Синдром отложенной жизни...

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Забота о себе

Настоящая забота о себе — это не ванна с солью и шоколадный торт, а выбор построить свою жизнь так, чтобы не нужно было постоянно от нее убегать.

Забота о себе не должна быть похожа на отпуск, куда мы уезжаем, потому что страшно измотаны и истощены из-за постоянного внутреннего прессинга.
А это часто означает необходимость делать те вещи, которые вам меньше всего хочется делать.
Это означает честно посмотреть на ваши неудачи и разочарования и решить, что вы будете с ними делать. Это означает принять то, что какие-то ваши желания не будут удовлетворены. Это значит — суметь отпустить то, что нужно отпустить. Выбрать новое. Кого-то из вашего окружения это расстроит, а для кого-то ваш выбор станет жертвой.

Заботиться о себе — значит разобраться в источниках своей тревоги: в какой мере она проистекает из того, что вы не реализуете свой скрытый потенциал, и в какой — провоцируется выученным когда-то шаблоном реагирования — лихорадочно обдумывать, как решить проблему, еще до того как стало понятно, что вообще происходит.

Мир, в котором забота о себе стала потребительским трендом, болен.
Если вы чувствуете, что регулярно увлекаетесь потребительской заботой о себе, это значит, что вы на самом деле далеки от настоящей заботы о себе. Действительная забота о себе имеет очень мало общего с тем, чтобы «побаловать себя», и очень много с тем, чтобы быть адекватным родителем для самого себя и делать выбор в пользу своего благополучия в долгосрочной перспективе.

Настоящая забота о себе — когда вы перестаете пытаться «исправить себя» и начинаете заботиться о себе… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что это помогло вам естественным образом решить те самые проблемы, которые вы безнадежно пытались «исправить».

Заботиться о себе — значит быть героем своей жизни, а не жертвой. Это означает пересмотреть все, что у вас есть, и так поменять свою повседневную жизнь, чтобы от нее не нужно было куда-то убегать ради передышки. Это значит перестать отдавать приоритет жизни, которая выглядит хорошей, перед жизнью, которая ощущается хорошей. Перестать зацикливаться на одних целях, чтобы были силы заботиться о достижении других, по-настоящему важных. Быть честным, даже если из-за этого не все на свете будут вас любить. Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями, перестав настолько сильно зависеть от окружающих и тревожиться из-за их мнений и оценок. Стать личностью, которой вы хотели бы стать и которой вы призваны стать. Кем-то, кто знает: ванная с пеной и шоколадное пирожное — это способы получить удовольствие от жизни, а не убегать от нее.

Как Вы заботитесь о себе?
Как балуете? Что принимаете, над чем работаете? Как оберегаете и бережете?
Как балансируете престиж и комфорт?​
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как Вы заботитесь о себе?
По итогам получается, что хреново заботился. Что-то не доделал, чего-то не сделал вовсе, где-то не подумал, а где-то подумал, и сделал, но не то и не так как надо.
Слишком умного из себя корчил, и пофигиста, вот и огрёб. В общем-то закономерно.

Как балансируете престиж и комфорт?
А вот это получалось. Но опять же - раньше. Теперь работа мешает комфорту, а престиж вообще остался только в воспоминаниях.

В целом, за заботу о себе, ставлю сам себе неуд. Максимум 3, но с минусом. :unknw:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Все проблемы решать вовремя - вот и вся забота. Человек, который контролирует свою жизнь, почти счастлив. Я не очень заботливая, у меня список неоконченных дел на 10 страницах. Все времени нет. :cigarsmoking:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Как балуете? Что принимаете, над чем работаете? Как оберегаете и бережете?
Как балансируете престиж и комфорт?
Вообще не обращаю внимания на престиж, комфорт, красота, удовольствия. Я даже не знаю, над чем работать можно или оберегать?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:42
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
можно сказать что наконец-то я о себе позаботилась) кардинально все поменяла и теперь идет все именно так как мне хочется, а не так как меня вынуждали. И это очень даже мне нравится.
Как мне дочка старшая сказала по моему решению переехать : "Мама, делай так .как тебе лучше и никого не слушай. Нам будет тяжело без тебя, но с любой ситуацией можно справится. и что не делается - все к лучшему"
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Как Вы заботитесь о себе?
Как балуете? Что принимаете, над чем работаете? Как оберегаете и бережете?
Как балансируете престиж и комфорт?​

Сама себя не балую, для этого есть специальные люди.
Принимаю все необходимые препараты, чтобы хорошо себя чувствовать.
Работаю над проектом, нас осталось двое или я или она.и будет неплохое финансирование, года на три.
Просыпаюсь всегда , когда мне хочется, работаю с удовольствием и любовью.не напрягаюсь никогда.
Престиж балансирует, опять же, специальный человек, я больше с комфортом управляю.
Чтобы специальным людям было комфортно , которые отвечают за мой престиж и баловство.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Забочусь очень активно. Никаких поблажек,всё работает. И тело ,и мозги. Балую себя возможностью быть скрытым лидером, мне это очень импонирует))) Ничего не принимаю ,кроме возрастного комплекса немецких витаминов и капельки торфяного вискаря. Работаю над совершенствованием несовершенствуемого. Берегу себя тем,что никогда не делаю того,что мне не в кайф. Мне поф престиж вообще, а комфорт мой так своеобразен, что ооочень многие люди вообще не сочтут его за комфорт.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Как Вы заботитесь о себе?
Как балуете? Что принимаете, над чем работаете? Как оберегаете и бережете?
Как балансируете престиж и комфорт?
Оберегать себя ,это слабость в каком то роде..что значит оберегать себя,от кого?от чего?..не понятно )))....Да и некогда мне думать о таких вещах ,работы воз и маленькая тележка....иногда да,балую..там вкусняшки всякие ,или забью на дела и отдыхаю весь день....
В жизни не думала о престиже прям,что значит думать о престиже..глупость какая....А вот о комфорте я думаю ,скорее всего о комфорте деток т.к мой комфорт это мои дети).
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
:facepalm: я общаюсь со страшными людьми... и @Котами...
Да лан, Эт чиста тока на работе, я трудоголик и служу в таком серпентарии, что это единственно возможная позиция для выжить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я общаюсь со страшными людьми... и @Котами...
Удивила. Я и сам с собой разговариваю. И даже поспорить могу. :mosking:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Всё это конечно хорошо, отпустить, впустить и прочее...но когда все засыпают, я наливаю в кружку чёрного кофе и ложусь в ванну (можно даже без воды), включаю музыку, растворяю ароматную бомбочку, натираюсь кофейной гущей, после ванный масла, крема, сыворотки-лучшая прелюдия. А после упасть в чистую постель, желательно без пижамы-оргазмическое удовольствие. И вот эти несколько сладких часов, перед тем, как я усну-самый кайф и истинная забота о себе...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Лев Гринфельд

Завещание

Восьмидесятилетняя старушка с синими волосами сидела у нотариуса и болтала ногами.
- По какому вопросу вы к нам?
- Дык , завещание писать.
- Хорошо.
- Записывайте, - бабушка устроилась поудобнее на стуле и начала диктовать.
- После смерти прошу передать мой мозг на изучение в НИИ. Если НИИ не захочет брать, пусть скажут, что от Клавдии Петровны. Всех своих котов, которые будут у меня на момент смерти раздать моим друзьям. Если таковых не останется (друзей, а не котов) тогда коты переходят в собственность моего сына. Все книги, если они будут никому не нужны, отдать в библиотеку. Но я настоятельно рекомендую хотя бы пролистать их. Года три назад я забыла - в какую из них положила деньги. Завещаю своему сыну развеять мой прах на холме в Новой Зеландии...
Нотариус поперхнулся.
- Простите, где?
- В Новой Зеландии, в Новой Зеландии...
- Но это так далеко! К чему такие сложности?
- Сложности - это работа пять через два и час обеда. Он никуда не выезжает из-за нее. Весь в делах. Сама такой же была. Теперь жалею. У него еще всё впереди. А в путешествиях жизнь ярче становится. Человека меняет. Он уже не вернется тем, кем был. Пусть преодолеет пол земли. Посмотрю я, как он обратно в свой офис сядет! Его туда ни за что не затащить будет. Вот только помочь ему надо, показать, что другая жизнь есть. Чем я и займусь после смерти...
Да и я не хочу в земле гнить. Всяко лучше в Зеландию слетать...
- Хм... - нотариус поджал губы.
- Далее, - продолжала старушка, - хочу, чтобы кошку мою любимую Маруську со мной сожгли, ну это, как в древности было... Шучу! Шучу! Просто у Вас вид странный, вот и решила Вас немного...
- Испугать?
- Встряхнуть, - старушка улыбнулась.
- Получилось. Хорошо, а имущество? Движимое? Недвижимое?
- Ах, ну квартиру и мотоцикл сыну. Правда у меня еще мотоцикла нет. Но я уже на курсы записалась и скоро куплю, так что запишите и его... А вот самокат мой завещаю Степану Никифоровичу, коль жив еще будет. Он давно на него заглядывается. Мы когда с ним катались, он свой сломал, в дерево влетел...
После того, как старушка ушла, нотариус объявил перерыв. Посетительница с синими волосами не выходила из головы. Он еще раз перечитал завещание, потер глаза, чтобы убедиться, что все это было взаправду, посмотрел на большую стопку бумаг, а потом взял телефон.
- Маш, привет, хотел спросить, не хочешь ли ты куда-нибудь съездить? Знаешь, я всегда мечтал побывать в Африке! ©
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, я тоже бы и в Новую Зеландию, и в Африку...:thinking:

Добавлено через 33 секунды

@Remy, может в Антарктиду ?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ