Шмат негатива в душе.

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Что вы считаете главным негативом в своей душе? Мой главный негатив - желание нравиться всем. Естественно в такой ситуации трудно иметь отношения.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что вы считаете главным негативом в своей душе? Мой главный негатив - желание нравиться всем. Естественно в такой ситуации трудно иметь отношения.
Если стремишься нравиться всем, нужно в первую очередь нравиться самому себе, а это уже трудоёмкий процесс. По другому не получится)
Да и зачем нравиться всем, главное мнение тех, кто дорог тебе.
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Если стремишься нравиться всем, нужно в первую очередь нравиться самому себе, а это уже трудоёмкий процесс. По другому не получится)
Да и зачем нравиться всем, главное мнение тех, кто дорог тебе.
один священник говорит - это прелюбодейное желание. У меня уйма энергии и эмоциональных ресурсов уходит, стараюсь нравится...иногда давлю неестественную улыбку к недоброжелателям.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
стараюсь нравится...иногда давлю неестественную улыбку к недоброжелателям.
Зачем? Что даст тебе одобрение этих недоброжелателей? Они ведь не станут твоими друзьями от твоей улыбки?
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что вы считаете главным негативом в своей душе? Мой главный негатив - желание нравиться всем. Естественно в такой ситуации трудно иметь отношения.
в этом есть какойто подсознательный страх
может с детства....
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Если стремишься нравиться всем, нужно в первую очередь нравиться самому себе, а это уже трудоёмкий процесс. По другому не получится)
Да и зачем нравиться всем, главное мнение тех, кто дорог тебе.

А чем это трудоёмкий процесс? Человек социальное животное, его мнение о себе - отражение мнения о нём других.
И в чём разница с тем, стараешься ли ты соответствовать ожиданиям всех, или ожиданиям значимых людей?)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
в этом есть какойто подсознательный страх
может с детства....

Нарциссическая травма, трансформация первичного нарциссизма при обретении субъектного мира.
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А чем это трудоёмкий процесс? Человек социальное животное, его мнение о себе - отражение мнения о нём других.
И в чём разница с тем, стараешься ли ты соответствовать ожиданиям всех, или ожиданиям значимых людей?)
Человек в первую очередь должен быть в гармонии с самим собой, если есть тяга нравиться другим, то будешь стремиться соответствовать требованиям других людей, а чем людей больше, тем и требований больше. Вопрос - зачем? Но это тема автора, это он хочет нравиться всем)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
вот мне один приятель сказал, что тяжелый взгляд у меня - с тех пор ношу черные очки.

Класс

 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Человек в первую очередь должен быть в гармонии с самим собой, если есть тяга нравиться другим, то будешь стремиться соответствовать требованиям других людей, а чем людей больше, тем и требований больше. Вопрос - зачем? Но это тема автора, это он хочет нравиться всем)

А как ты будешь в гармонии с самим собой, если ты не нравишься близким людям? ) Например, не соответствуешь требованиям мамы, и она демонстрирует что ты ей не нравишься, и лишает любви))
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А как ты будешь в гармонии с самим собой, если ты не нравишься близким людям? ) Например, не соответствуешь требованиям мамы, и она демонстрирует что ты ей не нравишься, и лишает любви))
Считаю, что после 18-летия мы сами себя воспитываем и не всегда так, как хотелось бы родителям. Спасибо им за всё, но всё, что могли, то дали - дальше сами.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Считаю, что после 18-летия мы сами себя воспитываем и не всегда так, как хотелось бы родителям. Спасибо им за всё, но всё, что могли, то дали - дальше мы сами.

Все паттерны формируются до трёх лет (поперёк лавки), потом они работают всю жизнь.
Так что (вздыхает) самовоспитательство, это функция от родителей. Повторяющиеся сценарии и грабли))
А то все бы были одинаковые, как стереотипы идеальных людей из глянцевых журналов)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все паттерны формируются до трёх лет (поперёк лавки), потом они работают всю жизнь.
Так что (вздыхает) самовоспитательство, это функция от родителей. Повторяющиеся сценарии и грабли))
А то все бы были одинаковые, как стереотипы идеальных людей из глянцевых журналов)
А в сравнение с теми, кто застрял в этом воспитании и дальше не двигается? И лишь жалуется на судьбу, что не так воспитали? С этими как быть, просто считать инфантилами?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А в сравнение с теми, кто застрял в этом воспитании и дальше не двигается? И лишь жалуется на судьбу, что не так воспитали? С этими как быть, просто считать инфалтилами?

И в том, и в другом случае - детско-родительский конфликт)) Какие-то дефекты периода сепарации.
"Не так, как хотелось бы родителям", это ведь тоже предъява, мол - родители, вы меня неправильно воспитываете) Самовоспитывающиеся потом получают это от своих детей, и т.п.
Потому - любите своих внуков, они отомстят вашим детям)))
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Потому - любите своих внуков, они отомстят вашим детям)))
Да не дай Бог)
"Не так, как хотелось бы родителям", это ведь тоже предъява, мол - родители, вы меня неправильно воспитываете) Самовоспитывающиеся потом получают это от своих детей, и т.п.
Пример, двое детей погодок, одинаковое воспитание, одинаковое уделяли внимание, а вот итог разный, один движется вперёд, а второй ни к чему не стремится и ноет, что воспитывали его так)
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
а второй ни к чему не стремится и ноет, что воспитывали его так)
меня правильно воспитали. развивали как могли. и английский и книжки покупали. немного жестко, конечно, иногда лупили ремнем. но это не удивительно...в некоторых народах так выбивали злых духов из детей.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Да не дай Бог)

Пример, двое детей погодок, одинаковое воспитание, одинаковое уделяли внимание, а вот итог разный, один движется вперёд, а второй ни к чему не стремится и ноет, что воспитывали его так)

Это шутка юмора)

Никогда не бывает одинакового отношения, даже к близнецам, имхо. Всегда есть любимчик.
Ноет, значит кричит что ему любви досталось меньше, ревнует, пытается выпросить жалость. Да, недолюбленные всегда идут по жизни с гирями на ногах.
А мамаши врут, что отношение к обоим детям одинаковое. В чувственной сфере ребёнка не обманешь, он ещё говорить не умеет, а уже чуствует недостачу)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
меня правильно воспитали. развивали как могли. и английский и книжки покупали. немного жестко, конечно, иногда лупили ремнем. но это не удивительно...в некоторых народах так выбивали злых духов из детей.

Напиши эту фразу по-английски, без гугл переводчика))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ