Школа на страхе?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Основной заработок не там. Поэтому можно говорить все, что думаешь.
Не там, но без основного места работы, о котором с гордостью вещает любой репетитор, никакого заработка тоже не будет. Никто не пойдёт учиться к безработному педагогу, разве что совсем задёшево. Высшую категорию тоже нужно подтвержать, а для этого нужно работать в школе.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
понимаете, не надо мечтать зарабатывать, как Соловьев.
Понимаете, учителя и не мечтают. Это Соловьев считает, что они мечтают о его зарплате. Учитель мечтает о достойной зарплате...


Учителя сами уважают родителей и своих учеников?
Адекватных родителей - да, уважают. И очень ценят.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:03
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Нашла среднюю зарплату учителя в школе Шенюка за 2016-2017 учебный год. 70 тысяч. Это достойно?

Добавлено через 1 минуту

Теперь родителей обвиняет, что они не ходят на уроки к своим детям.

Добавлено через 17 секунд

Слащавый идиот. Не хотела бы я такого учителя своему ребенку.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Он, кстати, отстаивает позицию жесткого учителя, у которого учиться тяжело и которого дети ненавидят.
Учитель должен быть в меру строгим, или на его уроках будет бардак и никакого учебного процесса.
У учителя строгость - единственное средство заставить детей его слушать хотя бы, чтобы потом они могли уже включиться в работу.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:03
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
в 2017-2018 году средняя зарплата выросла до 85 тысяч. http://2123.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/

Добавлено через 1 минуту

@OnlyTouch, учитель должен уметь держать дисциплину, однако без унижения. Тот тон, в котором господин Шенюк провел свой монолог, заставляет меня думать, что он не просто жесткий. Он нудный и давящий морально на детей.

Добавлено через 1 минуту

У меня были довольно строгие учителя, которые не позволяли халявить. Которые давали адекватные домашние задания и проверяли их выполнения. А вот такой товарищ, чую, такой креатив на дом задает, что дети и родители воют. Не верю, что он чему-то может научить в школе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Tarelka, ты права. Нужно отличать строгость от нетерпимости и жесткости.

Добавлено через 1 минуту

Мне и на Калину неприятно было смотреть, и на директора лицея. Первый за людей учителей не считает, а второй - дрожит от страха и лебезит.

И то, что учителя в современной образовании - самые бесправные - это видно даже невооруженным взглядом.

Так и есть. И что самое ужасное, дети это тоже знают.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Говорит, что на минимальные баллы могут все.
Можно назвать минуту, на которой он говорит эти слова?

Сначала он говорил, что начинающий учитель получает 25 тысяч. Теперь уже речь идет о 15 тысячах.
Начинающий учитель, порой, получает больше, чем с опытом. По крайней мере в Подмосковье - это +5 тысяч рублей ежемесячно. И да, я верю, что в 2016 году у педагогов не московских школ были именно озвученные учителем зарплаты.
Нашла среднюю зарплату учителя в школе Шенюка за прошлый год. 70 тысяч. Это достойно?
Никогда не сравнивай Москву и периферию. Москва - это отдельное государство в государстве. Там учителя действительно получают довольно прилично, даже работая на одну ставку. Но географ говорил не только о московских школах...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тот тон, в котором господин Шенюк провел свой монолог, заставляет меня думать, что он не просто жесткий. Он нудный и давящий морально на детей.
У меня такого не было впечатления, но видно, что человек с амбициями, конечно. Ну не набрать на всех Макаренков, к сожалению... да и Макаренко по нашему ФГОС ещё неизвестно каких бы добился успехов) :girl_sigh:
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Тот тон, в котором господин Шенюк провел свой монолог, заставляет меня думать, что он не просто жесткий. Он нудный и давящий морально на детей
А тон Соловьева тебе понравился?. Географ очень мастерски и тонко говорит на языке сарказма и иронии очень умные вещи. Потому что хамская язвительность Соловьева простого делового стиля изложения не заслуживает. Я восхищаюсь этим учителем! Молодчина!
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:03
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
да и Макаренко по нашему ФГОС ещё неизвестно каких бы добился успехов)
Да не нужны Макаренко повсеместно. Надо просто качественно выполнять свою работу. А для этого не нужно пытаться строить из себя Макаренко. Надо давать внятные ДЗ, надо их проверять, надо уважать своих учеников и их родителей, не считая их тупее себя. Надо стараться работать в одной связке. Только и всего. Только в условиях современной школы у учителя на все это нет времени. Плюс жуткий снобизм подобных товарищей присутствует, которые считают свой предмет самым главным в школе и не хотят понимать, что детям нужно учить не одну географию.

Помню как-то села с сыном в 7 классе, кажется, дз по истории выполнять. Сначала его отругала, что он учебник не читает, потому и выполнить задания в тпо не может. Ну что? В итоге, отправила ребенка спать, а сама до 4 утра искала ответы на несколько особо заковыристых заданий, потому что тпо не подходила к этому конкретному учебнику.

Добавлено через 1 минуту

А тон Соловьева тебе понравился?
Нет. Но он говорит правильные вещи. С какой радости учителю нужно платить 100-200 тысяч? Хотя сейчас московские учителя уже получают по 100 тысяч. С какой радости учитель считает себя пупом мира? К сожалению, учителя очень сильно изменились. Они хотят уважения. Но все ли заслуживают этого уважения?

Добавлено через 52 секунды

Географ очень мастерски и тонко говорит на языке сарказма и иронии
Да какой там сарказм и ирония. Огрызается и хамит.

Добавлено через 2 минуты

Никогда не сравнивай Москву и периферию. Москва - это отдельное государство в государстве. Там учителя действительно получают довольно прилично, даже работая на одну ставку. Но географ говорил не только о московских школах...
Пусть говорит о себе. Зарплата учителя сравнялась со средней по региону. Но ему этого мало.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
С какой радости учитель считает себя пупом мира?
А можно имена тех, кто так считает?

К сожалению, учителя очень сильно изменились. Они хотят уважения.
Ну надо же какие сволочи...ату их! И желательно посадить на хлеб и воду. Тогда образование будет на высоте...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Помню как-то села с сыном в 7 классе, кажется, дз по истории выполнять. Сначала его отругала, что он учебник не читает, потому и выполнить задания в тпо не может. Ну что? В итоге, отправила ребенка спать, а сама до 4 утра искала ответы на несколько особо заковыристых заданий, потому что тпо не подходила к этому конкретному учебнику.

Знакомо, аналогично с сыном тратила на домашку всё своё личное время. А теперь мой сын уже сам учитель истории и я смотрю на это с совершенно другой стороны. Ну и по сути, учителя работают по спущенному сверху стандарту, по которому дети должны практически самостоятельно добывать информацию из окружающего мира, перерабатывать её и анализировать. Учитель должен лишь направлять. То, что их нервная система ещё не способна на такие подвиги, никого не волнует, к сожалению(
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:03
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Если бы, не надо себя противопоставлять ученикам и родителям и люди потянутся. Помогайте родителям, а не задавайте им дебильнейшие задания. Давайте информацию для родителей, как им правильно контролировать процесс, какие пособия использовать, если они хотят этого. Если не хотят, значит не хотят. Надо учиться жить в сегодняшнем мире и не вспоминать, как в СССР боготворили учителей. Боготворили потому что боялись. ПОтому что еще в мое время учитель мог не только наорать, но и за ухо об доску приложить. И НИКТО из родителей никуда не жаловался.

Добавлено через 1 минуту

учителя работают по спущенному сверху стандарту, по которому дети должны практически самостоятельно добывать информацию из окружающего мира, перерабатывать её и анализировать. То, что их нервная система ещё не способна на такие подвиги, никого не волнует, к сожалению(
Разные учителя по-разному работают. Взять тот же окружающий мир. У одних это ужас ужасный, другие вполне адекватно учатся. А учебник один и тот же. Программа одна и та же.

Добавлено через 1 минуту

Если учитель понимает, что ученик во 2 классе не способен сделать сам презентацию, а в 7 классе нарыть информацию, на которую уйдет весь вечер, а у него еще алгебра с русским, то зачем он дает подобные задания? Чтобы потешить свое самолюбие?

Добавлено через 10 минут

Вот замечательный пост очень точно характеризующий сегодняшнюю школу и сегодняшних учителей https://web-dialog.com/showpost.php?p=1142334&postcount=1
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
не надо себя противопоставлять ученикам и родителям и люди потянутся. Помогайте родителям, а не задавайте им дебильнейшие задания. Давайте информацию для родителей, как им правильно контролировать процесс, какие пособия использовать, если они хотят этого
В какой школе происходят такие страсти, о которых ты пишешь? Я знаю педагогов, которые чуть ли не круглосуточно на связи с родителями. Свои собственные семьи у них часто по боку, а вот о чужих пекутся. Слышала как они обзванивают родителей наиболее шебутных детей, чтобы выяснить дошел ли ребенок из школы до дома. Знаю как сама учительница ночью бегала с мамой ребенка по городу в поисках ребенка, ушедшего из дома...
А родителям, для того, чтобы быть в курсе того как контролировать ребенка, полезно было бы почаще ходить на родительские собрания... Или ты считаешь, что посещаемость на родительских собраниях 100 %?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Разные учителя по-разному работают.
Понятно, что люди разные и работают по разному. Так и дети в разных классах разные, есть мотивированные на учёбу, а есть совсем наоборот, которым не нужно вообще ничего. К тому же никакие стандарты не уберут элемент творчества из образовательного процесса, а тут каждый педагог сам нащупывает свою колею и одинаково хорошими все не будут, к сожалению.

Если учитель понимает, что ученик во 2 классе не способен сделать сам презентацию, а в 7 классе нарыть информацию, на которую уйдет весь вечер, а у него еще алгебра с русским, то зачем он дает подобные задания? Чтобы потешить свое самолюбие?
Меня тоже эта домашка неподъёмная безумно раздражала. Сейчас в неё изначально закладывается элемент помощи родителями. То, что родители работают, мало кого волнует. А всякие презентации и прочее - это, видимо, нужно для галочки, для той же учительской категории, или чем ещё подтвердить высокие успехи учеников и отменную успеваемость? И всё это идёт сверху, то есть если менять - то всю систему от и до.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:03
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Понятно, что люди разные и работают по разному. Так и дети в разных классах разные, есть мотивированные на учёбу, а есть совсем наоборот, которым не нужно вообще ничего. К тому же никакие стандарты не уберут элемент творчества из образовательного процесса, а тут каждый педагог сам нащупывает свою колею и одинаково хорошими все не будут, к сожалению.
Согласна. Вот и давайте дифференцированное задание. Те, кому не надо, пусть хоть базу отработают, чтобы учиться могли дальше. Кому интересно, давайте раз в неделю дз для расширения, но тогда надо проверять все это, чтобы у детей был стимул заниматься. Надо ли это учителю? Сомневаюсь.
Я знаю педагогов, которые чуть ли не круглосуточно на связи с родителями. Свои собственные семьи у них часто по боку, а вот о чужих пекутся.
Не надо забывать про свои семьи. Надо просто выполнять свою работу.
Слышала как они обзванивают родителей наиболее шебутных детей, чтобы выяснить дошел ли ребенок из школы до дома. Знаю как сама учительница ночью бегала с мамой ребенка по городу в поисках ребенка, ушедшего из дома...
Это другое. И, кстати, из дома он ушел или нет, учителю все равно влетит, потому и бегают.
А родителям, для того, чтобы быть в курсе того как контролировать ребенка, полезно было бы почаще ходить на родительские собрания... Или ты считаешь, что посещаемость на родительских собраниях 100 %?
А толку в их посещении, если на них не приходят предметники? Что такого особенного может сказать учитель на собрании 3 раза в год? Нет, я хожу, ни одного еще не пропустила. Но вижу абсолютную их бесполезность. Они нужны разве что деньги собрать.

Добавлено через 3 минуты

В какой школе происходят такие страсти, о которых ты пишешь?
Во многих школах именно так и происходит.
А родителям, для того, чтобы быть в курсе того как контролировать ребенка, полезно было бы почаще ходить на родительские собрания...
Родителям иногда банально стоит знать ДЗ, а не искать его по одноклассникам, когда в дневнике у чада стерильно, а в ЭД чушь написана.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сейчас в неё изначально закладывается элемент помощи родителями. То, что родители работают, мало кого волнует
Only, то, что работают - это только одна сторона проблемы. Вторая, это необходимость родителей самим иметь уровень образования достаточный для помощи детям. В противном случае складывается предпосылка к тому, что, допустим, сын рабочего не сможет получить достойного образования.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вот и давайте дифференцированное задание. Те, кому не надо, пусть хоть базу отработают, чтобы учиться могли дальше. Кому интересно, давайте раз в неделю дз для расширения, но тогда надо проверять все это, чтобы у детей был стимул заниматься. Надо ли это учителю? Сомневаюсь.
Учитель не может в одном классе давать разным детям разные задания, у них установка максимально подтянуть всех и довести класс до какого-то приемлемого уровня. Двойки ставить сколько ему захочется, он тоже не может.
У меня лично очень большие претензии к учебникам были, в частности по математике, настолько там постарались всё запутать, чтобы как можно меньшее количество детей что-то смогло понять, не иначе. В общем, всё не очень здорово в нашем образовании, но я не могу согласиться, что в школах сплошь и рядом работают плохие учителя. Тем более сейчас, когда на любую родительскую жалобу в департамент идёт волна репрессий.

Добавлено через 6 минут

Вторая, это необходимость родителей самим иметь уровень образования достаточный для помощи детям. В противном случае складывается предпосылка к тому, что, допустим, сын рабочего не сможет получить достойного образования.
Да, есть такое. На незрелый детский мозг валят такие вещи, что люди с высшим образованием за головы хватаются. И тут я бы поспрашивала не с директоров за чебурашек, а с большой армии методистов, за что они получают свои деньги и как себе представляют весь этот образовательный процесс в условиях современной школы? Потому что они совершенно оторваны и от своего предмета, и от школьной жизни. Зато строчат свои методики как дышат.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в частности по математике, настолько там постарались всё запутать
Only, помню. Когда я ещё служил в армии, наши офицеры с высшим военно-инженерным образованием в библиотеке со справочниками головы ломали.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:03
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Учитель не может в одном классе давать разным детям разные задания, у них установка максимально подтянуть всех и довести класс до какого-то приемлемого уровня.
Как раз в условиях ФГОС у учителя есть возможность давать основное и вариативное задание. Основное - обязательно для всех, вариативное выполняется на выбор с учетом способностей учеников.

Учебники да. Это одна сплошная боль. Ощущение, что все сделано для того, чтобы как можно больше детей посещало репетиторов. Пропустив урок, понять, о чем речь невозможно.

Добавлено через 1 минуту

Учителя сами загнаны в такие условия, когда они стали бояться родителей. Бояться что-то им сказать, не зная, как те отреагируют, нажалуются или спасибо скажут.

Добавлено через 5 минут

Про ДЗ в условиях ФГОС
img4.jpg

https://infourok.ru/prezentaciya-domashnee-zadanie-v-usloviyah-fgos-1462234.html
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ