ножки от несуществующего столика, кукла без головы , пробитый насквозь самовар, рваная и съеденная молью одежда и т.д.) - это болезнь. Если человек складирует там, где уже ничего невозможно складировать и эти кучи реально мешают жить: когда он не может сесть поесть за стол, потому что он завален хламом, когда он с трудом проходит по коридору между этими вещами - это болезнь.
А если пенсионерам дарят новые тапочки, они их радостно прячут на антресоль и ходят в рваных, дарят новые чашки, они их туда же, а пьют из битой посуды, но в общем, все это как-то худо-бедно рассовано и не валится никому на голову- это совковая нищета. Наблюдаю такую парочку перед глазами и не знаю, что дарить этим людям на праздники, потому что они все равно запрячут все наши сумочки, бусики, платочки, хотя им все очень нравится. Хотя нет....бусики даже используются!
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ничего странного как раз в этом нет.
Вспомните Союз. Нигде ничего нет, а дома забито всё. Холодильник продуктами. Антресоли и кладовки всем, что хотя бы теоретически могло когда-нибудь где-нибудь пригодиться в хозяйстве.
Это результат нищеты и неуверенности в завтрашнем дне, которая сидит где-то в подкорке.
Тотальный дефицит, нищета и нестабильность порождают тотальную же запасливость, и "собирательство".
Хотя я бы не сказал, что это сплошной минус. Если только не приобретает какие-то уж слишком крайние и причудливые формы. Например, когда совсем молодая и совсем не нищая девушка притаскивает найденную ею на помойке кастрюлю. Потому что та "ещё хорошая же совсем!"
полные серванты хрусталя и полные библиотеки книг, половину которых, никто и никогда не читал
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
По поводу минимализма мне в статье понравилось то, что на полочках свободное место и значит мне есть куда жить))) вот это здорово. Если есть запас пространства для чего-то, то наверно тебе чего-то не хватает и можно себя чем-то порадовать. А если все завалено в 5 слоев и ничему новому в принципе негде поместиться, пора разбирать хлам.У меня вообще периодически приступы "Чего бы выкинуть")))) и если я ничего ненужного не найду, берегись, могу что-то полезное выкинуть)))) хорошо, если кто рядом мозг вовремя вправит)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
По поводу минимализма мне в статье понравилось то, что на полочках свободное место и значит мне есть куда жить))) вот это здорово. Если есть запас пространства для чего-то, то наверно тебе чего-то не хватает и можно себя чем-то порадовать. А если все завалено в 5 слоев и ничему новому в принципе негде поместиться, пора разбирать хлам.У меня вообще периодически приступы "Чего бы выкинуть")))) и если я ничего ненужного не найду, берегись, могу что-то полезное выкинуть)))) хорошо, если кто рядом мозг вовремя вправит)))

так может минимализм, это тоже игры психики,
ну если захламленность - боязнь остаться не с чем,
то минимализм - боязнь того, что некуда развиваться.
ну ежели на жизнь перевести...
проснулся с утра, а ты все еще заместитель,
и не одного вакантного мета начальника.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
полные серванты хрусталя и полные библиотеки книг, половину которых, никто и никогда не читал
Иллюзия интеллигентности + хрусталь и ковёр на стене как эталон роскоши = жизнь удалась.
А я помню ещё, как самые вкусные конфеты, и если повезёт, то эстонская жевачка, прятались мной от всех и от себя самого по разным нычкам. И потом сжирались в НГ под ёлочкой. :mosking:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
так может минимализм, это тоже игры психики,
ну если захламленность - боязнь остаться не с чем,
то минимализм - боязнь того, что некуда развиваться.
ну ежели на жизнь перевести...
проснулся с утра, а ты все еще заместитель,
и не одного вакантного мета начальника.
Отличная мысль!

Добавлено через 1 минуту

Таких иногда в новостях показывают...:sad2:
Лично знаю! Троих. Их гораздо больше, чем в новостях- новостей не напасешься)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Да я уже не помню. Такие по форме как ириски были. Выпускали в Таллине.
А вот фирму помню "Kalev". Фиговая такая, с финской не сравнить. Но финская была вообще на вес золота.
ну да, в форме ирисок, а мы покупали обычную жвачку, типа апельсиновая или мятная, ну в пластинках.
и конфеты "театральные", у которых фантики разноцветные,
съедали конфету и разжевывали фантик, потом выплевывали его,
и в рот клали жвачку, жевали, после чего жвачка принимала цвет фантика.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Вот где все это хранится?
Бутыли с водой на балконе, припасы в кухонном шкафу.

И что есть "стратегический" запас?
Вы же меня процитировали. Там указано, что есть стратегический запас.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ